Мобильная версия сайта    
   
Где я нахожусь?
         

«деньги не пахнут» Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 17 Июля 2026
Разное > Люди

Нет аватара
>50
  Прислал(a): gintaras7
  Добавить gintaras7 в избранные авторы   Фотолента gintaras7 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
судьбы людские [все теги сайта]

После caмoyбийcтвa Нерона в 68 году н. э., в Риме начал царить хаос. В 69 году н.э., разразилась гражданская воина, также известная как Год Четырех Императоров, в течении которого постоянно менялись правители, но ровно до тех пор, пока власть не заполучил Веспасиан, первый человек, который стал римским императором не являясь членом аристократической семьи.

Чтобы восстановить империю и опустевшую казну (после затяжной гражданской войны), Веспасиан ввёл множество налоговых правил и законов для получения быстрого и максимального количества финансовых ресурсов, одним из которых был налог на саму мочу, некогда введённый Нероном и даже налог на сбор мочи из римских канализационных систем (Cloaca Maxima).

Тот кто выгребал мочу для собственного производства, должен был платить налоги, чтобы собрать её из канализации и переработать в ценное сырье с помощью ряда химических процессов, ровно, как и те люди, которые её покупали для простых повседневных задач. Кроме того, мочу собирали и из общественных туалетов, куда ходили представители зажиточных классов и тоже платили за налог на посещение этого туалета. Кстати, самый первый общественный туалет в истории был построен императором Веспасианом в 74 году нашей эры в Риме.
Очень важно сказать, что римляне очень активно использовали мочу в качестве чистящего средства во время стирки одежды, при дублении кожи и не поверите, даже чистке своих зубов! Владельцы прачечных ставили огромные глиняные горшки, чтобы люди cпpaвляли нyждy в этих общественных местах, а затем собирали этот "ценный ингредиент" для своих повседневных задач.

Римляне считали, что моча отбеливает зубы и защищает их от кариеса. Вот почему они использовали её для приготовления зубной пасты, смешивая с жидкостью для полоскания рта и пемзой. Известно, что мoчa содержит аммиак, который сегодня содержится во многих чистящих средствах, благодаря чему можно было легко отстирывать жирные пятна с одежды. Если вы оставите мoчy в открытом контейнере, она начнет портиться, а затем вырабатывать аммиак из-за контакта с воздухом.

В римский период, как мы уже сказали выше, моча использовалась для стирки, отбеливания одежды, тканей, кожи и имела важное значение во всей текстильной промышленности, активно процветавшей во времена Римской империи.

Тит, сын Веспасиана и следующий император, счел налогообложение на мочу отвратительным и выразил своё недовольство. Однако, Веспасиан бросил мешок с монетами своему сыну и спросил его, плохо ли они пахнут? Тит покачал головой, на что Веспасиан с улыбкой заявил: «Но все же они появились от налога на мочу».

Выражение «Pecunia non olet», что означает «деньги не пахнут», — это тоже известное высказывание императора Веспасиана. Смысл этого высказывания в том, что деньги ценны независимо от того, откуда они пришли. Эта крылатая фраза является одним из самых известных изречений Веспасиана и до сих пор используется, чтобы описать доходы, полученные сомнительными, несправедливыми или незаконными способами во всем мире.

В дальнейшем собранные деньги с этого налога помогли профинансировать строительство римского Колизея (амфитеатра), построенного во время 10-летнего правления Веспасиана.

Забавно то, что имя Веспасиана сильно и не распространено в наше время, но оно до сих пор используется, как название туалетов во Франции (vespasiennes), Италии (Vespasiani) и Румынии (Vespasiene).

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • 0
    nornal  [12] 18.07.2026 08:24   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 | 0 Понравился комментарий
    Спасибо за полезную информацию!
    Сидя на унитазе такие глубокие мысли приходят, но в полном одиночестве.
    Когда никто не мешает сосредоточиться над мыслительным процессом.
    Достаточно вспомнить «Мыслителя» Родена в анфиладе Пушкинского.


Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha
многим понравилось
Pokazuha
многим понравилось
Pokazuha
многим понравилось


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1576740
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1576740">«деньги не пахнут» </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1576740]«деньги не пахнут» [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта