Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Камикадзе: полет в один конец
Выложено 19 августа 2011
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  serega5812873 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.4 (91)   Комментариев 9
Просмотров 3937


у публикации не заданы теги
[ теги сайта ]

Они поднимали в небо свои самолеты, зная, что летят навстречу гибели. Для камикадзе это был полет в один конец. Крылатые смертники Второй мировой войны наводили ужас на американских моряков.

"Чудо-оружие" отчаяния

Осенью 1944 года японские военные поняли, что война ими будет проиграна. Чтобы переломить ситуацию, следовало резко изменить соотношение сил. Особое беспокойство у японцев вызывали авианосцы американцев. В 1941-1943 годах в США было спущено на воду 95 авианосцев, а в Японии - только 16. Эту проблему и захотел решить японский адмирал Такидзиро Ониси.

Одни считали его фанатиком, другие недолюбливали за заносчивость, третьи же обожали адмирала и верили в него, как в бога. Ониси был одним из разработчиков плана нападения на Пёрл-Харбор. Благодаря настойчивости адмирала состоялся налет на американскую базу Кларк- Филд около Манилы, что надолго лишило американскую авиацию возможности участвовать в военных действиях. Именно Такидзиро Ониси осенью 1944 года и пришла в голову мысль использовать летчиков-смертников для уничтожения военной силы противника, особенно его авианосцев. Ониси писал: "По моему мнению, имеется только один путь максимально эффективного использования воздушных сил, имеющихся в нашем распоряжении. Необходимо организовать группы смертников для управления истребителями с 250-килограммовыми бомбами на борту с целью пикирования на американские авианосцы..."

Этот дерзкий план ошеломил многих, но положение было таково, что вскоре он был поддержан. Летчики-смертники получили имя камикадзе (в переводе - "божественный ветер"). Так назывался тайфун, который в 13 веке разметал флот монголов, собиравшихся завоевать Японию.

Они атакуют!

Японцы с энтузиазмом принялись за формирование столь необычного военного соединения. На базе острова Лусон появились четыре специальные бригады камикадзе. Летчики-добровольцы только ждали приказа, чтобы вылететь навстречу врагу, они жаждали отдать свою жизнь за императора. У камикадзе быстро появились свои ритуалы и фетиши. Вокруг головы каждого смертника была обернута полоса белой ткани, украшенная красным диском солнца. В свое время такую повязку-хашимаки носили воины-самураи феодальной Японии. Подобная ткань не только впитывали пот, но и защищала глаза от попадания волос. В 1944 году хашимаки стали своеобразной эмблемой специального корпуса камикадзе. Летчики-смертники следовали канонам самураев, которые презирали смерть и бросали дерзкий вызов любому противнику.

25 октября камикадзе получили первый приказ отправиться в полет... Девять самолетов под руководством лейтенанта Иукио Секи поднялись с аэродрома Мабалакат и полетели навстречу американским кораблям. Четыре самолета из девяти исполняли роль эскорта, они должны были защищать камикадзе от нападения американских самолетов (в самолетах смертников, кроме мощной бомбы, не было никакого вооружения) и фиксировать результаты их атаки. И вот японские летчики заметили американские корабли и пошли на снижение. Один из самолетов спикировал на авианосец "Сент-Ло" и разорвался на его взлетной палубе. "Сент-Ло" получил значительные повреждения, а главное - загорелись и через пять минут взорвались резервуары с топливом, часть взлетной палубы откололась от корабля, охваченного сильнейшим пожаром. Команда авианосца была бессильна спасти корабль, и вскоре он затонул. Другие камикадзе тоже нашли свои цели - были сильно повреждены еще три корабля.
Американцы планировали 1 ноября 1945 года высадить в Японии десант (операция "Олимпик"). Он должен был уничтожить и фукуруй, и 5225 самолетов с камикадзе - большинство из машин стояли уже заправленными в специальных укрытиях. Капитуляция Японии эти планы отменила.

В период 1944-1945 годов погибло около 3900 японских летчиков-смертников. Кстати, адмирал Такидзиро Ониси, узнав о капитуляции Японии, 16 августа 1945 года сделал себе харакири и умер после 12-часовой агонии.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить
Нападение камикадзе на "Мисури"


6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить
Взрыв после попадания камикадзе в «Колумбию»


8.     Оценить
Увеличить
Вице-адмирал Ониси


9.     Оценить
Увеличить
Гимн камикадзе. Полет в один конец


10.     Оценить
Увеличить
Легкая и прочная конструкция "Зеро" давала возможность начинить самолет дополнительным грузом - взрывчаткой.


11.     Оценить
Увеличить

12.     Оценить
Увеличить
"Удачное" попадание...


13.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1084027 Репа:+1    sergerm [9]  24.05.2012    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Спасибо автору! Очень интересно.

ID:452569 Репа:0    Осип Андреев [10]  24.05.2012    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

а америкосы не гады?

ID:797969 Репа:+1    AQVARIUS  24.05.2012    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

А для СССР очень даже хорошо что первые начали! В ВС Японии было две партии (клана) военных офицеров - пехотные и моряки. Первые были за войну на дальнем востоке с СССР, вторые на Тихом океане С США - решение было принято в пользу войны на море. И СССР это позволило не воевать на два фронта.

ID:199217 Репа:+40    jett [12]  24.05.2012    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

А еще были камикадзе-торпеды, катера, подводные минеры и даже танкетки.

ID:439410 Репа:0    Гайкин  24.05.2012    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Японцы, конечно, были очень вредные насекомые. Особенно для китайцев. Мой папа в 45-м их веником по Маньчжурии гонял почти без боестолкновений. Никаких камикадзев не заметил. Сдавались толпами.
Но надо признать, что они, как и немцы, были соблазнены при содействии США на победоносную войну и поставлены в тяжелое положение со снабжением, а потом оскорблены американским ультиматумом. США, как всгда, можно поздравить как с козырным положением с самого начала, так и с минимумом ошибок в политике.
Это не афишируется, но именно США финансировали нацисткую партию Германии, а Японии перед войной надавали столько кредитов и оборудования, что ей и за 100 лет не расплатиться было. Чего не сделаешь ради
эффектного шоу. Которое, к тому же, многократно окупилось... Создали волны, столкнули их между собой, погасив их силу, а затем заняли командные позиции, заставив всех работать на себя. Так что опаснее американцев на свете нет никого.

ID:901149 Репа:+44    Saref [12]  10.03.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Неудачное харакири у Ониси получилось.

ID:933757 Репа:+40    pypkin vasia [12]  10.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Неудачное харакири у Ониси получилось.
 
Saref, Нет, просто у него не было секунданта - после вскрытия живота тот должен своим мечом отрубить голову .

ID:901149 Репа:+44    Saref [12]  10.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Нет, просто у него не было секунданта - после вскрытия живота тот должен своим мечом отрубить голову .
 
pypkin vasia, Сначала подумал вы шутите, но википедия чуть больше просветила на эту тему: "в случае, когда харакири должны были совершить лица, которым не доверяли, или которые были слишком опасны, или не хотели совершать самоубийство, ритуальный кинжал (кусунгобу) заменялся на веер. Совершающий харакири касался веером своего живота, и в этот момент кайсякунин (помощник) обезглавливал его".

ID:933757 Репа:+40    pypkin vasia [12]  11.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Сначала подумал вы шутите, но википедия чуть больше просветила на эту тему: "в случае, когда харакири должны были совершить лица, которым не доверяли, или которые были слишком опасны, или не хотели совершать самоубийство, ритуальный кинжал (кусунгобу) заменялся на веер. Совершающий харакири касался веером своего живота, и в этот момент кайсякунин (помощник) обезглавливал его".
 
Saref, Да какие уж тут шутки -дело касается ( в прямом и переносном смысле ) - "живота своего... "


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ГЛАДЕНЬКАЯ :-)))
Pokazuha.ru
часто смотрят
по семейному
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Бодиарт на пляже-2
Pokazuha.ru
часто смотрят
Ульяна часть 2


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1040489
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта