ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Поздравляю всех, преимущественно советских людей, с днём работника ломоперерабатывающей отрасли! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 19 Апреля 2022
Разное

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

День работника ломоперерабатывающей отрасли России

День работника ломоперерабатывающей отрасли невозможно найти в перечне официальных профессиональных праздников России. Однако предприятия, утилизирующие металлические отходы, самостоятельно назначили в качестве такой даты 19 апреля.

19 апреля 1922 года Совет Труда и Обороны СССР постановил, что деятельность отрасли, занимающейся сбором, переработкой и поставкой металлолома, контролирует новая организация «Металлоторг». Именно этот день и стал профессиональным праздником людей данной специфической сферы. Особое внимание проблеме утилизации металлоотходов уделялось ещё во времена СССР. Формирование единой централизованной системы утилизации металлических отходов началось в 1920-х годах. Такой деятельностью занималось производственное объединение «Союзвторчермет», куда входили городские и областные предприятия «Втормет» — с сетями пунктов по приему лома.

Каждый «Втормет» был специализированным предприятием, оснащенным оборудованием для переработки металла, контрольно-измерительной техникой. Сюда попадали все металлические отходы, которые впоследствии становились сырьем для металлургического производства.

На развитии отрасли положительно сказывался плановый характер советской экономики, который позволял комплексно развивать эту сферу. Государственный стандарт на лом и отходы был обязателен для всех предприятий. Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт по вторичным металлам осуществлял научно-техническое сопровождение отрасли.

Система плановой утилизации сложилась и эффективно действовала, обеспечивая практически полную переработку металлических отходов и снабжение металлургии вторичным сырьем. К 1986 году эта отрасль достигла рекордных показателей работы.

За десятилетие после распада СССР отрасль пришла в упадок. Закрылись специализированные предприятия, практически отсутствовала законодательная база в этой сфере. По мнению специалистов, и сейчас эта отрасль в современной России еще только формируется. Впрочем, крупные металлургические компании имеют собственные ломозаготовительные предприятия, филиалы которых действуют во многих российских городах.

Важно помнить, что отрасль обращения с ломом и отходами металлов является стратегически важной для российского государства. Она не только поддерживает сырьевую безопасность металлургических заводов, оборонного комплекса и машиностроения, но и выполняет важную роль в защите экологии и предотвращению техногенных катастроф.

Помню, как в школе мы с пацанами из класса, лет по 8 нам было, желая занять первое место в сборе металлолома, наведались на близлежащую стройку и, ничтоже сумняшеся, припёрли оттуда несколько секций батарей отопления. Всяких ЧОПов не было ж ещё тогда, максимум сторож в сторожке, которому всё за её пределами было глубоко фиолетово. Думали, нас будут хвалить, но огребли от директора школы, завуча, прораба и участкового. Потом было родительское собрание, где нам ещё и там публично наваляли. Морально-нравственно, разумеется. Такие были времена! ;) Помимо "спортивного" интереса был еще и амурный. Помню как в процессе сбора металлолома между пионерами (разумеется мальчиком и девочкой) возникали первые романтические отношения, иногда долгосрочные. И, безусловно, эти мероприятия способствовали, как сейчас принято говорить, TEAM BUILDINGу.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Vassja  [12] 19.04.2022 08:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Мы тоже в школе собирали, середина 70- х
  • >50
    вуглускр  [12] 19.04.2022 09:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Дома, у мамы, хранится книга М. М. Пришвина «Кладовая солнца», которой я был поощрён в 1972 году «За активное участие в сборе металлолома». Я и мой кореш, два сопливых пятиклассника, приволокли здоровенную, старинную, железную кровать, хорошо, что она была на колёсиках. Сейчас я бы её сдал в антикварный магазин...

  • >50
    iliaber1 19.04.2022 22:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    ""Система плановой утилизации сложилась и эффективно действовала, обеспечивая практически полную переработку металлических отходов и снабжение металлургии вторичным сырьем. К 1986 году эта отрасль достигла рекордных показателей работы""... Полный трындежь. Этот вид "отрасли" был совершенно убыточен и работал чаще всего номинально. Как, к примеру, можно было гнать вагоны с ломом, через пол страны, в которых вес металла , если считать выход после плавки , был ничтожен ? Были и другие проблемы. Пожалуй единственное положительное следствие таких кампаний была очистка городов от железного хламья и мусора. Что тоже было неплохо.
  • >50
    Fabrikant  [12] 19.04.2022 23:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    iliaber1: ""Система плановой утилизации сложилась и эффективно действовала, обеспечивая практически полную переработку металлических отходов и снабжение металлургии вторичным сырьем. К 1986 году эта отрасль достигла рекордных показателей работы""... Полный трындежь. Этот вид "отрасли" был совершенно убыточен и работал чаще всего номинально. Как, к примеру, можно было гнать вагоны с ломом, через пол страны, в которых вес металла , если считать выход после плавки , был ничтожен ? Были и другие проблемы. Пожалуй единственное положительное следствие таких кампаний была очистка городов от железного хламья и мусора. Что тоже было неплохо.
    Вся переписка   
    Гнать вагоны с ломом через пол страны, это "ноу-хау" российской экономики, которую культивировали и внедряли псевдо экономисты, типа Гайдара и Чубайса. В каждом регионе работали заводы, перерабатывающие металлолом. И в Москве, в том числе. Металл был, конечно, не легированная сталь, но вполне пригодным для использования в хозяйственных нуждах. Уж, во всяком случае, изделия были качественнее, тех, что нам сегодня Китай поставляет.
  • >50
    vzhbt  [12] 20.04.2022 02:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    И раньше собирали, и сейчас собирают в разы больше
  • +1
    saldek 20.04.2022 23:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    vzhbt: И раньше собирали, и сейчас собирают в разы больше
    Вся переписка   
    Я дае знаю, где его можно сейчас собрать в разы больше, хоть какой -то профит

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1483607
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1483607">Поздравляю всех, преимущественно советских людей, с днём работника ломоперерабатывающей отрасли! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1483607]Поздравляю всех, преимущественно советских людей, с днём работника ломоперерабатывающей отрасли! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта