Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Последний Новый Год?
Выложено 10 января 2014
Разное > Истории

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  Viktor Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.2 (110)   Комментариев 23
Просмотров 3431


русские,   русская жизнь,   россия,   родители
[ теги сайта ]

Заранее прошу прощения у всех, кому будет больно. Читать и смотреть.

Притча "Старый дед и внучек"

Жил некогда на свете дряхлый-предряхлый старичок; зрение у него слабело, и слух тоже, и ноги ступали нетвердо. Сидя за столом, он едва мог держать ложку в руках, расплескивал суп по скатерти, да случалось иногда, что суп у него и изо рта капал на стол.
Его сыну и невестке было противно смотреть на старика, и потому-то старый дед должен был наконец переселиться из-за стола в особый уголок за печкой, где ему стали давать кушанье в небольшой глиняной мисочке, да и то не вдоволь.
Тогда он с грустью стал из своего уголка поглядывать на стол, и глаза его бывали влажны от слез.
Случилось однажды, что его слабые, дрожащие руки не смогли удержать и глиняной мисочки - она упала на пол и разбилась.
Молодая невестка стала его бранить, а он не отвечал ей ни слова и все только вздыхал.
Взамен глиняной мисочки они купили старику деревянную чашку за пару геллеров.
Вот и сидели они так-то, и видят, что маленький четырехлетний сын их, сидя на полу, сколачивает какие-то четыре дощечки.
"Ты что это там делаешь?" - спросил его отец. "Я сколачиваю корытце, - отвечал ребенок, - из того корытца стану кормить батюшку с матушкой, когда вырасту".
Тогда муж и жена поглядели друг на друга, расплакались, тотчас же опять пересадили старого деда к себе за стол и уж постоянно обедали с ним вместе, не говоря ему ни слова даже и тогда, когда он что-нибудь проливал на скатерть.

Пер. под ред. П.Н. Полевого "Сказки, собранные братьями Гриммами", Спб, 1895.

1.     Оценить
Увеличить
Но так бывает только в сказках, а в нашем любезном отечестве - по инициативе какого-то особо рачительного тверского чиновника через полтора месяца ни стариков, ни персонала в этом доме остаться не должно. Слишком мелкий, слишком дорого обходится бюджету видимо, точто никто не знает, почему. Стариков - кого по домам раздадут, кого перевезут в Волочек, а персоналу еще за месяц выплатят зарплаты и отпустят куда глаза глядят. Про сохранение двадцати пяти рабочих мест в глубинке и без того депрессивной Тверской области и речи не идет. Даже если бы кто-то из сотрудников решил ездить из на работу за 40 км, - в городском Доме престарелых нет для них ни одной свободной ставки.


2.     Оценить
Увеличить
А мы пока ходим по дому, где уже бывали не раз, и вместе с директором Николаем Юрьевичем недоумеваем, как можно вот так в одночасье, не спросив никого из заслуженных обитателей дома, не посоветовавшись ни с кем из коллектива сотрудников, снова разорять эту бывшую больницу в соответствии с бредовой новацией бюрократа локального масштаба. Прошел слушок, что сюда перенесут школу, но для этого только что почти полностью отремонтированное здание нужно будет серьезно переделывать еще раз... Ну ум почему-то приходит судьба огромного здания "реорганизованной" школы в нашей деревне Осечно, дотла сгоревшего пару недель назад...


3.     Оценить
Увеличить
В доме тепло (собственная отдельно стоящий котельный комплекс с баней и прачечной) чисто, приятный цвет свежепокрашеных стен, тюль и шторы на окнах, много зелени - от цветов в горшках до огромных деревьев, лелеемых долгие годы. Совсем недавно куплен новый бойлер для ванной комнаты, вставлены новые окна, везде новая электропроводка. В каждой палате холодильник, часы, радиоприемник, у кроватей коврики, на кроватях, диванах и креслах покрывала, везде веселой расцветки клеенка.


4.     Оценить
Увеличить
Вот уникальный самовар, подаренный Дому. Его постояльцы выпивают примерно за день.


5.     Оценить
Увеличить
Вот Александр Юрьевич, инвалид второй группы и местный художник-оформитель на фоне одного из своих плакатов и шикарной новогодней елки, рядом Маргарита Георгиевна, ветеран войны, труженик тыла и Вячеслав Леонидович, заслуженный донор России. Александру Юрьевичу мы, как обещали, привезли новую коляску от фонда Справедливая помощь доктора Елизаветы Глинки.


6.     Оценить
Увеличить
Часть комнат на двоих, часть - на четверых. Во всех уютно настолько, насколько это вообще возможно в нашей стране, в глубинке депрессивной Тверской области.


7.     Оценить
Увеличить
Татьяне Васильевне недавно всем домом отметили 90-летие, она ветеран труда и войны, труженик тыла, родом из соседней деревни, в этом доме живет 13 лет.


8.     Оценить
Увеличить
Вот она прихорошилась и показывает нам все свои поздравления к недавнему юбилею.


9.     Оценить
Увеличить
А вот Виктор Федорович, ветеран труда.


10.     Оценить
Увеличить
У них с соседом по палате своя елочка на тумбочке.


11.     Оценить
Увеличить
В комнатах просто и чисто, много воздуха и света, везде иконы, многие - от Отца Андрея Храмова, священника нашей Осеченской церкви.


12.     Оценить
Увеличить
Многие бабульки сидели в теплых и новых валенках, у многих под кроватями стояли новые и чистые войлочные сапожки для улицы. Но кого это теперь интересует? Оптимизация, понимаешь, модернизация социальной сферы, сокращение бюджетных расходов. Это же бюджетополучатели, а не люди, на чьих плечах страна вышла из Войны и разрухи...


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:997556 Репа:>50    Алекс-Чебан [12]  10.01.2014    
Не понравился комментарий  +26  Понравился комментарий

Фу ты блин... все настроение испортилось. И все-равно очень нужная публикация. спасибо.

ID:1094074 Репа:>50    vni48 [12]  10.01.2014    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Как всегда нашим любимым старикам - 12.

ID:352306 Репа:>50    Viktor [публикатор]  10.01.2014    
Не понравился комментарий  +16  Понравился комментарий

Фу ты блин... все настроение испортилось. И все-равно очень нужная публикация. спасибо.
 
Алекс-Чебан, Извините, настроение портить не было цели, но и молчать про "ползучую оптимизацию", убивающую людей нет сил! Если кто-то чем-нибудь может помочь - помогите старикам!!!

ID:1094074 Репа:>50    vni48 [12]  10.01.2014    
Не понравился комментарий  +18  Понравился комментарий

Этим пи-----м модернизаторам, оптимизаторам надо бы серпом по яйцам, чтобы таких больше не было.

ID:352306 Репа:>50    Viktor [публикатор]  10.01.2014    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Этим пи-----м модернизаторам, оптимизаторам надо бы серпом по яйцам, чтобы таких больше не было.
 
vni48, У них (которые внизу) классная отмазка - мы что, мы бы с дорогой душой, но у нас приказ.. А у тех, кто наверху еще лучше: а мы стариков убивать не приказывали, только оптимизировать расходы... Вам спасибо за оценку!

ID:1094074 Репа:>50    vni48 [12]  10.01.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

У них (которые внизу) классная отмазка - мы что, мы бы с дорогой душой, но у нас приказ.. А у тех, кто наверху еще лучше: а мы стариков убивать не приказывали, только оптимизировать расходы... Вам спасибо за оценку!
 
Viktor, Прошу прощения за слишком эмоцианальный комент. Не сдержался.

ID:822309 Репа:>50    Наташечка [12]  10.01.2014    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

А мне их жалко.................

ID:1024624 Репа:>50    bormentall [12]  11.01.2014    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Да, совести совсем нет у этих чиновников. Одни бумажки видят, а живых людей за ними не замечают...

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  11.01.2014    
Не понравился комментарий  +11  Понравился комментарий

Извините, настроение портить не было цели, но и молчать про "ползучую оптимизацию", убивающую людей нет сил! Если кто-то чем-нибудь может помочь - помогите старикам!!!
 
Viktor, Не надо извиняться !! "Испортить настроение " нам таким образом, с Вашей стороны это благое дело. Но чем мы, сидящие на "показухе" можем помочь нашим старикам ? Словами возмущения, негодования..Это да. Или,пожалуй, перечислить на счет этого "дома престарелых" несколько рублей. Да знаете, достаточно только нас , постоянных любителей этого сайта и мы в силах обеспечить сносное существование конкретно этих людей, что на фото.
И так бы и сделали, если не были бы уверены, что наши пожертвования пойдут на покупку виллы в теплых краях того же чиновника.

ID:426757 Репа:+0    shweyk [12]  11.01.2014    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Богородица, Путина прогони...

ID:777654 Репа:>50    heikoie [12]  11.01.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Все как везде у нас через ж.....!

ID:67169 Репа:>50    Romul [12]  11.01.2014    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Богородица, Путина прогони...
 
shweyk, Поздно... пить "Боржоми", когда печень развалилась!

ID:352306 Репа:>50    Viktor [публикатор]  11.01.2014    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Не надо извиняться !! "Испортить настроение " нам таким образом, с Вашей стороны это благое дело. Но чем мы, сидящие на "показухе" можем помочь нашим старикам ? Словами возмущения, негодования..Это да. Или,пожалуй, перечислить на счет этого "дома престарелых" несколько рублей. Да знаете, достаточно только нас , постоянных любителей этого сайта и мы в силах обеспечить сносное существование конкретно этих людей, что на фото. И так бы и сделали, если не были бы уверены, что наши пожертвования пойдут на покупку виллы в теплых краях того же чиновника.
 
iliaber1, Большое спасибо за Ваш отклик! Всё чего можно попробовать добиться в этом конкретном случае - это предать гласности это безобразие. Темные неблаговидные делишки любят "ночь и туман". Там им комфортно. Помочь может именно максимально широкое распространиние этой информации! Поверьте, я не собирался делать эту публикацию (эта тема не мой профиль), но когда мне рассказали об этом, решил поделиться со всеми вами и не жалею.А что касается уверенности в том, что твоя помощь пойдет только тому, кому она действительно нужна - то все очень просто. Можно ЛИЧНО поучаствовать, увидеть своими глазами, помочь своими руками. Позвоните a фонд Старость в радость - там рады любой помощи.Еще раз спасибо за Ваше неравнодушие!

ID:352306 Репа:>50    Viktor [публикатор]  11.01.2014    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Поздно... пить "Боржоми", когда печень развалилась!
 
Romul, Да что на Боржоми" уповать! Мы сами-то, что - инпотенты? По разделам сайта этого не скажешь!

ID:352306 Репа:>50    Viktor [публикатор]  11.01.2014    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

Все как везде у нас через ж.....!
 
heikoie, Не всё! И не везде. Посмотрите какие старики обихоженные и чистенькие! Вот если они попадут в на "конвейер по переработке стариков" вместимостью человек эдак на 500-600, тогда да, будет так, как Вы написали! И еще, заметьте, во всем мире есть дома престарелых, но НИГДЕ нет гигантских домов престарелых! До такой оптимизации только у еас додумались. Поскольку цель - не создать комфортные условия для конкретных людей, а "оптимизировать"... Спасибо Вам, что зашли, откликнулись!

ID:1019075 Репа:>50    aandrew1 [12]  12.01.2014    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Публикация нужная, спасибо.

ID:63450 Репа:>50    Alex Rasputin [12]  12.01.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

мля,слов нету.

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  02.10.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

слов нет....

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  13.03.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Да уж... И ведь никто, абсолютно никто не может быть застрахован от попадания в такой дом... Муж предс-ля СФ Матвиенко тоже в доме инвалидов. Правде это тайна за семью (ну, в край за шестью) печатями. Владимир Васильевич Матвиенко - полковник медслужбы в отставке, много лет служил в Военно-медицинской академии, несколько лет прикован к инвалидному креслу и практически безвыездно проживает в Ленобласти в неком интернате для инвалидов.

ID:352306 Репа:>50    Viktor [публикатор]  23.07.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Спасибо, Ваши бы слова, да людям в уши! С сожалением должен констатировать, что этот дом все таки закрыли. Стариков перевели в Тверь. Там, понимаете, врачи, уход... Уход. Короче, из тех, кто на снимках в живых уже никого нет.

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  23.07.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Спасибо, Ваши бы слова, да людям в уши! С сожалением должен констатировать, что этот дом все таки закрыли. Стариков перевели в Тверь. Там, понимаете, врачи, уход... Уход. Короче, из тех, кто на снимках в живых уже никого нет.
 
Viktor, Светлая память старичкам... Чтоб чинуш их выселивших их детки сдали в подобное заведение!

ID:751982 Репа:>50    Черемис [12]  24.07.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Очень надеюсь, что сработает закон воздаяния и чиновники закончат свои дни также!

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  01.08.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Фу ты блин... все настроение испортилось. И все-равно очень нужная публикация. спасибо.
 
Алекс-Чебан, Как то довелось побывать в Германии, в доме престарелых. Публикации про их тюрьмы здесь уже были... Страна победитель б......


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Тема красивых (закрытых) половых губ. 0104
Pokazuha.ru
многим понравилось
ЛЁГКАЯ НЕБРИТОСТЬ ВСЁ ПОРТИТ??? :-)))
Pokazuha.ru
многим понравилось
ТЫ СНИМИ, СНИМИ МЕНЯ, ФОТОГРАФ... (2)
Pokazuha.ru
многим понравилось
Скоро на укромных берегах озер и речек. Лето, ка...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1187132
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта