Мобильная версия сайта    
   
Где я нахожусь?
         

Первые светофоры Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 11 Июля 2026
Разное > Истории

Нет аватара
>50
  Прислал(a): gintaras7
  Добавить gintaras7 в избранные авторы   Фотолента gintaras7 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Исторически первый в СССР светофор действительно заработал 15 января 1930 года в Ленинграде на перекрестке тогдашних проспектов 25 Октября и Володарского (сегодня — пересечение Невского и Литейного проспектов)


В СССР первый светофор появился в самом конце 1930 года – в Москве, на углу улиц Петровки и Кузнецкого Моста, а через пару лет ещё один светофор появился рядом – на углу с Неглинной. Первые советские светофоры, как и американские, работали в режиме "ручного управления".

С 1933 года "тестовый период", показавший удобство новой техники, закончился, и светофоры стали появляться по всей Москве.

Примерно в это же время светофоры появились и в Ленинграде, но это отдельный повод для юмора о вечных разногласиях Ленинграда и Москвы из серии разницы между бордюрами и поребриками. Дело в том, что какое-то время в Москве устанавливали светофоры, у которых зелёный сигнал был наверху, а в Ленинграде — внизу.

Позже в СССР пришли к единому знаменателю, так сказать – но и тут в итоге пришлось всё менять.

Дело в том, что в итоге выбрана была "московская" модель – то есть с зелёным сигналом наверху. Так было до 1959 года, затем СССР присоединился к международным соглашениям по этому поводу и цвета светофора расположились в том порядке, в каком они используются и сейчас – то есть в итоге так, как было в Ленинграде.

Первые в мире электрические светофоры были установлены 5 августа 1914 года в американском городе Кливленд, в штате Огайо. Четыре светофора появились на перекрёстке 105-й улицы и Евклид-авеню, имели только по два сигнала – красный и зелёный, а при переключении между сигналами ещё и издавали специальный звук.
Первые светофоры расшифровывали сигнал – когда стоять, когда идти

Сейчас может показать забавным тот факт, что всей этой системой управлял полицейский, сидящий тут же, на перекрёстке, в стеклянной будке. Сигналы, насколько можно понять, переключались в зависимости от реальной дорожной обстановки, а не в рамках заданных временных промежутков.

Интересно и то, что несмотря на начало эксплуатации, сам светофор не был запатентован – хотя в США тогда патентовали всё и вся.

Только в конце 1923 года некто Гаррет Морган получил патент на трёхпозиционный светофор – то есть с тремя сигналами, включая жёлтый. Говорят, он придумал "режим ожидания", став свидетелем аварии между автомобилем и конным экипажем.

Первые светофоры были и непривычной нам формы
Впрочем, к этому моменту в Европе светофоры тоже уже использовались – и, собственно, так же выборочно. Так в 1922 году они уже были в Париже, Габсбурге и т.д. – но только, видимо, на каких-то сложных перекрёстках, поскольку их количество буквально можно было пересчитать по пальцам.

Скажем, в Париже сначала был только один светофор – на перекрёстке Рю де Риволи и Севастопольского бульвара. Британцы сначала тоже могли похвастаться только одним светофором, причём находился тот не в Лондоне, а в городе Вулвергемптон, где появился только в 1927 году.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    Павел 11.07.2026 18:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 1 Понравился комментарий
    Вообще-то первый в СССР светофор заработал 15 января 1930 года на пересечении Невского и Литейного.
  • >50
    gintaras7 [публикатор]  [12] 11.07.2026 18:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 0 Понравился комментарий
    Павел: Вообще-то первый в СССР светофор заработал 15 января 1930 года на пересечении Невского и Литейного.
    Вся переписка   
    Вы абсолютно правы! Исторически первый в СССР светофор действительно заработал 15 января 1930 года в Ленинграде на перекрестке тогдашних проспектов 25 Октября и Володарского (сегодня — пересечение Невского и Литейного проспектов)

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha
часто смотрят
Pokazuha
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1576314
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1576314">Первые светофоры </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1576314]Первые светофоры [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта