Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Тайна Декларации Независимости
Выложено 04 июля 2013
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  A-Kopf Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.4 (60)   Комментариев 9
Просмотров 3648


история,   картинки,   рисунки,   реконструкция,   сказка,   плакат,   фантазия,   искусство,   юмор,   настроение
[ теги сайта ]

Речь пойдет о Декларации независимости США, которую Конгресс принял 4 июля 1776
года. Именно этот день в США празднуется как День Независимости.

В этой Декларации провозглашалось заявление тринадцати бывших британских колоний о своей независимости от метрополии. Но произошло это не 4 июля 1776 года, хотя эта дата и упоминается во всех учебниках. На деле же решение об отделении от Англии было принято членами так называемого Второго континентального конгресса, и произошло это двумя днями раньше. На следующий день это объявление было напечатано в различных газетах, а спустя ещё один день, а именно 4 июля 1776 года, Декларация была принята конгрессом. Официальное провозглашение с балкона Дома независимости произошло 8 июля.

Кроме даты, ошибка допускается и в наименовании этой Декларации. Слово "независимость" (independence) нигде не упоминается. Официальное название Декларации: "Единодушная Декларация тринадцати Соединенных Штатов Америки".

В Декларации независимости в качестве одной из причин отделения было указано "обложение нас без нашего согласия налогами". Это было начало Американской революции или Войны за независимость, как называет её русская историография.

Немного предистории. 5 сентября 1774 года в Филадельфии был созван I Континентальный конгресс, в работе которого приняли участие представители 12 американских колоний (не участвовала Джорджия). Конгресс направил английскому королю послание, требовавшее отмены законов, нарушающих интересы колоний, и объявлял бойкот английским товарам вплоть до полной отмены дискриминационных актов.

Однако английский парламент и король Георг III отвергли требования конгресса. Стало ясно, что вооружённый конфликт между обеими сторонами неизбежен. В 1775 году началась война.

В ходе войны американцы поняли, что они отстаивают не только свои интересы, но и сражаются за свободу от английского владычества. Это было четко сформулировано в Декларации независимости, которую подписали руководители колоний. Впервые в официальном документе колонии именовались Соединенными Штатами Америки.

Текст Декларации независимости был утвержден 4 июля 1776 года и подписан двумя людьми — президентом конгресса Джоном Хенкоком и секретарем Чарльзом Томсоном. В этот же день типограф Джон Дунлап отпечатал листы с текстом (сегодня сохранилось 24 экземпляра этих отпечатков), которые на следующий день были распространены среди разных законодательных органов, собраний и комитетов.

19 июля 1776 года конгресс распорядился, чтобы декларация была "должным образом переписана крупными буквами на пергаменте под заголовком "Единогласная декларация тринадцати Соединенных Штатов Америки" и подписана всеми членами Конгресса".

---------

Декларацию независимости в ее известном каллиграфическом виде начали писать 19 июля, а физически она была подписана представителями Континентального конгресса 2 августа 1776 года.

Каллиграфическую работу поручили помощнику Чарльза Томсона, Тимоти Мэтлэку. На этом официальная летопись истории декларации во всех источниках меняет тон, и дальнейшие сведения даются крайне отрывочно. Известно лишь, что делегаты конгресса поставили свои подписи 2 августа.

После этого начинается тёмный период в жизни листа бумаги размером 61,5x75,5 см. Декларацию сворачивают в трубку и прячут в архив. Все это время документ никому не показывают, распространяя листовки с текстом. Оригинал тем временем переезжает из архива в архив, пока в 1814 году не оказывается в городе Вашингтоне.

Оригинал Декларации, хранившийся в Библиотеке конгресса, в декабре 1952 г. был перевезен в здание Национального архива США на Конститьюшн-авеню в Вашингтоне, где он, наряду с подлинниками Конституции США и Билля о правах, представлен для обозрения в выставочном зале.

Оригинал Декларации Независимости считается в США государственным достоянием и хранится в Национальном архиве в Вашингтоне в заполненном инертным газом контейнере из пуленепробиваемого стекла. В дневное время декларация выставляется на всеобщее обозрение в зале архива, ночью контейнер опускается в защищенное подвальное помещение.

День независимости 4 июля считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны. Большинство американцев называют этот праздник просто по его дате – "Четвертое июля".

---------

Церемония подписания Декларации, воспроизведенная на полотне Джона Трамбала, действительно состоялась 2 августа 1776 года. Имена всех 56 человек, подписавших Декларацию, вошли в историю США, им посвящена обширная литература и мемориал в Вашингтоне. К моменту создания картины 36 из 48 изображенных людей были ещё живы.

Из 56 человек, которые поставили свои подписи под Декларацией независимости, пятеро были захвачены англичанами и расстреляны, как изменники. Девять человек умерли от ран, полученных во время войны за независимость. Многие потеряли жен, детей и имущество. По иронии судьбы двое авторов этого документа, впоследствии ставшие президентами США, – Томас Джефферсон и Джон Адамс – скончались в один день 4 июля 1826 года, ровно через 50 лет после подписания Декларации.

---------

История Декларации независимости тринадцати американских штатов получает продолжение после того как в 2005 году Артемий Лебедев обнародовал свои исследования. Он оказался очевидцем обнаруженного в Центральном государственном архиве зарубежной истории Украины в Киеве среди писем, гравюр, различных плакатов и листовок в папке с надписью "Северная Америка. Война периода 1775-1783 гг." полуистлевшего сложенного в три раза листа Декларации независимости США 1776 года, на котором в заголовке имела место быть фраза "The United States of Жmerinca".

Каким же образом на документе исторической важности появилась надпись
"IN CONGRESS July, 4, 1776
The imanimous Declaration of the fhirteen united STATES of ЖMERINCA
"?
То есть рукописная Декларация подписанная 2 августа 1776 года была Декларацией независимости Жмеринки?

Дело в том, что настоящее имя Тимоти Мэтлэка, переписавшего текст декларации, – Томислав Матлаковский. За несколько лет до начала революционных событий в Новом Свете он покинул Брацлавское воеводство и уплыл в Америку, где сначала работал пивоваром, потом увлекся квакерским движением, а затем пошел в политику. Иногда ему поручали каллиграфические работы – его перу принадлежат некоторые важные бумаги, включая указ о назначении Джорджа Вашингтона главнокомандующим Континентальной армией.

В Центральном государственном архиве Минздрава Украины в Киеве обнаружена приходская книга, из которой следует, что Матлаковский был родом из местечка Жмеринка (город с 1903 г.), недалеко от Винницы.

По всей видимости, ностальгирующий Матлаковский начертал заголовок из смеси алфавитов, а члены конгресса в день подписания ничего не заметили. Но зато это обнаружил на следующий день Чарльз Томсон, судя по тому, что тут же распорядился оригинал спрятать и никому не показывать, а Мэтлэка понизить в должности с секретаря содружества Пенсильвании до делегата Конгресса от того же штата.

Две попытки сделать факсимиле декларации были предприняты в 1818 и 1819 годах. Но копии были признаны негодными для широкого распространения, потому что мастера, отвечавшие за копировальные работы, украшали документ вензелями и узорами. Конгресс поставил задачу: сделать точную копию, которая должна быть выставлена на обозрение публики. Работу поручили Вильяму Дж. Стоуну в 1820 году. Процесс копирования занял у Стоуна три года, после чего Госдеп приобрел у мастера оттиск.

5 июня 1823 года вашингтонское издание National Intelligencer отмечало: "...Возможность делать копии [декларации], имеющаяся теперь у Государственного департамента, делает дальнейшую демонстрацию оригинала излишней".

Стоун не решил проблему с буквой "Ж" и с некоторой несимметричностью заголовка относительно основного текста. Заголовок по всем канонам того времени должен был быть либо той же ширины, что и основной текст, либо располагаться по центру, но специальная комиссия конгресса сочла погрешность допустимой. Стоун убедил членов комиссии, что непосвященные зрители будут уверены в том, что перед ними – буква "А".

С тех пор оригинал никому не показывали и о его судьбе ничего не было известно. С середины XIX века начали выставлять состаренную копию, которая и сегодня лежит под толстым стеклом в зале хартий свободы здания Национальных архивов г. Вашингтона. Вокруг этой копии построен сюжет фильма "Сокровище нации" с Николасом Кейджем в главной роли.

---------

Сразу после того, как информация о находке Лебедева попала в Службу безопасности Украины, на высочайшем государственном уровне было принято решение о передаче документа в Национальную администрацию архивов и записей США (NARA).

О находке сразу стало известно, и было принято решение подарить эту копию декларации США. Но летом 2005 года после сложных выборных процессов в Украине Виктору Ющенко было не до того, сказалось пошатнувшееся здоровье после заражения его неизвестной болезнью, да и Ющенко хотел сделать приятное Бушу лично, и акт передачи документа исторической важности на время отложили. После того как год спустя, 4 августа 2006 года, премьер-министром Кабинета Министров Украины был назначен Виктор Янукович, он выступил с заявлением, что выставит исторический документ в Донецком краеведческом музее.

Путин в свою очередь поддержал Януковича, поскольку был уверен, что после выборов сможет получить декларацию и подарить её Бушу лично. Но дела на государственном поприще всё больше увлекали и отвлекали его, видимо забылось... Или, скорее всего, решили особо не афишировать это событие и передали втихаря. Да и какое нам дело до ихней декларации? :-)

1.     Оценить
Увеличить
Единодушная Декларация тринадцати Соединенных Штатов Америки, подписанная членами так называемого Второго континентального конгресса 2 июля 1776 года


2.     Оценить
Увеличить
Рождение Декларации независимости, художник Жан Леон Жером Феррис, 1900. Слева направо: Бенджамен Франклин, Джон Адамс и Томас Джефферсон


3.     Оценить
Увеличить
Джон Хэнкок поставил под Декларацией независимости огромную размашистую подпись не из-за чувства собственного достоинства, а чтобы король Георг III, имевший плохое зрение, мог прочитать ее без очков. С тех пор американцы, предлагая поставить подпись под документом, часто в шутку говорят: "Сделай, Хэнкок!"


4.     Оценить
Увеличить
"Подписание Декларации независимости", художник Джон Трамбал, 1817


5.     Оценить
Увеличить
Картина Джона Трамбала "Подписание Декларации независимости" в художественной Галерее Йеля


6.     Оценить
Увеличить
2 доллара 1976, реверс


7.     Оценить
Увеличить
Решение об отделении от Британской короны было принято членами так называемого Второго континентального конгресса 2 июля 1776 года. На следующий день, 3 июля 1776 года, это объявление было напечатано в различных газетах, а спустя ещё один день, а именно 4 июля 1776 года, Декларация была принята конгрессом. Официальное провозглашение с балкона Дома независимости произошло 8 июля


8.     Оценить
Увеличить
Читатель даже с очень развитой фантазией не сможет представить себе удивление исследователя при виде надписи "United States of Жmerinca" на документе исторической важности


9.     Оценить
Увеличить
Timothy Matlack and His Engrossed Masterpiece (Тимоти Мэтлэк и его увлечённый шедевр)


10.     Оценить
Увеличить
Вильям Дж. Стоун, в 1820 году, выполнил работу по созданию точной копии Декларации, которая должна быть выставлена на обозрение публики. Процесс копирования занял у Стоуна три года, после чего Госдеп приобрел у мастера оттиск. Результатом кропотливой работы стало изображение, которое сегодня продают в виде плакатов


11.     Оценить
Увеличить
Стоун не решил проблему с буквой "Ж" и с некоторой несимметричностью заголовка относительно основного текста


12.     Оценить
Увеличить
Плакат художественного приключенческого фильма Джона Тартелтауба (Jon Turteltaub), 2004 года, "Сокровище нации" с Николасом Кейджем в главной роли компании Walt Disney Pictures


13.     Оценить
Увеличить
Кадры из фильма Джона Тартелтауба "Сокровище нации"


14.     Оценить
Увеличить
Северная Америка в 1750. Голубым цветом показаны французские колонии, розовым — британские, оранжевым — испанские


15.     Оценить
Увеличить
Bill of Rights


16.     Оценить
Увеличить
Constitution. Page 1 of 4


17.     Оценить
Увеличить
Constitution. Page 2 of 4


18.     Оценить
Увеличить
Constitution. Page 3 of 4


19.     Оценить
Увеличить
Constitution. Page 4 of 4


20.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:997556 Репа:>50    Чебан [12]  04.07.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

За независимость

ID:199217 Репа:+40    jett [12]  04.07.2013    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

За независимость
 
Чебан, За Жмеринку!

ID:1106593 Репа:>50    A-Kopf [публикатор]  04.07.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Таки да. При торговле воздухом гешефт получается нехилый.

ID:654846 Репа:+42    mrachniytip [10]  05.07.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Тема - тот еще "исследователь" Но в качестве первоапрельского прикола сойдет...

ID:1141187 Репа:>50    Егоров Сергей [12]  09.07.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

За Жмеринку!
 
jett, ЗА БЕЛАВЖСКУЮ ПУЩУ,черт ее.

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [9]  09.07.2013    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

"Цитата ilboris:
Вот так. Сброд шарлатанов организовал государство история которого - 200 лет. Напечатал сам себе деньги, купил на них полмира, подкупив всяких ёлкиных и пупкиных. Теперь без их разрешения президенты государств с ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ историей даже пукнуть без их разрешения не могут. Гешефт таки получился неслабый. "

А по-моему, Вы пукаете И даже , без разрешения.


ID:119133 Репа:+31    da da  10.07.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Тема - тот еще "исследователь" Но в качестве первоапрельского прикола сойдет...
 
mrachniytip, Мы говорим "Тёма" - подразумеваем "Фотошоп".

ID:1020625 Репа:>50    iura2010 [12]  08.12.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Неожиданно. Сейчас такие времена - ничему нельзя верить.

ID:1020625 Репа:>50    iura2010 [12]  06.09.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Смешно. Ухохотались прям...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ВОТ КАКИЕ РУСАЛКИ У КУЗЬМИЧА НА ДАЛЬНЕМ КОРДОНЕ ВО...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Аня немножко сосёт
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
толчёк толчёк и снова толчёк
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Свободные отношения 2 ( SexWife 2 )


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1154706
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта