ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Легендарные Кирзачи Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Февраля 2022
Разное > Люди

Aleks-Cheban
>50
  Прислал(a): Aleks-Cheban
  Добавить Aleks-Cheban в избранные авторы   Фотолента Aleks-Cheban 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Кирзовые сапоги — больше, чем просто обувь. Иван Плотников, который перед войной наладил их производство, получил Сталинскую премию. После войны же в «кирзачах» ходили все — от стариков до школьников. Они и сегодня в ходу. Потому что надежные…
Рождение...
К Первой мировой войне в долгом армейском противостоянии ботинок и сапог была поставлена точка. Сапоги однозначно победили. Даже в тех армиях, где на изготовление сапог не хватало материала, ноги солдат все равно почти до колена обматывались. Это была вынужденная имитация сапог. В обмотках горчичного цвета прошли войну, например, британские солдаты. Солдаты русской армии, кстати, в Первой мировой были единственными, кто мог позволить себе щеголять в настоящих кожаных сапогах.
Как и о всякой культовой вещи о кирзовых сапогах ходит масса домыслов и слухов. Так, одним из заблуждений является то, что «кирзачи» получили свое название от «кировского завода», на котором было налажено их производство. На самом деле, свое название легендарные сапоги получили по названию шерстяной ткани Kersey, из которой они изначально изготовлялись. Также ходит масса заблуждений насчет того, кто первым создал кирзовые сапоги. Расставим точки над i. Приоритет в этом деле принадлежит русскому изобретателю Михаилу Поморцеву. Брезентовую ткань, пропитанную смесью парафина, канифоли и яичного желтка он получил в 1904 году. Материал обладал свойствами, практически идентичными коже. Он не пропускал воду, но при этом «дышал». Впервые кирза «понюхала пороха» на Русско-японской войне, где она использовалась для изготовления амуниции для лошадей, сумок и чехлов для артиллерии.
Материал Поморцева заслужил высокую оценку как солдат, так и экспертов международных выставок, из него было уже решено выпустить партию сапог, но массовое их изготовление так и не было налажено. Сначала делу помешали кожевенные лоббисты, а в 1916 году Михаил Михайлович умер. Сапоги почти на 20 лет «положили на полку».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Aleks-Cheban [публикатор]  [12] 28.02.2022 00:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +17 Понравился комментарий
    Правильно, мужик должен уметь носить сапоги и знать запах портянок, иначе он третий пол. А то развелись тут всякие скрипачи, дизайнеры и менеджеры, которые, откосив от армии, нормальной жизни не знают)) Офицеры носили яловые и хромовые. Хромовые – это высший пилотаж. Их шили из мягкой кожи, которая проходила специальную выделку, а носить такую обувь удостаивались чести офицеры воздушно-десантных войск и представители роты почётного караула. Правда, хромовые сапоги не такие прочные, как яловые, но в носке намного удобнее. Заметьте не все офицеры Где вы видели морского офицера в сапогах? зря отменили сапоги и портянки(
  • +1
    don_Alejandro  [12] 28.02.2022 02:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Правильно, мужик должен уметь носить сапоги и знать запах портянок, иначе он третий пол. А то развелись тут всякие скрипачи, дизайнеры и менеджеры, которые, откосив от армии, нормальной жизни не знают)) Офицеры носили яловые и хромовые. Хромовые – это высший пилотаж. Их шили из мягкой кожи, которая проходила специальную выделку, а носить такую обувь удостаивались чести офицеры воздушно-десантных войск и представители роты почётного караула. Правда, хромовые сапоги не такие прочные, как яловые, но в носке намного удобнее. Заметьте не все офицеры Где вы видели морского офицера в сапогах? зря отменили сапоги и портянки(
    Вся переписка   
    Небольшая поправка. В армии не служил, службу проходил во флоте, 1989-1992, последний трёхгодичный сход, в этой связи сапоги не носил (не являлись форменным обмундированием для корабельного состава и береговых частей ВМФ, кроме морской пехоты) и не умею должным образом носить сапоги, однако третьим полом себя не считаю. Основной посыл комментария поддерживаю. Со всем уважением.
  • >50
    вуглускр  [12] 28.02.2022 05:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Получая положенные мне хромовые и яловые (юфтевые) сапоги всегда держал в мастерской и кирзовые, используя их для самых тяжелых и грязных работ. Ни разу, за тридцать лет службы, они меня не подвели! Отказ от сапог в Армии, лично я, считаю не идиотизмом, а откровенным вредительством, таким же, как замена шинели на пальто-полупердень. Современные армейские ботинки проигрывают сапогам в главном — они короче.
  • >50
    Черемис  [12] 28.02.2022 05:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    вуглускр: Получая положенные мне хромовые и яловые (юфтевые) сапоги всегда держал в мастерской и кирзовые, используя их для самых тяжелых и грязных работ. Ни разу, за тридцать лет службы, они меня не подвели! Отказ от сапог в Армии, лично я, считаю не идиотизмом, а откровенным вредительством, таким же, как замена шинели на пальто-полупердень. Современные армейские ботинки проигрывают сапогам в главном — они короче.
    Вся переписка   
    Надо же было столяру и прорабу как-то вые...

  • >50
    Vassja  [12] 28.02.2022 09:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    don_Alejandro: Небольшая поправка. В армии не служил, службу проходил во флоте, 1989-1992, последний трёхгодичный сход, в этой связи сапоги не носил (не являлись форменным обмундированием для корабельного состава и береговых частей ВМФ, кроме морской пехоты) и не умею должным образом носить сапоги, однако третьим полом себя не считаю. Основной посыл комментария поддерживаю. Со всем уважением.
    Вся переписка   
    Согласен. Тоже флотский
  • >50
    Fabrikant  [12] 28.02.2022 10:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Лет 15 назад износил свои до полностью стёртой подошвы. Им тоже лет 15 было. В ремонт нигде не брали, пришлось с сожалением выбросить. Искал в и-нете долго, нашел уже не помню где. Но носить новые невозможно: колодка деревянная, пятка вообще как из металла. Пытался разносить, растянуть как-то, размягчить, ничего не выходит. В институте и после, на каждый полевой сезон новые сапоги выдавали. Ну, походишь пару-тройку дней с толстым носком, водички нальёшь и все нормально, разнашивались быстро. А эти ни в какую. В общем, хожу в резиновых.
  • >50
    vn_79  [12] 28.02.2022 14:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Fabrikant: Лет 15 назад износил свои до полностью стёртой подошвы. Им тоже лет 15 было. В ремонт нигде не брали, пришлось с сожалением выбросить. Искал в и-нете долго, нашел уже не помню где. Но носить новые невозможно: колодка деревянная, пятка вообще как из металла. Пытался разносить, растянуть как-то, размягчить, ничего не выходит. В институте и после, на каждый полевой сезон новые сапоги выдавали. Ну, походишь пару-тройку дней с толстым носком, водички нальёшь и все нормально, разнашивались быстро. А эти ни в какую. В общем, хожу в резиновых.
    Вся переписка   
    у современных "спецовочных" подошва мягкая, резиновая. в деревне постоянно их ношу. но хватает на год, примерно.
  • >50
    вуглускр  [12] 28.02.2022 14:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    vn_79: у современных "спецовочных" подошва мягкая, резиновая. в деревне постоянно их ношу. но хватает на год, примерно.
    Вся переписка   
    Летом 2010 года получил в подарок от друга современные «спецовочные» кирзачи с застёжкой на голенище. Дерьмо жуткое! Развалились через три месяца, когда началась осень, пошли дожди, возникли огромные лужи. Понёс их в ремонт на рынок. Пожилой сапожник-узбек сказал: «Зачем принёс? На мусор клади сразу!». Я послушался совета мастера.
  • >50
    Alex123  [12] 28.02.2022 17:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Помню, после увольнительной было хорошо сменить ботинки на сапоги
  • >50
    ViciousCircle  [12] 28.02.2022 19:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Правильно, мужик должен уметь носить сапоги и знать запах портянок, иначе он третий пол. А то развелись тут всякие скрипачи, дизайнеры и менеджеры, которые, откосив от армии, нормальной жизни не знают)) Офицеры носили яловые и хромовые. Хромовые – это высший пилотаж. Их шили из мягкой кожи, которая проходила специальную выделку, а носить такую обувь удостаивались чести офицеры воздушно-десантных войск и представители роты почётного караула. Правда, хромовые сапоги не такие прочные, как яловые, но в носке намного удобнее. Заметьте не все офицеры Где вы видели морского офицера в сапогах? зря отменили сапоги и портянки(
    Вся переписка   
    просто носки - дешевле!
  • >50
    Fabrikant  [12] 28.02.2022 22:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    ViciousCircle: просто носки - дешевле!
    Вся переписка   
    Но в сапогах в носках много не пройдешь.
  • >50
    vn_79  [12] 28.02.2022 23:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    вуглускр: Летом 2010 года получил в подарок от друга современные «спецовочные» кирзачи с застёжкой на голенище. Дерьмо жуткое! Развалились через три месяца, когда началась осень, пошли дожди, возникли огромные лужи. Понёс их в ремонт на рынок. Пожилой сапожник-узбек сказал: «Зачем принёс? На мусор клади сразу!». Я послушался совета мастера.
    Вся переписка   
    согласен, что носкость плохая. отрывается у подошвы голенище. но мой комент был про мягкую подошву. тут: или - или.
  • >50
    Kostik66  [12] 01.03.2022 02:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    5-я. Хорошая инструкция. Я ведь уже забыл как это и делается.
  • >50
    shell741  [12] 01.03.2022 20:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Берцы удобнее
  • >50
    ViciousCircle  [12] 02.03.2022 18:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Fabrikant: Но в сапогах в носках много не пройдешь.
    Вся переписка   
    для этого есть запасные носки
  • >50
    Fabrikant  [12] 02.03.2022 22:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ViciousCircle: для этого есть запасные носки
    Вся переписка   
    Для этого не носки нужны запасные, а ноги запасные. Стёртые в кровь пятки и лодыжки новые носки не спасут.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 04.03.2022 21:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Fabrikant: Для этого не носки нужны запасные, а ноги запасные. Стёртые в кровь пятки и лодыжки новые носки не спасут.
    Вся переписка   
    а как насчёт кроссовок? - не обязательно же марш-бросок делать в болотных сапогах - лишь бы показать свою брутальность и неуклюжесть?
  • >50
    Fabrikant  [12] 04.03.2022 21:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ViciousCircle: а как насчёт кроссовок? - не обязательно же марш-бросок делать в болотных сапогах - лишь бы показать свою брутальность и неуклюжесть?
    Вся переписка   
    Это идея! Надо Шойгу предложить. В кроссовках, и без всякой этой херни типа скатки, автомата, в трусах и в футболке и по гаревой дорожке! Во, будут рэмбы у нас! Круче теперешних. Естественно это буде касаться не всех. Это будет касаться детей членов. Возникнет вопрос: членов чего? А членов всего! У членов всего и дети - члены И быть им членами вплоть до кастрации.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1481140
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1481140">Легендарные Кирзачи </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1481140]Легендарные Кирзачи [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта