Где я нахожусь?
         

Какие типичные советские фразы мы используем сегодня. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 07 Июля 2022
Разное > Время СССР

shell741
>50
  Прислал(a): shell741
  Добавить shell741 в избранные авторы   Фотолента shell741 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Бессмысленно отрицать влияние исторического периода на сознание и мироощущение людей. Особенно такого бескомпромиссного и тоталитарного периода, как эпоха Советского Союза. А язык, являясь основным средством общения и выражения мысли, всегда отражает действительность. Некоторые советские фразы мы используем по сей день! В некоторых из них уже нет необходимости, иные и вовсе утратили свое первоначальное значение. То ли реалии Союза настолько сильно осели в голове, то ли старшее поколение вносит свою лепту, то ли все вместе, но фразы советского времени мы используем до сих пор.

«Кто крайний?» Советская действительность с бесконечными очередями в магазинах, кассах и больницах пополнила лексикон рядового гражданина самой необходимой в такой ситуации фразой. Увидев скопление людей, нужно было сперва громко спросить: «Кто крайний?» — затем так же голосисто закрепить свое место в очереди фразой: «Я за вами». А после этого уже можно было уточнить, за чем собралась такая очередь.

«Выбросили» Это слово в «советском» значении уже уходит из обихода, но из уст пожилых людей еще можно его услышать. «Выбросили» — значит «выложили на прилавок». Например: «Валера, беги скорее в магазин, там, говорят, зеленый горошек выбросили».

«Где достал?», «Где брал?», «Где нашел?» Череда фраз для определения места покупки дефицитного товара. Заметьте, что в этих вопросах нет упоминания о стоимости товара и даже слова «купил». Видимо, сам факт «доставания» редкого товара куда важнее его цены.

«Сообразим на троих?» Безусловно, эта фраза используется и сегодня, но ее необходимость уже не так ощущается. Почему «соображали» именно на троих? Дело в том, что рядовому советскому гражданину жена на обед давала 1 рубль, а бутылка водки стоила 2 рубля 87 копеек. То есть для покупки беленькой нужно было собрать еще двух единомышленников. Помимо этого, на каждого получалось примерно по 170 мл — порция, достаточная, чтобы захмелеть, но продолжить работу и вернуться домой трезвым.

«А почему я?» Безусловно, эта фраза и сейчас не теряет своей популярности. Главным образом она употребляется в рабочей сфере из-за нежелания выполнять свои прямые обязанности. Это ведь в капиталистическом мире нужно работать, а коммунизм должен обеспечивать человека зарплатой за сам факт его появления на работе. Кроме того, из-за статуса государства с низким уровнем безработицы предприятия не спешили увольнять сотрудников. Многие годами трудились, составляя никому не нужные отчеты, планы и сметы, перенося документы или скрепки из одного кабинета в другой.

«Ишь, деловой какой!» Это лишь одна из возможных вариаций популярного выражения. Употребляли эпитет «деловой» по отношению к людям, делающим или говорящим что-то, не вписывающее в советскую действительность. Это то же самое, что назвать человека пробивным, решительным и предприимчивым. На таких качествах можно построить разве что капитализм, но никак не коммунизм.

«Тебе что, больше всех надо?» Фраза стала живучей, потому что страх перед властью глубоко въелся в сознание. После проводимых Советским Союзом репрессий, когда в прямом смысле слова уничтожали инакомыслящих, граждане поняли, что нужно сидеть тихо и не высовываться. Поговорка «моя хата с краю, ничего не знаю» тоже ярко описывает суть советского общества. К сожалению, сейчас тоже много таких, которым «больше всех не надо».

Несмотря на то, что Советский Союз перестал существовать уже много лет назад, мы впитываем фразы советского человека из любимых фильмов и от старшего поколения. Если они еще существуют в языке, значит, советская действительность не покидает наше сознание. А какие фразы приходят в голову вам?

(С)

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Гевара  [12] 07.07.2022 23:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    - Вечно ты вляпаешься - то в гавно, то в комсомол! (бабушка моя говорила )
  • >50
    Гевара  [12] 07.07.2022 23:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    А стОит ли? Замены то качественной нет и не предвидится

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1487770
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1487770">Какие типичные советские фразы мы используем сегодня. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1487770]Какие типичные советские фразы мы используем сегодня. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта