Где я нахожусь?
         

Вторая Мировая война. Взятие Кёнигсберга. Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 02 Июня 2010
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Нет аватара
+1
  Прислал(a): l2005l
  Добавить l2005l в избранные авторы   Фотолента l2005l 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
теги у этой публикации не заданы [все теги сайта]

6 апреля 1945г. наши войска начали штурм крепости Кёнигсберг, столицы Восточной Пруссии. Силы советских войск составляли: 250 тыс. человек, 5,2 тыс. орудий и миномётов, 538 танков и САУ, 2, 4 тыс. самолётов. Им противостояли немецкие войска имевшие 130 тыс. человек, около 4 тыс. орудий и миномётов, 108 танков и штурмовых орудий, 170 самолётов.
Кёнигсберг считался неприступным. Его прикрывали четыре мощнейших оборонительных пояса. В Кёнигсберге имелись подземные заводы, многочисленные арсеналы и склады.
Штурм Кёнигсберга начался мощной артподготовкой, затем, в полдень, под прикрытием огневого вала в наступление пошли пехота, танки и самоходные орудия. Согласно плану, основные силы обходили форты, которые блокировались стрелковыми батальонами или ротами при поддержке самоходных орудий, подавлявших вражеский огонь, саперов, использовавших подрывные заряды, и огнеметчиков.

Большую роль в штурме города сыграли штурмовые отряды. Они состояли из стрелковых рот, нескольких артиллерийских орудий калибром от 45 до 122 мм, одного или двух танков или самоходных орудий, взвода станковых пулеметов, минометного взвода, взвода саперов и отделения огнеметчиков.

Немцы оказывали упорное сопротивление, однако к исходу дня 39-я армия вклинилась в его оборону на несколько километров и перерезала железную дорогу Кенигсберг-Пиллау. 43-я, 50-я и 11-я гвардейская армии прорвали 1-й оборонительный обвод. Спустя два дня советские войсками захватили порт и железнодорожный узел города, промышленные объекты и отрезали гарнизон Кенигсберга от земландской группировки немцев.

8 апреля было предложено немцам сдаться. Они отказались и продолжили сопротивление. Некоторые части гарнизона попытались отступить на запад, но были перехвачены 43-й армией. После массированной бомбардировки и штурма крепости 11-й гвардейской армией, немецкий гарнизон капитулировал по приказу генерала Ляша вечером (9 апреля). 10 апреля были в основном ликвидированы последние очаги сопротивления немцев в Кёнигсберге.
Наши потери составили 60 тыс. убитых и раненых.
Потери немцев: 42 тыс. убитых, 92 тыс. пленных, 2000 орудий, 1652 миномёта и 128 самолётов все танки и САУ.


Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • +1
    Вася 111  [12] 24.09.2012 10:04   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Мой дед погиб при этом штурме, за месяц до окончания войны.
  • >50
    ixtian  [12] 24.09.2012 12:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Мощнейший немецкий оборонительный район! 6 апреля начали, 9 апреля закончили! А Севастополь держался гораздо дольше, больше года, если не ошибаюсь, во всяком случае, не три дня. А с другой стороны убитых и раненых 6о тыс. наших и 42 тыс. немцев итого 102 тыс. за те же три дня! По 34 тыс. в день! Действительно кровопролитнейшее сражение! Честь и слава "мертвым, павшим, всё живое спасшим, себя не спасшим!"
  • +0
    dikosob  [12] 24.09.2012 12:05   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Мой дед тоже штурмовал Кенигсберг! И - к моему счастью - остался жив!!!!!!!!
  • +1
    Ал1957  [12] 24.09.2012 22:44   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Добавлю пару фактов - просто ради интереса. После капитуляции города Гитлер приказал расстрелять семью генерала Ляша. И второе. Мне приходилось разговаривать с человеком, жившем в Калининграде (бывшем Кёнигсберге) в конце 50-х - начале 60-х. Он рассказывал, что даже через 10-15 лет после войны в городе сохранялось большое количество развалин, груд битого кирпича и т.п. То есть разрушения были таковы, что ещё очень долго не могли ликвидировать следы боёв.

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Pokazuha.ru
часто смотрят


Еще...
 
Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=969283
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=969283">Вторая Мировая война. Взятие Кёнигсберга. </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=969283]Вторая Мировая война. Взятие Кёнигсберга. [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта