Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Храм, который строит Дон Хусто
Выложено 30 августа 2013
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  ...-black Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (38)   Комментариев 16
Просмотров 1414


мир,   люди,   жизнь,   история,   архитектура,   здания,   художник,   фото,   рисунок,   работа
[ теги сайта ]

Случайно набрел на ЭТО.... делюсь, как всегда с Вами

Недалеко от Мадрида в течение уже более пятидесяти лет воздвигается удивительное здание — собор Хусто Гальего Мартинеса. Внешний вид храма напоминает христианский собор. Мадридец начал строительство в 1961 году, после того как смог излечиться от туберкулеза. В благодарность за исцеление Хусто Гальего решил возвести собор. Почти все он делает сам. Дон Хусто строит храм при помощи попадающихся подручных средств и из подручных материалов. Ныне высота собора равняется почти 40 метрам. Удивительно, но Гальего Мартинес не имеет никакого архитектурного образования, к тому же он оставил школьное обучение из-за гражданской войны, начавшейся в конце 30-ых годов. Еще более удивительным является то, что для строительства не используется никаких чертежей, как утверждает Хусто, все планы и чертежи у него в голове. Дон Хусто говорит, что учиться здесь нечему, нужны лишь силы. Что же касается знания, то оно приходит свыше.

1.     Оценить
Увеличить
Первое, что поражает, — гигантский размер сооружения: высота его — без малого 40 метров. Его шпили и огромный купол возвышаются над многоквартирными домами этого мадридского предместья.


2.     Оценить
Увеличить
В принципе для испанского храма это не так уж необычно. Но эту церковь строит пожилой человек — почти в одиночестве — из того, что попадается под руку.


3.     Оценить
Увеличить
Его проект не прошел процедуру официального разрешения; у него нет формального архитектурного плана. Все детали, говорит Хусто, «у меня в голове». Частично повторяющая черты ватиканского собора Святого Петра, его сооружение, по словам самого Хусто, также имитирует Белый дом, всевозможные замки и другие мадридские церкви. Полная эклектика.


4.     Оценить
Увеличить
На возведение исполинского центрального купола ушло 20 лет. И еще по всему зданию — два десятка незавершенных башенок.


5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить
«Люди говорят, что я безумец, оскорбляют меня. Но они ничего не понимают, — заявляет Хусто, водя меня по церкви, которую строит всю жизнь. — Когда я смотрю на свое создание, я просто поражаюсь — и благодарю Бога».


7.     Оценить
Увеличить
Пока городской совет терпит незаконную стройку, привлекающую в это непрезентабельное предместье постоянный поток туристов. Но кое-кто подозревает, что эта хаотично сооружаемая церковь не намного переживет своего создателя.


8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить
Хусто завещал свое здание местному епископату — в надежде, что со временем оно станет полноправной приходской церковью. Это и есть его идеал, но сбудется ли он? «Кто знает», — пожимает Дон Хусто плечами. Но добавляет, что ни о чем не сожалеет.


10.     Оценить
Увеличить
Сейчас у него есть помощник: он заглянул сюда почти 20 лет назад — просто посмотреть, что здесь происходит. «Я думал, что это развалины, а Дон Хусто — бездомный», — вспоминает Анхель Лопес Санчес, нанося золотой краской узоры на стекло. В клетке в углу дремлют два его хорька.


11.     Оценить
Увеличить
Здесь есть крытые галереи, ризница, даже изобилующий пещерами крипт. Фрагменты нескольких стен кричаще расписаны сценами из Библии. При этом он не получает никакого финансирования, и все строение возводится, фактически, из мусора.


12.     Оценить
Увеличить
Каждое утро в 4 часа Хусто собирает выброшенные кирпичи и расколотые плитки на соседних фабриках и дворах и выкладывает их в своей церкви в полном беспорядке. Колонны, поддерживающие потолок, сварены из пустых бочек из-под топлива. Покрытие одной из турелей — из разрезанных пластиковых контейнеров для продуктов.


13.     Оценить
Увеличить
«Я делаю это во имя веры. Это ведь понятно, разве нет? — вопрошает энергичный старик и делает паузу, во время которой греется у костра. — Мая мать была очень набожной. Она научила меня вере, и я люблю церковь. И все этому делу отдаю».


14.     Оценить
Увеличить
«Если бы у меня была еще одна жизнь, я бы снова построил эту церковь, только больше. Вдвое больше, — улыбается он, и его глаза сияют. — Потому что для меня это акт веры».


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Вот ведь домик тыквы!!!!

ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

За 50 лет недостроенные здания приходят в не пригодность!!! а тут......может действительно есть высшие силы????

ID:891556 Репа:>50    ...-black [публикатор]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Вот ведь домик тыквы!!!!
 
serzh30, многие говорят, что после какого то серьезного происшествия в жизни у многих людей происходит перелом в жизненном пути в данном случае : Пятьдесят лет назад Хусто был вынужден покинуть цистерцианский монастырь Санта-Мария-де-Уэрта, где проходил послушание: у него обнаружили туберкулез. Но болезнь оказалась побеждена, и в благодарность за исцеление Богу и Божьей Матери, Хусто решил построить церковь своими руками.

ID:1019075 Репа:>50    aandrew1 [12]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Вот ведь домик тыквы!!!!
 
serzh30, В точку!

ID:535443 Репа:>50    vigrey [12]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

человек одержим идеей

ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

человек одержим идеей
 
vigrey, Одержимость- не богоугодное состояние!!!

ID:507374 Репа:>50    Sergey [12]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Почему бы и нет? Здание, конечно, никакой ценности не представляет, но оно дает создателю занятие и возможность поддерживать хорошую физическую форму. В любом случае, лучше, чем бездельничать.

ID:1020379 Репа:+1    Renolda [12]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +11  Понравился комментарий

Почему бы и нет? Здание, конечно, никакой ценности не представляет, но оно дает создателю занятие и возможность поддерживать хорошую физическую форму. В любом случае, лучше, чем бездельничать.
 
Sergey, Возражу. Для нас, людей традиционной ориентацией и отношением к Богу - вероятно, и нет. Но для самого строителя и Высших Сил, несомненно, ему покровительствующих ( а то бы за 50 лет здание уже раз двадцать бы рухнуло и развалилось) представляет огромную духовную ценность. Кстати, не так уж много храмов в мире построено "по проекту" в его сегодняшнем понимании - основная часть архитектурных шедевров, в т.ч. переживших столетия). возведена "по наитию". В любом случае, "да поможет ему Бог"!

ID:891556 Репа:>50    ...-black [публикатор]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Я случайно наткнулся, поразило ... хотя поискав в инете увидел, что про него освещали еще в 2010 году

ID:1009053 Репа:+9    Проходил мимо [12]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Верю что Его церковь не разрушат бульдозером. Смотрел передачу как в москве и краснодаре сносили готовые новые дома - неправильно оформлены. Людей выселяли на улицу. Чиновник в той передаче убеждённо доказывал что только так и надо бороться с теми строителями, что идут на нарушения "закона". И что те чиновники , кто за взятки оформляли - тоже будут наказаны ( думаю лишат 13 зарплаты). У меня до сих пор пор плохое воспоминание об этой передаче. Людей купивших за свои деньги квартиры обвиняли в том, что они не знали все законодательные акты строительства. Дай бог этому испанцу дожить до 120 сильным и здоровым.

ID:961696 Репа:>50    Dvigay [12]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Хорошо, когда у человека есть цель! Гораздо хуже праздность и безделье.

ID:1033705 Репа:+28    konsul99 [12]  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Потрясающе! А я ведь ничего не знал об этом...

ID:517895 Репа:+1    DCKiller  30.08.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Ну нечем больше человеку свою жизнь наполнить... Если бы он собрал добровольцев на строительство этого храма, его жизнь, вероятно, потеряла бы всякий смысл для него. А так - вроде ты при деле и для чего-то нужен.

ID:1037857 Репа:-4    Herubino [10]  31.08.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

классная публа на тему троллинга излишне доверчивых хомячков, которые в своей жизни ничего тежелее авторучки не держали, и уж тем более не строили хотя бы перекрытие крыши "в одиночку", my ass

ID:1009053 Репа:+9    Проходил мимо [12]  01.09.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Я не религиозный человек. Но! Для скептиков: строит он один, НО, материалы жертвуют - местный кирпичный завод ( кирпичи неликвид) - строительные компании местные (цемент, песок, эмульгаторы..), жители помогают в разных бытовых проблемах. Здесь мало фотографий росписи стен. Роспись (фреска) - это несколько тонн качественной грунтовки, шпаклёвки, красок, лака..(фото 11 , мешки у коллон) Он может и действительно не имеет архитектурного образования официального, НО ещё будучи послушником в монастыре изучал учебники по архитектуре и строительстве церквей, и продолжил впоследствии. Так что по уровню знания архитектуры - возможно он мог бы преподавать студентам в академии. Предполагаю что его с удовольствием взял бы какой либо архитектурный ВУЗ ( в Испании или Франции). И ДА, на сегоднешней день, как пишут, это строение стоит около 10 миллионов евро. Но дело то не в этом. Это Его Храм. Сам его строит, вкладывая Свои силы, Своё здоровье, Своё время. Получая от этого удовлетворение. В этом смысл его жизни, " -передать Храм людям". Я рад что у него есть такая возможность. А какой смысл у Вас?

ID:997556 Репа:>50    Алекс-Чебан [12]  04.09.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Шедеврально!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
В САУНКУ??? МОЖНО И В САУНКУ:-))) ТЕМ БОЛЕЕ ДОЖДЬ...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Дворовый фасад*29*
Pokazuha.ru
часто смотрят
Есть груди висячие, есть груди стоящие, есть груди...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Русские деффки 9


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1164517
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта