Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Интересные факты от природы ))
Выложено 07 сентября 2013
Картинки > Природа

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  ...-black Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (44)   Комментариев 7
Просмотров 1226


мир,   хищник,   жизнь,   рыба,   адреналин,   животные,   птицы,   фото,   охота
[ теги сайта ]

Законы природы неумолимы: чтобы выжить, хищникам (как животным, так и растениям) приходится питаться другими живыми существами, причём некоторые из них глотают своих жертв живьём, что обрекает тех на незавидную перспективу провести последние минуты своей жизни, видя перед собой лишь стенку желудка и постепенно перевариваясь. В этой подборке вы найдёте десять хищников, имеющих такие гастрономические пристрастия.

1.     Оценить
Увеличить
Почти все виды змей могут поглощать свою добычу целиком — некоторые мышей, а другие и крупных животных вроде коз и даже аллигаторов. Змея способна растягиваться, принимая размеры жертвы, а уникальное устройство челюсти позволяет ей широко открывать пасть. Правда, один из аллигаторов как-то смог выбраться из тела змеи, продрав его лапами, однако такие примеры достаточно редки. Недавно, в ходе наблюдений за змеями стал известен ещё один любопытный случай: огромное пресмыкающееся целиком проглотило беременную овцу — таким образом, три живых существа оказались одно внутри другого, подобно матрёшкам.


2.     Оценить
Увеличить
В научно-популярных фильмах о дикой природе часто показывают, как лягушки и жабы поглощают насекомых, однако немногим известно, что некоторые крупные виды этих земноводных, например, африканская лягушка-бык, достигающая в длину 30 см, способна питаться даже небольшими млекопитающими вроде мышей, поглощая их заживо.


3.     Оценить
Увеличить
Эти птицы выглядят почти как чайки, отличаясь от них огромным клювом. Учёным удалось заснять, как пеликаны целиком проглатывают, например, голубей, причём это не «фейк», и такие случаи не редки: десятки людей говорили о том, что видели, как пеликаны целиком поглощают мелких, а иногда и крупных птиц. Природа рациональна: пеликаны — хищники и просто используют свои преимущества перед другими птицами, чтобы выжить.


4.     Оценить
Увеличить
Морской Черт...Такое прозвище получил европейский удильщик за свою необычную внешность. Этот хищник вырастает до полутора м в длину и достигает веса более 20-ти кг. Удильщики обитают на глубине от 18-ти до 550-ти м и распространены в Атлантическом океане у побережья Европы, в Чёрном, Балтийском, Баренцевом и Северном морях, Гвинейском заливе и Ла-Манше. Эти расчётливые охотники поджидают неторопливых рыб, неглубоко зарываясь в песок, и даже могут на несколько минут задерживать дыхание, чтобы не спугнуть добычу, а когда та проплывает мимо, хищник открывает огромную пасть и моментально засасывает туда жертву, а затем заживо глотает.


5.     Оценить
Увеличить
Казалось бы, на свете нет более милых и дружелюбных созданий, чем черепахи. Однако некоторые из них медлительны только на суше, а в воде превращаются в грозных и проворных охотников, особенно для мелких морских животных, а многие из черепах даже едят целиком медуз. Черепашьи челюсти обычно состоят из жёстких нечувствительных тканей, что позволяет пресмыкающимся не опасаться характерного жжения, служащего медузам оборонительной реакцией. Для людей это жжение может быть весьма болезненным, но черепахи поедают медуз легко и непринуждённо.


6.     Оценить
Увеличить
Акулы (но не те, о которых вы подумали)...Честно говоря, в этом списке уместнее смотрелась бы большая белая акула, но оказалось, что эти гигантские животные, «звёзды» фильма «Челюсти», тщательно пережёвывают свою пищу. Можно представить себе удивление фотографа из журнала «National Geographic», когда он запечатлел, как одна акула съедает другую. Некоторые представители отряда воббегонгообразных акул, которые обитают у побережья Австралии, целиком заглатывают рыб, среди которых бывают и другие акулы. Звучит так, будто австралийцы нарочно придумали для этих безжалостных хищников забавное название, чтобы не пугать туристов-сёрферов.


7.     Оценить
Увеличить
После просмотра фильмов о Гарри Поттере, у которого была ручная сова Хедвиг (в других переводах — Хедвига, Букля) многие склонны считать сов безобидными и послушными домашними животными, а не коварными и беспощадными хищниками, которыми они являются на самом деле. На записи вы можете видеть, как сова буквально «всасывает» живую мышь, бросая затем прощальный взгляд исподлобья в камеру, красноречиво свидетельствующий, что лучше всё же любоваться на повадки этих птиц издалека, например, в серии фильмов о юном волшебнике из Хогвартса.


8.     Оценить
Увеличить
Это растение доказывает, что плотоядными бывают не только животные. Обычно добычей кувшинчика становятся пауки или некоторые неосторожные насекомые, которых привлёк сладкий запах цветка. Жертвы, как правило, попадают в «кувшин», не удерживаясь на его скользком краю, а затем несколько дней перевариваются в клейкой массе на дне цветка. Исследователи утверждают, что на аромат кувшинчика иногда приходят и мелкие грызуны вроде мышей, которые также попадают в «пасть» коварного растения.


9.     Оценить
Увеличить
Казалось бы, почему представителям отряда китообразных при их огромном размере (особенно голубым китам) не питаться, например, крупными морскими животными, как некоторым акулам? Однако, как выяснилось, на такое способны только касатки, а голубой кит вряд может проглотить даже грейпфрут — у этих млекопитающих очень узкая глотка, поэтому почти все китообразные питаются планктоном. Касатки — другое дело, они предпочитают целиком заглатывать детёнышей тюленей, вместо того, чтобы довольствоваться рачками и мелкой рыбой, кроме того, эти хищники — одни из немногих морских существ, которых опасаются даже большие белые акулы.


10.     Оценить
Увеличить
Эта уникальная, но не очень красивая с виду рыба, носящая также имя хиазмодон (лат. Chiasmodon niger), мало кому известна, хотя у чёрного живоглота есть одна интересная особенность — этот хищник может поглощать добычу больше, чем он сам. У живоглота огромное брюхо, которое может вместить жертву в десять раз тяжелее, чем сама рыба, даже змеи, которые так же невероятно эластичны, неспособны на такое — это как если бы человек целиком съел живого бегемота. В природе существует множество удивительных созданий, и пусть человек считает себя вершиной творения, не стоит забывать и о братьях наших меньших, в том числе самых экзотических и странных вроде чёрного живоглота.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:997556 Репа:>50    Алекс-Чебан [12]  07.09.2013    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Сова с седьмой и последняя

ID:891556 Репа:>50    ...-black [публикатор]  07.09.2013    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Сова с седьмой и последняя
 
Алекс-Чебан, Спасибо за визит, Дружище

ID:535443 Репа:>50    vigrey [12]  07.09.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

как всегда очень увлекательная публикация от маэстро!

ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  07.09.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

— А может, ещё?
— Восьмой стакан...
— Так бесплатный ведь!

ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  07.09.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

— Думаешь, я пить хочу? Нет-впрок!

ID:891556 Репа:>50    ...-black [публикатор]  07.09.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Хищинк же. У меня на компе есть с 10 фотографий сделанные мной с балкона, как кот игрался с крысой. Минут 30 он ее то отпускал, то лапами накрывал, то подбрасывал. В итоге уволок ее в зубах куда то

ID:1019075 Репа:>50    aandrew1 [12]  08.09.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Блин, последняя впечатлила!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Дебют Карины
Pokazuha.ru
часто смотрят
партнёры однако
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
партнёры однако
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Жертва депутата


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1165794
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта