Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

70 лет трагедии Хатыни.
Выложено 29 марта 2013
Картинки > Фотографии

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  grand Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (99)   Комментариев 21
Просмотров 3204


вторая мировая,   люди
[ теги сайта ]

Место посещения деревня Хатынь, республика Беларусь. Если посмотреть на карту, то такого места мы сейчас не найдем, потому что она была уничтожена фашистами весной 1943 года.
В память 186 белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны, в январе 1966 года было принято решение о создании в Логойском районе мемориального комплекса «Хатынь».
Строить мемориал помогала вся страна. Гранит был привезен с карьеров Украины, белый мрамор из России. Первая очередь завершена в 1968 году. Торжественное открытие мемориального комплекса Хатынь состоялось 5 июля 1969 года.

1.     Оценить
Увеличить
70 лет назад, 22 марта 1943 г. гитлеровские каратели ворвались в белорусскую деревню Хатынь, загнали всех её жителей в сарай и подожгли его. Когда горящим людям удалось вырваться наружу, их расстреляли из автоматов. Погибли 149 человек, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Чудом выжили только трое жителей. Среди них был 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и израненный, он пришел в сознание поздно ночью и среди трупов односельчан нашёл своего смертельно раненного в живот и обожженного сына. Мальчик умер на его руках. Теперь они навсегда застыли посреди бывшей деревни


2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить
сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни.


4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить
В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и столько же обелисков, напоминающих печные трубы, опалённые огнём. Перед каждым из сожжённых домов установлена открытая калитка, как символ гостеприимства жителей деревни. На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Сверху каждого обелиска колокол, которые звонят одновременно каждые 30 секун.


7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить
На месте 4 бывших колодцев - символические колодцы. На фото один из них с правой стороны.


10.     Оценить
Увеличить
Три березки и горящий вечный огонь символизируют каждого четвертого погибшего в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны


11.     Оценить
Увеличить
На территории комплекса также находится единственное в мире «Кладбище деревень» — 185 могил, каждая из которых символизирует одну из невозрождённых белорусских деревень, сожжённых вместе с населением (186-я невозрождённая деревня — это сама Хатынь). Могила каждой деревни представляет собой символическое пепелище, в центре которого расположен пьедестал в виде языка пламени — символ того, что деревня была сожжена. В траурной урне хранится земля деревни. На могиле написаны название деревни и название района, в котором стояла деревня.


12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить
Ещё один мемориальный элемент комплекса — «символические деревья жизни», на ветвях которых в алфавитном порядке перечислены названия 433 белорусских деревень, которые были уничтожены фашистами вместе с жителями, но восстановлены после войны.


14.     Оценить
Увеличить
Также здесь расположена "Стена памяти", которая включает мемориальные плиты с названиями свыше 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей на территории Белоруссии.


15.     Оценить
Увеличить

16.     Оценить
Увеличить
Мемориальный комплекс занимает площадь около 50 га. В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокорённый человек» с мёртвым ребенком на руках.


17.     Оценить
Увеличить

18.     Оценить
Увеличить

19.     Оценить
Увеличить
Такое нельзя забывать...


20.     Оценить
Увеличить
Это дань памяти маленьким деткам, которых забирали якобы в другое место, а на самом деле использовали для пересадки органов.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:229449 Репа:>50    grand [публикатор]  29.03.2013    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

...На братской могиле из белого мрамора — Венец памяти. На нём — наказ погибших живым:
Люди добрые, помните:
любили мы жизнь, и Родину нашу, и Вас, дорогие.
Мы сгорели живыми в огне.
Наша просьба ко всем:
пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу,
чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле.
Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!
На обратной стороне Венца памяти — ответ живых погибшим:
Родные вы наши.
Головы в скорби великой склонив, стоим перед вами. Вы не покорились фашистским убийцам в черные дни лихолетья. Вы приняли смерть, но пламя любви вашей к Родине нашей Советской вовек не погаснет. Память о вас в народе бессмертна, как вечна земля и вечно яркое солнце над нею!

ID:541344 Репа:+7    norka  29.03.2013    
Не понравился комментарий  +15  Понравился комментарий

Я из России, из Брянска. Считаю трагедию Хатыни нашей общей. Ну и упрекните меня в имперских амбициях.

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  29.03.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Спасибо за публикацию. Увы, человечество не стремится "утвердить навечно мир и покой на земле".

ID:841094 Репа:>50    Murenka [12]  29.03.2013    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Уточнение к последнему фото: детей не использовали для пересадки органов. Их расстреляли в лесу - 50 маленьких детей и воспитательницу.

ID:877020 Репа:+29    ebantrop [12]  31.03.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

А немцы за это платят компенсацию? Вот евреям за холокост платят исправно ,те даже приписками занимаются как в мёртвых душах ,но немцы на это глаза закрывают лижбы не шумели.

ID:660451 Репа:+1    alexcool [12]  31.03.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

А немцы за это платят компенсацию? Вот евреям за холокост платят исправно ,те даже приписками занимаются как в мёртвых душах ,но немцы на это глаза закрывают лижбы не шумели.
 
ebantrop, евреям за холокост начали платить совсем недавно, примерно после 2000-го года, после шумных судебных разбирательств, когда жертв холокоста можно пересчитать на пальцах! и насчёт "мёртвых душ", ты, е..., никак не можешь стереть со своего бедного подсознания образ жадного еврея с крючковатым носом и понять, что никакие деньги на свете не заменят этому кузнецу ( не банкиру, не начальнику овощной базы - это для твоего самообразования), Иосефу Каминскому, его сына. и ещё - сколько бы ты не прибавлял, думаю, что фрицы не фраера и считать умеют!

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  31.03.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Вот интересно, те , кто отвергает холокост, они в самом деле полагают, что у евреев кровь другого цвета и несколько жизней в запасе, как в компьютерной игре? Какая разница-еврей или белорус? Преступление всегда остается преступлением, и не важно, какой национальности жертва. И если и говорить о национальности, то можно вспомнить, что в данном случае палачами были украинцы........

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  31.03.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

А немцы за это платят компенсацию? Вот евреям за холокост платят исправно ,те даже приписками занимаются как в мёртвых душах ,но немцы на это глаза закрывают лижбы не шумели.
 
ebantrop, Весь прикол в том, что исполнителями были карательные подразделения вспомогательной охранной полиции из состава украинского коллаборационистского формирования 118-й шуцманшафт батальона, тобишь просто предатели и от этого грустно вдвойне

ID:863041 Репа:+1    MG.34 [12]  31.03.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Меня-то за что забанили??? Хатынь жгли каминского эсэсманы, я не понял зачто меня забанила? За правду?

ID:1002725 Репа:-1    sergilov artur  31.03.2013    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Белорусов в Хатыни убивали украинские каратели, бандеровцы, пособники Гитлера...Коммунисты после войны засекретили эту информацию, чтобы не омрачать "дружбу народов"СССР, которые "сближались" и становились якобы единым homo soveticus...Эти каратели и их потомки управляют сегодня Украиной...

ID:750808 Репа:+1    Koltalex  31.03.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

мне интересно, а что стало с теми кто это сотворил, нормальный человек с таким камнем на плечах просто не смог бы жить

ID:995447 Репа:-1    Red-Drakon [12]  01.04.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Вечная память погибшим...

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  01.04.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

мне интересно, а что стало с теми кто это сотворил, нормальный человек с таким камнем на плечах просто не смог бы жить
 
Koltalex, На сколько мне известно товарищ Васюра прожил очень полноценную жизнь ветерана, встречался с пионерами, любил рассказывать о войне, даже каким то заместителем совхоза проработал. Только 1986 году его КГБисты вычислили. Интересно еще то, что едиственный свидетель Антон, которому удалось чудом уцелеть (мать закрыла от огня) и который знал карателей в лицо, по неизвестным обстоятельствам умер от удушья в своем бараке во время пожара в 1964 году.

ID:787548 Репа:-12    antonionis  05.01.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Количество сёл и деревень уничтоженных современной Властью демократов, думаю, превысит число сожжённых фашистами.

ID:1107301 Репа:+0    kataleya [10]  06.01.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

факт в том , что немцы делали это всё руками бандерлогов потомками нынешних героев украины , которые что бы спасти свою шкуру готовы были ноги им лизать . да и сегодняшние хохлы нашли себе достойного хозяина , ведь они по определению не могут , что бы у кого то не лизать . в этом их жалкая сущность .

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  06.01.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

факт в том , что немцы делали это всё руками бандерлогов потомками нынешних героев украины , которые что бы спасти свою шкуру готовы были ноги им лизать . да и сегодняшние хохлы нашли себе достойного хозяина , ведь они по определению не могут , что бы у кого то не лизать . в этом их жалкая сущность .
 
kataleya, Вы, очевидно, с Lesovodом считаете, что русские или белоруссы были лучше? -ошибаетесь! Сколько украинцев служило Вермахту?-ну 50 000 "Галичина" , да 500 чел. "Нахтигаль", те кого вы так высокомерно называете "бандерлоги" воевали и с немцами , и с русскими , и с поляками ...их было тысяч 30...А вот список русских добровольных формирований вермахта, не считая ,печально известной РОА : а) Добровольческий полк СС "Варяг".
б) 1-я русская национальная бригада СС "Дружина".
в) 15-й казачий кавалерийский корпус СС.
г) 29-я гренадерская дивизия СС "РОНА" (1-я русская).
д) 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).
е) 36-я гренадерская дивизия СС "Дирлевангер".
КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС
15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.
СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)
29-я Русская ФХА-СС - 6 полков.
30-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г. , - 5 полков.

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  06.01.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

факт в том , что немцы делали это всё руками бандерлогов потомками нынешних героев украины , которые что бы спасти свою шкуру готовы были ноги им лизать . да и сегодняшние хохлы нашли себе достойного хозяина , ведь они по определению не могут , что бы у кого то не лизать . в этом их жалкая сущность .
 
kataleya, БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС
1-я Русская национальная бригада СС "Дружина" - 3 полка, 12 батальонов.
1-я Гвардейская бригада РОА "Зондеркоманда Љ113" СД - 1 батальон, 2 роты.
Бригада СС"Центра противобольшевистской борьбы" (ЦПББ) - 3 батальона.
Разведоватально-диверсионное соединение Главной Команды "Россия - Центр" зондерштаба "Цеппелин" РСХА- СС - 4 отряда спецназначения.

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  06.01.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

факт в том , что немцы делали это всё руками бандерлогов потомками нынешних героев украины , которые что бы спасти свою шкуру готовы были ноги им лизать . да и сегодняшние хохлы нашли себе достойного хозяина , ведь они по определению не могут , что бы у кого то не лизать . в этом их жалкая сущность .
 
kataleya, ОСНОВНЫЕ КОЛЛАБОРАЦИОННЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ. ВООРУЖЁННЫЕ СИЛЫ "СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА"
Вооруженные силы Конгресса Освобождения Народов России (КОНР) (1 армия, 4 корпуса, 8 дивизий, 8 бригад).
Русская Освободительная Армия Конгресса Освобождения Народов России (3 дивизии, 2 бригады).
"АРМИИ" ВЕРМАХТА
Русская Освободительная Армия Вермахта - 12 охранных корпусов, 13 дивизий, 30 бригад.
Русская Освободительная Народная Армия - 5 полков, 18 батальонов.
Русская Национальная Народная Армия - 3 полка, 12 батальонов.
Русская Национальная Армия - 2 полка, 12 батальонов.
КОРПУС АВИАЦИОННЫЙ
Военно-Воздушные Силы КОНР (Авиационный корпус КОНР) - 87 самолётов, 1авиагруппа,1 полк.
ОХРАННЫЕ КОРПУСА АРМЕЙСКИХ ТЫЛОВЫХ РАЙОНОВ ВЕРМАХТА
582-й охранный (русский) корпус Вермахта - 11 батальонов.
583-й охранный ( эстонско-русский) корпус Вермахта - 10 батальонов.
584-й охранный (русский) корпус Вермахта - 6 батальонов.
590-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта - 1 полк, 4 батальона.
580-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта - 1 полк , 9 батальонов.
532-й охранный (русский) корпус Вермахта - 13 батальонов.
559-й охранный ( русский) корпус Вермахта - 7 батальонов.

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  06.01.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

ВОСТОЧНЫЕ ЛЕГИОНЫ ВЕРМАХТА
Русский легион "Белый Крест" Вермахта - 4 батальона.
ДИВИЗИИ АБВЕРА
"Особая дивизия "Россия"" генерала Смысловского - 1 полк, 12 батальонов.
БРИГАДЫ АБВЕРА
Бригада "Граукопф" - "РННА" генерала Иванова - 1 полк, 5 батальонов.
ДИВИЗИИ ВЕРМАХТА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ
442-я Особого назначения - 2 полка РОА.
136-я Особого назначения - 2 полка РОА.
210-я Особого назначения стационарная пехотная (береговой обороны) - 1 полк, 2 отдельных батальона РОА.
"ТУЗЕМНЫЕ" ОХРАННЫЕ КОРПУСА И САМООБОРОНА
Русский охранный корпус Вермахта в Сербии - 1 бригада, 5 полков.
Русская "Народная стража" генерального комиссариата "Москва" (Тылового района группы армий "Центр" - 13 батальонов, 1 кавалерийский дивизион.
(РУССКО-ХОРВАТСКИЕ)
15-й Горнострелковый корпус особого назначения 2-й танковой армии:
русских - 1 охранный корпус, 5 полков, хорватских - 2 дивизии, 6 полков.
69-й Корпус особого назначения 2-й танковой армии: русских - 1 дивизия , 8 полков, хорватских - 1 дивизия, 3 полка.

ID:1010458 Репа:>50    Exquemelin [12]  06.01.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Таким образом, большую часть, как в иностранных частях и дивизиях СС составляли русские, так и собственно в частях Вермахта, большую часть коллаборантов составляли все те же русские.....Если их посчитать , то выйдет , примерно, 1 200 000 человек.Были подобные формирования и у бульбашей...Отдельно можно сосчитать полицаев, старост и прочих прихвостней...Если вы думаете, что все они занимались выращиванием цветочков или посадкой деревьев, то ошибаетесь.

ID:751982 Репа:>50    Черемис [12]  06.01.2016    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

мне интересно, а что стало с теми кто это сотворил, нормальный человек с таким камнем на плечах просто не смог бы жить
 
Koltalex, Нормальных среди них не было! И людей тоже!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
МОЯ ЛЮБИМАЯ :-)))
Pokazuha.ru
часто смотрят
Трусики - что надо! Для глаз мужских услада! :-)
Pokazuha.ru
часто смотрят
И лежишь, кайфуешь.
Pokazuha.ru
часто смотрят
МАСЛЯНАЯ!!! С РОДИНКОЙ НА САМОМ ИНТЕРЕСНОМ МЕСТЕ:...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1138377
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта