ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Шахтёры в 1900-х – 1940-х годах. Часть 2 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 04 Мая 2023
Разное > Люди

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   сша,   великобритания,   фотография [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Слушаем песню "16 тонн" в исполнении Tennessee Ernie Ford и смотрим.

От автора: я объединил в одну публикацию материалы из двух источников, второй источник рассказывает исключительно о детском труде на угольных шахтах, первый же об условиях работы и взрослых, и детей. Фотографии второй части начинаются с 5 картинки 3-й части.

В публикации рассказывается об угледобыче только в странах Запада.

УЖАСНЫЕ УСЛОВИЯ, В КОТОРЫХ РАБОТАЛИ ПОД ЗЕМЛЁЙ УГЛЕКОПЫ В 1900-Х – 1940-Х ГОДАХ

Добыча угля всегда была рискованным и нелёгким делом, требующим от шахтёров работы под землёй в стеснённых и опасных условиях.

В этой статье представлены старые фотографии, показывающие, как нелегко приходилось углекопам в начале и середине XX века.

Шахтёры работали кирками и лопатами, добывая уголь глубоко под землёй. Видно, каким тяжёлым был их труд.

Лица углекопов на снимках часто покрыты угольной пылью, они с трудом толкают вагонетки с углем в плохо освещённых забоях, согнувшись в три погибели.

Но на этих снимках так же видна сплочённость шахтёров. Несмотря на трудные условия, в которых приходилось работать углекопам, они часто работали артелями, добывая уголь и помогая друг другу. Чувство товарищества было необходимым условием их выживания.

История угледобычи насчитывает тысячи лет, первые угольные шахты найдены в Древнем Китае, Римской империи и других местах ранней цивилизации.

Особенно важным стал уголь во время промышленной революции, когда он использовался для приведения в действие паровых машин, отопления и выработки электричества.

По сравнению с дровами уголь обладает большей теплоёмкостью и часто доступен там, где нет поблизости лесов.

Хотя уголь издавна использовался как топливо для отопления жилища и приготовления пищи, сейчас он применяется главным образом в промышленности, особенно в производстве металлов и сплавов, а также для выработки электроэнергии.

Крупномасштабная добыча угля началась во время промышленной революции, и уголь был главным источником энергии в промышленности и на транспорте с XVIII века до 1950-х годов.

Британия разработала основные технологии добычи угля под землёй, начиная с конца XVIII века и продолжала совершенствовать их в XIX и XX веках.

История угледобычи в США начинается в 1701 году с первого коммерческого использования угля в местечке Манакин-Сабот (Manakin-Sabot) под Ричмондом, штат Вирджиния.

С конца XIX и до начала XX века уголь был главным источником энергии, и, несмотря быстрое снижение его добычи, он остаётся важным топливным ресурсом и в 2023 году.

Антрацит, или «твёрдый уголь», чистый и бездымный, стал излюбленным видом топлива в городах, заменив к 1850 году дрова. Битуминозный («мягкий») уголь стали добывать позже. В середине XIX века главным рынком угля стал Питтсбург.

После 1850 года мягкий уголь, более дешёвый, но и более грязный, нашёл применение в железнодорожных локомотивах и паровых машинах; он также использовался с 1870 года для получения кокса в производстве стали.

Общая добыча угля неуклонно росла до 1918 года; до 1890 года она удваивалась каждые десять лет, от 8,4 миллиона коротких тонн в 1850 году до 40 миллионов в 1870, 270 миллионов в 1900 году и достигнув пика в 680 миллионов коротких тонн в 1918 году [1 короткая тонна = 907,2 кг].

Новые месторождения мягкого угля были открыты в Огайо, Индиане и Иллинойсе, а также в Западной Вирджинии, Кентукки и Алабаме. Великая Депрессия вызвала падение спроса на уголь в 1932 году до 360 миллионов коротких тонн.

При Джоне Л. Льюисе (John L. Lewis) профсоюз угольщиков (United Mine Workers, UMW) стал в 1930-е и 1940-е годы ведущей силой, обеспечив высокие зарплаты и премии.

На пике, в 1914 году, было 180 000 шахтёров, добывавших антрацит; к 1970 году их осталось всего 6 000. В то же время паровые машины были убраны на железной дороге и на заводах, и битуминозный уголь стал использоваться главным образом для производства электричества.

Занятость в добыче битуминозного угля достигла пика в 705 000 человек в 1923 году и снизилась до 140 000 к 1970году и до 70 000 в 2003. Численность активных членов профсоюза UMW упала со 160 000 в 1980 году до всего 16 000 в 2005, так как угледобыча стала более механизированной, и на новых угольных месторождениях стали преобладать шахтёры, не вступившие в профсоюз.

Добыча угля всегда была особо опасной работой из-за взрывов, обвалов и трудностей спасательных работ под землёй. Самое страшное бедствие в истории британской угледобычи случилось в Сенгениде (Senghenydd), Южный Уэльс.

Утром 14 октября 1913 года взрыв и последовавший за ним пожар убили 436 мужчин и подростков. Было обнаружено только 72 тела. Перед этим была серия крупных аварий в конце XIX века, таких, как взрыв в Оуксе (Oaks) в 1866 году и катастрофа на шахте Хартли (Hartley Colliery) в 1862 году.

Большинство взрывов было вызвано скоплением рудничного газа и воспламенением угольной пыли. На шахте Хартли не было взрыва, но шахтёры оказались погребёнными под землёй, заблокированные рухнувшей чугунной балкой подъёмного двигателя в единственном стволе шахты. Смерть в большинстве случаев наступила от отравления окисью углерода, известного как остаточный газ (afterdamp).

15 декабря 1914 года произошла авария на шахте Мицубиси-Ходзё (Mitsubishi Hojyo) на острове Кюсю (Япония). Она привела к смерти 687 человек и стала самым крупным бедствием в горнорудной истории Японии.

Катастрофа в шахте Куррьере (Courrières), случившаяся 10 марта 1906 года, стала крупнейшей аварией в Европе, унеся жизни 1 099 шахтёров.

Помимо аварий непосредственно на шахтах, были бедствия, связанные с находящимися рядом с ними селениями. В Аберфане (Aberfan, Южный Уэльс) в 1966 году обрушение пород вызвало гибель 116 детей и 28 взрослых [провалились школа и соседние с ней дома].

ФОТОГРАФИИ ЮНЫХ ШАХТЁРОВ, СДЕЛАННЫЕ ЛЬЮИСОМ ХАЙНОМ, ПОТРЯСШИЕ АМЕРИКУ. 1908-1911 ГОДЫ

В начале XX века детский труд был ещё широко распространён в Соединённых Штатах. По всей стране дети целыми днями надрывались в шахтах и на бумагопрядильных фабриках вместо того, чтобы учиться в школе, как того желал Национальный комитет по детскому труду (National Child Labor Committee).

Почти все угледобывающие предприятия в США использовали тяжёлый физический труд. Удаление примесей осуществлялось вручную выборщиками породы (breaker boys), обычно мальчиками 8-12 лет.

Выборщики породы появились примерно в 1866 году. Десять часов в день, шесть дней в неделю мальчики сидели на деревянных скамьях, установленных над желобами или транспортёрными лентами, удаляя из угля сланец и другие примеси.

Выборщик породы тормозил уголь, ползший под ним по жёлобу или конвейеру, ногами, быстро выхватывая примеси, а потом вновь давал ему ход, и уголь двигался к следующему мальчику для дальнейшей очистки.

Другие перенаправляли уголь на горизонтальный транспортёр, у которого они сидели, отбирали остатки примесей и лишь после этого давали углю течь в «чистые» бункеры.

Работа выборщиков породы была вредной и опасной. Им приходилось работать без рукавиц, чтобы ловчее управляться со скользким углем. Сланец, однако, имел острые края, и выборщики породы часто уходили со смены с порезанными и кровоточащими пальцами. Часто им отрывала пальцы быстро движущаяся лента транспортёра.

Бывало, они теряли конечности, двигаясь среди работающих механизмов или угодив под ленту конвейера или привод. Многих раздавливало насмерть, и надсмотрщики обнаруживали их тела лишь в конце рабочего дня. Другие попадали в угольный поток, в котором масса сырья раздавливала или удушала их.

От сухого угля образовывалась такая густая пыль, что выборщикам породы иногда приходилось носить налобные лампы, чтобы что-то разглядеть, а астма и пневмокониоз были обычным делом. Уголь часто мыли для удаления примесей, в результате образовывалась серная кислота, разъедавшая руки выборщиков породы.

К 1910-м годам использование выборщиков породы сократилось в связи с улучшениями в технологии, ужесточением законов о детском труде и вводом в действие закона об обязательном образовании.

Практика применения детского труда на угледобывающих предприятиях в основном была сведена на нет к 1920 году благодаря усилиям Национального комитета по детскому труду, социолога и фотографа Льюиса Хайна (Lewis Hine) и Национальной лиги потребителей (National Consumers League), которые рассказали обществу об ужасах детского труда и добились принятия закона о детском труде.



Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • -1
    san.net.64@inbox.ru  [12] 04.05.2023 21:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Автор, как мне кажется, шахту и всё, что с ней связано, увидел в первый раз на этих картинках). Тем не менее, молодец, 12.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Люди'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506328
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506328">Шахтёры в 1900-х – 1940-х годах. Часть 2 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506328]Шахтёры в 1900-х – 1940-х годах. Часть 2 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта