Мобильная версия сайта    
   


ИНФОРМАЦИЯ ПОКАЗУХИ

Отключите навсегда надоедливую рекламу при просмотре публикаций!


Лестница Леонардо да Винчи в Замке Шамбор Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 16 Сентября 2026
Разное > Истории

Нет аватара
>50
  Прислал(a): gintaras7
  Добавить gintaras7 в избранные авторы   Фотолента gintaras7 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Лестница Леонардо да Винчи в Замке Шамбор

Одна из самых необычных деталей в интерьере замка Шамбор во Франции — винтовая лестница в виде двойной спирали.


Существует версия, что автором идеи считается известный Леонардо да Винчи. Главная особенность в том, что поднимающиеся вверх и опускающиеся вниз по лестнице, не пересекутся между собой. Лестница имеет две ветви, которые поворачиваются вокруг спирали в одном направлении, но при этом, ни в одном месте замка, они не пересекаются.


По одной из легенд, такой ход строительства был придуман по прихоти короля. Франциск I славился своими любовными историями и дабы его любовницы случайно не встретились в замке, многочисленные лестницы создают некий лабиринт. Действительно, в замке всего 77 лестниц, в которых можно запутаться и даже заблудиться.

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail