Мобильная версия сайта    
   
Где я нахожусь?
         

Чтобы помнили. Владимир Басов Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Октября 2025
Знаменитости > Актеры

Черемис
>50
  Прислал(a): Черемис
  Добавить Черемис в избранные авторы   Фотолента Черемис 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
ссср,   память,   кино [все теги сайта]

Владимир Павлович Басов (28.07.1923, слобода Уразово Воронежской губернии, сейчас поселок в Белгородской области – 17.09.1987, Москва) – российский актер и кинорежиссер. Он был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР в 1964 году и народного артиста СССР в 1983 году.
После окончания ВГИКа в 1952 году (мастерская С. И. Юткевича и М. И. Ромма) он работал ассистентом режиссера на съемках фильма «Пржевальский» (1952, режиссер Юткевич). Затем его творческая биография была связана с киностудией «Мосфильм». Большинство его картин являлись экранизациями литературных произведений: «Первые радости» и «Необыкновенное лето» (по К. А. Федину, оба 1956), «Битва в пути» (по Г. Е. Николаевой, 1961), «Тишина» (по Ю. В. Бондареву, 1963), «Метель» (по А. С. Пушкину, 1964), «Опасный поворот» (телефильм по Дж. Пристли, 1972), «Дни Турбиных» (по М. А. Булгакову, 1976) и другие.
Он стал одним из основоположников жанра отечественного приключенческого сериала, сняв картину «Щит и меч» (по В. М. Кожевникову, 4 серии, 1967–1968). В 1981 году поставил фильм «Факты минувшего дня», который был отмечен Государственной премией РСФСР в 1982 году.
Будучи острокарактерным и комедийным актером, Басов также обладал даром передавать чистую и пронзительную лирическую интонацию. Среди его известных ролей: Полотер («Я шагаю по Москве», 1963), Лужин («Преступление и наказание», 1969), Хозяин «тараканьих бегов» («Бег», 1970), папаша Гекльберри Финна («Совсем пропащий», 1973), Дуремар («Приключения Буратино», 1975), Мышлаевский (телефильм «Дни Турбиных», 1976). Всего он сыграл около 100 ролей в кино.
Для ряда своих картин он выступил автором или соавтором сценария.
Был награжден орденами Красной Звезды (1945), Трудового Красного Знамени (1971) и Отечественной войны I степени (1981).


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +5
    norka  [12] 16.10.2025 19:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 1 Понравился комментарий
    Русский человек, русский актер...
  • +14
    Hataly  [12] 16.10.2025 23:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 1 Понравился комментарий
    Как режиссер наверно для меня один из лучших. "Тишина" и "Щит и меч" непревзойденные картины шестидесятых годов. Как актер он был прекрасен в любой роли, будь то Дуремар в Буратино или отец девочки (первая роль Метлицкой) в фильме "Расписание на послезавтра" - он предельно четко играет характер, эмоции и нет сомнений, что он прожил эту жизнь именно так, как видится его герой на экране. Многим "мэтрам" из славной плеяды актеров бесконечно далеко до его игры.

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha
часто смотрят
Pokazuha
часто смотрят
Pokazuha
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1560865
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1560865">Чтобы помнили. Владимир Басов </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1560865]Чтобы помнили. Владимир Басов [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта