ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


"Но в целом служить мне понравилось." Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 20 Мая 2022
Разное > Истории

kotpes2
>50
  Прислал(a): kotpes2
  Добавить kotpes2 в избранные авторы   Фотолента kotpes2 13
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Однажды в армейке довелось мне заболеть гайморитом.

Потная зарядка по рецепту старшины в потёмках, а затем двадцать минут стоишь на февральском ветру в очереди в столовую, пока офицеры матом бранятся, чья рота первой зайдет тухлый бигус кушать.

Вот и простыл. Вообще, пойнт о том, что армеец - чэл с квадратным подбородком и x... как у осла - ложь.

Помню, летом по казарме только и ходили солевые - вчерашние толстенькие чипсоеды, у которых от физнагрузок соль со спины впитывалась в гимнастерку.
Пахло от них так, будто погибла неподалеку лошадь.

Душ в армии, конечно, был: но во-первых, один на 600 человек, а во-вторых он для сержантского состава. Для срочников придумали комфортабельные краны с ледяной водой, чтобы полоскать жопу и яйца перед разводом.
Срочника как собаку, не каждый офицер в свой кабинет запустит, иногда скажет: "стой на пороге, а то напустишь смрада, мне вечером на свидание еще".

Ну так вот, отвезли меня на госпиталь, положили в палату, впервые за полгода очутился я один в помещении. В армии вообще интровертам ходу нет, даже очки в гальюне без перегородок. Поначалу меньжуешься, а потом срешь и толкуешь с товарищем напротив, глаза в глаза, как в английском клубе.

В госпитале меня прокололи как бройлера антибиотиками и через 5 дней я был относительно здоров. Однако, мне так понравилось нежиться на кровати, что я зашкерился. Договорился с медбратом, что буду носить супы и каши из столовой в палату в больших алюминиевых ведрах с надписью "хозимущество". Занимала барщина минут сорок в день, остальное время я был свободен.

Через пару дней я получил денежный перевод и засибаритствовал. Госпиталь стоял на берегу черного моря, наличествовала библиотека и чеппок с пирожными.
В какой-то момент, попивая кофе с бушэ с видом на залив, почитывая графа монте-кристо как е... бонвиван (только в штопанном больничном халате), я задумался: "кто я такой? где я? куда мой путь?..." и решил, что в войска обратно мне не нужно. И зашкерился еще понадежнее, как барсук в норе, решив досидеть до апреля, а там видно будет.

И тут мы подходим к социальным контрактам.
Отчего-то бравые сослуживцы такой ход не заценили. по их мнению, я должен был недолеченный рвануть обратно в часть, чтобы снова пойти на рассвете гуськом, а затем простыть на ветру. "Шкера госпитальная" — сказали мне.

"Чернь" — пожимал я плечами, накатывая с медбратьями чайку с плюшками после отбоя.

Я в вашу армию не просился, ногтями по двери военкомата не скреб. Вы пришли и забрали меня как молочного котенка в свои структуры, дали устав и подумали, что я стану боец. Но рабы - плохие воины, если речь не идет о мамлюках.
Да, в душе я шкера, лентяй, барин, вольнодумец, кто угодно, но только не солдат.

Я как тот швейк, мягко кося по дурика, бойкотировал всю армейскую чепуху, мягко обтекая ее острые углы, как водичка.
Конечно, в войска я вернулся, но отоспавшийся, энергичный, прилетел я с первыми теплыми апрельскими ветрами.

И служил дальше по своим заветам: где можно было отоспаться, я давил щеки до красных пятен. Если предстояла пьянка, я с удовольствием присоединялся. Летом через госпиталь я вымутил себе справочку о гниющих ногах и все южное марево проходил по части в шлепках, как отпускник в анталии, пока другие тухли в килограммовых берцах на 43 градусной жаре.

Пока патриоты тянули ногу на плацу, я из окна наблюдал за ними, попивая улун и набивая отчет для командира.
И все упреки я отражаю обратно: не я сюда пришел, меня украли из дома и заставили служить.

Может вам и нравится спать в одном помещении с вонючими недорослями, физнагрузки без душа, плохая еда, хамство под мантры о воинском братстве, а мне не очень.

Один так и ляпнул: "что ты расскажешь девушке после службы?".
Я ухмыльнулся: "как что? как ел персики в увольнении, ночевал в лесу под убойную армянскую дурь, глядя в звездное августовское небо, как е... алису из кировограда в общежитии, как смотрел с мичманами чемпионат европы, пока такие как ты послушно стояли в полтора под деревенскими увальнями-сержантами"

А в соседней роте был мальчишка, что от ежедневных 15-километровых марш-пробежек колени убил, пытаясь не сдаться и доказать как в книге "а зори здесь тихие", что он по жизни подвиг. Полгода в госпитале, после комиссовали по инвалидке. Теперь, наверное, в городе прохожие перед его коляской шляпу снимают от нахлынувшего почету и оранжевые купюры под обода суют, как думаете?

А так я трудолюбивый сукин сын - даже слишком. В лепешку расшибусь, а долг свой исполню. Но только если сам обещал в трезвом уме и не под дулом пистолета.
Вот сейчас я буду играть в видеоигру gears 5 и остальное меня не касается. У меня сегодня спонтанный праздник.


p.s. Но в целом служить мне понравилось. Полезного много.
Не очень, но понравилось.
Понравилось, но не очень...

Ю. Вафин

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    цукерманн  [12] 20.05.2022 16:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Не ну а хуле? Все правильно.
  • +1
    Renolda  [12] 20.05.2022 18:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Жизненно. И было так во все времена, только раньше, наверное, менее публично. Во всяком случае, я отслужил/отработал два года срочной службы в штабе округа и не жалею о том, что в моей жизни не было ни боевых стрельб, ни марш-бросков, ни ночных караулов. Я тоже не просился в армию, но свой долг выполнил так, как смогла организовать его выполнения моя Родина (ну и я).
  • -1
    sedef 20.05.2022 20:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Я отслужил в БСВГ ,в сопровождении, почти весь Союз объехал

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Video file


Еще...
 
Текущая лента: Основная лента новинок сайта
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1485065
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1485065">"Но в целом служить мне понравилось." </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1485065]"Но в целом служить мне понравилось." [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта