ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Грозные и удивительные военные шлемы прошлого. Часть 1 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 05 Марта 2023
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война,   история [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

От автора. Я – противник традиционной (скалигеровской) хронологии, поэтому не могу согласиться с датировками, навязанными нам археологами и историками. Достаточно сравнить шлемы средневековья и шлемы, будто бы созданные в VII веке и даже в «античные» времена. Куда девалось искусство оружейников, существовавшее в «тёмные века», а потом сменившееся примитивными «кастрюлями»? Если вы считаете, что я неправ, а правы традиционные историки, я спорить не буду, верьте им на здоровье. Материал всё же показался мне интересным, поэтому я его перевёл и публикую.

Шлемы являются важной частью военной истории на протяжении тысяч лет, древние цивилизации всего мира разрабатывали собственные уникальные модели для защиты воинов в бою.

Начиная с самых ранних известных образцов Бронзового Века и заканчивая сложными шлемами позднего средневековья [в оригинале Classical world], история древних шлемов – захватывающее и непростое повествование.

Самые ранние шлемы делали из кожи или ткани, но развитие металлообработки позволило создавать более эффективные и надёжные шлемы.

Самые ранние металлические шлемы датируются VIII веком до н.э. [???] и сделаны из бронзы, такие, как культовый коринфский шлем, который носили античные греческие воины.

Эти шлемы закрывали всю голову, оставляя открытыми только глаза и рот и часто имели наверху в качестве украшения гребень или плюмаж, Греки пользовались и другими шлемами, такими, как аттический и беотийский.

Римская империя тоже пользовалась шлемами, самым узнаваемым из которых была галея. Галея делалась из бронзы и имела широкое поле, защищавшее шею и уши, а также защиту щёк и забрало, которое можно было поднимать и опускать.

Римские шлемы часто увенчивались цветистыми перьями и другими украшениями, которые означали статус владельца.

В Средние Века шлемы продолжали изменяться для лучшей защиты владельца. Шлем европейского рыцаря, также известный как Топфхельм или шлем крестоносца, был популярен в XII-XIII веках.

Этот шлем делался из стали и был конической формы, он закрывал всю голову и часто имел забрало, которое можно было поднимать и опускать.

Среди других видов средневековых шлемов были бацинет, имевший более округлую форму и съёмное забрало, и саллет (салад), имевший заострённую форму и защищавший шею сзади.

С усложнением военного дела и появлением огнестрельного оружия шлемы продолжали совершенствоваться, чтобы обеспечить лучшую защиту.

В период Возрождения шлемы делались с рифлением или выступами для улучшения прочности и отражения пуль.

В XVII-XVIII веках шлемы часто носили солдаты, но это были скорее парадные головные уборы, чем боевые шлемы.

В наше время шлемы продолжают оставаться важной частью военного снаряжения, но современные модели изготавливаются из новейших материалов по передовым технологиям и обеспечивают высший уровень защиты солдат и другого персонала.

От ранних кожаных и тканевых шлемов до сложных моделей нашего времени их история – свидетельство человеческой изобретательности в стремлении дать защиту в военные годы.

Так как герб изначально создавался для того, чтобы отличить знатных воинов от простолюдинов на поле боя или на рыцарском турнире, даже если воин закован в доспехи, неудивительно, что элементы геральдики неизменно включали в себя щит и шлем, ведь это были самые заметные части рыцарского снаряжения.

Практика отличия знати изображением шлемов, забранных решёткой, впервые появилась примерно в 1587-1615 годах, и геральдический обычай изображения шлемов в зависимости от ранга, вошедший в моду в Соединённом Королевстве во времена Стюартов, таков:

- Монарх: золотой (турнирный) шлем с зарешёченным лицом affronté (анфас)
- Пэр: серебряный шлем с зарешёченным лицом в профиль
- Шлем рыцаря или баронета: стальной шлем (сначала турнирный, затем закрытый) affronté с открытым забралом
- Шлем оруженосца: стальной шлем в профиль с закрытым забралом.

Ранние гербовники (rolls of arms), однако, показывают, что первые геральдические шлемы изображали соответствовавшими стилю боевых или турнирных шлемов, применявшихся в то время.

Источники фото: Wikimedia Commons / DannyDutch.com / Britannica, а также фотографии из Интернета.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1502722
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1502722">Грозные и удивительные военные шлемы прошлого. Часть 1 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1502722]Грозные и удивительные военные шлемы прошлого. Часть 1 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта