Где я нахожусь?
         

Комикс 1947 года о Красной Угрозе «Будет ли это завтра: Америка при коммунизме!». Часть 2 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 27 Января 2023
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   картинки,   фотография,   ретро,   сша,   ссср [все теги сайта]

Переведено автором публикации.
Этот комикс 1947 года, выпущенный Католическим катехизическим образовательным обществом (Catholic Catechetical Guild Educational Society), был частью американской «Красной Угрозы», сеявшей страхи об ужасах, которые будут чинить коммунисты, если они одержат верх.

Этот 50-страничный комикс, проданный в количестве 4 миллионов (!) экземпляров, а бесплатно розданный в ещё большем количестве (!!), живописует ужасы, которые принесёт с собой коммунистическое правительство.

Заявленной целью этого комикса было «заставить вас думать!» о якобы 85 000 членах Коммунистической партии США и их приспешников, служащих «дисциплинированными членами пятой колонны Кремля» и работающих «день и ночь, закладывая фундамент для свержения ВАШЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВА!» и для приведения американцев в «коммунистическое рабство».

Процесс обрушения Америки в коммунизм в «Будет ли это завтра» фокусируется на этих самых постах общественного доверия. Развал сельского хозяйства в духе пустынных бурь (который комикс описывает восхитительно архаичным словом “drouth“ – устаревшее и поэтическое слово «засуха») даёт толчок к всеобщему коллективному безумию.

Революция направляется загадочным «мистером Джонсом», который носит подозрительно дьявольские усы и бородку в стиле Троцкого. Заговорщики применяют целый набор разных тактик.

Подход сверху включает в себя сотрудничество с сочувствующим коммунистам и похожим на Гиммлера сенатором (сочетание тоталитаристов левого и правого толка в этих знаковых образах появляется на протяжении всего комикса).

Но есть и движение снизу, усилия низов, когда коммунистические ниспровергатели действуют через разные «боевые» группы, преданные делу «противостояния фашизму и всему прочему непопулярному».

Профсоюзы обеспечивают площадку для манипулирования американскими рабочими: «наши расставленные в стратегическом порядке лидеры могут по вашей команде парализовать нужные отрасли промышленности в любое время».

Комикс очень осторожно утверждает, что самих рабочих не прельщает коммунизм; во всём виноваты профсоюзные вожаки. Индустрия развлечений и СМИ тоже считаются полезными союзниками коммунистов.

Коммунисты также усиленно сеют расовую, этническую и религиозную ненависть и раздор в ключевых организациях, чтобы помочь разорвать в клочья социальную структуру Америки – как будто Америке 1947 года нужна была в этом какая-то помощь.

Весь комикс нацелен на то, чтобы показать, что коммунисты лежат в засаде и ждут, как бы воспользоваться существующими классовыми и расовыми противоречиями Америки, а также возможную неспособность коммунистов принести мир, процветание и материальную обеспеченность.

Нехватка продовольствия в первые послевоенные годы захватила весь мир, а американцы помнили великую засуху, бывшую какой-то десяток лет назад.

Это немое признание того, что Америку раздирают противоречия и предпосылки революции, социальные проблемы, и что коммунизму суждено облегчить или устранить их, весьма любопытно.

Одна из «Десяти заповедей гражданства» на задней стороне обложки комикса поощряет индивидуальное действие как единственный способ борьбы с этими социальными болезнями: «Будь толерантен к другим расам, религиям и национальностям».

Разумеется, комикс не предлагает решений системных коренных причин такой распри: только неприкрытый страх, что левые могут эксплуатировать её до установления в Америке диктаторства сталинского толка.

И в ходе событий католики – невинные прихожане и духовенство – намеренно угнетаются переходным правительством, которое винит фашистов и религиозных заговорщиков в утаивании и уничтожении продовольствия во время голода.

Духовенство всех мастей уничтожается за то, что оно бьёт в набат о захвате власти коммунистами. Школы и университеты национализируются, свободная пресса объявлена вне закона.

Католик пытается остановить сжигание книг, которым руководит дьявол во плоти «Джонс» (который презабавно отражает попытку покушения, мастерски швыряя Библию в лицо убийце), а повсеместное преследование католиков (очень тесно связанное с изъятием у американцев огнестрельного оружия) использует несостоявшееся убийство как предлог.

Это – культурное подражание известному Пороховому Заговору Гая Фокса (Guy Fawkes), одной из самых основательных теорий антикатолического заговора [Пороховой заговор 1605 года — неудачная попытка покушения группы заговорщиков на жизнь английского короля Якова I. С целью убийства монарха планировалось взорвать здание парламента. Взрыв планировалось совершить 5 ноября 1605 года, во время произнесения королём тронной речи, когда кроме него в здании Палаты лордов должны были присутствовать (и несомненно погибли бы вместе с ним) члены обеих палат парламента и верховные представители судебной власти страны].

В результате голод охватывает страну, труд буквально становится государственным рабством (в дополнение приводится сцена наказания кнутом, явно призванная напомнить американское наследие системы ординариев (chattel slavery), и захват власти коммунистами завершён.

Факты в дополнение:

В январе 1948 году Вуди Гатри (Woody Guthrie) написал журнальную статью о комиксе «Несмешной комикс» (“Comics that ain’t funny”), которая так и не была опубликована [Вуди Гатри – американский певец, музыкант, представитель направлений фолк и кантри. Исполнитель народных, протестных и детских песен; автор множества популярных в США и во всём мире песен, в том числе «This Land is Your Land»].

В 1991-1992 годах название воскресло как «Будет ли это завтра?» в студенческой газете Florida Flambeau, дочерним изданием университета штата Флорида и Florida A&M в Таллахасси. В 2003-2005 годах комикс был веб-комиксом.
Обложка комикса стала основой для обложки книги 2001 года Red Scared!: The Commie Menace in Propaganda and Popular Culture («Красные напугали!: угроза комми в пропаганде и поп-культуре).
Комикс продолжает печататься и в 2000-х годах.
В комиксе использованы некоторые из первых рисунков Чарльза М. Шульца (Charles M. Schulz), создателя комикса Peanuts.

Источники фото: lcamtuf.coredump.cx: THE FULL COMIC BOOKE HERE / wearethemutants.com / National Geographic / Wikimedia Commons.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +0
    дутыш69  [10] 28.01.2023 07:13   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Так вот с чего скопировали газетёнку "Не дай Бог"
  • >50
    Fabrikant  [12] 28.01.2023 09:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Так ведь и "1984" Оруэлла написана как раз про ужасы коммунистического общества. А оказалось про сегодняшнюю Россию.
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 28.01.2023 11:45   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    дутыш69: Так вот с чего скопировали газетёнку "Не дай Бог"
    Вся переписка   
    Я такую и не помню, сейчас посмотрел, о чём она была.
  • >50
    Чебан  [12] 28.01.2023 16:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    woodenfrog: Я такую и не помню, сейчас посмотрел, о чём она была.
    Вся переписка   
    Я тоже посмотрел заодно

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1500399
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1500399">Комикс 1947 года о Красной Угрозе «Будет ли это завтра: Америка при коммунизме!». Часть 2 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1500399]Комикс 1947 года о Красной Угрозе «Будет ли это завтра: Америка при коммунизме!». Часть 2 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта