Где я нахожусь?
         

Они сражались за Родину! Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 12 Марта 2010
Картинки > Фотографии

HUBE
>50
  Прислал(a): HUBE
  Добавить HUBE в избранные авторы   Фотолента HUBE 0
   Список публикаций
   Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    Diego_@  [12] 12.03.2010 21:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Очень актуально. Скоро 65 стукнет.
  • -1
    ramjager  [12] 13.03.2010 05:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Да, актуально, за неё снова надо сражаться!
  • +1
    MG.34 : А мы с тобой, брат, из пехоты...  [11] 15.03.2010 09:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    А летом лучше, чем зимой...
  • 0
    Kassatonov  [12] 12.09.2011 10:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -4 Понравился комментарий
    А что им бедным оставалось делать ? Разве у них был выбор ?
  • >50
    HUBE [публикатор] 12.09.2011 10:47   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Kassatonov: А что им бедным оставалось делать ? Разве у них был выбор ?
    Вся переписка   
    Можно поинтересоваться,что это за эпитет- бедные,в контексте Вашего комментария?!
  • +1
    Самгин 12.09.2011 12:42   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Вечная память ГЕРОЯМ !!!
  • 0
    Kassatonov  [12] 13.09.2011 08:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий -1 Понравился комментарий
    HUBE: Можно поинтересоваться,что это за эпитет- бедные,в контексте Вашего комментария?!
    Вся переписка   
    Бедные потому, что их в основном вооруженных трёхлинейной винтовкой образца 1891 года бросили под гусеницы бронетанковых груп вермахта, бедные потому, что ими в основном командовали малоопытные,безинициативные командиры, так как почти весь руководящий состав Красной Армии был практически уничтожен на кануне войны , бедные потому что к любой праздничной дате страны или вождя нужно было взять город,высоту любой ценой, невзирая на количество смертей , бедные потому, что если после геройского сражения израненные все-таки попадали в окружение или не дай Бог в плен , то после этого попадали в руки палачей из НКВД, бедные потому, что в спины им глядели пулеметы загран отрядов, бедные потому что были очень плохо обмундированы и еще хуже накормлены...

  • +1
    bloodotaku 29.02.2012 13:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    "Бедные потому, что их в основном вооруженных трёхлинейной винтовкой образца 1891 года бросили под гусеницы бронетанковых груп вермахта, бедные потому, что ими в основном командовали малоопытные,безинициативные командиры, так как почти весь руководящий состав Красной Армии был практически уничтожен на кануне войны , бедные потому что к любой праздничной дате страны или вождя нужно было взять город,высоту любой ценой, невзирая на количество смертей , бедные потому, что если после геройского сражения израненные все-таки попадали в окружение или не дай Бог в плен , то после этого попадали в руки палачей из НКВД, бедные потому, что в спины им глядели пулеметы загран отрядов, бедные потому что были очень плохо обмундированы и еще хуже накормлены... "

    98к - основное оружие немецкой пехоты не моложе трехлинейки.
    Если защиту Отечества называть "бросили под", то... нет у тебя Отечества.
    Малоопытность командного состава происходила не из репрессий, а банального роста армии. С 22 кадровых дивизий в 1938, до 280 в 1941. И основная проблема была не в командном составе высшего эшелона, а в среднем и низшем. Их просто не успевали готовить перед войной - только-только большевики вытащили страну из благостной безграмотности царской России. Именно поэтому представители Ставки бомбят войска приказами: "не атакуйте в лоб!.. налаживайте взаимодействие!" Даже соблюдать уставы ТРЕБОВАЛИ.
    А про палачей и заградотряды... а, нахрен что-то объяснять. Дальше телек смотри, лох.
  • 0
    Kassatonov  [12] 01.03.2012 10:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Наиболее ощутимым в течение всей войны и особенно на начальном ее этапе фактором было истребление командно-начальствующего состава Вооруженных сил. Оно началось еще в 30-м году одновременно с массовой ликвидацией "кулаков и подкулачников", уничтожением партийных, научных, хозяйственных, технических и иных кадров. Первый удар был нанесен по немногочисленной группе военных специалистов бывшей русской армии, которые находились преимущественно на преподавательской работе, в крупных штабах и управлениях. В 1930-1932 годах прошла операция "Весна" - было арестовано свыше 3000 бывших офицеров и генералов царской армии, служивших в Красной Армии, которые целиком погибли от рук чекистских палачей [45]. Последствием этого стало резкое снижение научного уровня преподавания в военно-учебных заведениях, что сказалось на подготовке командных кадров.

    В 1937-38 гг.(за 15-16 месяцев) мы потеряли 40-43 тыс. офицеров (одна пятая часть всех офицерских кадров). Наибольшее опустошение (более 60% кадров) сталинские репрессии произвели в высших и старших звеньях командного состава. Подверглись репрессиям около 1800 генералов. Из общего числа высших командиров и политработников - 733 были репрессированы 579, а остались в армии 154.
    За период с 1938 по 1940 годы сменились все командующие войсками военных округов, на 90% были обновлены их заместители, помощники, начальники штабов, начальники родов войск и служб, на 80% - руководящий состав корпусных управлений и дивизий, на 91% - командиры полков, их помощники и начальники штабов полков. Из 16 командующих ВВС военных округов 11 были репрессированы.
  • 0
    Kassatonov  [12] 01.03.2012 10:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    К 1940 г. сухопутные войска лишились 48773 генералов и офицеров, ВВС - 5616 и ВМФ - свыше 3 тысяч.
    Академик Александр Яковлев пишет, что более 70 тысяч командиров Красной Армии были уничтожены Сталиным еще до войны. Это семь офицерских дивизий . Трудно не поверить бывшему члену Политбюро ЦК КПСС.
  • 0
    Kassatonov  [12] 01.03.2012 10:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Чтобы восполнить такой урон в качественном отношении (профессионализм) требовались десятилетия. Оставшаяся часть командного состава не имела достаточного опыта и подготовки. Если многие из репрессированных военачальников хорошо знали немецкую военную организацию и военное искусство, то заменившие их кадры не обладали такими знаниями.
  • 0
    Kassatonov  [12] 01.03.2012 10:37   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    В 1940-41 годах часть репрессированных лиц командного состава была освобождена из заключения и возвращена в армию. Это, конечно, имело некоторое значение, но мало меняло общую мрачную картину. Следует учитывать и тот моральный урон, который был нанесен освобожденным командирам при следствиях с "пристрастием", на этапах и в лагерях. Об этом откровенно, не в пример другим военачальникам, написал генерал армии А.В.Горбатов
  • 0
    Kassatonov  [12] 01.03.2012 10:38   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Трудно представить, например, состояние генерала армии в последующем маршала Мерецкова К.А., обвиненного в участии в военном заговоре. Его, бывшего начальника Генерального штаба ВС СССР, а затем заместителя наркома обороны, до крови избивали резиновыми палками и чем попало на Лубянке. Он был арестован вместе с другими крупными военачальниками и создателями оружия и находился в заключении почти три месяца с 24 июня по сентябрь 1941 года. - в самое трудное в войне время. На следующий день после освобождения он приступает к исполнению своих обязанностей, как ни в чем не бывало. В своей книге "На службе народу" маршал ни словом не упоминает об этом. Очевидно, дал подписку о неразглашении. Остальные 25 человек самого высокого ранга были расстреляны как участники того же "военного заговора" 28 октября 1941 года, когда враг стоял у самой Москвы
  • 0
    Kassatonov  [12] 01.03.2012 10:40   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Таким образом, накануне схватки с фашизмом и позже было уничтожено или выведено из строя почти все основное ядро командного состава Красной Армии. Армия практически была обезглавлена.
  • 0
    Kassatonov  [12] 01.03.2012 10:43   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Репрессии в армии, помимо фактических потерь, имели серьезные морально-психологические последствия. В обстановке взаимной подозрительности и доносов стали опасными проявление инициативы, самостоятельности и требовательности. Репрессии породили страх, боязнь и неуверенность, неспособность у многих командиров обеспечить дисциплину и выполнение приказов. А командир с запуганной душой - это потеря квалификации. Такие командиры не смогли стать лидерами в своих подразделениях, частях и соединениях, что так необходимо было в сложных условиях войны.
    "Без тридцать седьмого года, - говорил маршал А.Василевский, - возможно и не было бы вообще войны в 1941 году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую роль оказала оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошел...
  • 0
    Kassatonov  [12] 25.03.2012 12:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    желающие могут обратиться к вполне доступным архивам, в которых подробно расписано,

    Пожалуйста помогите мне узнать как я могу обратиться к вполне доступным архивам.

    Заранее Вам благодарен


  • 0
    Kassatonov  [12] 26.03.2012 10:17   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Спасибо, буду изучать .
  • +1
    netlgroup  [12] 23.04.2012 00:15   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Kassatonov: Бедные потому, что их в основном вооруженных трёхлинейной винтовкой образца 1891 года бросили под гусеницы бронетанковых груп вермахта, бедные потому, что ими в основном командовали малоопытные,безинициативные командиры, так как почти весь руководящий состав Красной Армии был практически уничтожен на кануне войны , бедные потому что к любой праздничной дате страны или вождя нужно было взять город,высоту любой ценой, невзирая на количество смертей , бедные потому, что если после геройского сражения израненные все-таки попадали в окружение или не дай Бог в плен , то после этого попадали в руки палачей из НКВД, бедные потому, что в спины им глядели пулеметы загран отрядов, бедные потому что были очень плохо обмундированы и еще хуже накормлены...
    Вся переписка   
    Весь горбачевский перестроечный гон в одном месте. Краткий курс обсирания истории своей страны. Поздравляю. Выпей еще кока-колы и совсем мосх прояснится.
  • >50
    iliaber1 23.04.2012 10:41   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Как-то стал расспрашивать отца, после прочтения , если не ошибаюсь, книги «Дети Арбата» ( он до 1950 года работал в Н.К.В.Д.) правда ли , что чекистов боялись ..ну и прочее. Его рассказ :
    « Ты ведь знаешь, что Михаил , ( это мой старший брат, и его фамилия, между прочим, есть на сайте в списке конструкторов космического корабля «Буран»).
    всегда учился только на отлично. А тут..вдруг звонок на работу, Мама в истерике..
    Вот мол, Мишу выгнали со школы и единица в дневнике. (позже выяснилось -начинили чернильницу карбидом и взорвали). Я тут же в машину и в школу.
    Поднимаюсь по лестнице и вижу открытые двери кабинета директора школы..
    Директор видит меня, то есть, мою форму. Медленно , с ужасом на лице приподнимается со стула и падает в обморок..Я подскакиваю к ней. Водой с графина и прочее. Приходит в себя..Объясняю ей, кто я и почему здесь. Она
    судорожно оправдывается и обещает все уладить немедленно. –
    Да нет, мне только узнать, как его пороть, с пристрастием или без... «
    Рассказываю в инете об этом в первый раз . Именно в тех словах , каким я его
    слышал от отца. Просто, как "информация к размышлению"

  • +1
    abysov 23.04.2012 14:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Доживают сейчас в нищете.
  • 0
    Kassatonov  [12] 18.11.2013 10:35   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    bloodotaku: "Бедные потому, что их в основном вооруженных трёхлинейной винтовкой образца 1891 года бросили под гусеницы бронетанковых груп вермахта, бедные потому, что ими в основном командовали малоопытные,безинициативные командиры, так как почти весь руководящий состав Красной Армии был практически уничтожен на кануне войны , бедные потому что к любой праздничной дате страны или вождя нужно было взять город,высоту любой ценой, невзирая на количество смертей , бедные потому, что если после геройского сражения израненные все-таки попадали в окружение или не дай Бог в плен , то после этого попадали в руки палачей из НКВД, бедные потому, что в спины им глядели пулеметы загран отрядов, бедные потому что были очень плохо обмундированы и еще хуже накормлены... " 98к - основное оружие немецкой пехоты не моложе трехлинейки. Если защиту Отечества называть "бросили под", то... нет у тебя Отечества. Малоопытность командного состава происходила не из репрессий, а банального роста армии. С 22 кадровых дивизий в 1938, до 280 в 1941. И основная проблема была не в командном составе высшего эшелона, а в среднем и низшем. Их просто не успевали готовить перед войной - только-только большевики вытащили страну из благостной безграмотности царской России. Именно поэтому представители Ставки бомбят войска приказами: "не атакуйте в лоб!.. налаживайте взаимодействие!" Даже соблюдать уставы ТРЕБОВАЛИ. А про палачей и заградотряды... а, нахрен что-то объяснять. Дальше телек смотри, лох.
    Вся переписка   
    Идиот зазомборованный.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=956345
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=956345">Они сражались за Родину! </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=956345]Они сражались за Родину! [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта