Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Красный Берег. Мемориал белорусским детям — жертвам фашизма
Выложено 22 ноября 2013
Картинки > Фотографии

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  grand Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.1 (33)   Комментариев 14
Просмотров 939


ссср,   вторая мировая
[ теги сайта ]

Красный берег – небольшой поселок около Рогачева. Название Красный означается то ли красивый, то ли закрепилось после событий 1812 года. Тогда правый берег реки Добосны окрасился кровью наполеоновских солдат. Красной от крови эта земля была в годы Великой отечественной войны.

Усадьба Винцента-Покревского. Огромные залы архитектурного памятника во время войны были больничными палатами для раненых немецких солдат и офицеров.

– Здесь стоял немецкий гарнизон… И в данном здании все комнаты, а здесь их было около 33, были заполнены ранеными. И этим раненым была нужна свежая донорская кровь, – рассказывает научный сотрудник мемориала «Белорусским детям – жертвам фашизма» Людмила МЕЛАЩЕНКО.

– Дети прибывали не только из Гомельской области, а и с Могилёвской области, часть с Минской области, с Украины, Прибалтики, Смоленска, Брянской области. Детей собирали фашисты там где была война. И брали в основном кровь именно со славянских детей. Именно, у славянских детей в период от 8 до 14 лет, то есть в период, когда идёт самое активное гормональное развитие – самая чистая кровь, – рассказывает экскурсовод мемориала «Белорусским детям – жертвам фашизма» Александр МАНКЕВИЧ.

Во время сортировки некоторые малыши даже хотели попасть в донорский концлагерь. Были наслышаны, что здесь немцы не бьют, моют чуть ли не каждый день, а на обед дают сладкое. Умирать было не больно – обескровленные дети просто засыпали. Навсегда. Тем, кто еще подавал признаки жизни, немецкие врачи из гуманности обмазывали губы ядом.

В этом же здании – оккупанты держали около 2000 детей. Преимущественно девочек от 8 до 14 лет. 1-я группа крови и положительный резус-фактор чаще всего встречались именно у них. Доброжелательные тети в белых халатах регулярно приходили и уводили ребят группами. Клали на столы под наклоном и просовывали худенькие ручки в отверстия в стене. Кровь забирали полностью, а тела сжигали.
Мемориал погибшим детям, аналогов которому нет в мире – стал второй Хатынью в Беларуси. Кораблик с именами погибших малышей, мертвый класс из белого бетона, болезненная тишина и ни одного конкретного упоминания о страшном событии. Три ряда – три года оккупации Рогачева, 7 парт в каждом – 7 тысяч школ было разрушено в Беларуси в годы войны.

1.     Оценить
Увеличить
Каждая деталь комплекса по-своему символична. Мемориал задумывался, как развернутая в пространстве панорама, как путь, трагичность которого можно осознать, только пройдя по одному из лучей Города Солнца. Это единственный черный луч, выделяющийся на фоне золотистой площадки. И всех на этом пути встречает тоненькая фигура девочки — опаленного войной беззащитного ребенка, лицо которого перекошено от боли и беспомощности. Поднятыми над головой руками девочка словно защищается от всех страхов войны. Она стоит на камешках красного цвета, символизирующих кровь детей.


2.     Оценить
Увеличить
“Детям, которые прошли фашистский ад...” — эти слова встречают вас на окраине яблоневого сада у деревни Красный Берег. В этом классе 21 парта и одна классная доска. Обыкновенный школьный класс на сорок два ученика. Эти парты стоят в яблоневом саду. За эти парты никто и никогда не сядет. Никто и никогда... Эти два слова — не из лексикона живых. За белыми партами под синим небом — незримо и навсегда — сидят 1990 учеников — узников детского лагеря Красный Берег. Здесь, где мы сейчас стоим, у этих детей брали кровь для офицерских госпиталей гитлеровской армии. Никто и никогда не сядет за эти парты... Никогда и никто — не увидит, не услышит, не поцелует, не родит, не нарадуется на своих детей и внуков... Умерли 1990 детских миров Красного Берега. Умерли, не родившись, тысячи и тысячи их потомков. Убита часть Беларуси — часть мира.


3.     Оценить
Увеличить
Ступеньки полукруглой лестницы ведут нас в страшные годы войны. Под открытым небом стоит 21 школьная каменная парта и одна классная доска. Белые парты и черная доска.


4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить
Подходим к черной доске. На доске текст письма белорусской девочки Кати Сусаниной, которое она написала отцу из немецкой неволи: «Дорогой папенька! Пишу тебе письмо с немецкой каторги. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых уже не будет. Моя просьба к тебе, отец, покарай немецких кровопивцев. Это завещание твоей умирающей дочери. Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи, ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: " Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется и вышвырнет вас, подлых захватчиков, вон». И офицер выстрелил маме в рот. Дорогой папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет. Если бы сейчас встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькой. Мои глаза впали, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь. Мне отбили легкие. А помнишь, папа, два года тому назад мне исполнилось 13, какие хорошие были именины. Ты мне тогда сказал: " Расти, доченька, на радость большой»....


6.     Оценить
Увеличить
С обратной стороны классной доски, на обороте прощального письма Кати Сусаниной, — карта Беларуси, сломанная, искалеченная карта. Сломанная, но не сломленная земля. На ней обозначены места, где находились детские лагеря медленной смерти — у детей отнимали кровь...5-й полк — Витебск, Малый Тростенец — Минск, деревня Пальковичи — Могилев, деревня Ала — Паричский район, городской поселок Паричи — Светлогорский район, Азаричи -Гомельская область, деревня Лучицы — Петриковский район, Петриков, три лагеря — Гомельская область, Мозырь, Брест — 9-й форт, деревня Скобровка — Пуховичский район, Деревня Полыковичи — Могилев, деревня Красный Берег — Жлобин...Карта убитого будущего... Живые цветы. 13 тысяч школ Беларуси были уничтожены. Вместо них — детские лагеря. Красные от крови лагеря... На совещании гитлеровских бонз в Житомире Гиммлер сказал: “Где бы на Востоке вы ни нашли ценную кровь — либо изымите ее, либо уничтожьте”. На берегу речки Птичи недалеко от деревни Кринки был лагерь. Там жили еврейские дети. По гиммлеровским понятиям их кровь была не ценной, потому что была “нечистой”. И 82 “юденыша” были выведены в лес и расстреляны. Случай спас только одного. Деревня Кринки. Берег Птичи. Сколько же еще таких кровавых “точек” оставила война на живой карте Беларуси...


7.     Оценить
Увеличить
Сознание отказывается воспринимать то, что видят наши глаза. Мы идем по мемориалу, и навстречу нам плывет детский “бумажный” кораблик с двумя парусами... Такие кораблики мы тоже делали из тетрадных страниц и пускали их в плавание по весенним ручьям на улицах нашего детства. Этот приплыл в свою последнюю гавань под названием Красный Берег — напоминание о тысячах детей, весна которых была убита в 1943 году.


8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить
На белых парусах — навеки — имена, отлитые в металле: Марина, Настя, Зоя, Вера, Аркаша, Тема, Арина, Петя, Оля, Олежка, Сима, Витя...


10.     Оценить
Увеличить
Эти имена взяты из лагерных документов.Никогда уже эти ребята не отправят свои корабли в плавание по жизни. Жизнь была отнята. Остались имена и этот, один на всех, белый пароход детства.


11.     Оценить
Увеличить
Белые паруса остались позади, нам открывается мир детской мечты — 25 белых “мольбертов”, 25 разноцветных детских рисунков, переведенных в вечные теперь витражи. Это рисунки 1946 года участников изостудии Минского дворца пионеров, которой руководил наставник многих известных ныне белорусских мастеров художник Сергей Петрович Катков. Солнечный послевоенный мир сбереженных от смерти детей. Один из витражей выполнен по рисунку “Строящийся Минск” автора проекта мемориала “Красный Берег” Леонида Левина, которому тогда было 11 лет.


12.     Оценить
Увеличить

13.     Оценить
Увеличить

14.     Оценить
Увеличить

15.     Оценить
Увеличить
И хотя мемориал окружен красивым яблоневым садом, здесь достаточно жутковатое место, в котором чувствуешь себя очень дурно. Причина — очень удачно подобранная композиция для выражения той непоправимой боли, которую доставила война тысячам детских жизней.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:507374 Репа:>50    Sergey [12]  22.11.2013    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Отправить хохлам, как памятку при вступлении в Евросоюз...

ID:1141187 Репа:>50    Егоров Сергей [12]  22.11.2013    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Последней фотографией и коммом к ней сказано все,добавить не чего.

ID:364371 Репа:+1    Тойз [12]  22.11.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Любопытно, комментарии класса - "у меня бабушка была на оккупированной территории, так она рассказала мне какие немцы хорошие..." здесь появятся.

ID:374874 Репа:>50    Денис [12]  22.11.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Может кто сделает публикацию на тему "Побег узников из концлагеря Собибор", а то глядишь начнут говорить, что и не было канлагерей, так, пионерские лагеря.... По моему, побег из Собибора, был единственно удачным. В ноябре 2013 было поручение ВВП увековечить этот подвиг.

ID:374874 Репа:>50    Денис [12]  22.11.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Евреи-узники рабочего лагеря (при лагере смерти Собибор) ,под руководством пленного советского офицера Александра Ароновича Печерского, подняли восстание. Восставшие сумели перебить часть эсэсовского персонала лагеря и украинских охранников, после чего , прорвав заграждения бежали в лес.

Из почти 550 заключенных рабочего лагеря Собибора 130 не приняли участие в восстании(остались в лагере), около 80 погибли при побеге. Остальным удалось бежать. Оставшиеся в лагере были убиты немцами на следующий день.
В последующие две недели после побега немцы устроили настоящуюю охоту на беглецов, в которой участвовали германская военная полиция и украинские полицейские. В ходе поиска было найдено 170 беглецов, все они были тут же расстреляны. В начале ноября 1943 года немцы прекратили активные поиски. В период с ноября 1943 года и до освобождения Польши еще около 90 бывших узников Собибора (тех, кого не немцам не удалось поймать) были выданы немцам местным населением, либо убиты местными полицаями и АКовцами. До конца войны дожили лишь 63 участника восстания.

Восстание в Собиборе явилось единственным удачным за все годы второй мировой войны. Сразу после побега заключённых лагерь был закрыт и стёрт с лица земли. На его месте немцы засадили капустное и картофельное поле.

Скорее всего, если бы не восстание и побег, никто никогда и не узнал бы, что в том месте находился лагерь смерти.

ID:1009053 Репа:+9    Проходил мимо [12]  22.11.2013    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Упокой Бог ваши души.

ID:795493 Репа:-1    повелишка [12]  22.11.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

жуть...знай своё прошлое-увидишь будущее,светлое...

ID:771119 Репа:+0    zviozdochkha [12]  23.11.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Слов нет...

ID:563595 Репа:>50    Bahur [12]  23.11.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Пусть хоть белорусы помнят

ID:965151 Репа:+19    ppkppk  23.11.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Если кровь выкачивали из русских детей, почему немцы не России деньги платят, а Израилю?
Не верится, если честно, так как евреи очень любят свои преступления сваливать на других,
это у них с испокон веков принято ловить детей и выкачивать их досуха, а кровь добавлять в мацу.
Это факт давно известный и доказанный, а сколько раввинов поймали за торговлей органами и
производством наркоты...

ID:374874 Репа:>50    Денис [12]  23.11.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Если кровь выкачивали из русских детей, почему немцы не России деньги платят, а Израилю? Не верится, если честно, так как евреи очень любят свои преступления сваливать на других, это у них с испокон веков принято ловить детей и выкачивать их досуха, а кровь добавлять в мацу. Это факт давно известный и доказанный, а сколько раввинов поймали за торговлей органами и производством наркоты...
 
ppkppk, А можете сказать, когда и где известен и кем и когда доказан и где опубликованы результаты?

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  23.11.2013    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Не спорю, но ведь и этих жалеют - дальше некуда и раздувают тему. И власть это поощряет, как и признание "преступления в Катыни".

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  23.11.2013    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

А можете сказать, когда и где известен и кем и когда доказан и где опубликованы результаты?
 
Денис, Не к тому комментарию, а просто к теме пархатых: помните была шумиха, что якобы скинхед вошёл в синагогу на Большой Бронной в Москве во время службы и порезал несколько евреев? Мало того, что в синагогу просто так не еврею войти крайне трудно (а тем более пареньку с явными признаками скинхеда), так там везде ещё и камеры, и охрана не хуже кремлёвской, а уж в молельный зал войти с ножом - вообще нонсенс. В итоге парня повязали, судили, посадили и через полгода он умер в тюрьме... Что то чурбанов, убивших Егора Свиридова не так быстро засудили, хотя я вообще не знаю, судили ли. И все СМИ шумят о бизнесе в РПЦ, а об икорном бизнесе муфтиев молчок... Странно как то всё это...

ID:965151 Репа:+19    ppkppk  24.11.2013    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Даль В.И. Записка о ритуальных убийствах
Как минимум это, а так вообще полно об этом в интернете.
Дело Бейлиса итд итп...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
НА ПЛЯЖЕ В КУПАЛЬНИКЕ ЗАГОРАЕТ!!! НО МЫ - ИЗБРАНН...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Vendula Bednarova в ванной комнате.
Pokazuha.ru
часто смотрят
Красивая женская грудь — доказательство того, что...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Иностранные девы загорают без трусофф


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1179313
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта