Где я нахожусь?
         

Битва за Британию. Лондонское метро. 1940-1941. Часть 1 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 26 Ноября 2022
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   великобритания,   германия,   фотография [все теги сайта]

Переведено автором публикации

Более 40000 мирных жителей Великобритании погибли от бомбёжек, из них почти половина в столице, где было разрушено и повреждено более миллиона домов.

Самыми важными бомбоубежищами были станции лондонского метро. Хотя многие штатские использовали их как убежище в Первую Мировую войну, в 1939 году правительство отказалось разрешить использование станций в качестве бомбоубежищ, чтобы не мешать потоку пригородных пассажиров и войск, а также из опасений, что укрывшиеся в них откажутся выходить на поверхность и продолжать работу на оборону.

Руководству метрополитена было приказано запирать входы на станции во время налётов, но ко второй неделе интенсивных бомбардировок правительство сдалось и приказало открыть станции. Каждый день люди чинно стояли в очередях до 16 часов, когда позволялось войти на станции.

В середине сентября 1940 года каждую ночь в метро спали примерно 150 000 человек, но зимой и весной их количество снизилось до сотни тысяч. Шум боя на станциях глубокого залегания был приглушён, и спалось здесь лучше, но многие гибли при прямых попаданиях в станции.

В марте 1943 года на станции метро Бетнал-Грин (Bethnal Green) 173 человека, в том числе женщины и дети, погибли в давке, когда одна женщина упала на ступенях при входе на станцию. Одно только прямое попадание бомбы в станцию Сток-Ньюингтон в октябре 1940 года убило 160 мирных жителей.

Пик использования метро в качестве бомбоубежища пришёлся на 27 сентября 1940 года, когда в нём находилось 177 000 человек. Опрос в Лондоне, проведённый в ноябре 1940 года, показал, что около 4% жителей использовали метро и другие крупные укрытия, 9% общественные бомбоубежища на поверхности, и 27% частные домашние убежища, из чего следует, что 60% лондонцев оставались во время налётов дома.

Общественный спрос вынудил правительство в октябре 1940 года начать строительство глубоких укрытий в пределах метро на 80 000 человек, но к тому времени, когда они были закончены, период интенсивных бомбёжек закончился.

К концу 1940 года в подземке и других крупных убежищах были сделаны некоторые улучшения. Власти обеспечили печи и туалеты, а продовольственные поезда подвозили пищу. Были напечатаны билеты на места в больших убежищах, чтобы сократить время ожидания в очередях.

В убежищах быстро образовались комитеты, как неофициальное правительство, и такие организации, как британский Красный Крест и Армия Спасения, участвовали в улучшении условий. Развлечения состояли из концертов, фильмов, спектаклей и книг из местных библиотек.

Хотя интенсивность бомбардировок была не так велика, как ожидалось перед войной, и поэтому сравнивать ожидания и реальность невозможно, никакого психического кризиса при Блице не наблюдалось, даже в период интенсивных бомбёжек сентября 1940 года.

Очевидец-американец писал: «Насколько я могу судить, эти люди полны решимости и не сдадутся… Британцы сильнее и находятся в лучшем положении, чем были в начале». Люди относились к налётам как к погоде, говоря, что день был «очень блицным» (“very blitzy”).

Согласно Анне Фрейд (Anna Freud) и Эдварду Гловеру (Edward Glover), лондонцы, как это ни удивительно, не страдали от обширного военного невроза, в отличие от солдат во время эвакуации из Дюнкерка.

Хотя нервное напряжение военного времени проявлялось во многих приступах тревожности, пищевых расстройствах, апатии, плаче, растерянности и других психических и умственных недугах, общество в целом выстояло.

Количество самоубийств и пьянства снизилось, и в первые три месяца бомбёжки в Лондоне фиксировалось всего по два случая «бомбового невроза» в неделю.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    iliaber1  [12] 28.11.2022 04:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Интересно. Спасибо!
  • -1
    cinik  [12] 28.11.2022 14:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    А теперь граждане Украны вынуждены тоже укрываться в метро от новых фашиZтов !


Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1496762
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1496762">Битва за Британию. Лондонское метро. 1940-1941. Часть 1 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1496762]Битва за Британию. Лондонское метро. 1940-1941. Часть 1 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта