ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


У домов, как у людей, есть своя репутация. Есть дома, где, по общему мнению, нечисто, то есть, где замечают те или другие проявления какой-то нечистой или по крайней мере непонятной силы... Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Октября 2022
Картинки > Разное

Чебан
>50
  Прислал(a): Чебан
  Добавить Чебан в избранные авторы   Фотолента Чебан 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Михайловский замок, ставший последней резиденцией "русского Гамлета" - императора Павла I, давно привлекает внимание любителей городских легенд. Легенды о призраке убитого Павла пользовались популярностью в 19 веке.

Наследник Павла – император Александр I передал замок в управление своему брату Николаю, который открыл в здании Инженерное училище. Бывший дворец получил второе название – Инженерный замок, ставший для учеников-кадетов «местом ужаса». По ночам ребятам чудилось, будто по коридорам бродит неприкаянная тень императора.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 16.10.2022 00:29   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    В 1819 году дворец стал Инженерным училищем, истории о привидениях особенно полюбились ученикам. Старые легенды дополнялись новыми. В училище появился свой призрак шутника-кадета, который решил нарядиться мертвецом-императором и попугать своих одноклассников. Шутника разоблачили, и он исчез из училища навсегда. Ученики шептались, будто хулиган умер от наказания розгами или его уволок в преисподнюю сам разгневанный Павел. История несчастного кадета описана в рассказе Николая Лескова.
    «Особенно было в моде пугать новичков или так называемых «малышей», которые, попадая в замок, вдруг узнавали такую массу страхов о замке, что становились суеверными и робкими до крайности. Более всего их пугало, что в одном конце коридоров замка есть комната, служившая спальней покойному императору Павлу, в которой он лег почивать здоровым, а утром его оттуда вынесли мертвым. «Старики» уверяли, что дух императора живет в этой комнате и каждую ночь выходит оттуда и осматривает свой любимый замок, – а «малыши» этому верили. Комната эта была всегда крепко заперта, и притом не одним, а несколькими замками, но для духа, как известно, никакие замки и затворы не имеют значения. Да и, кроме того, говорили, будто в эту комнату можно было как-то проникать. Кажется, это так и было на самом деле. По крайней мере жило и до сих пор живет предание, будто это удавалось нескольким «старым кадетам» и продолжалось до тех пор, пока один из них не задумал отчаянную шалость, за которую ему пришлось жестоко поплатиться. Он открыл какой-то известный лаз в страшную спальню покойного императора, успел пронести туда простыню и там ее спрятал, а по вечерам забирался сюда, покрывался с ног до головы этой простынею и становился в темном окне, которое выходило на Садовую улицу и было хорошо видно всякому, кто, проходя или проезжая, поглядит в эту сторону.
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 16.10.2022 00:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Исполняя таким образом роль привидения, кадет действительно успел навести страх на многих суеверных людей, живших в замке, и на прохожих, которым случалось видеть его белую фигуру, всеми принимавшуюся за тень покойного императора.
    Шалость эта продолжалась несколько месяцев и распространила упорный слух, что Павел Петрович по ночам ходит вокруг своей спальни и смотрит из окна на Петербург. Многим до несомненности живо и ясно представлялось, что стоявшая в окне белая тень им не раз кивала головой и кланялась; кадет действительно проделывал такие штуки. Все это вызывало в замке обширные разговоры с предвозвещательными истолкованиями и закончилось тем, что наделавший описанную тревогу кадет был пойман на месте преступления и, получив «примерное наказание на теле», исчез навсегда из заведения. Ходил слух, будто злополучный кадет имел несчастие испугать своим появлением в окне одно случайно проезжавшее мимо замка высокое лицо, за что и был наказан не по-детски. Проще сказать, кадеты говорили, будто несчастный шалун «умер под розгами», и так как в тогдашнее время подобные вещи не представлялись невероятными, то и этому слуху поверили, а с этих пор сам этот кадет стал новым привидением.
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 16.10.2022 00:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +12 Понравился комментарий
    Товарищи начали его видеть «всего иссеченного» и с гробовым венчиком на лбу, а на венчике будто можно было читать надпись: «Вкушая вкусих мало меду и се аз умираю».

    Если вспомнить библейский рассказ, в котором эти слова находят себе место, то оно выходит очень трогательно.

    Вскоре за погибелью кадета спальная комната, из которой исходили главнейшие страхи Инженерного замка, была открыта и получила такое приспособление, которое изменило ее жуткий характер, но предания о привидении долго еще жили, несмотря на последовавшее разоблачение тайны. Кадеты продолжали верить, что в их замке живет, а иногда ночами является призрак. Это было общее убеждение, которое равномерно держалось у кадетов младших и старших, с тою, впрочем, разницею, что младшие просто слепо верили в привидение, а старшие иногда сами устраивали его появление. Одно другому, однако, не мешало, и сами подделыватели привидения его тоже побаивались. Так, иные «ложные сказатели чудес» сами их воспроизводят и сами им поклоняются и даже верят в их действительность» - пишет Николай Лесков. О гибели императора Павла и его комнате в следующем посте.... Мне удалось в свое время записаться на ночную экскурсию.
    Моя следующая публикация об убийства императора Павла и фото спальни, куда проникли заговорщики... Я был там, очень интересно.. а еще путешествие по подвалам под замком и там бродит очень много котов, так что когда соберетесь на экскурсию, не забудьте угостить их чем-нибудь вкусненьким))
  • >50
    вуглускр  [12] 16.10.2022 01:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    ВЕЛИКОЛЕПНО! Один мой знакомый утверждает, что дважды видел призрак Павла во время своих прогулок по ночному Питеру. Я ему верю, много чего можно увидеть ночью, особенно, если тебе очень хочется увидеть.
  • >50
    Коровьев  [12] 16.10.2022 09:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    "Да уж, была история..." - как говорят в "Радио Звезда" Но, наверное, нет дыма без огня Алекс, спасибо за рассказ Сам я, вроде, и не видел этот замок...
  • >50
    shell741  [12] 16.10.2022 12:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Хорошая раньше трава была!!!
  • >50
    Aleks33  [12] 16.10.2022 13:25   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Очень интересно!С нетерпением ждем продолжения!
  • >50
    woodenfrog  [12] 16.10.2022 15:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Павла оболгала в первую очередь гвардия, которую он заставил служить по-настоящему, а не болтаться при дворе. Она же и убила его. Что до масонства, то масонами были все русские государи, начиная с Петра, а также многие большевики.
  • >50
    Дедок  [12] 16.10.2022 17:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Брависсимо!
    Павел неслучайно был рыцарем Мальтийского ордена - он взял Мальту под своё крыло, защищая от наездов всякой средиземноморской братвы. Если бы его так быстро не придушили, как знать - возможно и теперь Мальта была бы одним из субъектов РФ.
  • >50
    Bezd  [12] 16.10.2022 17:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    довольно интересные были у него идеи. мог стать вполне приличным императором. в итоге в людской памяти "стоит" где-то рядом с Петром III и Анной....

  • >50
    Черемис  [12] 17.10.2022 01:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Ну, существование призраков (привидений) для меня не новость. Достаточно часто приходилось помогать им покинуть наш мир. Призрак, это душа умершего внезапно,насильственно,или в мучениях. Либо оставившая незаконченное дело в этом мире(как Вавилов,который бродит по институту своего имени). Помочь уйти им не сложно,но энергозатратно. Им крайне неуютно в этом мире.
  • >50
    ViciousCircle  [12] 17.10.2022 19:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Интересная тема...Павел ведь по сути...пытался усмирить (и наказать) зажравшихся дворян (прототипов олигархов 90-х) - за что и задушили его подушками....а зря! не НАША сторона взялА!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Картинки > Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1494221
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1494221">У домов, как у людей, есть своя репутация. Есть дома, где, по общему мнению, нечисто, то есть, где замечают те или другие проявления какой-то нечистой или по крайней мере непонятной силы... </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1494221]У домов, как у людей, есть своя репутация. Есть дома, где, по общему мнению, нечисто, то есть, где замечают те или другие проявления какой-то нечистой или по крайней мере непонятной силы... [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта