Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Аушвиц. Место зла и бесчеловечности.
Выложено 24 февраля 2013
Картинки > Фотографии

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  grand Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (74)   Комментариев 12
Просмотров 2675


вторая мировая,   люди
[ теги сайта ]

Слово Аушвиц (или Освенцим) в сознании многих людей является символом или даже квинтэссенцией зла, ужаса, смерти, концентрацией самых немыслимых нечеловеческих изуверств и пыток.Побывав в Аушвице и своими глазами увидев огромные комнаты, наполненные… очками, десятками тысяч пар обуви, тоннами срезанных волос и … детскими вещами… У тебя внутри пустота. А волосы шевелятся от ужаса. Ужаса осознания, что эти волосы, очки и туфли принадлежали живому человеку. Может быть почтальону, а может быть студенту. Обычному рабочему или торговцу на рынке. Или девушке. Или семилетнему ребенку. Которые у них срезали, сняли, бросили в общую кучу. К еще сотне таких же.

http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1127803 - БУХЕНВАЛЬД.

1.     Оценить
Увеличить
Ежедневно колонны изможденных рабов выходили и заходили через ворота с циничной надписью "Arbeit macht Frei" (Труд делает свободным). Работу узник должен был выполнять бегом, без секунды отдыха. Темпы работы, мизерные порции еды и постоянные побои увеличивали смертность. Во время возвращения узников в лагерь, убитых или изможденных, которые не могли сами передвигаться, волокли или везли на тачках. А в это время для них около ворот лагеря играл духовой оркестр, состоящий из узников.


2.     Оценить
Увеличить
По прибытию в Аушвиц, узники проходили отбор и те из них, кто был признан пригодным врачами СС для работы, направлялись для регистрации. Рудольф Хёсс, начальник лагеря, в первых же день заявлял им, что они "... прибыли в концентрационный лагерь, из которого выход только один - через трубу крематория".У прибывших узников отбирали одежду, все предметы личного пользования, их стригли, регистрировали и присваивали личные номера. Первоначально каждого узника фотографировали в трех позициях


3.     Оценить
Увеличить
Жилищные условия в разные периоды сильно отличались, но они всегда были катастрофическими.С ростом численности заключенных в лагере, возникла необходимость уплотнения их проживания. Появились трехъярусные нары. На одном ярусе лежало 2 человека. В виде подстилки была, как правило, прелая солома. Укрывались узники отрепьями и тем, что было. В лагере Аушвиц нары были деревянными, в Аушвиц-Биркенау как деревянные, так и кирпичные с деревянным настилом


4.     Оценить
Увеличить
Туалетный барак в лагере Аушвиц


5.     Оценить
Увеличить
Умывальная комната. Вода была только холодная и доступ к ней у узника был всего в течение нескольких минут в день. Мыться позволялось узникам крайне редко, и для них это было настоящим праздником


6.     Оценить
Увеличить
Приговоренных перед расстрелом заставляли раздеться в этом помещение. Если в этот день их было немного, то приговор приводился в исполнение прямо здесь.


7.     Оценить
Увеличить
Если же приговоренных было много, то их выводили к "Стене смерти", которая располагалась за высоким забором с глухими воротами между 10 и 11 корпусами. На груди раздетых людей чернильным карандашом наносили большие цифры их лагерного номера (до 1943 года, когда появились татуировки на руке), чтобы впоследствии было легко идентифицировать труп.


8.     Оценить
Увеличить
Под каменным забором во дворе 11 блока была сооружена большая стена из черных изоляционных плит, обшитая поглощающим материалом. Эта стена стала последней гранью жизни тысяч людей, приговоренных судом гестапо к смерти за нежелание предать родину, попытку бегства и политические "преступления".


9.     Оценить
Увеличить
В лагере Аушвиц была целая система наказаний для узников. Ее тоже можно назвать одним из фрагментов преднамеренного их уничтожения. Заключенного наказывали за сорванное яблоко или найденную в поле картофелину, справление нужды во время работы или за слишком медленную работы. Одним из самых страшных мест наказаний, зачастую приводивших к смерти узника, был один из подвалов 11 корпуса. Здесь в дальней комнате находилось четыре узких вертикальных герметичных карцера размерами 90х90 сантиметров в периметре. В каждом из них внизу располагалась дверь с металлическим засовом


10.     Оценить
Увеличить
В сентябре 1941 года была произведена первая попытка массового уничтожения людей при помощи газа. Около 600 советских военнопленных и около 250 больных узников из лагерной больницы небольшими партиями были помещены в герметичные камеры подвала 11 корпуса.


11.     Оценить
Увеличить
Вдоль стен камер уже были проведены медные трубопроводы с вентилями. По ним в камеры поступал газ...


12.     Оценить
Увеличить
В Аушвиц, кроме взрослых, находились также и дети, которых направляли в лагерь вместе с родителями. Это были дети евреев, цыган, а также поляков и русских. Большинство детей-евреев погибало в газовых камерах сразу после прибытия в лагерь. Остальные после строгого отбора направлялись в лагерь, где подчинялись тем же строгим правилам, что и взрослые.


13.     Оценить
Увеличить
С осени 1941 года в лагере Аушвиц начинает функционировать газовая камера, в которой применяется газ "Циклон Б". Его выпускала фирма Degesch, которая за период 1941-1944 гг от продажи этого газа получила около 300 тыс марок прибыли. Для умерщвления 1500 человек, по словам коменданта Аушвиц Рудольфа Гёсса было необходимо около 5-7 кг газа.После освобождения Освенцима, на лагерных складах было найдено огромное количество использованных банок из-под "Циклона Б" и банки с неиспользованным содержимым. За период 1942-1943 гг только в Освенцим, согласно документов, было поставлено около 20 тыс кг кристаллов "Циклона Б"


14.     Оценить
Увеличить
Модель газовой камеры и крематория II Аушвиц-Биркенау. Людей убеждали в том, что их отправляют в баню, поэтому они выглядят относительно спокойными.Здесь узников заставляют снять одежду и перегоняют в следующее помещение, имитирующее баню. Под потолком были расположены душевые отверстия, через которые никогда не текла вода. В помещение около 210 кв.метров заводилось около 2000 человек, после чего двери закрывались и в помещение подавали газ. Люди умирали в течение 15-20 минут. У убитых вырывали золотые зубы, снимали кольца и серьги, у женщин обрезали волосы.


15.     Оценить
Увеличить
Крематорий строила фирма "Топф и сыновья" из Эрфурта, которая в 1942-1943 гг устанавливала печи в четырех крематориях


16.     Оценить
Увеличить
Все имущество, которое привозили депортированные люди, сортировалось, складировалось и самое ценное вывозилось в Третий рейх для нужд СС, Вермахта и гражданского населения. Кроме того, предметами узников пользовались служащие лагерного гарнизона. Например, они обращались к коменданту с письменными просьбами выдать коляски, вещи для младенцев, другие предметы.


17.     Оценить
Увеличить
Одна из самых зловещих комнаты - огромное помещение, с обеих сторон заваленное горами обуви. Которую когда-то носили живые люди. Снявшие ее перед "баней".


18.     Оценить
Увеличить
Освобождавшая лагерь в Освенциме красная Армия обнаружила на несожженных немцами складах около 7000 кг волос, упакованных в мешки. Это были те остатки, которые лагерные власти не успели продать и отправить на фабрики. Анализ, проведенный в Институте судебных экспертиз, показал, что на них имеются следы синильной кислоты - отравляющего компонента, который входил в состав "Цилона Б". Из человеческих волос немецкие фирмы производили портняжную бортовку.


19.     Оценить
Увеличить
Детские вещи.При их виде выдержать невозможно. Хочется отсюда уйти побыстрее...


20.     Оценить
Увеличить
Ступеньки помещений бараков, в которых в наше время располагаются экспозиции Государственного музея Аушвиц, продавлены миллионами человеческих ног, которые за почти 70 лет посетили этот музей ужаса.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:229449 Репа:>50    grand [публикатор]  23.02.2013    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Многие сегодня оспаривают то, что, по словам бывших узников и историков, здесь происходило. Это их личное право и мнение...

ID:786644 Репа:>50    Marteen [12]  24.02.2013    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Эти снимки не нуждаются в комментариях. От себя хочу лишь добавить, что на месте концлагеря теперь музей. Туда ежедневно приходит огромное количество посетителей из разных стран. Откуда приезжают эти люди - можно понять, прислушавшись к речи гида, прикрепленного к каждой группе. Так вот, там много немецкой, английской, польской, французской, итальянской, испанской, чешской речи. Но почти не услышишь русский язык. Увы. У нас такие экскурсии не популярны. Наши туристы предпочитают тратить свое свободное время иначе.

ID:565490 Репа:+1    1978 [12]  24.02.2013    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Вечная Память Всем Погибшим !!!

ID:115547 Репа:>50    dugger [11]  24.02.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Эти снимки не нуждаются в комментариях. От себя хочу лишь добавить, что на месте концлагеря теперь музей. Туда ежедневно приходит огромное количество посетителей из разных стран. Откуда приезжают эти люди - можно понять, прислушавшись к речи гида, прикрепленного к каждой группе. Так вот, там много немецкой, английской, польской, французской, итальянской, испанской, чешской речи. Но почти не услышишь русский язык. Увы. У нас такие экскурсии не популярны. Наши туристы предпочитают тратить свое свободное время иначе.
 
Marteen, не всегда так было. в 1978г. нас пригласили польские шахтеры, тогда то мы в Освенциме и побывали. Все то, что изображено на снимках, видели наяву. Запомнился синевато-седой цвет волос, экскурсовод объяснила, что это результат воздействия синильной кислоты. до сих пор хранится книга, которую там купил. "Освенцим глазами СС" на русском языке. Воспоминания коменданта лагеря Гесса, офицера лагерной полиции Броада и лагерного врача Крамера. К сожалению, из этой троицы вздернули только одного-Гесса, там же в Освенциме.

ID:723504 Репа:>50    Альбич [12]  24.02.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Наверное впервые в истории люди были просто сырьём,жаль,что судили и казнили палачей гуманно,а надо бы как-то изощрённо и долго мучить их..

ID:397508 Репа:-1    Villigut  24.02.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Буш, Обама, antonionis

ID:374874 Репа:>50    Денис [12]  24.02.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Тогда почему по Москве ходят люди со свастикой?

ID:750808 Репа:+1    Koltalex [12]  25.02.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Эти снимки не нуждаются в комментариях. От себя хочу лишь добавить, что на месте концлагеря теперь музей. Туда ежедневно приходит огромное количество посетителей из разных стран. Откуда приезжают эти люди - можно понять, прислушавшись к речи гида, прикрепленного к каждой группе. Так вот, там много немецкой, английской, польской, французской, итальянской, испанской, чешской речи. Но почти не услышишь русский язык. Увы. У нас такие экскурсии не популярны. Наши туристы предпочитают тратить свое свободное время иначе.
 
Marteen, это да например в египте или турции

ID:115547 Репа:>50    dugger [11]  25.02.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Тогда почему по Москве ходят люди со свастикой?
 
Денис, не знаю, это в голове не укладывается, главное-куда смотрят соответствующие органы. Попробуй в Германии пройдись со свастикой-5 лет судья влепит без особых сантиментов.

ID:364371 Репа:+1    Тойз  25.02.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Наверное впервые в истории люди были просто сырьём,жаль,что судили и казнили палачей гуманно,а надо бы как-то изощрённо и долго мучить их..
 
Альбич, Казнены были единицы, в основном, если не были оправданы, то получили сроки до 10 лет, многие были освобождены досрочно, это в Германии. В СССР давали по 25 лет лагерей, кого не повесели по горячи следам. Забавно видеть интервью старенького дедушки, который спокойно описывает как он лично убивал людей, на вопрос как он живет с этим, говорит - я за это уже отсидел.

ID:838722 Репа:>50    Шурале  25.02.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

не знаю, это в голове не укладывается, главное-куда смотрят соответствующие органы. Попробуй в Германии пройдись со свастикой-5 лет судья влепит без особых сантиментов.
 
dugger, Но ведь есть и просто сторонники древних культов, в которых у свастики было совсем иное назначение. Если же речь вести о современных неонацистах, то тогда да, не укладывается.

ID:224449 Репа:+6    wood-max  26.02.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Тогда почему по Москве ходят люди со свастикой?
 
Денис, А потому, что там сидит охренительно толерантное и демократическое правительство...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Настя обнажается на улицах Самары 8
Pokazuha.ru
часто смотрят
Ах , мамки и будущие мамки )))-208
Pokazuha.ru
часто смотрят
Ах , мамки и будущие мамки )))-205
Pokazuha.ru
часто смотрят
ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГУБАСТЕНЬКИХ МОХНАТОК:-))) (но, пра...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1132147
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта