ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Если Вы уже видели эту публикацию, станьте VIP!
Мы будем отбирать для Вас только только непросмотренное.


Молчаливый герой Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Апреля 2023
Разное > Истории

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
война [все теги сайта]

Люди, у которых всё в жизни складывается гладко и благополучно, не так часто стремятся помогать другим. Многие, но не Николас Уинтон.
Впоследствии, когда тайна Уинтона наконец-то была раскрыта, его прозвали «Британским Шиндлером». Николас появился на свет в 1909 году в Лондоне и продолжил дело отца – работал в банке. Вёл размеренную жизнь типичного представителя «золотой молодёжи».
В рождественские праздники 1938 года он по сложившейся традиции планировал вместе с группой друзей отправиться в Альпы. Но планы изменились: мужчине позвонил его друг Мартин Блэйк и сообщил, что не сможет присоединиться к компании – его ждут важные дела в Праге. Уинтон заинтересовался и решил присоединиться к другу. Как выяснилось, тот занимался помощью переезда беженцев. Пограничный регион Чехии – Судетская область был к тому времени уже оккупирован гитлеровскими войсками. И целые лагеря беженцев ждали помощи. И Никки понял, что заниматься этой проблемой больше некому. И взял её на себя. Позднее операция получила название «Чешский Киндертранспорт».
В номере гостиницы он организовал что-то типа офиса. К Уинтону приходили люди, готовые расстаться с детьми, отдать в чужие семьи, только бы сохранить им жизнь. Мужчина делал фото, краткие досье, формировал базу и продумывал способы вывоза детей. Немудрено, что деятельностью Николаса заинтересовались нацисты. Он только и успевал, что раздавать взятки за молчание, чтобы выиграть немного времени. Когда была сформирована база примерно из 900 детей, он оставил офис на друзей и помчался в Лондон, где при помощи матери организовал комитет помощи беженцам и бросился на поиски денег и приёмных семей. Люди давали деньги и соглашались принять детей. Но средств не хватало, и Никки покрывал разницу за счёт собственных денег. Потом возникли проблемы с въездными визами: чиновники медлили, и последние визы уже пришлось подделывать.
Первый поезд с детьми в количестве 20 человек покинул Прагу 14 марта 1939 года. Для семей это была трагедия, малыши рыдали. Но родные понимали, что единственный путь к спасению. В общей сложности Уинтон с товарищами организовали переезд 8 таких поездов. Девятый не успел: Гитлер напал на Польшу. И границы оказались перекрыты. В общей сложности благодаря стараниям Уинтона и его друзей было спасено 669 детей. Впоследствии многие из «детей Уинтона» достигли солидных высот, стали медиками, юристами, переводчиками.
Когда началась война, мужчина пошёл в Красный Крест, потом стал пилотом ВВС Британии. Вышел в отставку в 1954 году в чине лейтенанта. Возможно, о событиях 1939 года никто бы не узнал, если бы не случайность: в 1988 году его жена зачем-то поднялась на чердак и наткнулась на альбом с детскими фотографиями. И записную книжку мужа с сотнями адресов английских семей, которые забрали детей. Уинтон сначала отмахнулся, дескать, плохо помню. Но потом всё же рассказал.
По адресам жена отправила письма. Многие отозвались. Николаса пригласили на ток-шоу That’s Life! на телеканале BBC в качестве зрителя. Но в результате он стал главным героем передачи, когда из зала стали выходить спасённые им дети – уже немолодые люди, каждый со своей историей и судьбой. И жизнью, которую подарил им Николас. Ведь большинство родителей, согласившихся на переезд детей, погибло в фашистских лагерях.
Судьба подарила этому человеку очень долгую – 106 лет жизнь. И когда тайна «Британского Шиндлера» всё же оказалась раскрыта, на вопрос, зачем он так рисковал, организуя вывоз детей, он отвечал просто: «Кому-то нет дела до того, что дети в смертельной опасности, и их нужно немедленно спасать, кому-то есть. Что делать, если ты просто должен их спасти – больше просто некому».

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    insan  [12] 17.04.2023 05:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    А наш герой не догадывался, что именно его правительство в результате Мюнхенского сговора с фюрером позволило Германии оккупировать Чехословакию?
  • +1
    Сергей Ильич Шклянко 17.04.2023 10:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    insan: А наш герой не догадывался, что именно его правительство в результате Мюнхенского сговора с фюрером позволило Германии оккупировать Чехословакию?
    Вся переписка   
    А ты не догадывался, что советское правительство вместе с германским по договору Молотова-Риббентропа разделила Европу на зоны влияния?
  • >50
    insan  [12] 18.04.2023 05:53   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Сергей Ильич Шклянко: А ты не догадывался, что советское правительство вместе с германским по договору Молотова-Риббентропа разделила Европу на зоны влияния?
    Вся переписка   
    Догадывался Серёга, но это было годом позже.
  • +0
    Pilat2 18.04.2023 23:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    insan: А наш герой не догадывался, что именно его правительство в результате Мюнхенского сговора с фюрером позволило Германии оккупировать Чехословакию?
    Вся переписка   
    Видимо, он плевать хотел на правительство и его планы, и просто поступал по совести? А Вы так смогли бы? Особенно сейчас? Ваш вопрос выдает ущемленную душу, которую очень смущает факт существования в нашем мире порядочных людей. Такие обычно и доносы пишут (что Вы, собственно, и попытались сделать, но за неимением фактуры ограничились предположением).
  • >50
    insan  [12] 19.04.2023 04:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Pilat2: Видимо, он плевать хотел на правительство и его планы, и просто поступал по совести? А Вы так смогли бы? Особенно сейчас? Ваш вопрос выдает ущемленную душу, которую очень смущает факт существования в нашем мире порядочных людей. Такие обычно и доносы пишут (что Вы, собственно, и попытались сделать, но за неимением фактуры ограничились предположением).
    Вся переписка   
    Спасибо,что по - чекистки просчитали меня.Я не знаю,как теперь жить с таким клеймом.Мне больше нечего сказать,спасибо Вам за пусть и горькую,но правду.А правда - она одна.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1505234
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1505234">Молчаливый герой </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1505234]Молчаливый герой [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта