Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Дети перестройки часть-1
Выложено 17 января 2014
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzrbIv Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (68)   Комментариев 22
Просмотров 2167


русские,   радость,   90-е,   детство,   перестройка
[ теги сайта ]

часть-2 (http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1188312)
В этом посте собрано все, без чего не представлялась жизнь обыкновенного ребенка перестройки. Все, чем мы гордились и чем определялись быт и «крутизна» — в сопровождении авторских комментариев.

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить
— У детей моего поколения не было компьютеров и этим всё сказано. Да, мы не знали контры, не знали варкрафта, не знали веселой фермы. Все наши развлечения хранились в тайниках дома, во дворе, в тумбочках и антресолях, на балконе и в гараже. И сейчас я с огромной уверенностью говорю — моё детство было намного интереснее и насыщеннее без компьютера. Быт Бутылка кефира, полбатона Помните? Пальцы в щепотку и тюк по крышке. Потом её надо облизать и в ведро, если собираешься выпить всю бутылку, либо расправить края, чтобы потом накинуть на горлышко. Бутылочки какое-то время копились под батареей, потом относились в пункт приёма посуды и сдавались.


3.     Оценить
Увеличить
На вырученные деньги опять покупался кефир или молоко. И так — по кругу.


4.     Оценить
Увеличить
Нам, детям, родители иногда позволяли сдать бутылки и потратить вырученные деньги на что-то другое, газировку...


5.     Оценить
Увеличить
.. или мороженое:


6.     Оценить
Увеличить
В вафельном стаканчике по 10 копеек — сущий лёд, по 12 и 15 — сливочное, по 20 — верх наслаждения, пломбир. Было еще с деревянной палочкой в бумажном стаканчике. Но чаще молоко покупали не в бутылках — его много не унесешь, да и дороже было, а разливное. В магазине его почти никогда не было — быстро разбирали уже к обеду. Поэтому мама гоняла меня за молоком перед школой. Часов в 6 утра так. В бочку:


7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить
Круг-крутилка Популярный бытовой тренажёр. Неизменный пункт в утренней зарядке. Детьми использовался как карусель — садишься на него на корточках и раскручиваешься, пока не затошнит. Было?


9.     Оценить
Увеличить
Конечно же, у всех нас был свой велосипед. Велик был главным транспортом, развлечением и валютой летних каникул. За «прокатить-покататься» можно было получить кое-какие ништяки, типа жвачки или рогатки. А начиналось наше детство вот с этого велосипеда:


10.     Оценить
Увеличить
Потом он «уезжал» в деревню и родители покупали велосипед второго уровня:


11.     Оценить
Увеличить
Велосипед третьего уровня — «Школьник»:


12.     Оценить
Увеличить
Вообще велосипедов было много, завершить «ряд» можно «Уралом» — у него была рама, и катались на таком родители:


13.     Оценить
Увеличить
«Зуко», «Инвайт» и «Юпи» — просто добавь воды Мы на дачу всегда брали пакетик с этой гадостью и разбавляли в чистой родниковой воде. Помните? «День рождения не был на праздник похож.... Пока мы не узнали „Юпи“».


14.     Оценить
Увеличить
Хэнд-мейд Поделки из системы и проволоки Из мирных увлечений вспоминаю плетенки из системы и цветной проволоки. Находили кусок телефонного кабеля и дербанили его.


15.     Оценить
Увеличить
Рогатки Они были двух видов — классические и шпоночные. Классические вырезались из толстой ветки орешника с развилкой, покупался широкий серый жгут в аптеке, доставался кусочек кожи (можно было втихомолку вырезать дома из дорожной сумки и свалить на сестру) и все скреплялось медной проволокой или синей изолентой:


16.     Оценить
Увеличить
аряжалась такая рогатка гладкой галькой или незрелыми ягодами, типа рябины, сливы или вишни, которая вдоволь росли за домом. Мощности выстрела камнем хватало иной раз чтобы вдребезги разбить бутылку из-под шампанского с 3-х метров. Такая рогатка ценилась по причине того, что не у каждого хватало умений и средств на ее создание. Её можно было поменять на другие ценные вещи типа вкладышей от Turbo, CinCin и Final90. От нечего делать можно было смастерить рогатку попроще — шпоночную. Для этого на свалке нужно было отыскать толстый алюминиевый провод в оплётке и найти жгутик. Стреляла такая рогатка шпонками — согнутыми в подкову кусочками медной или алюминиевой проволоки. Вреда она особого не наносила, но голубей и кошек пошугать было ок. Иногда эта рогатка становилась последним аргументом в дворовых потасовках — по ляжке прижигала она здорово!


17.     Оценить
Увеличить
В игру «дартс» не играл наверное только ленивый. Да вот только дротики не продавали или стоили они немалых денег. Поэтому почти любой мальчишка в нашем дворе мог смастерить его сам. Дротик по своим полётным и втыкательным качествам получался не хуже заводского. Однажды мы с товарищем играли в дротики у меня дома и повздорили. Он со злости кинул дротик в меня и воткнул его прямо в руку, а я в отместку попал ему в живот... Вот такие были разборки дротиками.


18.     Оценить
Увеличить
Свинец Помните, как рыскали вдоль гаражей, обыскивали автосвалки в поисках старых аккумуляторов? Раскалывали их и добывали чистый свинец, выколачивали засохший электролит и крошили мягкий металл в консервную банку или в миску, разводили костер и дожидались, когда в банке засверкает жидкий металл. А потом делали все, что душа пожелает!


19.     Оценить
Увеличить
«Оружие» Ножички По-моему, у каждого мальчишки в детстве был раскладной нож. Это всегда было предметом гордости. Его бережно хранили подальше от маминого взора и не часто выносили на улицу. Нож постоянно был в песке, помните? А всё потому, что он являлся всего лишь инструментом для игры в «Ножички»:


20.     Оценить
Увеличить
Бомбочки В детстве мы уже вовсю использовали презервативы. Только не по назначению. Те, кто жил повыше, периодически «купали» прохожих, сбрасывая на них огромные шары с водой, литра по 3-4. Особо отмороженные добавляли туда марганцовки.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:931207 Репа:>50    мук13 [12]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Блин аж слезу вышибло - ведь было же всё это , и как было здорово, порой смотрю на сына не то детство не то , и как не пытаюсь наставить на путь истинный - комп важнее(((
А ещё помню было время молоко шло в треугольных пакетах так из них кормушки делали и опять же наполнив водой бросали с крыши, "Пугач" - отдельный атрибут гордости каждого пацана, игра в "Пекаря" - эх найти банку из под краски было вечно проблемой - за раз убивалась в хлам )
И катались на взросликах сперва под рамой - да вообще столько всего - вспоминать и вспоминать...
Спасибо автору !

ID:898611 Репа:>50    Alextr2 [12]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

СПАСИБО! Это все было!

ID:563595 Репа:>50    Bahur [12]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Блин аж слезу вышибло - ведь было же всё это , и как было здорово, порой смотрю на сына не то детство не то , и как не пытаюсь наставить на путь истинный - комп важнее((( А ещё помню было время молоко шло в треугольных пакетах так из них кормушки делали и опять же наполнив водой бросали с крыши, "Пугач" - отдельный атрибут гордости каждого пацана, игра в "Пекаря" - эх найти банку из под краски было вечно проблемой - за раз убивалась в хлам ) И катались на взросликах сперва под рамой - да вообще столько всего - вспоминать и вспоминать... Спасибо автору !
 
мук13, Я своему года 4 назад показал, как "сикалку" делать из бутылки и авторучки в ножички тоже научил, но как-то не пошло у него ракетки из селитры не стал показывать. Рогатки щас готовые есть, не надо делать. А вот разбитый аккумулятор днем с огнем не найдешь. Всё в скупках

ID:563595 Репа:>50    Bahur [12]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Вот думаю, может курсы открыть по экстремальным развлечениям 1980-х для современных оболтусов?
Приведете отпрысков на мастер класс по бросанию ампул в костер?

ID:997556 Репа:>50    Алекс-Чебан  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Смотреть спокойно не могу

ID:858297 Репа:>50    AlexPWR [12]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Вот думаю, может курсы открыть по экстремальным развлечениям 1980-х для современных оболтусов? Приведете отпрысков на мастер класс по бросанию ампул в костер?
 
Bahur, Слабо. Только карбид в бутылку из-под шампанского, только хардкор.

ID:858297 Репа:>50    AlexPWR [12]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

А у меня 2 дочери. Так, что весь богатый опыт, как быстро покалечить себя и друзей уйдёт вместе со мной.

ID:792050 Репа:+1    sherhan1970 [10]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

молока в треугольном пакете не хватает. В шесть утра идешь в продуктовому, чтобы быть в начале очереди. А магазин в 7 открывается. В "руки" дают 10 молока и еще пять наименований на выбор. Обычно это 1 кефир, 1 сливки, 1 творог, 2 сметаны. Около часа толкаешься в очереди и бегом домой. И в 8:30 уже на полит информации. И так каждую понедельник, среда и пятницу. И как мы за 2 дня (вчетвером) стока молочки выпивали?

ID:792050 Репа:+1    sherhan1970 [10]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

И на 19 детишки играют не в "ножички" а в "земельки". И играли в эту игру обычно напильником.))))

ID:352306 Репа:>50    Viktor [12]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

А у меня 2 дочери. Так, что весь богатый опыт, как быстро покалечить себя и друзей уйдёт вместе со мной.
 
AlexPWR, Надо перед женой поставить вопрос о сыночке. Уже пора! Пусть расстарается.

ID:466540 Репа:-1    Растер  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

А еще кошель на веревочке )))

ID:1058945 Репа:+0    mammoth.79  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

И на 19 детишки играют не в "ножички" а в "земельки". И играли в эту игру обычно напильником.))))
 
sherhan1970, Ножом играли. "Земли" называлось. На "захваченных" территориях ставили "заводы" из кирпичей и спичечных коробков, трубки, в которые клали тлеющий кусок верёвки, чтобы дым валил...

ID:273517 Репа:-1    Алексий 777  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

На #11 - не ШКОЛЬНИК. Или, по крайней мере, в 70-80х годах велосипед ШКОЛЬНИК был другой совсем

ID:934709 Репа:>50    ksv63 [11]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Пля-я-я! Сынок на Новый год подарил всем красивые дорогущие подарки, а "популечке" диск, как на восьмой фотке, "бо у папы всэ е"

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [11]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

А у меня 2 дочери. Так, что весь богатый опыт, как быстро покалечить себя и друзей уйдёт вместе со мной.
 
AlexPWR, Аналогично!

ID:870120 Репа:+1    S@tana [12]  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Аж сердце защемило от воспоминаний! Пугач забыли - трубка сплющенная на конце и загнутая и гвоздь загнутый,резинка от камеры велика.Помню как то раз на перемене долбанул из него случайно,неуд по поведению за четверть..Кстати на 10 фото велик "Лёвушка"? Был у меня когда то такой

ID:968379 Репа:+1    Olih  17.01.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

На #11 - не ШКОЛЬНИК. Или, по крайней мере, в 70-80х годах велосипед ШКОЛЬНИК был другой совсем
 
Алексий 777, Да согласен! Это другой "Школьник"-видимо более поздних времён.

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  18.01.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Только чертиков как на 14-ой из капельниц делали

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [11]  20.01.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

молока в треугольном пакете не хватает. В шесть утра идешь в продуктовому, чтобы быть в начале очереди. А магазин в 7 открывается. В "руки" дают 10 молока и еще пять наименований на выбор. Обычно это 1 кефир, 1 сливки, 1 творог, 2 сметаны. Около часа толкаешься в очереди и бегом домой. И в 8:30 уже на полит информации. И так каждую понедельник, среда и пятницу. И как мы за 2 дня (вчетвером) стока молочки выпивали?
 
sherhan1970, Как-то у вас всё запущенно было. В Минске в те времена не было никаких проблем с молочными продуктами. В любое время в гастрономе без особых очередей и проблем покупай чего и сколько надо. Сыр только не всегда был. А вот что было в дефиците так это - сырки глазированные. Ох и вкусные же были!

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [11]  20.01.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

На #11 - не ШКОЛЬНИК. Или, по крайней мере, в 70-80х годах велосипед ШКОЛЬНИК был другой совсем
 
Алексий 777, Точно. Хотя на раме вроде "Школьник" написано, но это точно не тот "классический" "Школьник"из 70-х. Судя по выносу руля - это уже из конца 90-х-2000-х.

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [11]  20.01.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

По поводу фото 2 и 3. Молочные бутылки как правило в приёмный пункт не сдавали. Их можно было приносить в гастроном и там сдать, а за это, за вновь пукапаемые молоко или кефир, на то количество сколько принёс бутылок отминусовывалась стоимость тары. Помните, как Коля Герасимов за кефиром пошёл с авоськой с молочными бутылками?

ID:1156875 Репа:+1    Zmey75  29.03.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Как-то у вас всё запущенно было. В Минске в те времена не было никаких проблем с молочными продуктами. В любое время в гастрономе без особых очередей и проблем покупай чего и сколько надо. Сыр только не всегда был. А вот что было в дефиците так это - сырки глазированные. Ох и вкусные же были!
 
Vova Chuma, а в советское время только республики и кормили хорошо да столицу, ав центральной россии по очередям потолкаешься, мы в 12 лет в белоруссию на экскурсию ездили классом, так обратно как заправские челночники с сумками со жратвой возвращались, дети перестройки . блин


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
А ОЧКО ТО, ПОХОЖЕ, РАБОЧЕЕ:-)))
Pokazuha.ru
часто смотрят
Подборка различных окончаний - 15.
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Я никогда не видел кресла в ванной
Pokazuha.ru
часто смотрят
Отдых на море


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1188310
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта