ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Не стесняйтесь, выскажите свое отношение к публикациям. Ставьте рейтинги! Этим вы поддержите авторов и хорошие материалы.


Десятка самых странных видов оружия союзников Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 10 Мая 2023
Разное > Видео

woodenfrog
>50
  Прислал(a): woodenfrog
  Добавить woodenfrog в избранные авторы   Фотолента woodenfrog 1
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
история,   война,   фотография,   видео,   сша,   великобритания [все теги сайта]

Переведено автором публикации.

Ох уж эта война! Смертоносная игра, в которую обожает играть мир. Омар Брэдли (Omar Bradley) [американский военачальник, генерал армии, один из главных командиров Армии США в Северной Африке и Европе во время Второй мировой войны, автор мемуаров «Записки солдата»] как-то саркастически заметил: «Нам известно о войне больше, чем о мире, об убийстве больше, чем о жизни». Жестокость Второй Мировой войны породила поистине огромное разнообразие странного оружия. Будучи последней «хорошей войной» [ещё бы ей не быть для США хорошей! Война велась не на их территории, и Америка неплохо погрела руки на поставках оружия, сырья и других товаров обеим воюющим сторонам], она давала возможность пытливым умам, находившимся в разной степени безумия, дикости и находчивости создавать новшества, которым была суждена долгая жизнь и которые давали преимущество в войне или, что ещё лучше, приближали её конец. Вот некоторые из странных видов оружия, принадлежавшего союзникам. Может быть, не все они приняли участие в бою, зато все были действительно странными.

Звуковые зеркала
Есть странно выглядящие сооружения, одиноко стоящие на пустырях вдоль британского побережья. Это – давно забытые акустические отражатели, которые местные жители прозвали «слухачами» (“listening ears”). Эти объекты были построены для защиты бухт и прибрежных городов от воздушных атак. В фокус отражателя помещали микрофоны, позволявшие уловить звуки летящих над Английским каналом [Па-де-Кале] самолётов на расстоянии до 30 километров и служившие системой раннего обнаружения. Благодаря пионеру акустики Уильяму Такеру (William Tucker), помогавшему радарным командам засекать вражеские самолёты и их перемещения, система помогала маломощным и почти устаревшим радарам обнаруживать немецкие бомбардировщики и истребители и, в итоге, одержать победу в битве за Британию.

Распылитель вони “Who Me”
Это оружие воняло так сильно, что даже не было пущено в серию. Его запах был таким, что психолог Пэм (Памела) Дальтон (Pam Dalton) описала его как напоминающий «худшую мусорную свалку, оставленную надолго на улице в разгар лета». Созданное Управлением стратегических служб, это оружие предназначалось для бойцов французского Сопротивления. Они должны были деморализовать немецких офицеров, распыляя содержимое баллончика, пахнувшее отменным дерьмом. К несчастью, применявшиеся в оружии серные соединения были очень летучими, и поэтому их было трудно контролировать. В результате обрызгивающий вонял не хуже обрызгиваемого.

Ротабагги (Rotabuggy)
Сочетание джипа «Виллис» (Willys MB) и ротаплана (автожира) и немного творческой фантазии – вот и готов Ротабагги. Его собрал пионер вертолётостроения Рауль Хафнер (Raul Hafner). Более известный как «Блиц-багги Хафнера, это был экспериментальный летательный аппарат, возникший из других «рота-концептов» («рота-танк» и «роташют»). Несмотря на смешной, почти мультяшный внешний вид, Ротабагги успешно оторвался от земли, достигнув скорости планирования 45 миль в час (72 км/ч) на первых испытаниях в 1943 году. В 1944 году он летал уже 10 минут на скорости 65 миль в час (104 км/ч). Он был также на удивление крепок и выдерживал без малейшего ущерба падение с высоты в 7 футов (2,1 м). Несмотря на то, что Ротабагги был удачен в техническом плане и считался «весьма удовлетворительным», на него не обратили должного внимания и отказались от его производства в пользу планёра Waco Hadrian (Waco CG-4). Точную копию Ротабагги можно найти в Музее военной авиации в Стокбридже (Stockbridge, Великобритания).

Прыгающая бомба
Знаменитые прыгающие бомбы впервые были использованы эскадрильей 617 Королевских ВВС, более известной как «Разрушители плотин» (“Dam Busters”) для подрыва рурских плотин в операции «Кара» (Chastise). Задумал и создал их изобретатель Барнс Уоллес (Barnes Wallis). Эти бомбы были запущены в производство, когда торпедные атаки и воздушные налёты на гидроэнергетические объекты Германии оказались бесполезными: их защищали противоторпедные сети, подрывавшие торпеды на расстоянии. Прыгающая бомба, как об этом говорит её название, подпрыгивает на воде, отчасти из-за своей сферической формы (что Уоллес обнаружил, пуская «блинчики» в садовом пруду), и это позволяло ей обходить противоторпедные сети, а возможность направлять её прямо на цель была огромным преимуществом.

Бесшумный карабин Де Лизла
Карабин, представляющий собой усовершенствованную винтовку Ли Энфилд (Lee Enfield rifle), стал одним из первых удачных карабинов с очень эффективным глушителем. Глушитель, полностью прикрывающий ствол, имел два дюйма в диаметре и позволял отводить газы при стрельбе. Карабин стрелял модифицированными пистолетными патронами калибром 9 мм, и отстрелянная гильза падала в магазин, в котором был отделанный бархатом отсек, чтобы исключить звук гильзы, падающей на землю. Карабин стрелял так тихо, что звук затвора был громче самого выстрела. Карабин De Lisle был произведён малой серией и применялся исключительно британскими коммандос.

Панджадрум
Этот вид оружия уже есть в одной из моих публикаций, поэтому текст и картинки я взял из неё.
Разработанная дирекцией отдела разных вооружений (Directorate of Miscellaneous Weapons Development) британского адмиралтейства не слишком привлекательная штуковина предназначалась для сокрушения прочной немецкой обороны в Нормандии. Устройство двигалось благодаря ракетам, закреплённым на ободьях колёс. В центр барабана помещалась взрывчатка. Эта махина должна была врезаться в укрепления противника и взорваться. И создать пролом, достаточный для того, чтобы через него прошёл танк.
Увы, во время испытаний 1943 и 1944 годов Панджадрум потерял управление и не желал двигаться в нужном направлении, рыская из стороны в сторону. Мало того, ракеты, присобаченные к колёсам, либо отказывали, либо отваливались. В ходе одного испытания офицерам даже пришлось прыгать в укрытие, а фотооператор едва избежал контузии, когда устройство самопроизвольно взорвалось. Неудивительно, что Панджадрум так и не нашёл применения в бою.

Сейсмическая бомба (Tallboy)

Ещё одно из творений Барнса Уоллеса, это гигантское чудовище длиной в 20 футов (более 6 метров) содержит тысячи фунтов взрывчатки. Её приходилось сбрасывать с модифицированных бомбардировщиков, так как ни один из бомбардировщиков того времени не мог нести такой вес. Бомбы делались с усиленным бронированным наконечником и достигали сверхзвуковой скорости при сбрасывании с высоты в 40 000 фунтов (более 12 км), проникали глубоко под землю и там взрывались. Ударная волна создавала глубокую воронку и производила мини-землетрясение, уничтожая инфраструктуру зданий и плотин. Сейсмические бомбы применялись для уничтожения заводов, производивших ракеты ФАУ-2 (V2), потопления линкора «Тирпиц» (Tirpitz) и уничтожения находящихся в доках немецких подводных лодок U2.

Майор Мартин
Майор Уильям Мартин, или операция «Начинка»
Операция «Начинка» или «Мясной фарш» (Mincemeat) была одной из самых крупных и самых успешных операций в сфере дезинформации. Её целью было завлечение немецких войск в Грецию и отвлечение их от Сицилии, где планировалось вторжение.
Уровень планирования операции, в частности, обеспечения безупречной легенды майора Мартина, был почти параноидальным. Католическое вероисповедание, запрещающее вскрытие, пачка сфабрикованных любовных писем, сеть несуществующих шпионов, некрологи и выписки из церковных книг, которые могли быть проверены немецкими шпионами, которыми кишела «нейтральная» Испания. Вся информация и все указания давались в обстановке строгой секретности, при этом была задействована машина, применявшаяся для взлома шифров «Энигмы» в Блетчли-Парке.
В качестве тела «майора Мартина» был использован труп бомжа Глиндора Майкла (Glyndwr Michael), умершего от алкогольного отравления. Английская морская разведка подготовила «утопленника, одетого в мундир капитана с временным званием майора королевской морской пехоты. У погибшего были документы на имя армейского курьера Уильяма Мартина. Тело при помощи британской подводной лодки «Сераф» 30 апреля 1943 года доставили к берегам около города Уэльва (район Кадисского залива). Для поддержания легенды англичане обращались в МИД Испании с просьбой вернуть тело британского офицера, погибшего в результате авиакатастрофы. Кроме того, в газете «Таймс» была опубликована заметка о гибели офицера морской пехоты по имени W. Martin. К запястью трупа был прикреплён наручниками чемоданчик, внутри которого была записка с грифом «Лично и совершенно секретно». В ней говорилось, что союзнические войска собираются вторгнуться в Грецию. Через пару недель немцы получили чемоданчик. О его содержимом доложили Гитлеру.
«Начинка» произвела на Гитлера столь большое впечатление, что он отверг мнение Муссолини, утверждавшего, что высадка союзников произойдет в Сицилии, и начал готовить оборону Греции, Сардинии и Корсики. Для организации обороны в Грецию «военным атташе» был направлен Роммель, туда же были отправлена одна танковая дивизия из Франции, а ещё двум танковым дивизиям было приказано готовиться к отправке из России (предположительно «LSSAH» и управление 2 TK CC), с Восточного фронта, накануне решающих танковых боёв на Курском выступе.
9 июля началась высадка союзников в Сицилии. Но немецкое командование ещё две недели полагало, что основной удар будет нанесён в Греции, и задерживало переброску войск в Сицилию, упустив решающее время для организации отпора.
Глиндору Майклу были отданы посмертные воинские почести, он был похоронен на военном кладбище в Италии. Когда его личность была раскрыта, Комиссия по военным могилам Содружества добавила строчку к надгробию, на которой было написано: «Глиндор Майкл служил как майор Уильям Мартин», и испанцы дали ему салют из 21 залпа. На военном мемориальном кладбище в Абербаргойде, родном городе Майкла, установлена доска, на которой помещена следующая надпись: “Y Dyn Na Fu Erioed” («Человек, которого никогда не было»).
Оригинальный план операции был одной из десятков предложенных идей и был признан не слишком трудным ввиду наличия достаточного количества трупов в военно-морском морге, единственное требование – «он должен быть свежим». Одним из соавторов многих сфабрикованных документов был Ян Флеминг, будущий автор романов о Джеймсе Бонде.

Электромагнитное размагничивание
Хотя это похоже на эпизод фантастического романа, союзники в годы Второй Мировой проводили серьёзные исследования по размагничиванию кораблей. Главной целью этих исследований было сделать корабли необнаруживаемыми и невидимыми для магнитных подводных мин и торпед. Размагничивание включало в себя создание на борту мощного электромагнитного поля. Канадский и британский королевские флоты потратили много времени на проведение испытаний и исследование размагничивания; так, кабелепроводы до сих пор можно увидеть на британском лёгком крейсере «Белфаст» (HMS Belfast) в Лондоне, где он хранится как корабль-музей. Многие верят, что попытка размагнитить американский эскортный миноносец «Энгсторм» (USS Engstorm) могла стать основой для известного «филадельфийского эксперимента».

Авианосец из опилок и льда (проект Habbakuk)
Идея «ледяного корабля» впечатлила американскую армию настолько, что его действительно пытались построить на озере Патрисия (Patricia, Канада). Летом, правда, он растаял. Но в ходе работ инженеры выяснили, что композитный материал пайкерит (pykrete), состоящий из 18% древесных опилок и 82% воды, гораздо более прочен и надёжен, чем лёд; что ещё лучше, он не так быстро таял. Появление нового материала оживило идею «ледяного корабля», главным образом благодаря усилиям Джеффри Пайка (Geoffrey Pyke, английский журналист и изобретатель), который намеревался построить авианосец из пайкерита для борьбы с германскими подводными лодками в центре Атлантики. Каким-то образом в 1944 году Пайку удалось убедить канадцев построить судно из пайкерита. На строительство потребовалось 300 000 тонн древесной пульпы, 25 000 тонн теплоизоляции, 35 000 тонн древесины и 10 000 тонн стали. Тогда это обошлось в 700 000 фунтов стерлингов. Но из-за трудностей с деформациями и напряжениями стоимость возросла до 2 500 000 фунтов стерлингов. В итоге от проекта отказались.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    woodenfrog [публикатор] 10.05.2023 15:12   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Порядок видеофайлов при объединении был, к сожалению, нарушен, но и так ясно, о каких видах оружия это видео.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Текущая лента: Лента новинок раздела 'Разное > Видео'
сменить ленту

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506719
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506719">Десятка самых странных видов оружия союзников </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1506719]Десятка самых странных видов оружия союзников [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта