Где я нахожусь?
         

Версии происхождения слова «Русь» Попытаться подобрать серию (одинаковое название и разные цифры в конце) к этой публикации
Выложено 15 Мая 2013
Картинки > Разное

Viktor
>50
  Прислал(a): Viktor
  Добавить Viktor в избранные авторы   Фотолента Viktor 0
   Список публикаций
Версия для печати    Инфо и настройки  Мой цитатник
русь,   россия,   русский,   русские,   русская жизнь [все теги сайта]

Русскому человеку не привыкать жить в условиях неопределенности. Возможно, корни привычного для нас состояния нужно искать в том, что мы до сих пор не знаем точно происхождения слова «Русь», а с ним и «Россия» и «русский». В этом мы уникальны. Кстати, происхождения слова «Москва» мы тоже наверняка не знаем… Есть лишь версии.
В принципе, не так уж и важно, какая версия более близка истине. Главное, чтобы это никак повлияло на любовь к нашей Родине!

Этот checkbox служит для того чтобы отметить
несколько фото в публикации (если например понравились только
2 фото из 20). Используется в:
- добавить в заметки
- послать другу по e-mail
 
 
 
 
 
 
 
Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
Комментарии пользователей ( Добавить комментарий к публикации   Добавить комментарий к публикации )
  • >50
    A-Kopf  [12] 15.05.2013 20:50   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Интересная публикация. Первая версия довольно таки стройная. Нравится. Осталось только факты проверить. Может и так. Вторая версия никуда не годится. Трипольская культура из которой вышли славяне существовала к тому времени уже несколько тысячелетий, когда только начали формироваться карело-финско-суомские племена. По поводу третий, всё может быть. Территория Киевской области (трипольская культура) от Донецкой области (сарматы, роксоланы, амазонки) не так уж далеко, не в Африке. Кстати сарматов относят к черняховской культуре вместе с даками, фракийцами, готами, гетами, антами, а это уже территории нынешних Молдавии, Румынии, ну и Украины (включая Крым). 4-я версия надуманная. 5-я тоже всего лишь гипотеза, т.е. тоже измышление. 6-я просто интересный исторический факт. Военные формирования вполне могли именовать по племенной принадлежности, почему бы и нет. По поводу 7-й, вот уж не знаю, кто-то придумал, что Святослав ходил войной на Византию, но где факты?
  • >50
    Viktor [публикатор]  [12] 15.05.2013 21:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Спасибо за оценку и анализ версий!
  • +1
    wanderervrn  [10] 15.05.2013 21:02   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    РАСА - расичи - русичи- Русь!
  • >50
    A-Kopf  [12] 15.05.2013 21:18   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +10 Понравился комментарий
    Не первый век идёт спор между учёными об этнической принадлежности племени русов ("русь" летописей, "россы" греческих источников, "ар-рус" арабских и т. д.), объединивших под своей властью славян и ряд неславянских племён Восточной Европы и создавших Русское государство. Остались описания внешнего облика русов, теми же византийскими летописцами, вот к примеру одно из них – описание внешности Великого князя Святослава Игоревича от Льва Диакона: "Показался и Сфендослав, приплывший по реке на скифской ладье; он сидел на веслах и греб вместе с его приближенными, ничем не отличаясь от них. Вот какова была его наружность: умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с мохнатыми бровями и светло-синими глазами, курносый, безбородый, с густыми, чрезмерно длинными волосами над верхней губой. Голова у него была совершенно голая, но с одной стороны ее свисал клок волос - признак знатности рода; крепкий затылок, широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные, но выглядел он угрюмым и диким. В одно ухо у него была вдета золотая серьга; она была украшена карбункулом, обрамленным двумя жемчужинами. Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближенных только чистотой...". Не правда ли на запорожского козака похож? Т.е. носил усы (волосы на верхней губой), голова бритая, но свисал клок волос – шика или оселедець. Это можно, конечно, назвать признаком знатности, но это больше признак принадлежности к определённой культуре и определённым традициям, а это традиции ариев.
  • >50
    A-Kopf  [12] 16.05.2013 12:09   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Какое отношение имеют малая и великая русь к Греции и Греция вообще к Руси? Мы, что в Греции живём? Уж сколько сколько лет прошло многое позабылось, многое уничтожено, на кострах горело, сперва ходоки в рясах чёрных навязывали свой устав в чужом монастыре, кроили на свой лад, потом "историки" пришлые из Германии выписанные перекраивали. Сколько ж можно всё на чужих да пришлых равняться? Многое выхолощено из памяти Рода, а не просто позабыто такими стараниями. Истоки нужно искать в родном языке, на родной земле, а не в иных странах, ибо язык – ключ есть. Не может чужой язык открывать родные двери. Не имея ключа, конечно можно выдумавать что угодно, но дверь тому не откроется, кто измышлениям лишь рад.
  • >50
    A-Kopf  [12] 16.05.2013 12:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    Откуда у вас эти сведения догадываюсь. Когда и где была принята дата основания Киева, по сути от фонаря, тоже знаю. Поищите, есть по этому поводу данные. Вы похоже многого не знаете и принимаете лишь то, что ложно на поверхности, копните глубже и откроется истина. Сколько на самом деле Киеву никто точно сказать не может. По последним оценкам, на основании археологических данных Киеву как минимум 5000 лет. Как понимаете официальная наука эту дату принять не может, поскольку вся надуманная со времён Скалигера т.н. "история" просто рухнет. Для начала Рим перестанет быть великим, прежде всего Ватикан, да Греция окажется под вопросом?
  • >50
    Murenka  [12] 16.05.2013 12:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    Интересная публикация и еще более интересные комментарии. Спасибо всем.
  • >50
    A-Kopf  [12] 16.05.2013 14:01   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +4 Понравился комментарий
    Вспомнил случай, который со мной как-то случился, решил поделиться. Как-то в поиске Википедии набираю "Святослав". Выдал он мне страницу, стал читать о происхождение имени и обхохотался до слёз. ::::::: Привожу цитату: "В византийских источниках X века имя Святослав пишется как (Сфендославос), откуда историки, начиная с В.Н.Татищева, делают предположение о соединение скандинавского имени Свен (дат. Svend, др.-сканд. Sveinn, совр. швед. Sven) с окончанием славянского двухосновного имени -слав." Далее можно уже не читать, ибо аут полный. Этимологию простого, хотя и составного, славянского имени, понятного для слуха, разума и души, пояснять через перековерканный греческий аналог, но так, чтобы исходник подвести неприменно скандинавского происхождения. Вот нафига всё это делается? Зачем придумывать такую абракадабру на ровном месте? Да, чтобы мозги забить шелухой, заставить сомневаться, чтобы человек не узрел свой родовой корень. А Ведь ключ имени открыт, ясно читается и понятен для русского человека. Вот какому пиндосу пришло в голову такую чушь в Википедию выкладывать? Ведь враньё. А люди читают и думают, что правда.
  • >50
    Viktor [публикатор]  [12] 16.05.2013 14:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +5 Понравился комментарий
    A-Kopf: Вспомнил случай, который со мной как-то случился, решил поделиться. Как-то в поиске Википедии набираю "Святослав". Выдал он мне страницу, стал читать о происхождение имени и обхохотался до слёз. ::::::: Привожу цитату: "В византийских источниках X века имя Святослав пишется как (Сфендославос), откуда историки, начиная с В.Н.Татищева, делают предположение о соединение скандинавского имени Свен (дат. Svend, др.-сканд. Sveinn, совр. швед. Sven) с окончанием славянского двухосновного имени -слав." Далее можно уже не читать, ибо аут полный. Этимологию простого, хотя и составного, славянского имени, понятного для слуха, разума и души, пояснять через перековерканный греческий аналог, но так, чтобы исходник подвести неприменно скандинавского происхождения. Вот нафига всё это делается? Зачем придумывать такую абракадабру на ровном месте? Да, чтобы мозги забить шелухой, заставить сомневаться, чтобы человек не узрел свой родовой корень. А Ведь ключ имени открыт, ясно читается и понятен для русского человека. Вот какому пиндосу пришло в голову такую чушь в Википедию выкладывать? Ведь враньё. А люди читают и думают, что правда.
    Вся переписка   
    Вы правы! Википедия - собрание интересной, но непроверенной информации. Всегда мозг надо подключать! Подозреваю, что цитируемая статья принадлежит перу заучившегося пятикурсника-филолога с кафедры сравнительного языкознания...
  • 0
    lex  [12] 16.05.2013 22:27   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +7 Понравился комментарий
    Есть точные данные, что на месте моей деревни Голожоповки 6780 лет назад присел по нужде один проходящий собиратель корней. На этом основании думаю, что и Киев и Рим - просто новоделы.
  • +24
    КВасSHOP  [12] 17.05.2013 00:36   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Есть ещё одна версия. Дело в том, что в большинстве северных европейских языков не сохранилось первоначальное название медведя. Как правило это эвримизмы, т.е. слова, которыми заменяются слова, которые произносить или неприлично или опасно. Древние люди считали, что нельзя называть имя опасного зверя, иначе он придёт. Первоначальное название сохранилось только в латинских языках (ursus). Автор этой теории предположил, что древнее название медведя должно было также содержать звуки Р и С. И возможно это было слово РОС (РОСС) (РОСЬ) (РУСЬ). Сравните название большой, похожей на маленького медведя куницы - росомаха. Таким образом получается, что РУСЬ, это древнее тотемное самоназвание некоторых восточно-славянских племён - ЛЮДИ МЕДВЕДЯ.
  • +1
    Til  [12] 17.05.2013 03:10   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    За Васильева - респект, не часто нынче встречается. А текст,- "сказки", в основном.
  • >50
    Viktor [публикатор]  [12] 17.05.2013 20:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Ну, замените в словах переводчика Ибн-Фадлана слово "красны" на "красивы". Смысла высказывания это не изменяет, я думаю. Вам большое спасибо за высокую оценку и участие в дискуссии! Удачных выходных!!!
  • >50
    A-Kopf  [12] 17.05.2013 20:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Мне тут подумалось, не претендую на истину, всего лишь предположение, что прозвище Владимиру, приёмному сыну Святослава, дали "Красное Солнышко" не потому, что он был красивый, а потому, что рыжий.
  • >50
    Viktor [публикатор]  [12] 17.05.2013 20:58   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    A-Kopf: Мне тут подумалось, не претендую на истину, всего лишь предположение, что прозвище Владимиру, приёмному сыну Святослава, дали "Красное Солнышко" не потому, что он был красивый, а потому, что рыжий.
    Вся переписка   
    Эх, нужна машина времени!!!
  • >50
    A-Kopf  [12] 19.05.2013 00:21   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Кстати, по поводу жрецов. Только в русском языке этот термин приобретает свой истинный смысл.
  • >50
    A-Kopf  [12] 19.05.2013 00:26   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +1 Понравился комментарий
    Ну, да. К ним ещё Зелёной Руси, Малиновой Руси, Жёлтой Руси нехватает. Да чего там стесняться,.. и Оранжевая, и Фиолетовая пусть будут, чтоб уже всеми цветами радуги. Бумага всё стерпит.
  • >50
    A-Kopf  [12] 19.05.2013 00:28   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий 0 Понравился комментарий
    Для начала нужно вспомнить кто был в Московии, в Новгороде, в Киеве князь, кого называли князем. Вот тогда всё становится на свои места.
  • +5
    George V 20.05.2013 21:03   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    А-ха... На печатях Ивана III "русским по белому" государь всеа Руси!
  • >50
    serg  [12] 24.05.2013 14:33   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    весьма занимательно
  • >50
    Чебан  [12] 08.07.2013 18:54   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +3 Понравился комментарий
    Никогда не задумывался об этом... Спасибо Автору С большой буквы
  • >50
    aandrew1  [12] 19.09.2013 19:57   Пожаловаться      За комментарий:
    Не понравился комментарий +2 Понравился комментарий
    О некоторых версиях не слышал!

Альтернативные названия публикации ( Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал более подходящее название к этой публикации)

Жалобы ( Добавить жалобу на публикацию Сообщить о нарушениях правил в этой публикации)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница

Понравилось? Поделись с друзьями:
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail 




pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.
Ссылка: http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1146444
HTML: <a href="http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1146444">Версии происхождения слова «Русь» </a>
ВВcode: [URL=http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1146444]Версии происхождения слова «Русь» [/URL]

 
   РЕДАКТИРОВАНИЕ названия,содержания, подписей к картинкам
 
 
Перейти на мобильную версию сайта