ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Варшава в руинах. Редкие фотографии разрушенной послевоенной Варшавы. 1945-1950 годы. Часть 1 Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 06 Мая 2023
Разное

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   фотография [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Слушаем песню в исполнении Альберта Гарриса, Джаз-оркестра Белорусской ССР п/у Эдди Рознера «Песня о моей Варшаве» (1944) и смотрим.

Разрушение Варшавы в конце Второй Мировой войны – одно из самых трагичных событий в военной истории.

Варшава, бывшая прежде городом огромного культурного и архитектурного значения, через несколько лет зверской немецкой оккупации и неудавшегося восстания, поднятого Армией Крайовой, превратилась в груду руин и пепла

Богатое наследие города, включая многочисленную еврейскую общину, было почти полностью уничтожено. Варшава была разрушена, а население бежало.

В годы Второй Мировой войны было уничтожено 84% Варшавы. На этих цветных и чёрно-белых снимках показан центр города, включая Средместье (Srodmiescie), Старый Город и еврейское гетто.

Цветные снимки были сделаны фотографом из Нью-Йорка Генри Н. Коббом (Henry N. Cobb) во время его пребывания в Варшаве летом 1947 года.

В годы немецкой оккупации население Варшавы подверглось жестокому обращению и подавлению.

Евреи были согнаны в гетто на северо-западе города, где были вынуждены влачить существование в ужасных условиях голода и болезней. Тысячи погибли в стенах гетто, тысячи были отправлены для истребления в нацистские концлагеря в других местах Польши.

Сопротивление немецким оккупантам набрало силу летом 1944 года, когда Армия Крайова подняла восстание, надеясь изгнать нацистов до прихода советских войск [в восстании также принимала участие Армия Людова].

Восстание было жестоко подавлено немецкими военными, которые депортировали мирных жителей и разрушили значительную часть города.

План уничтожения Варшавы вынашивался нацистами давно. Он стал составной частью плана германизации Центральной Европы (генеральный план «Ост»).

Однако к концу 1944 года, когда война была уже фактически проиграна, немцы отказались от идеи колонизации Востока.

Таким образом, уничтожение Варшавы не служило ни военным, ни колонизаторским целям; оно было осуществлено исключительно как акт возмездия.

Немецкие войска подошли к стиранию города с лица земли основательно, уничтожив 80-90% зданий Варшавы, в том числе множество музеев, художественных галерей, церквей, парков и исторических сооружений вроде замков и дворцов.

Они намеренно снесли, сожгли или вывезли огромную часть культурного наследия Варшавы.

К январю 1945 года от 85 до 90% зданий было полностью уничтожено; сюда входят 10% как результат кампании сентября 1939 года и последовавших боёв, до 15% в ходе восстания в варшавском гетто, 25% во время восстания 1944 года и 40% в результате систематического разрушения города после этого восстания.

Материальные потери были оценены в 10 455 зданий, 923 исторических здания (94%), 25 церквей, 14 библиотек, в том числе Национальная библиотека, 81 начальная школа, 64 средних школы, Варшавский университет, Варшавский политехнический университет, и большинство исторических памятников. Почти миллион жителей лишился всего имущества.

Точный размер утрат частной и общественной собственности, включая предметы искусства, неизвестен, но должен быть огромен, учитывая, что в довоенной Польше Варшава была богатейшим городом, и жители её были самыми состоятельными.

Во время подавления немцами восстания 1944 года от 70 до 80% библиотек были сожжены дотла командами огнемётчиков (Brandkommandos).

В октябре 1944 года была сожжена библиотека Залуских, старейшая публичная библиотека Польши и одна из старейших и важнейших в Европе, основанная в 1747 году. Из 400 000 печатных изданий, карт и рукописей уцелели лишь 1 800 рукописей и 30 000 печатных материалов.

Несмотря на полную разруху и многие послевоенные трудности, поляки проявили невероятное упорство в стремлении отстроить Варшаву заново.

Усилия по восстановлению также усложнялись политической обстановкой в Польше, находившейся под советским управлением, и встречавшимися экономическими трудностями».

[В этом коротеньком абзаце переврано и поставлено с ног на голову буквально всё. СССР, сам понёсший неисчислимые материальные и людские потери, содействовал созданию Объединённого фонда восстановления Варшавы. Этот фонд начал свою работу буквально через неделю после освобождения Варшавы силами 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов Красной Армии в совместной операции с войсками 1-й армии Войска Польского. Менее через полгода после начала работы Объединённого фонда восстановления Варшавы (к концу июля 1945 года) центр города был практически полностью расчищен от завалов и мусора (разобрано свыше 700 тыс. кубометров руин) силами советских солдат и местных жителей на средства, активно поступающие из СССР.

В Польшу по восстановленным советскими специалистами железным дорогам отправили из СССР эшелоны с продовольствием, одеждой, строительными материалами, медикаментами. К 1948 году Варшава заключила с Москвой соглашение о поставках советского промышленного оборудования на сумму почти полмиллиарда долларов США (стоимость указана в долларах того времени), которое в конечном итоге было отдано Польше безвозмездно. К 1949 году производство промышленной продукции предприятиями Польши выросло в 2,5 раза (на душу населения), экономическая отдача от реализации польских промышленных товаров в сравнении с довоенными годами выросла более чем на 200%. Когда Советский Союз в 1947 году в связи с засухой в Польше направил тысячи тонн зерна и других видов продовольствия, в стране удалось избежать масштабного голода. Благодаря гигантскому скачку товарооборота между Польшей и СССР к 1950 году страна увеличила число рабочих мест с индустриальной составляющей до рекордных показателей за всё время существования независимой Польши.

В итоге первый трёхлетний план восстановления польской экономики, разработанный Варшавой и Москвой, удалось реализовать досрочно, после чего в Польше при опять же активной финансовой и научной поддержке со стороны СССР начался шестилетний этап индустриализации (1950-1955). За его основу был взят советский опыт. Основной упор делался на тяжёлую промышленность и машиностроение. Результаты индустриализации были более чем впечатляющими. Так, к 1955 году польское производство по своим объёмам выросло в 2,5 раза по сравнению с показателями начала шестилетки (1950 годом). Число аграрных кооперативов (польского новшества, предложенного Москвой) к 1955 году выросло в 14,3 раза по сравнению с 1955 годом.

Никогда в истории независимой Польши в XX-XXI веках рост промышленного производства не мог сравниться с показателями 1946-1955 годов, когда в экономику страны львиную долю инвестиций направляла Москва. Для сравнения: рост промышленного производства Польши в составе ЕС в среднем составляет 4,8%, а рост промышленного производства страны в период 1946-1955 измерялся десятками процентов. Западная антисоветская пропаганда пыталась представить польские экономические успехи жёстким давлением на экономику со стороны государственного аппарата, однако никакой план Маршалла по своей эффективности на тот момент не мог реально тягаться с эффективностью инвестиций в польскую экономику со стороны СССР.

Всё это говорит о том, что советские вливания в польскую экономику на основе качественно распределённых местных трудовых ресурсов при активном госрегулировании хозяйственного сектора позволили Польше восстановиться после Второй мировой войны, выйти на одно из ведущих мест не только в странах так называемого соцлагеря, но и тягаться по экономическим показателям со странами Западной Европы].

Задача была огромной: требовалось расчистить завалы, восстановить инженерные коммуникации и предоставить жильё сотням тысяч бездомных.

Однако при помощи международного сообщества совместными усилиями поляков Варшава была всё же отстроена заново, и её исторический Старый Город и многие другие культурные достопримечательности были восстановлены в прежнем блеске.

В послевоенные годы город продолжал расти и развиваться и превратился в деятельный центр искусства, культуры и торговли.

Сегодня город стоит как свидетельство человеческого духа и решимости преодолеть самые большие трудности.

Разрушенная Варшава – отрезвляющее напоминание о страшной цене, которую заплатили оказавшиеся в горниле войны люди, нашедшие в себе силы и мужество для восстановления города.

Источники фото: Henry N. Cobb / Wikimedia Commons / Britannica / Pinterest / Flickr




Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    bubv  [12] 06.05.2023 14:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    СПАСИБО!
  • >50
    qwerty  [12] 06.05.2023 18:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +8 Понравился комментарий
    Твари неблагодарные
  • >50
    Bezd  [12] 11.05.2023 18:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    вот и заставили бы фашистов восстанавливать...
  • >50
    babol  [12] 11.05.2023 19:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Теперь польская власть платит "черной неблагодарностью".
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 11.05.2023 20:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    babol: Теперь польская власть платит "черной неблагодарностью".
    Вся переписка   
    Они даже на годовщину освобождения Освенцима Россию не позвали, зато наперебой пели дифирамбы "Американскому солдату, спасшему Европу". А год назад замминистра обороны Польши, кажется, договорился до того, чтор сказал, что Россия и рядом не стояла, так как концлагерь освобождала Украина (1-й Украинский фронт). Знали бы, что будет, наши бойцы тогда, наверняка написали бы на уцелевших стенах: "Развалинами Варшавы удовлетворён".
  • +1
    Масик77 11.05.2023 21:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    ого. прям как в Марике и Бахмуте

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506437
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506437">Варшава в руинах. Редкие фотографии разрушенной послевоенной Варшавы. 1945-1950 годы. Часть 1 </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506437]Варшава в руинах. Редкие фотографии разрушенной послевоенной Варшавы. 1945-1950 годы. Часть 1 [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта