Где я нахожусь?
         

Умер солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов — ему было всего 48 лет Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 23 Июня 2022
Разное > Люди

Aleks-Cheban
>50
  Прислал(a): Aleks-Cheban
  Добавить Aleks-Cheban в избранные авторы   Фотолента Aleks-Cheban 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

За три дня друг за другом ушли из жизни трое артистов. Вечером 21 июня не стало молодого фаворита Любови Успенской, участника седьмого сезона проекта «Голос» Левана Кбилашвили. Утром 22 июня скончался выпускник «Фабрики звезд» и автор хита «Шоколадный заяц» Пьер Нарцисс.

А сегодня умер солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов. Ему было всего 48 лет. Певец скончался от острой сердечной недостаточности по дороге в больницу.
Как сообщает Телеграм-канал SHOT, сердце артиста остановилось еще в машине скорой помощи. Смерть Шатунова телеканалу «Звезда» подтвердил менеджер. По его словам, Шатунов был трезв и не жаловался на недомогание — «не было алкогольного или наркотического состояния».

Три года назад у Юрия Шатунова неожиданно начались серьезные проблемы со здоровьем. Во время одного из путешествий певец подхватил сильную простуду. Тогда он не захотел обращаться к врачам и перенес ее на ногах, а сразу после — отправился в концертный тур.
Для того, чтобы не отменять выступления перед любимыми фанатами, Шатунов глушил симптомы антибиотиками. Но недуг оказался гораздо серьезнее — Юрия начали мучать боли, и ему пришлось экстренно лечь на операцию. Диагноз — воспалительный процесс левой гайморовой пазухи.
При своевременной помощи эта болезнь хорошо поддается лечению, но Юрий Шатунов перенес ее тяжело. Он редко выходил на связь с поклонниками, а во время прямых эфиров в социальных сетях выглядел уставшим и бледным.

Тем не менее солисту «Ласкового мая» удалось преодолеть этот кризис. На красной дорожке «Новой волны» в августе прошлого года он снова предстал полным сил и в приподнятом настроении. Шутил, общался с фотографами и выглядел так же, бодро и свежо, как и в начале карьеры. Будто бы и не было всех этих непростых лет.
В последнее время артист все чаще говорил о полноценном возвращении на сцену: в январе он выпустил песню «Не спорь со мной», а незадолго до этого записал кавер на трек Димы Билана «Про белые розы»
6 сентября 1973 г. родился Шатунов Юрий Васильевич в поселке ПяткИ в машине «скорой помощи» по дороге в роддом города Кумертау (Башкирской АССР). Родители: мать – Шатунова Вера Гавриловна (дата рождения 28.01.1955 – дата смерти 07.11.1984), отец – (со слов матери) Шатунов Василий Владимирович.

Первые годы своей жизни, до 4 лет, Юра провел и воспитывался у бабушки Шатуновой Екатерины Ивановны (дата рождения 05.12.1924 – дата смерти 26.11.2002) и дедушки Шатунова Гаврила Егоровича (дата рождения 04.06.1923 – дата смерти 20.01.1976) в поселке ПяткИ (пригород Кумертау)
В октябре 1986 года знакомится с руководителем музыкального кружка Сергеем Кузнецовым, находящимся в это время в поиске исполнителя для своих песен. Уже в октябре Сергей Кузнецов пишет для него первую песню «Вечер холодной зимы» и вторую: «Метель в чужом городе», и начинаются репетиции. Так образовался первый состав группы «Ласковый май», в который, кроме Кузнецова и Шатунова, входили Вячеслав Пономарёв (играл на бас-гитаре) и Сергей Серков (управлял светомузыкой).

С 1986 по 1988 год группа с успехом выступает на дискотеках в интернате и местном ДК «Орбита».

В это время были созданы основные хиты «Ласкового мая»: «Белые розы», «Лето», «Пусть будет ночь», «Седая ночь», «Ну, что же ты…», «Тающий снег».

В 1988 году Кузнецов записывает первый альбом «Ласкового мая» в Доме детского творчества, в котором находилась неофициальная репетиционная база группы, и в тот же день относит кассету с записью в киоск на железнодорожном вокзале

В том же 1988 году Андрей Разин, который в то время был менеджером группы «Мираж» в Московской студии популярной музыки «Рекорд» министерства культуры СССР, случайно услышал в поезде записи песен группы «Ласковый май». Он сразу же захотел найти мальчишку, который пел эту песню. На первой же станции Разин вышел из поезда и поехал в противоположном направлении[6]. Через несколько дней Разин прибыл в Оренбург, но Шатунова там не застал: он был в бегах. Поэтому в Москву поехали только Сергей Кузнецов и Константин Пахомов. Юрия Шатунова Кузнецов привёз в Москву в сентябре, и во Всесоюзном объединении СПМ «Рекорд» начал своё существование новый «Ласковый май». Юрия, как и других участников группы, перевели из оренбургского интерната в московский интернат № 24, там они жили, и там же первое время находилась студия.

Сольная карьера (1991—2010)
После ухода из «Ласкового мая» Юрий Шатунов уехал в Германию, где получил образование звукорежиссёра. В это время он работал в основном студийно, не давая сольных концертов Продюсером артиста стал Аркадий Кудряшов, его крёстный отец (1990)[3], бывший директор и администратор групп «Мираж» и «Ласкового мая», с которым он был знаком 3 года, с 1988 года
В 1992 году был записан сольный альбом Шатунова с рабочим названием «Вот и кончился май», однако потом альбом был переименован в «Знаешь». Также в фильме «Тридцатого уничтожить» певец сыграл эпизодическую роль.

На представлении фильма «Ласковый май» на ХХ Кинотавре, 11 июня 2009 года.
В 1992 году Юрий Шатунов получает приглашение от Аллы Борисовны Пугачёвой принять участие в её «Рождественских встречах». Он соглашается и в конце декабря впервые выходит на сцену как сольный исполнитель с новой песней «Звёздная ночь».

29 сентября 1993 года у подъезда дома Шатунова на его глазах застрелили его лучшего друга Михаила Сухомлинова.

Весной 1994 года одна из крупнейших в России студий звукозаписи фирма PolyGram Russia предложила Юрию Шатунову сотрудничество. Переговоры прошли быстро, и через несколько дней артист подписал контракт с Борисом Зосимовым. Был снят клип на песни «Звёздная ночь», затем клип на песню «И упав на колени», премьера которого состоялась в конце лета — начале осени 1994 года. Был снят ещё и третий клип — «Чужая боль», но из-за порчи плёнки в эфир он так и не вышел. В сентябре 1994 года состоялась презентация нового альбома Шатунова «Ты помнишь». Более половины его песен написаны поэтом и композитором «Ласкового мая» Сергеем Кузнецовым.

Юрий Шатунов на VIII Фестивале «Дискотека 1980-х» в ноябре 2009 года.
В 2002 году вышел альбом «Седая ночь», содержащий новые версии песен «Седая ночь» и «Детство». Альбом имел очень большой коммерческий успех. Кроме ремейков на старые композиции хитом стала песня «Падают листья».

18 сентября 2009 года Юрий Шатунов отправился в тур по городам России в поддержку художественного фильма «Ласковый май».

По завершении сольной карьеры
Юрий Шатунов принял участие в съёмках сериала «Счастливы вместе».

1 марта 2010 года компания «Монолит» при информационной поддержке радиостанции «Ретро ФМ» выпустила CD c оригинальными записями 1988—1989 гг. и оригинальной фотосессией Юрия Шатунова того времени. Все записи впервые оцифрованы и выпущены официально в цифровом качестве.

Юрий Шатунов и омский автор-исполнитель Андрей Картавцев — автор песен Юрия Шатунова («А лето цвета», «Тет а тет», «Не хочу», «Летний ливень», «Без тебя», «Поезда», «Жизнь моя (Волосы)», «Одноклассники») 2011 год
Осенью 2011 года на официальном сайте певца появилось несколько новых треков, среди которых «От белых роз», «Тет-а-тет» и перезаписанная версия «Глупые снежинки». На сайте появился видеоклип на песню «От белых роз», в котором представлены фотографии поклонников исполнителя, а также отрывки из его видеоклипов и выступлений. В том же году повторно присвоена грамота «Песня года-2012» за супер-хит «Седая ночь».

В 2013 году опубликованы клипы «А лето цвета» и «Тет-а-тет», продолжение гастрольного тура в поддержку нового альбома «Я верю», награда «Песня года 2013» за песню «А лето цвета».

В 2014 году Шатунов приступил к записи своего нового альбома. Были выложены в интернет песни «Грёзы», «Рядом с ней», «Поезда», «Жизнь моя». В августе 2015 года на официальном сайте артиста появилась песня «Звезда». Её автором является Сергей Кузнецов.

23 февраля 2015 года на юбилейной церемонии вручения премий «Звуковая дорожка» Юрий Шатунов получил премию за вклад в развитие российского шоу-бизнеса.

23 июня 2022 года стало известно о смерти Шатунова от острой сердечной недостаточности (обширный инфаркт на 49-м году жизни; критическое ухудшение состояния певца произошло по пути в больницу... Так Бывает...



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Exquemelin  [12] 23.06.2022 15:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Ушла эпоха песен о чистых и нежных чувствах, о робкой юношеской любви....Очень и очень жаль...
  • >50
    Exquemelin  [12] 23.06.2022 15:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    "...Ты просто был частицею меня!
    Хватало сил терпеть мои капризы…
    Ты просто был из правды и огня
    И не любил почтовых писем.
    Ты просто был…"
  • >50
    Dvigay  [12] 23.06.2022 16:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Вот как бывает- и родился в скорой и умер в скорой... Я не был поклонником этого жанра, но и не отрицал- и слушали и танцевали под май в моей юности на каждой дискотеке. Браво, Юра! И Царствие Небесное! Поклонников миллионы, не о каждом из нас после смерти будут так вспоминать.
  • >50
    Dvigay  [12] 23.06.2022 16:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Кстати, только что прочитал он оставил после себя особняк в Германии и порядка 13 млн зеленых. Не бедный человек. Был.
  • >50
    Aleks-Cheban [публикатор]  [12] 23.06.2022 17:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Dvigay: Вот как бывает- и родился в скорой и умер в скорой... Я не был поклонником этого жанра, но и не отрицал- и слушали и танцевали под май в моей юности на каждой дискотеке. Браво, Юра! И Царствие Небесное! Поклонников миллионы, не о каждом из нас после смерти будут так вспоминать.
    Вся переписка   
    Это была самая бурная часть моей юности, я дал слово что больше не буду публиковаться здесь, но для этой темы решил сделать исключение
  • >50
    Гевара  [12] 23.06.2022 17:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Увяли белые розы и ушло детство...
  • >50
    Aleks-Cheban [публикатор]  [12] 23.06.2022 17:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +16 Понравился комментарий
    Прошу всех небезразличных почтить память
  • >50
    Dvigay  [12] 23.06.2022 17:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Это была самая бурная часть моей юности, я дал слово что больше не буду публиковаться здесь, но для этой темы решил сделать исключение
    Вся переписка   
    Молодец, всё правильно.
  • >50
    Exquemelin  [12] 23.06.2022 17:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Dvigay: Кстати, только что прочитал он оставил после себя особняк в Германии и порядка 13 млн зеленых. Не бедный человек. Был.
    Вся переписка   
    Ещё тело не успело остыть, а в сети делят миллионы ((( .Он и работал на износ, из гастролей не вылезал.
  • >50
    Exquemelin  [12] 23.06.2022 17:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Это была самая бурная часть моей юности, я дал слово что больше не буду публиковаться здесь, но для этой темы решил сделать исключение
    Вся переписка   
    и правильно сделал- не уходи!
  • >50
    ViciousCircle  [12] 23.06.2022 18:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +9 Понравился комментарий
    Aleks-Cheban: Прошу всех небезразличных почтить память
    Вся переписка   
    я с детства обожаю именно ПОПУЛЯРНУЮ музыку..."Белые Розы" - это первое, что я по слуху подбирал двумя руками после того, как бросил (не окончив на 3-м году) музыкальную школу...меня никогда не покидало чувство "восторжествовавшей справедливости", по поводу того, что обычный (хоть и талантливый) мальчишка из детдома, лишённый счастливого детства...выкарабкался из этой трясины и судьба ему благоволИла...у меня кнопочный телефон...узнать не могу ничего пока не приеду к нОуту своему домой...сегодня примерно в 17:30...экспедитор привёз фрукты...заходит и говорит мне "Юра Шатунов умер"...это примерно как в маршрутке...водитель узнал и говорит всему салону "Жириновский умер"...такие люди как Юра Шатунов у каждого (кроме самых юных) на слуху...мне стало грустно...я даже пропустил сегодня свой обычный "час английского"...Светлая Память!
  • +50
    bark24 23.06.2022 19:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    12 нажимать не стану. умер челове, што ж тут шедеврального. просто, поддержу ваш пост комментом, как одного из лучших авторов/релизёр на ресурсе! на мой взгляд.
  • >50
    babol  [12] 23.06.2022 19:20   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Жена моя любила его творчество. Несколько раз посещали с ней "Легенды Ретро FM" в Олимпийском, где Шатунов принимал участие. Я абсолютно спокоен к его творчеству. Единственная песня, которая нравилась "Детство", точнее музыка к ней. Саундтрек использовал Д.Ю. Пучков при озвучке "Две сорванные башни". Царствие небесное.
  • >50
    Aleks-Cheban [публикатор]  [12] 23.06.2022 20:08   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    bark24: 12 нажимать не стану. умер челове, што ж тут шедеврального. просто, поддержу ваш пост комментом, как одного из лучших авторов/релизёр на ресурсе! на мой взгляд.
    Вся переписка   
    Благодарю! Светлая память
  • >50
    цукерманн  [12] 23.06.2022 22:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Светлая память...
  • >50
    Aleks-Cheban [публикатор]  [12] 24.06.2022 18:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Никуда от них здесь не деваться и это факт, увы

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1487040
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1487040">Умер солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов — ему было всего 48 лет </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1487040]Умер солист группы «Ласковый май» Юрий Шатунов — ему было всего 48 лет [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта