ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


25 февраля мог отмечать очередной день рождения Алексей Балабанов. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 25 Февраля 2022
Знаменитости

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

25 февраля мог отмечать очередной день рождения Алексей Балабанов (1959-2013), один из самых стильных режиссеров новой России.

Для меня Балабанов проявился первый раз фильмом «Брат» (1996). Эта картина предложила тип социального героя, лишенного рефлексии. По поводу Данилы Багрова можно было ломать критические копья, но хотя бы повод для серьезных разговоров наличествовал. Потом были «серебряновековые» «Про уродов и людей», продолжение «Брата» (на мой взгляд, малоудачное), дикие «Жмурки», страшные «Груз 200» и «Морфий».

Можно, основываясь на анализе картин Балабанова, показать как все дальше шел он по пути расчеловечевания персонажей, исследуя животную их составляющую.

Неудивительно. Этот режиссер жил последние лет десять с громадным кризисом мировоззрения.

Долго так продолжаться не могло.

Ударом стала для Балабанова гибель в Кармадонском ущелье группы Сергея Бодрова (20 сентября 2002 года). Сошедший ледник забрал не только «Брата» и его спутников, Балабанова тоже. Ведь именно Балабанов посоветовал для натуры фильма «Связной» взять Кармадонское ущелье и отправил с Бодровым свою киногруппу. Ведь он сам должен был позже присоединиться к нему.

Случился разрыв шаблона, - Балабанов не понимал, почему Господь забрал лучшего из лучших. Сомнения в мироустройстве привели к тоске, заливаемой спиртным.

По признанию знакомого священника режиссера: «Когда мы познакомились, он пил уже около четырех лет почти каждый день, случались приступы белой горячки. Балабанов не мог отвечать за свои действия».

По своему темпераменту Балабанов не был тихим алкоголиком, ему требовалась движуха. Вследствие этого, по пьяни тянуло гулять вдоль по Питеру, ввязываясь в драки, ночуя в милиции, якшаясь с люмпенами. Как он при этом умудрялся снимать, - загадка. Впрочем, по свидетельству близких съемочным процессом фильма «Мне не больно» Балабанов руководил сидя, не в силах стоять на ногах. А фильм получился отменный.

Последнюю картину Балабанов выпустил в 2012. «Я тоже хочу» называлась она. Там Алексей сыграл умирающего режиссера, четко понимая, что его дни сочтены.

Кармадонским ущельем Балабанова стала «Колокольня счастья».

Поиски этой мистической Колокольни лежали в основе сюжета «Я тоже хочу».

Во время выбора натуры у Балабанова обострились проблемы с печенью. Возле колокольни Запоготской церкви режиссера нешуточно дернуло. Вызванная «Скорая» увезла его в город. И что же? Именно на ступеньках этой колокольни «Счастья» умирал герой Балабанова. Отказаться от роли его не заставил ни приступ, ни сломанная ключица.

По словам Балабанова его маме на премьере не понравился финал фильма, «потому что он настоящий».

Умер Балабанов, работая в санатории над очередным сценарием. Инфаркт. Жена нашла тело у кровати на коленях. Головой режиссер упирался в подушку.

Ну и чтобы закончить с вещами необъяснимыми, добавим, что на сороковой день смерти Балабанова колокольня Запоготской церкви обрушилась.

Что это как не мистика?

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 25.02.2022 21:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    потому что он настоящий
  • >50
    woodenfrog  [12] 27.02.2022 11:55   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    "Жмурки" и "Груз 200", как и дилогия "Брат" - классика нашего кино. Спасибо за публикацию!
  • >50
    Коровьев  [12] 27.02.2022 11:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: потому что он настоящий
    Вся переписка   
    Признаться, "Брата" начал смотреть, но не смог. Вся мерзопакостная обстановка в постсоветской России показана там гипертрофированно-натуралистич не выдержал "Про уродов..." посмотрел, тоже мерзко, но, хотя бы, не наше время, все же больше ста лет назад Из других фильмов, если "Морфий" - это по Булгакову, то видел "Чернушником", конечно, Балабанов был талантливым
  • +2
    alekss 27.02.2022 14:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Человек реальности
  • >50
    ViciousCircle 28.02.2022 19:52   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Извини, Дружище...без оценки..."Брат" и его сиквелы...мне как камнем по стеклу по моему художественному (ты вправе его таким не считать) вкусу..."Про Уродов и людей" - я воздержусь от комментариев...Я ПРИЗНАЮ талант Балабанова, но темАтику и идеолОгию он не совсем ту выбирал...а формы выражения - тем более..кому-то нравится - ради Бога...

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Знаменитости'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1481026
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1481026">25 февраля мог отмечать очередной день рождения Алексей Балабанов. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1481026]25 февраля мог отмечать очередной день рождения Алексей Балабанов. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта