Где я нахожусь?
         

История, легенды и тайны Михайловского (Инженерного) замка. Данную Публикация посвящаю Уважаемому ДВА23 который генерирует мечту провести ночь там)) Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 14 Июня 2023
Картинки > Разное

Чебан
>50
  Прислал(a): Чебан
  Добавить Чебан в избранные авторы   Фотолента Чебан 2
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

В самом сердце Северной столицы, окруженный со всех сторон темными водами двух рек, возвышается Михайловский замок. Невольно, он притягивает к себе любопытные взгляды, но крепкие стены замка уже несколько веков надежно охраняют его тайны. Десятки легенд и преданий сделали последнюю резиденцию Павла I настоящим подарком для любителей мистики. Что-же раньше было на месте дворца? В честь кого он назван ? Как с ним связана одна из фавориток императора? И главный вопрос: как же на самом деле погиб один из Романовых? Чего он боялся, стремясь спрятаться здесь, в неприступном дворце-крепости, который, увы, не смог его уберечь? Хотите узнать ответы? Старожилы поговаривают, что призрак Павла I до сих пор продолжает неприкаянно бродить в стенах своей бывшей резиденции...

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 14.06.2023 20:14   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    В нише у моста стоят на посту и днем и ночью стойкие оловянные солдатики... призрак убитого императора Павла до сих пор ходит ночами по темным коридорам.
    Это уже не шутка. Его силуэт видели сразу после его смерти, затем в годы революционных перемен. Даже в пору советского антирелигиозного махрового атеизма, призрак регулярно заставлял стучать зубами от страха.

    Дух убитого императора пугает и религиозных людей и атеистов. Обычно он приходит ровно в полночь. Павел стучит, смотрит в окно, дергает шторами, скрипит паркетом... даже подмигивает, вселившись в свой же портрет. Некоторые видят свет от сияния свечи, которую дух Павла несет перед собой.
    Ночами здесь очень часто громко хлопают двери (даже если все окна закрыты). А особенно удачливые и впечатлительные даже слышат приглушенный звук игры на флажолете – старинном музыкальном инструменте, слушать который император любил еще при жизни...Кроме того, согласно легенд в подземельях Михайловского замка спрятан ларец с великими христианскими реликвиями Мальтийского ордена, включая "Грааль". Это легенда основана не на пустом месте!
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 14.06.2023 20:16   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    о время Великой Отечественной войны, руководству города от военных поступили сведения от погибшего монаха о потайном помещении под подвалами замка где находится серебряный ларец с христианскими реликвиями и неким мистическим предметом, позволявшим перемещаться во времени и заглядывать в грядущее. После войны во дворце работала комиссия по аномальным явлениям. Являлось ли причиной желание найти ларец или частые жалобы на привидения, выяснить уже невозможно. Но комиссия состоявшая из советских ученых-атеистов насчитала в замке более 17 необъяснимых фактов и ночных необъяснимых свечений (приведений). Материалы были засекречены - пугать религиозное население и веселить коммунистов никто не собирался. В 2003 году во внутреннем дворе замка установлен памятник Павлу I работы скульптора В. Э. Горевого, архитектор В. И. Наливайко. Удивительно, но при проведении ремонта в нем был найден старинный плафон (огромная картина на потолок) с главного зала Екатерининского дворца. Ранее плафон считался утерянным. Сейчас он на своем историческом месте. Плафон был свернут в громадный рулон, который тихо лежал у углу заваленный разным старинным хламом. А ведь там проходили инвентаризации весь советский период! Из светских легенд - якобы цвет стен был выбран таким в честь перчатки фаворитки императора Анны Гагариной (Лопухиной).
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 14.06.2023 20:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Жестокое убийство императора Павла I в Михайловском замке породило множество легенд. По свидетельствам, за несколько дней до убийства к Павлу являлся дух Петра I, который предупреждал своего внука о грозящей ему опасности. Говорили и о том, что в день самого убийства Павел увидел в одном из зеркал отражение самого себя со сломанной шеей.

    В день гибели Павел был весел. Но за завтраком вдруг погрустнел, затем резко встал и произнес "Чему быть, того не миновать!"

    Некоторые исследователи считают, что Павел знал о скорой гибели и пытался ее избежать во дворце. Есть легенда, что иеросхимонах Авель назвал Павлу примерную дату его смерти. Павел верил предсказателям и именно этому старцу, потому что он точно предсказал дату смерти его матери – Екатерины Великой. Якобы Павел спросил его о своей смерти и услышал в ответ - "Число лет Твоих подобно счету букв изречения над вратами Твоего замка, в коем воистину обетование и о Царственном роде Твоем".
    Надпись эта была измененным текстом псалма Давида (Пс. 92:6) “ДОМУ ТВОЕМУ ПОДОБАЕТЪ СВЯТЫНЯ ГОСПОДНЯ ВЪ ДОЛГОТУ ДНЕЙ” Эту надпись с медными буквами, по распоряжению Павла строители привезли от Исаакиевской церкви, а для Исаакия его "сперли" у Воскресенского Новодевичьего монастыря.

    Возможно святостью теста Павел хотел снять с себя "проклятье" предсказания. А возможно просто отдал себя в руки Бога.

    В надписи 47 букв, и Павел I был убит именно на 47 году жизни.
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 14.06.2023 20:19   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Когда заговорщики пришли убивать Павла он мог воспользоваться тайных ходом, который был в его спальне. Времени для этого было достаточно. Но почему-то Павел не захотел... о том что он прятался от заговорщиков в камине, вполне возможно, выдумки убийц.

    Из Михайловского замка был прорыт подземных ход в Воронцовский дворец. 3,5 км! Это был по тем временам самый длинный подземный ход в России, а возможно и в мире. Некоторые историки считают что именно по нему заговорщики и вошли во дворец. Добиться от него отречения от престола заговорщикам не получилось и...

    Как известно, император скончался от апокалипсического удара... табакеркой по голове (черный юмор тех времен).

    Не все знают, что Павел (впервые для России) вместо изображения своего профиля приказал чеканить на серебряном рубле надпись:

    "НЕ НАМ, НЕ НАМ, А ИМЯНИ ТВОЕМУ."

    К религии император относился всерьез. Так случилось, что Павел I умер на том же месте, где и родился. Здание Михайловского замка он возвел на месте деревянного Летнего дворца, где 1 октября (20 сентября) 1754 года великая княгиня Екатерина Алексеевна родила его на свет...
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 14.06.2023 20:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +11 Понравился комментарий
    Образ призрака активно использовался старшими кадетами Николаевского Инженерного училища, обосновавшемся в Михайловском замке, для запугивания младших.
    Известность призраку Павла принёс рассказ Н.С. Лескова «Привидение в Инженерном замке». В советское время были жалобы на хлопанье дверей, шаги, непроизвольно открывающие окна в замке в ночное время (что вело к срабатыванию сигнализации). В 1980-е годы сотрудники Комиссии по аномальным явлениям при Русском Географическом Обществе Российской Академии Наук провели ограниченное и неофициальное исследование предполагаемой аномальной активности в здании (что просто удивительно для того времени).

    Исследование заключалось в подробном опросе сотрудников, съёмке помещений на плёночный фотоаппарат, измерении магнитного поля и даже исследование помещений местом "рамки" или "лозоходством". Выводы исследования держатся в секрете. Перед главным входом Петр I на любимом коне с женским именем Лизетта. "Прадеду правнук", гласит надпись на памятнике. Они уже давно встретились - прадед с правнуком... уверен им было о чем рассказать друг другу. Будь жив Павел, история России точно сложилась бы по другому. И не факт что была бы менее великой, Павел готовился в союзе с Наполеоном взять Индию. По крайней мере, войны с Наполеоном уж точно удалось бы избежать, но явно пришлось бы вместе с Наполеоном воевать с Англией и захватывать Индию. Даже не знаю что лучше.
  • >50
    Неверов  [12] 15.06.2023 07:31   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +6 Понравился комментарий
    Как много нового узнаю о Питере из рассказов автора. Большое спасибо.
  • >50
    Aleks33  [12] 15.06.2023 09:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Брависсимо!Великолепная и очень интересная публикация!Большое спасибо!
  • +0
    ronson  [12] 15.06.2023 10:07   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Замок был освещен 8 ноября 1800 года. - освЯщен
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 15.06.2023 10:23   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    ronson: Замок был освещен 8 ноября 1800 года. - освЯщен
    Вся переписка   
    Совершенно верно! Благодарю за комментарий!
  • >50
    Дедок  [12] 15.06.2023 10:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Бесподобная публикация!
    Пожалуй, самый неоднозначный российский император.
  • >50
    woodenfrog  [12] 16.06.2023 13:30   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Дедок: Бесподобная публикация! Пожалуй, самый неоднозначный российский император.
    Вся переписка   
    И самый оболганный.
  • >50
    Шурале  [12] 16.06.2023 15:06   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    woodenfrog: И самый оболганный.
    Вся переписка   
    Можно по разному относиться к Павлу Петровичу, но, что бесспорно, так это то, что со вкусом и у него, и у его жены Марии Фёдоровны всё было в порядке. Дворец и парк в Павловске тому подтверждение (а от кабинета-фонарика лично я вообще в восторге)
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 16.06.2023 15:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    woodenfrog: И самый оболганный.
    Вся переписка   
    Сейчас вот даже решил пересмотреть Бедный бедный Павел
  • +7
    norka 16.06.2023 19:46   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    На 4-й освЕщен? Свет провели по плану ГОЭРЛо?
  • >50
    Чебан [публикатор]  [12] 17.06.2023 16:59   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    norka: На 4-й освЕщен? Свет провели по плану ГОЭРЛо?
    Вся переписка   
    Очепятка))

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
многим понравилось
Pokazuha.ru
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1508938
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1508938">История, легенды и тайны Михайловского (Инженерного) замка. Данную Публикация посвящаю Уважаемому ДВА23 который генерирует мечту провести ночь там)) </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1508938]История, легенды и тайны Михайловского (Инженерного) замка. Данную Публикация посвящаю Уважаемому ДВА23 который генерирует мечту провести ночь там)) [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта