ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Вы не используете главную возможность этого сервера!
Он может запоминать публикации, которые вы уже просмотрели и не будет показывать их еще раз. Чтобы пользоваться этим сервисом, необходимо зарегистрироваться. Это бесплатно.


Сегодня профессиональный праздник одних из самых нужных людей планеты - День работника скорой медицинской помощи Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Апреля 2022
Разное > Люди

Гевара
>50
  Прислал(a): Гевара
  Добавить Гевара в избранные авторы   Фотолента Гевара 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

28 апреля считается Днём рождения Службы скорой медицинской помощи в России. Как официальный профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи – он был установлен в 2020 году постановлением Правительства РФ.

Каждый россиянин знаком с телефонным номером «03» – одним из номеров специальных экстренных служб, начиная ещё с советских времён. «01» – пожарная охрана, «02» – милиция, «03» – скорая медицинская помощь, «04» – служба газа. Приоритетный статус этих номеров сохранился и до сегодняшнего дня. Позвонить на них можно бесплатно с любого телефона. Изменения коснулись их в 2014 году, когда к каждому номеру впереди добавилась цифра «1». Таким образом, номер вызова скорой помощи стал «103». А ещё появился единый номер службы спасения – «112».

История оказания помощи обездоленным, пострадавшим от мороза или болезни, покалеченным людям в России уходит корнями в 15 век и связана с деятельностью благотворителей, а также богаделен при церквях и монастырях.

Появление же службы скорой медицинской помощи (СМП) в России относится к концу 19 века, когда 28 апреля 1898 года приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. Дежурили круглосуточно. Пострадавших от несчастных случаев доставляли в приемные покои при полицейских домах. Фактически были учреждены станции скорой помощи. Но отсутствие большего количества карет и закрепление их за конкретным полицейским участком привело к тому, что обслуживали они территорию этого участка.

Однако, первое время по ряду причин, в том числе и потому, что телефонная связь была редким явлением, вызвать карету скорой помощи могли только уполномоченные люди, к которым относились полицейские, дворники и сторожа. По той же причине поначалу помощь оказывали людям на улице, а не на дому. Среди основной массы пациентов, для которых вызывали карету скорой помощи, в первую очередь – пьяные или получившие травму люди.

В 1899 году появились и первые станции скорой помощи в Санкт-Петербурге. В начале 20 века количество станций скорой помощи в России увеличилось, а штат стали составлять профессиональные бригады медиков. В первой половине 20 века появляются научно-исследовательские институты и больницы скорой помощи, наиболее известными из которых стали НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге.

В 1926 году при Московской станции скорой помощи впервые был организован дежурный пункт неотложной помощи для обслуживания внезапно заболевших на дому. Врачи выезжали к больным на мотоциклах с колясками, машины появились позднее. Неоценимый вклад в оказание медицинской помощи врачи службы скорой помощи оказали раненым в годы Великой Отечественной войны.

С 1 января 2005 года вступил в силу приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», который определил базовые положения при оказании СМП. Помощь должна производиться круглосуточно и безвозмездно.

Пандемия COVID-19, переросшая в глобальный кризис в начале 2020 года, стала серьезным испытанием для всех врачей и внесла свои коррективы в жизнь каждого. Сотрудники и специалисты службы скорой медицинской помощи стали одними из первых, кто начал противостояние новой коронавирусной инфекции. И сегодня они всегда готовы прийти на помощь, а их графики остаются «боевыми».

Поэтому профессиональный праздник работников скорой медицинской помощи – день, когда следует отдать должное труду представителей одного из самых ответственных направлений здравоохранения, поблагодарить работников медицины за их профессионализм, мужество, выдержку и милосердие.

В качестве фотосопровождения публикации - один из мастадонтов сайта, Чебан!

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара [публикатор]  [12] 28.04.2022 15:00   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    Низкий вам поклон, братья и сёстры, за ваш великий и неоценимый труд! Вы - настоящие Люди! Сил вам душевных и физических!!!
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 28.04.2022 15:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Неожиданно, однако… и чертовски приятно))
  • >50
    vzhbt  [12] 28.04.2022 15:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Неожиданно, однако… и чертовски приятно))
    Вся переписка   
    С праздником профессиональным, дружище
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 28.04.2022 15:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    vzhbt: С праздником профессиональным, дружище
    Вся переписка   
    Благодарю
  • >50
    Exquemelin  [12] 28.04.2022 19:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    С праздником, дружище!
  • >50
    вуглускр  [12] 28.04.2022 22:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Неожиданно, однако… и чертовски приятно))
    Вся переписка   
    Поздравляю от души, здоровья и благополучия тебе, дружище!
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 29.04.2022 12:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Exquemelin: С праздником, дружище!
    Вся переписка   
    Спасибо большое))
  • >50
    Aleks-Cheban  [12] 29.04.2022 12:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    вуглускр: Поздравляю от души, здоровья и благополучия тебе, дружище!
    Вся переписка   
    Благодарю!!!
  • >50
    Aleks33  [12] 01.05.2022 22:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Хоть и поздно,но поздравляем с прошедшим праздничком!Самое главное-здоровья.остальное приложится!
  • +7
    norka  [12] 02.05.2022 14:22   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    ЧЕБу- респект и уважуха) А автору за публу -12)
  • >50
    ViciousCircle  [12] 03.05.2022 16:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    я сам, в качестве студента...по моему...4-го курса...проходил "практику" на "скорой" - ездили на вызовы...ну там я знаю, когда вызовов нет - в карты играют или спят доблестные сотрудники ....мою одногруппницу брали в заложники (приехали на вызов к жене алкоголика)....а я бабке с астмой эуфиллин внутривенно ставил (ПЕРВАЯ моя внутривенная инъекция на ЖИВОМ человеке) - но ей полегчАло, а то фельдшеру говорю "я же только на манекенах делал!" - "заткнись и ставь!"

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1484073
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1484073">Сегодня профессиональный праздник одних из самых нужных людей планеты - День работника скорой медицинской помощи </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1484073]Сегодня профессиональный праздник одних из самых нужных людей планеты - День работника скорой медицинской помощи [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта