ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Как сифилис лечили Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 28 Апреля 2023
Разное > Истории

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 6
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   медицина [все теги сайта]

Сифилис долгое время считался неизлечимой болезнью. В первой половине 20 века больных сифилисом специально заражали малярией — таким необычным способом их лечили. Придумал этот метод доктор Юлиус Вагнер-Яурегг, позже он получил за это Нобелевскую премию.
Во время самой поздней стадии сифилиса бактерия бледная спирохета попадает в мозг и вызывает распад личности, паралич. Это третичный сифилис, и он почти всегда смертелен. На конец 19 века четверть людей, попадавших в сумасшедшие дома, были именно пациентами с сифилисом, примерно за 4 года они умирали. В 1907 году немецкий химик Пауль Эрлих разработал препарат сальварсан, который лечил сифилис, но с поздней стадией и параличом он не справлялся. Больных сифилисом стали заражать малярией. Третичный сифилис был смертелен в большинстве случаев, но иногда люди выживали. Доктор Юлиус Вагнер-Яурегг заметил, что чаще всего выживают те, кто болел чем-то еще кроме сифилиса. Особенно «удачным» случаем была тифоидная лихорадка. Яурегг предположил, что от паралича помогает высокая температура тела. И начал разрабатывать свой метод лечения — пиротерапию (от греческого «пиро» — огонь, жар). Яурегг обратил внимание на малярию: ее легкая трехдневная форма лечится хинином. Людей заражали, они выздоравливали от сифилиса, а потом их быстро лечили от малярии. В итоге при таком лечении выздоравливали 85% пациентов. В 1927 году пожилой Юлиус Вагнер-Яурег получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине. На тот момент он был одним из самых старых лауреатов в этой номинации: ему уже стукнуло 70. Премию вручили за «открытие терапевтического эффекта заражения малярией при лечении прогрессивного паралича». Спустя 20 лет лечить малярией перестали. Метод пиротерапии просуществовал недолго: уже в 1940-е годы пенициллин стал главным методом при лечении сифилиса. Так его лечат до сих пор. При этом современные ученые не знают, почему метод с малярией вообще работал. Скорее всего, высокая температура просто убивает бледную спирохету — бактерию, вызывающую сифилис.

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Истории'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1505965
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1505965">Как сифилис лечили </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1505965]Как сифилис лечили [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта