Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Матч смерти. 1942г.
Выложено 02 июля 2012
Картинки > Фотографии > Великая Отечественная Война

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  grand Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (117)   Комментариев 10
Просмотров 5788


вторая мировая
[ теги сайта ]

Матч смерти — футбольный матч, сыгранный в оккупированном немцами Киеве летом 1942 года между советской и немецкой командами. Ряд футболистов-киевлян был расстрелян; по легенде, за отказ проиграть встречу.
Рождение легенды.
Впервые о расстрелянных киевских динамовцах сообщили «Известия» ещё 16 ноября 1943 года. Военный корреспондент газеты из Киева написал: «Это были игроки футбольной команды киевского „Динамо“, которые долгое время скрывались от немцев. Надо было жить, спасаться от голода. Они устроились работать на киевский хлебозавод. Их обнаружили немцы, загнали в подвалы гестапо. Всех юношей расстреляли».
Через 15 лет в «Вечернем Киеве» от 21 ноября 1958 года появилась статья Петра Северова «Последний поединок». И в том же году вышла книга под таким же названием. Авторы — Пётр Северов и Наум Халемский — рассказывали историю киевских динамовцев, которые остались в оккупированном городе, работали на хлебозаводе, а после того как провели матч с немецкими футболистами и победили в нём, были расстреляны.
Впервые название «матч смерти» употребил Лев Кассиль.
Со временем история обрастала художественными подробностями. Например, соперниками киевлян по матчу названа команда немецких ВВС — люфтваффе. Эта версия получила дальнейшее развитие, и в 1963—1964 годах на киностудии «Мосфильм» был снят и вышел на экраны художественный фильм «Третий тайм» об игре футболистов киевского «Динамо» с немецкой командой люфтваффе.
В 1966 году в сентябрьском номере журнал «Юность» опубликовал повесть Анатолия Кузнецова «Бабий Яр», один из разделов которой посвящён игре футболистов киевского «Динамо» с разными командами. Кузнецов сообщал, что футболисты выступали как команда хлебозавода, которая называлась «Старт».
4 апреля 1985 года в «Комсомольской правде» появилась статья Николая Долгополова «Цена победы — жизнь», а в следующем году — его же книга «Сражались футболом».
Именно этот поединок в Советском Союзе позднее назвали «матчем смерти», после которого футболисты якобы были расстреляны. Якобы перед матчем в раздевалку советских футболистов вошел немецкий военачальник (полковник), наблюдавший за матчем, и в жёсткой форме под угрозой лагерей и расстрела потребовал проиграть.
Через неделю после матча-реванша гестапо прямо на рабочих местах арестовало (на хлебозаводе) большинство футболистов команды «Старт», обосновав это тем, что «Динамо» (Киев) — команда НКВД.
Николая Коротких, обвинённого в том, что он являлся советским агентом, казнили в гестапо.
Некоторые футболисты оказались в Сырецком концентрационном лагере, где весной 1943 года были расстреляны: Николай Трусевич, Иван Кузьменко, Алексей Клименко. Причина расстрела точно не установлена; формально она, как и их арест, не была связана с выигрышем у немецкой команды. Есть версия, что причиной для ареста послужил факт обнаружения битого стекла в хлебе, отправлявшемся для нужд военного госпиталя и в том числе для реализации среди оккупированного населения
Развенчание мифа
В 1987 году в ежегоднике, посвящённом советскому футболу, перечислялись основные события в истории, и название «Матч смерти» осталось, но говорилось только о четырёх погибших игроках. Соперником киевлян по матчу назывались опять-таки не зенитчики, а немецкие ВВС — «Люфтваффе». Несмотря на это, версия о гибели всей команды оставалось устойчивой.
В 1992 году выпущена книга Георгия Кузьмина «Правда о матче смерти» («Динамо», которое вы не знаете).
А 12 ноября 1994 года «Всеукраинские ведомости» напечатали статью киевоведа Олега Ясинского «А был ли „матч смерти“?»
Дело о «матче смерти» было возбуждено прокуратурой Гамбурга в 1974 году и окончательно закрыто следственной комиссией в 2005. Связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом футболистов обнаружено не было.


В 1965 году Президиум Верховного Совета СССР наградил оставшихся в живых участников «матча смерти» правительственными наградами (медалями «За отвагу»).
В 1971 на стадионе «Динамо» был установлен памятник — гранитная скала с горельефными фигурами четырёх футболистов (скульптор Иван Горовой). На памятнике слова Степана Олийника:
За наше сьогодні прекрасне
Вони полягли у двобої…
В віках ваша слава не згасне,
Безстрашні спортсмени-герої.
В 1981 году на стадионе «Зенит», переименованном в «Старт», установили скульптурно-архитектурную композицию в честь «матча смерти».

1.     Оценить
Увеличить
Некоторые из футболистов, находившиеся на сооружении оборонительных рубежей на подступах к Киеву, не смогли выехать из города перед взятием его вермахтом в сентябре 1941 года. Известный вратарь Николай Трусевич тоже оказался в городе. Он устроился работать грузчиком на хлебозавод № 1. А по вечерам на ближайшем пустыре играл с приятелями в футбол. Вскоре об этом стало известно немецким властям. От них поступило предложение собрать команду для участия в открытии украинского стадиона на Большой Васильковской, 51 (ранее эта улица называлась «Красноармейская», а стадион — «Республиканский стадион»). Назвали команду «Старт».


2.     Оценить
Увеличить
Игра состоялась 5 июня 1942 года. В заключение торжественного открытия стадиона состоялся футбольный матч. «Старт» победил со счётом 7:2 украинскую команду «Рух». Остальные игры с участием «Старта» проходили на стадионе «Зенит» (до войны он назывался «Снайпер»), на улице Керосинной, 24. • 21 июня «Старт» — сборная венгерского гарнизона — 6:2. • 5 июля «Старт» — сборная румын — 11:0. • 12 июля «Старт» — команда военных железнодорожников — 9:1. • 17 июля «Старт» — воинская команда «PGS» — 6:0. • 19 июля «Старт» — «MSG.Wal.» (Венгрия) — 5:1. • 26 июля «Старт» — «MSG.Wal.» — 3:2. Затем против советских футболистов играла команда «Flakelf» (сборная немецких зенитчиков). Первая встреча состоялась 6 августа 1942 года. «Старт» выиграл с разгромным счётом 5:1.


3.     Оценить
Увеличить
Матч 9 августа 1942 года Через три дня немцы собрали на матч-реванш усиленную команду. Перед началом игры на поле команды приветствовали друг друга. Немцы: «Хайль!», киевляне: «Физкульт-привет!»


4.     Оценить
Увеличить
Состав команды • Николай Трусевич • Алексей Клименко • Иван Кузьменко • Михаил Свиридовский • Николай Коротких • Фёдор Тютчев • Михаил Путистин • Василий Сухарев • Владимир Балакин • Михаил Мельник • Макар Гончаренко Ход игры Счёт открыли немцы. Потом Иван Кузьменко дальним ударом сравнял счёт, и ещё в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко. Второй тайм прошёл в равной жёсткой борьбе. Немцы забили два гола и сравняли счёт, но затем «Старт» вырвал победу 5:3.


5.     Оценить
Увеличить
Последняя игра 16 августа «Старт» играл против «Руха» и победил со счётом 8:0. Это был последний матч. Всего за «Старт» играли 17 футболистов. Кроме участников матча 9 августа, это: Гундарев, Чернега, Комаров, Тимофеев, Ткаченко, Сотник. В знаменитом фильме «Вратарь» команда киевского «Динамо» снялась в полном составе. В последней сцене сборная СССР играет против команды «Чёрный буйвол». Среди игроков команды «буйволов» можно найти многих из тех, кто играл в «Старте». Это единственные сохранившиеся кинокадры той команды.


6.     Оценить
Увеличить
В 1971 на стадионе «Динамо» был установлен памятник — гранитная скала с горельефными фигурами четырёх футболистов


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:934709 Репа:>50    ksv63 [12]  03.07.2012    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Без слов - 12!

ID:611186 Репа:0    Самый главный  15.07.2012    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

точно

ID:362268 Репа:+1    kazah  27.07.2012    
Не понравился комментарий  -6  Понравился комментарий

Согласвен. Но некоторые их обожают, да и все что связано с комуняками, вот SmotriMTV даже НКВДшниками восхищается, может его просто даже полиция никогда за задницу не брала)))

ID:1090411 Репа:>50    Oswood [12]  23.05.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Настоящие герои! Не уронили честь... Хвала им!

ID:1146413 Репа:>50    Colonel Zeus  23.05.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

"Соперником киевлян по матчу назывались опять-таки не зенитчики, а немецкие ВВС - «Люфтваффе»." Для справки - противостоявшая нашим команда «Flakelf» была сборной, собранной из солдат и офицеров противовоздушной обороны (зенитчиков), а также лётчиков и механиков киевского аэродрома. Зенитно-артиллерийские части в Германии входили в состав «Люфтваффе».

ID:1115527 Репа:+1    _Goodwin_ [11]  23.05.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Вот же ж, блин! "Говорилось только о четырёх погибших игроках", а "связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом футболистов обнаружено не было" - оказывается ничего страшного в убийстве оккупантами советских спортсменов не было. И вообще всё было толерантно - ну, действительно, раз не из-за матча гнобили, убивали и пытали наших людей, то надо срочно "развенчать миф" пачкающий светлый облик гитлеровской Германии, которая напала на СССР, видимо, просто чтобы в футбол поиграть. Поучиться бы демшизе и прочим общечеловекам у той же толерастической Европы, где за малейшее публичное сомнение (даже обоснованное) в степени жестокости преступлений нацистов, немедленно сажают на реальный срок. Так одного инженера-теплотехника посадили только за то, что он усомнился, что печь в концлагере могла сжечь в сутки указанное количество тел заключенных. А у нас - свобода! Развенчивай - не хочу!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  23.05.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Вот же ж, блин! "Говорилось только о четырёх погибших игроках", а "связи между выигрышем у немецкой команды и расстрелом футболистов обнаружено не было" - оказывается ничего страшного в убийстве оккупантами советских спортсменов не было. И вообще всё было толерантно - ну, действительно, раз не из-за матча гнобили, убивали и пытали наших людей, то надо срочно "развенчать миф" пачкающий светлый облик гитлеровской Германии, которая напала на СССР, видимо, просто чтобы в футбол поиграть. Поучиться бы демшизе и прочим общечеловекам у той же толерастической Европы, где за малейшее публичное сомнение (даже обоснованное) в степени жестокости преступлений нацистов, немедленно сажают на реальный срок. Так одного инженера-теплотехника посадили только за то, что он усомнился, что печь в концлагере могла сжечь в сутки указанное количество тел заключенных. А у нас - свобода! Развенчивай - не хочу!
 
_Goodwin_, По сообщениям новостей, сегодня в Англии и Швеции пожинают плоды толерастии... А этим Футболистам - Вечная Память! Они играли за Родину! А не за деньги и возможность сниматься в рекламе...

ID:1141187 Репа:>50    Егоров Сергей [12]  24.05.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Без слов,комментировать не могу,не хочу.

ID:1100426 Репа:-1    Kostambos [1]  24.05.2013    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

Хочется заметить, что ни один из футболистов не пошел добровольцем в армию. Наоборот они остались в Киеве и как ни в чем ни бывало стали играть в чемпионате организованном фашистами. Кстати, в инете гуляли документы, в которых указывалось, что данные футболисты попали в лагерь за воровство!!! Они украли хлеб. Так что к сожалению это опять миф. Как бы это печально не было. На сайте "Я помню" есть упоминание об этих футболистах, с ними сидел в лагере один пленных бойцов РККА.

ID:1100426 Репа:-1    Kostambos [1]  24.05.2013    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

Занятно, что "Матч смерти" можно было посмотреть за 5 карбованцев. Удивляюсь близорукости некоторых и нежеланию думать. Цит. "Играли за Родину". Играли за чью родину? За 5 карбованцев и возможность подворовывать хлеб на складе? Не пошли в партизаны, а катались по стадионам украины и поигрывали себе когда остальные кровью харкали!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
забавные моменты или делайте все правильно
Pokazuha.ru
часто смотрят
Светленькая и тёмненькая примеряют сексуальное бел...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Екатерина из Новокузнецка. для (VIP)
Pokazuha.ru
часто смотрят
А теперь для любителей губасто-лохматых.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1093067
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта