ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Советская война в Афганистане в редких фотографиях. 1979-1989 годы. Часть 1 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Апреля 2023
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   ссср [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

От автора публикации. Я считаю вывод советских войск из Афганистана трагической ошибкой. После нас в Афганистан пришли американцы, но и они увязли в войне и еле унесли оттуда ноги. Зато регион оказался перенасыщенным оружием и стал крупным центром наркоторговли. Ещё были Ливия, Ирак, Иран, Югославия, трагедии, которых могло не быть, если бы СССР занял решительную позицию. Может быть, и СССР бы устоял. И не было бы вражеского окружения, в котором мы сейчас оказались. Но это моё мнение, вы можете думать иначе. Советским ветеранам-«афганцам» слава!

Советская война в Афганистане – девятилетний период, в течение которого советские войска сражались с моджахедами, стремившимися свергнуть правящую Народно-демократическую партию Афганистана.

Советский Союз поддерживал правительство, моджахеды же получали помощь из разных источников, в том числе от США и Пакистана. Этот конфликт был опосредованной войной между двумя сверхдержавами, которые никогда не воевали друг с другом напрямую [то же можно сказать о войнах в Корее, Вьетнаме и на Ближнем Востоке].

Действительные причины ввода советских войск в Афганистан довольно сложные. Советский Союз оказался в почти замкнутом кольце врагов. На западе была Западная Европа, в которой были размещены войска НАТО, ядерное оружие и американские базы.

На юго-востоке был Китай с почти миллионной армией, сосредоточенной у границ СССР. К этому моменту отношения между СССР и Китаем были просто ужасными, на реке Уссури не прекращались кровавые боестолкновения, и Китай активно сотрудничал с США, противодействуя СССР [истинная правда. В 1979 году я проходил срочную службу в стройбате на Камчатке, и нас всех заставили написать рапорты с просьбой отправить добровольцами во Вьетнам (Китай тогда как раз вторгся во Вьетнам)].

На юге соседями Советского Союза также были американские союзники: Турция, Иран, Ирак и Пакистан, которые могли разместить у себя американские войска и ракеты. В СССР тогда не знали, до какой степени иранская революция и ряд стычек с Пакистаном навредили их отношениям с США, и продолжали считать их вассалами Соединённых Штатов.

По сути, единственной страной на юге, не имевшей связей с США и Китаем, оставался Афганистан. У него были кое-какие связи и с США, и с СССР, но в обоих случаях они были очень ограниченными.

Афганские связи с СССР включали в себя подготовку правящей элиты страны (военной, политической, научной) в советских университетах, где их знакомили с коммунистическими идеями.

Это означало, что на высшем уровне в Афганистане было много людей, готовых принять светскую/коммунистическую идеологию, но основная масса населения придерживалась ислама и племенных обычаев. Так, элита выступала за права женщин, но рядовые афганцы сохраняли традиционные отношения полов.

В 1973 году афганского короля Захир-шаха свергнул его двоюродный брат Дауд. Дауд ни в коей мере не был коммунистом, но поддерживал связи как с коммунистами, так и с националистическим движением пуштунов [иранский народ, населяющий в основном юго-восток, юг и юго-запад Афганистана и северо-запад Пакистана].

Это напугало афганских и пакистанских исламистов, становившихся всё более политизированными из-за распространения текстов Братьев-Мусульман и других движений, которые и так были в постоянном страхе из-за того, что этнические конфликты могли привести к исчезновению Пакистана как государства (страх этот был небезосновательным; в гражданской войне 1971 года, которая велась во многом по этническим причинам, Пакистан уже потерял Восточный Бенгал, или Восточный Пакистан, который стал независимым государством Бангладеш).

Индия в войне 1971 года оказывала помощь Бангладеш, а у Индии были тесные связи с СССР, поэтому Пакистан, который считал себя исламским аналогом Индии, придерживался формулы «Коммунизм/СССР = светскость = деление по этническому признаку = нет больше Пакистана». И Пакистан начал обучать и вооружать радикальных исламистов, чтобы вернуть их в Афганистан сражаться с Даудом.

К 1975 году Дауд столкнулся с этими силами, но он был очень искусным политиком и поставил мятежников в безвыходное положение. Исламистов не устраивало, что Дауд остался у власти, но выбор у них был невелик: либо сложить оружие, либо бежать в Пакистан. Многие так и сделали, а Пакистан продолжал обучать и вооружать их.

Но теперь вышли из-под контроля коммунистические течения, а Дауд боялся коммунистов не меньше, чем исламистов. Они проникли в политическую и военную сферу, и Дауд оказался в сложном положении.

Кампании Дауда против коммунистов ещё больше оттолкнули его от них, и в 1978 году Дауда убил коммунист-радикал Тараки [в действительности Дауд был застрелен офицером афганской армии Имамуддином. Тараки был в это время по приказу Дауда арестован].

Если Дауд исламистов только раздражал, то Тараки они боялись. Это был ярый коммунист и сильный реформатор, он пытался провести реформы, чтобы создать полицейское государство по сталинскому образцу и культ личности, и делал это так поспешно, что даже в СССР решили, что он торопится. Ему советовали притормозить, но он продолжал насаждать реформы и вверг страну в гражданскую войну.

Давление, которое Тараки оказывал на ислам, поддержка прав женщин, вообще все проводимые им реформы были не нраву простым афганцам, и меньше чем через год, к марту 1979 года, страна готова была восстать против него.

Тараки получал помощь от СССР, а мятежники – от Пакистана, возможно, от Ирана и немного от США и, возможно, от Китая.

В основном помощь была не слишком щедрой, но СССР смотрел на неё так, как смотрела бы любая другая страна, узнавшая, что у её границ готов вспыхнуть мятеж, подогреваемый другой страной. Советский Союз отреагировал чересчур энергично и удвоил ставку на Тараки.

В августе 1979 года дела приняли для СССР совсем дурной оборот. Министр иностранных дел в кабинете Тараки, которого в СССР не любили и считали агентом ЦРУ (каковым он не являлся), задушил Тараки подушкой и взял власть в свои руки [речь идёт о Хафизулле Амине, который, конечно, не лично задушил Тараки подушкой, а приказал сделать это офицерам Экбалю, Рузи и Вудуду].

После смерти Тараки Советский Союз понял, что находится в полном стратегическом окружении. После установления дипломатических связей между США и Китаем СССР был вынужден считаться с возможностью того, что Китай с его огромной армией займёт проамериканскую и антисоветскую позицию.

Китайское вторжение во Вьетнам в 1978 году [на самом деле в 1979] доказало, что Китай в противостоянии с Советским Союзом и его союзниками делает ставку на силу.

Революция в Иране и последующий захват американских заложников [4 ноября 1979 – 20 января 1980 г.] привели к размещению американских войск в зоне Индийского океана, а новый режим в Иране отнёсся к Советскому Союзу так же враждебно, как и к США.

США и НАТО держали огромные силы на западе от СССР и готовились разместить в Западной Европе ракеты «Першинг».

СССР явно недооценивал степень испорченности отношений между США и Пакистаном и всё больше убеждался (справедливо) в том, что эти две страны действуют сообща, чтобы помешать СССР достичь своих целей в Афганистане.

Неверное допущение, будто эти две страны также сотрудничали с Ираном и Китаем для оказания противодействия СССР, лишь служило подтверждением якобы полного окружения Советского Союза враждебными государствами.

Единственным просоветским буфером между СССР и его врагами оставался Афганистан, а теперь в Советском Союзе были уверены, что его ставленник в стране был заменён агентом ЦРУ.

КГБ стал опасаться возможности размещения «Першингов» в Афганистане, что создавало прямую угрозу южному подбрюшью СССР – части страны, хуже всего оснащённой для защиты от ракетных и воздушных атак.

Соединённые Штаты могли также использовать урановые месторождения в Афганистане для поддержки устремлений Ирана и Пакистана создать ядерное оружие, тем самым увеличивая угрозу СССР.

Идея о том, что США захотят поддержать иранских лидеров в стремлении стать ядерной державой, теперь кажется лишённой всякого смысла, но в 1979 году для Кремля она была реальной. Ситуация в Афганистане требовала срочного решения. И тогда СССР решил ввести в страну войска.

Развёртывание 40-й армии в Афганистане началось 25 декабря 1979 года. Война в Афганистане быстро зашла в тупик, более 100 000 советских солдат контролировали города и крупные населённые пункты, держа в них крупные гарнизоны, а моджахеды свободно передвигались по сельской местности. Советские войска пытались бороться с мятежниками, применяя разную тактику, но те обычно уклонялись от прямого боя.

Тогда СССР попытался лишить моджахедов поддержки населения, выселяя мирных жителей в сельской местности. Эта тактика привела к массовому бегству из страны: к 1982 году 2,8 миллиона афганцев нашли убежище в Пакистане, ещё 1,5 миллиона – в Иране.

Моджахедам удалось в итоге нейтрализовать советскую авиацию, используя ПЗРК «Стингер» (FIM-92 Stinger), поставлявшиеся США.
В политическом плане моджахеды были разделены на ряд независимых групп, и их военные действия не были скоординированными до самого конца войны.

Однако качество их вооружения и боевой организации постепенно улучшалось благодаря приобретённому опыту и большому количеству оружия и военного снаряжения, поставлявшегося через Пакистан США и другими странами.

Кроме того, не поддающееся учёту число мусульман-добровольцев, которых обычно называли «афганскими арабами», прибывало из разных стран и участвовало в войне на стороне моджахедов.

В середине 1987 года СССР, которым руководил тогда Михаил Горбачёв, заявил о начале вывода войск. Последний этап вывода войск начался 15 мая 1988 года и завершился 15 февраля 1989 года.

Из-за своей продолжительности война в западных СМИ называлась либо «Советским Вьетнамом», либо «Медвежьим капканом». Считается, что она послужила дополнительным толчком к распаду Советского Союза.

Согласно мнению многих учёных, война внесла свой вклад в развал СССР тем, что подорвала образ Советской Армии как непобедимой, поставила под сомнение законность советской власти и создала новые формы политического участия.

Война создала разрыв между партией и армией, эффективность применения советской военной силы для отстаивания советских интересов за рубежом теперь была поставлена под сомнение.

В нерусских республиках СССР [то есть во всех, за исключением РСФСР] неудача армии способствовала стремлениям к выходу из СССР. В Росси возник разрыв между партийной и военной верхушками, мнения которых о способности подавить антисоветское сопротивление (как это было в Чехословакии в 1968 году, в Венгрии в 1956 и в Восточной Германии в 1953) разделились.

Война создала новые формы политического участия, новые гражданские организации вроде Российского Союза ветеранов Афганистана, которые ослабили политическую гегемонию коммунистической партии. Она же способствовала преображению средств массовой информации.

Источник фото: AP Photo / Library of Congress / Russian Archives

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей
ВНИМАНИЕ! ДОБАВЛЕНИЕ КОММЕНТАРИЕВ ЗАПРЕЩЕНО АВТОРОМ

Альтернативные названия публикации
Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1504918
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1504918">Советская война в Афганистане в редких фотографиях. 1979-1989 годы. Часть 1 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1504918]Советская война в Афганистане в редких фотографиях. 1979-1989 годы. Часть 1 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта