Мобильная версия сайта    
   
Где я нахожусь?
         

"Шнобелевскиe премии 2026" Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 04 Сентября 2026
Юмор > Истории

Нет аватара
>50
  Прислал(a): gintaras7
  Добавить gintaras7 в избранные авторы   Фотолента gintaras7 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]



В Цюрихе названы лауреаты "Шнобелевской премии 2026" (Ig Nobel Prize). Редакция юмористического научного журнала Annals of Improbable Research вручает эти премии в 36-й раз. "Шнобелевские премии" присуждаются за необычные научные достижения, которые "сначала смешат, а затем заставляют задуматься".


"Шнобелевские премии" были придуманы в 1991 году редактором Марком Абрахамсом. Они не связаны с Нобелевскими премиями, лауреаты которых в этом году будут объявлены в октябре. Девиз "шнобелей" – отмечать достижения, которые "сначала заставляют людей смеяться, а затем – задуматься".



В этом году церемония впервые за 35-летнюю историю премии проходит за пределами США – в Цюрихе. Организаторы объяснили перенос в Европу опасениями, связанными с поездками иностранных ученых в Соединенные Штаты. В 2027 году церемония пройдет в Антверпене, а в 2028-м вернется в Цюрих.

Темами удостоенных премии исследований стали, среди прочего, энергетическая ценность "молока" тараканов, эволюция поцелуев, конструкция писсуара без брызг, использование хоботка комара в качестве сопла для 3D-принтера, аэродинамика сморкания и оценка состояния почвы с помощью закопанного нижнего белья.

Как сообщает AP, лауреатам вручили трофей, представляющий собой нечто среднее между грибом и человеческой ступней. Темой церемонии в этом году стали грибы. Сохранилась и традиция награждать победителей 10 триллионами зимбабвийских долларов, практически не имеющими денежной стоимости.

Лауреаты-2026 по номинациям

Биомеханика – Матильда Бриндл, Кэтрин Талбот и Стюарт Уэст: за разработку более строгого научного определения поцелуя и реконструкцию его эволюционной истории. Авторы пришли к выводу, что целуются большинство современных человекообразных обезьян и что, вероятно, целовались также неандертальцы. Более того, они допускают, что неандертальцы и Homo sapiens могли целоваться друг с другом.

Экономика – Пол Пифф, Дэниел Станкато, Стефан Коте, Родольфо Мендоса-Дентон и Дэчер Келтнер: за серию исследований, показавших, что представители более высоких социальных классов чаще демонстрируют неэтичное поведение. В одном из экспериментов они, в частности, чаще брали конфеты из банки, содержимое которой, как им сообщили, предназначалось детям.

Химия – Санчари Банерджи, Натан Куссенс, Франсуа-Ксавье Галла, Нитиш Сатьянараянан, Джандхьям Шрикант, Коичиро Яги, Джеймс Грей, Стивен Тоб, Барбара Стэй, Леонард Шавас и Субраманиан Рамасвами: за исследование "молока" живородящего таракана Diploptera punctata. Его белковые кристаллы содержат более чем втрое больше энергии, чем сопоставимое количество коровьего молока.

Медицина – посмертно Токудзи Унно: за исследование "Как сморкаться – аэродинамическое исследование сморкания". Японский врач измерял скорость и объем воздушного потока и изменения давления, пытаясь определить наиболее эффективный способ очищения носа.

Биология – Жоау Мигел Алвес-Нунес, Адриано Феллоне, Селма Мария Алмейда-Сантус, Карлос Роберту ди Медейрус, Иван Сазима и Отавиу Аугусту Вуолу Маркес: за эксперименты, в ходе которых исследователи в защитной обуви наступали на разные части тела ядовитых змей Bothrops jararaca, выясняя, при каких обстоятельствах они чаще кусают человека. Наиболее предсказуемым способом спровоцировать укус оказалось наступить змее на голову.

Физика – Рэнди Херд, Чжао Пань, Тэдд Траскотт и Кавишан Турайраджа: за теоретическую и экспериментальную разработку писсуара, не создающего брызг. Исследователи установили, что при угле попадания струи в поверхность менее примерно 30 градусов разбрызгивание резко уменьшается, и создали соответствующую конструкцию.

Технологии – Джастин Пума, Чжэнь Ян, Эван Джонстон, Цзысинь Чжан, Сяои Лань, Линчжи Чжан, Хунъюй Хоу, Цзысинь Хэ, Али Афифи, Меган Крейтон, Цзяньюй Ли и Чанхун Цао: за использование хоботков мертвых комаров в качестве сверхтонких сопел для высокоточной 3D-печати. Разработчики назвали эту технологию "некропечатью".

Обоняние – Илона Крой, Томаш Фраковяк, Томас Хуммель и Агнешка Сороковска: за исследование отношения родителей к запаху собственных детей. Оказалось, что запах младенцев и маленьких детей родители в среднем считают приятным, однако по мере взросления ребенка удовольствие от его запаха снижается и особенно заметно это в подростковом возрасте.

Премия мира – Джейми Арона Кремс, Ребекка Ханел-Петерс, Лореон Мерри, Кила Уильямс и Дэниел Шнайсер: за исследование, показавшее, что люди могут особенно ценить друзей, которые хорошо относятся к ним самим, но одновременно плохо относятся к людям, которых они считают своими врагами.

Почвоведение – Франц Бендер, Марсел ван дер Хейден, Атлант Биери и Пиа Вивиани: за международный эксперимент, участники которого закопали около тысячи одинаковых пар хлопчатобумажных мужских трусов более чем в 25 странах, а затем извлекли их из земли. Скорость разложения ткани использовалась как показатель активности почвенных организмов и состояния почвы.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )

Альтернативные названия публикации ( Моя версию названия публикации Я придумал(а) название лучше)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha
часто смотрят
Pokazuha
часто смотрят
Pokazuha
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1579238
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1579238">"Шнобелевскиe премии 2026" </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1579238]"Шнобелевскиe премии 2026" [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта