Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

По волнам нашей памяти 8 Телевидение нашего детства часть 3
Выложено 21 августа 2013
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vigrey Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (58)   Комментариев 16
Просмотров 2118


ссср,   телевидение,   воспоминания,   по волнам нашей памяти,   ретро
[ теги сайта ]

Продолжение публикаций посвященных телевидению СССР (до и после перестроечный период). Первые две части можно посмотреть по ссылкам (http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1161967, http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1161969). В них представлены передачи Будильник, Утренняя почта, В гостях у сказки, Очевидное-Невероятное, Клуб путешественников, Вокруг смеха и другие передачи, транслировавшиеся по телевидению во времена моего детства и юности.
В третьей части представлены передачи как времён СССР, так и новой России.

1.     Оценить
Увеличить
«Служу Советскому Союзу» — еженедельная телепередача «о воинах и для воинов», выходившая на Центральном телевидении СССР по воскресеньям в 10:00 сразу после передачи «Будильник» (с повтором по понедельникам). Просмотр телепередачи был рекомендован Главным политическим управлением Советской Армии и Флота. Время для просмотра телепередачи в воскресные дни отводилось в распорядке дня каждой советской воинской части. Передача освещала будни боевой и политической подготовки частей и соединений Вооружённых Сил СССР, культурно-массовые и праздничные мероприятия, а также различные вопросы, касающиеся службы в Вооружённых силах. Съемочная группа вместе с ведущим отправлялись с визитами в различные части и гарнизоны советских войск, как на территории Советского Союза, так и в места советского военного присутствия за рубежом.


2.     Оценить
Увеличить
В 1974 году, с выходом в эфир передачи 9 студия, складывается система самой престижной советской журналистики – международной. Передачу ведёт политический обозреватель, профессор Валентин Зорин. Его считают главным телеантиамериканистом.


3.     Оценить
Увеличить
Брэйн-Ринг — телевизионная версия игры, придуманной одесским клубом интеллектуальных игр «Эрудит». Первый выпуск вышел в 1989 году. Идея реализации «Брэйн-Ринга» на ТВ родилась у Владимира Ворошилова ещё в 1980 году, но он смог пробить её только почти через 10 лет. Первые несколько выпусков провел сам Ворошилов, но позднее из-за отсутствия у него свободного времени роль ведущего была передана Борису Крюку, который не смог появиться на съемках, и ведущим стал Андрей Козлов. Каждый выпуск «Брэйн-Ринга» состоял из нескольких боев. Бой — это отдельное сражение, проводившееся до тех пор, пока одна из команд не набирала определенное количество очков. В каждом бою принимало участие 2 команды из 6 человек: одна сидела за красным столом, другая — за зелёным.


4.     Оценить
Увеличить
«Голубой огонёк» — развлекательная программа, выходившая изначально еженедельно по выходным, а затем только по праздничным, нерабочим дням в СССР на Первой программе ЦТ с участием исполнителей оперы, балета, оперетты, цирка, народной и эстрадной музыки, а также почётных гостей (космонавтов, героев Советского Союза и социалистического труда и др.). «Голубой огонёк» ведёт свою историю с 6 апреля 1962 года, когда советское телевидение начало показ программы «Телевизионное кафе». Передачу переименовали в «На огонёк», затем в «На голубой огонёк» (имелся в виду голубоватый свет от экранов наиболее распространённых тогда чёрно-белых телевизоров) и, наконец, в «Голубой огонёк». Одним из создателей и первых её ведущих был актёр Алексей Полевой. Первоначально «Голубые огоньки» выходили еженедельно, а затем только по праздникам: 8 марта, 1 мая, на Новый год.


5.     Оценить
Увеличить
"Камера смотрит в мир". Информационно-публицистическая телевизионная передача, с явно выраженной политической, просоветской окраской. Передачу чаще всего вел автор программы, политический обозреватель Гостелерадио - Генрих Боровик. Передача полностью была посвещена политической ситуации в мире. Показывали все минусы капиталистического строя и плюсы социалистического. Большой акцент делался на бооьбе рабочих кап. стран за свои права, показывались различные демонстрации, забастовки, голодовки и другие прелести "Загнивающего Запада".


6.     Оценить
Увеличить
«Любовь с первого взгляда» — телевизионное романтическое игровое шоу. Помните эту недопередачу? Девчонки в моей юности просто пищали от нее. Помню - гуляешь в выходные по парку с однокурсницей. Только доходишь до дальнего конца и продумываешь план как бы ее поцеловать, а она тебе - "Оё-й! Домой нужно бежать! Через 20 минут начинается "Любовь с первого взгляда..". Вот такой вот удар по юношескому либидо. В общем, ненавидели мы с друзьями эту передачу... А ведь это была первая лицензионная передача на отечественном телевидении. Купили ее у англичан с Action Time (оригинальное название "там" - Blind Date). С учетом того, что это еще была эпоха "трех каналов" и мы смотрели по ТВ все что показывали - передача пользовалась успехом не только у девочек-малолеток, но и у женской аудитории постарше. Еще бы - ведь она была яркая, там было "про любовь", да еще и в жанре "реалити".


7.     Оценить
Увеличить
Матадор. в 1990 году руководство только что созданной телекомпании «ВИД» разрешило Эрнсту осуществить персональный проект – программу «Матадор», где он был ведущим. С первых же выпусков передача стала заметным явлением на отечественном ТВ благодаря, в первую очередь, фигуре ведущего, который имел мало общего с «говорящими головами», обильно представленными тогда на нашем голубом экране. Из общей массы ведущих Эрнста выделяли правильная речь, импозантная внешность и прикид – исключительно темные костюмы. Что касается самой передачи, то она, по сегодняшним меркам, не представляла собой ничего выдающегося. Как напишет позднее А. Бубликов: «Сегодня при пересмотре это производит комическое впечатление, но тогда казалось почти откровением... Для неподготовленного отечественного зрителя экзотикой выглядели и темы вкупе с героями – Годар, Коппола, Фасбиндер, Мэрилин Монро...


8.     Оценить
Увеличить
«Намедни» — авторская программа Леонида Парфёнова. За своё существование программа сменила три жанра: как информационная программа неполитических новостей за неделю выходила с 1990 по 1991 год и с 1993 по 1996 год, как документальный проект (см.Намедни 1961—2003: Наша эра) — с 1 марта 1997 года по 28 декабря 2003 (с 9 сентября 2001 года выходил только в конце декабря), как информационно-аналитическая программа — с 9 сентября 2001 по 30 мая 2004.


9.     Оценить
Увеличить
«Оба-на!» — юмористическая телевизионная передача. Первый выпуск «Оба-на!» вышел 19 ноября 1990 года. У программы было одновременно несколько ведущих, в их числе Игорь Угольников, Николай Фоменко, Евгений Воскресенский. Компания людей во главе с Угольниковым начали стебаться над всем: памятными многим в то время «гонкам на лафетах» (сюжет «Похороны еды»), гласностью («Будка гадости»), ГКЧП, вводом танков в Москву, обесцениванием рубля и пустыми, а потом уже и полными прилавками в магазинах, фимозным постперестроечным телевидением с такими программами как «НЛО — необъявленный визит» и «Поле чудес», долбаковской рекламой, недалеко ушедшей от рекламы Вентиляторного завода. Передача появилась как раз в то время, когда в стране творился лютый капец, армагеддон и мракобесие, но чем хуже было жить, тем винрарнее были выпуски. Как только капец более-менее кончился, передача перестала сначала доставлять, а потом и существовать.


10.     Оценить
Увеличить
Отчего и почему? Детская познавательная передача


11.     Оценить
Увеличить
Телепрограмма "Под знаком Пи" предоставляла нам возможность совершать путешествия в бесконечно интересный мир науки и техники, живописи и культуры, истории и археологии. Программа - это встречи с ведущими учеными и изобретателями, поэтами и художниками, режиссерами, актерами и писателями. Передача выпускалась "Главной редакцией научных и образовательных програм ЦТ СССР". Передача выходила в эфир два раза в месяц, хронометраж 1 час. Ведущий и автор программы - бывший редактор передачи "Очевидное невероятное" Лев Николаев.


12.     Оценить
Увеличить
"Прожектор перестройки" - год выхода на экраны 1987, год закрытия 1989. Программа выходила вэфир сразу же по завершении программы "Время". Передача честно рассказывала о насущных проблемах. Сюжеты снимались по письмам телезрителей. В редакцию приходили мешки писем и редакция отбирала наиболее интересные и снимала по ним сюжет. После острых сюжетов следовала реакция властей, могли снять директора предприятия и даже секретарей обкомов.


13.     Оценить
Увеличить
013 «С утра пораньше». Детская передача, объединившая «Будильник» и «Отчего и почему?»


14.     Оценить
Увеличить
Счастливый случай — семейная викторина, выходившая с 9 сентября 1989 по 26 августа 2000 года. Является аналогом популярной английской настольной игры «Гонка за лидером» (Trivial pursuit). Бессменным ведущим все эти 11 лет был Михаил Марфин, в 1989—1990 его соведущей была Лариса Вербицкая. В каждой игре принимали участие две семейные команды, состоящие из 4 человек. Игра обычно состояла из 5 геймов. Победителем становилась команда, набиравшая больше очков.


15.     Оценить
Увеличить
«Театральные встречи» – была одной из самых популярных и любимых, но и одной из самых трудоемких, обреченных на жесткую критику программ как сверху вниз, так и слева направо. В начале 80-х годов программа выходила 4 раза в год, в преддверии советских праздников и была своеобразным «украшением» застолья советских людей. В программе театральная элита знакомилась с представителями «простого народа», приглашала их на спектакли. Конечно, это были герои своего времени: Герои Соцтруда, колхозники из колхозов-миллионеров, ткачихи, сталевары, первопроходцы льдов и глубин…


16.     Оценить
Увеличить
Тема — одно из первых российских ток-шоу. Производилась телекомпанией ВИD (в 1992—1994 годах — совместно со студией «Эксперимент»). В студии зрители и гости программы обсуждали актуальные проблемы современности, ведут разговор о том, что интересно всем. В программе три раза менялись ведущие. Но первоначально программу вел Владислав Листьев.


17.     Оценить
Увеличить
Утренняя звезда — программа, выходившая на Первом канале с 7 марта 1991 по 16 ноября 2002 года. В этой передаче раскрывались юные таланты в области музыки. Производство Телекомпания ЮНИКС («Юрий Николаев Студия»). Ведущие: Юрий Николаев, Маша Богданова, Юлия Малиновская, Маша Скобелева.


18.     Оценить
Увеличить
«Футбольное обозрение» — еженедельная спортивная телепередача, выходившая в СССР и потом в России, посвященная последним футбольным событиям внутри страны и за рубежом. Передача, в основном, выходила по воскресеньям с получасовым форматом. Передача выходила в эфир чаще во время чемпионатов мира и Европы, и реже зимой в перерыве внутреннего чемпионата СССР/России. В 90-е годы меняла временно название на «Гол!». Ведущими программы «Гол!» были Владимир Перетурин, Владимир Топильский, Георгий Саркисьянц и Василий Конов.


19.     Оценить
Увеличить
«Час пик» — популярная в 90-е годы телепрограмма телекомпании ВИД в жанре аналитического ток-шоу, скопированная с шоу Ларри Кинга Larry King Live вплоть до подтяжек ведущего. С 30 мая 1994 по 1 марта 1995 программу вёл Влад Листьев. В программе в студию приглашался гость, и с ним велись беседы на актуальные темы. После убийства Влада Листьева вечером 1 марта 1995 года многие предполагали, что программа будет закрыта, но она продолжила свой выход в эфир. С 6 марта до 28 сентября 1995 года программу вели поочередно Сергей Шатунов и Дмитрий Киселёв, со 2 октября 1995 года до 1996 программу вели поочередно Дмитрий Киселёв и Андрей Разбаш. Со 2 сентября 1996 года ток-шоу вёл один Андрей Разбаш. Последний выпуск программы состоялся 26 ноября 1998 года.


20.     Оценить
Увеличить
Программа «Человек и закон» выходит в эфир с 10 марта 1970 года. В советское время, как правило, программа выходила в формате тележурнала, иногда — в формате правового видеоканала. Основная тематика программы — важнейшие события в политической, экономической и социальной жизни страны. При этом акцент выпусков направлен на освещение деятельности правоохранительных органов, журналистские расследования и разоблачения.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:891556 Репа:>50    ...-black [12]  21.08.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

мне нравилась ОДА-На

ID:535443 Репа:>50    vigrey [публикатор]  21.08.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

мне нравилась ОДА-На
 
...-black, Аналогично. Угол красавчег. Жжёг по полной!

ID:910796 Репа:>50    ViciousCircle [12]  21.08.2013    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

С огромным уважением отношусь к Владу Листьеву, но почему у нас все помешались на копировании (и не только на телевидении)?! Где хваленый патриотизм? Пусть делают ТАК (вместо бессмысленных маршей и демонстраций), чтоб ИХ копировали на Западе, а не наоборот! А то куда ни плюнь - сплошные заимствования: образование, эстрада, фармацевтика, мода, вообще такое ощущение что и культура! Все это выглядит очень карикатурно и было бы очень смешно, если бы не было так грустно....

ID:891556 Репа:>50    ...-black [12]  21.08.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

я не на ту кнопочку нажал

ID:535443 Репа:>50    vigrey [публикатор]  21.08.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Извините, сверху написано, что это третья часть и даны ссылки на две предыдущие. Посмотрев их можно найти и "До шестнадцати и старше" (в первой части), и "Марафон 15" (во второй), и много других передач.

ID:891556 Репа:>50    ...-black [12]  21.08.2013    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

я смотрю только три канала : Дискавери, Анимал Планет и про рыбалку. ВСЁ !!!! Телевизор служит дополнением к ноуту, как проектор скачанных из инета фильмов.

ID:891556 Репа:>50    ...-black [12]  21.08.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

именно его ))))

ID:891556 Репа:>50    ...-black [12]  21.08.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

кстати о "проблемно-любовно-дефект сериалы, ментовско-беспредельно-зубодро теле-саги," такое не может не надоесть и это не только в кино или телевидении ... либо где...что больше трех-пяти уже начинает зудеть единственное это секс - он должен быть вечным

ID:207103 Репа:+1    cocs [8]  21.08.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Передачу "Служу Советскому Союзу!" в армии называли - "В гостях у сказки".Показуха там пёрла такая - что чуть не с экрана телевизора в казарму.Немало мы повеселились её смотря.

ID:535443 Репа:>50    vigrey [публикатор]  21.08.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Передачу "Служу Советскому Союзу!" в армии называли - "В гостях у сказки".Показуха там пёрла такая - что чуть не с экрана телевизора в казарму.Немало мы повеселились её смотря.
 
cocs, ну что было - то было

ID:535443 Репа:>50    vigrey [публикатор]  21.08.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

а что смотреть по 5-му каналу? почти круглые сутки "след" и "детективы"

ID:335046 Репа:>50    Crony [10]  22.08.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

кстати о "проблемно-любовно-дефект сериалы, ментовско-беспредельно-зубодро теле-саги," такое не может не надоесть и это не только в кино или телевидении ... либо где...что больше трех-пяти уже начинает зудеть единственное это секс - он должен быть вечным
 
...-black, Поэтому,"Показуха " столько лет и существует)))))))

ID:997556 Репа:>50    Алекс-Чебан [12]  22.08.2013    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Поэтому,"Показуха " столько лет и существует)))))))
 
Crony, И пусть продолжает не только существовать,но и процветать!

ID:535443 Репа:>50    vigrey [публикатор]  22.08.2013    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Я бы сказал что Показуха это уже Клуб. Не в том понимании как это слово трактуется сейчас молодёжью, а в понимании английских клубов начала XX века.

ID:1019075 Репа:>50    aandrew1 [12]  18.09.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Ну вот, вроде все просмотрел и оценил)) Продолжай дальше, автор, хорошие у тебя публы!

ID:926955 Репа:0    Петрык [12]  20.01.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Аналогично. Угол красавчег. Жжёг по полной!
 
vigrey, Помню Угол врачом -знахарем был и пришел к нему пациент с головной болью. Ну Угольник пациенту таблетку аспирина дал, а тот спрашивает:доктор,что с ней делать? -В ГОЛОВУ ЕЁ ВТИРАЙ.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1163015
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта