Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

ТАЙНЫ ГЛАВНОГО МАРШАЛА АВИАЦИИ ГОЛОВАНОВА
Выложено 25 января 2014
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  nown2010 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (82)   Комментариев 15
Просмотров 2437


исторические факты
[ теги сайта ]

Александр Евгеньевич Голованов — Главный маршал авиации Советского Союза, командующий авиацией дальнего действия (АДД), личный порученец Сталина. Чемпион по стрельбе, конному спорту, мотогонкам, виртуоз автомобильной езды, лучший летчик страны и еще многое-многое другое. Вот вам настоящий герой, перед которым бледнеют и Чак Норрис, и Сталлоне, а Шварценеггер — вообще мальчик для битья.

Последний подвиг


Под конец жизни Александр Голованов написал мемуары, в которых вспоминал и о своих встречах со Сталиным. Даже этих немногих страниц хватило, чтобы вызвать у немногих читателей рукописи шквал споров и эмоций, как критических, так и восторженных. Но в 70-е годы XX столетия власти СССР больше всего боялись шума. Кроме того, на указания Главпура переписать некоторые главы книги и ввести в мемуары еще одного героя — Л.И. Брежнева — Голованов ответил отказом. Последовала кара — глухое замалчивание и деятельности самого маршала, и всего вклада АДД в победу в Великой Отечественной войне. Единственному из советских военачальников, Голованову отказали в публикации воспоминаний.
Удар был слишком силен, и Александр Евгеньевич тяжело заболел. Его друг летчик-испытатель Владимир Мезох вспоминал: «Военные врачи сказали, что такого человека еще не видели. Видно, что боль жуткая, зрачки расширились, а он молчит».
В 1997 году «Воениздат» все-таки выпустил мемуары А.Е. Голованова под названием «Записки командующего АДД», однако мизерным тиражом и с многочисленными купюрами. Но сегодня книга уже напечатана в полном объеме.
Все биографы Голованова пишут о маршале на основе его мемуаров. В книге, конечно, нет ни слова лжи, но о многих вещах автор просто умалчивает. Например, Александр Евгеньевич подробно рассказывает, как его полк, а позже дивизия, летом 1941 года бомбили Берлин и Кенигсберг. Но то, что он сам лично руководил налетами и сам сидел за штурвалом бомбардировщика, Голованов скрывает. А о начале своей карьеры маршал вообще молчит. Так давайте пристальнее вглядимся в судьбу Александра Евгеньевича без оглядки на его мемуары.

Юные годы


Александр Голованов родился в Нижнем Новгороде 7 августа 1904 года. Его предки были разночинцами и мелкопоместными дворянами, то есть теми, на ком, как правило, держалась вся слава России. По отцовской линии в роду Александра Евгеньевича в основном моряки, отец его был капитаном речного флота. Многие из рода Головановых служили в гвардии, в Семеновском полку. По матери один из предков маршала — адмирал Корнилов, герой обороны Севастополя. Дед — знаменитый народоволец Николай Кибальчич, участник покушения на императора Александра II. Мать А.Е. Голованова, ставшая оперной певицей, родилась в томской тюрьме.
И вот — сам Александр Евгеньевич. Голубоглазой блондин двухметрового роста с обаятельной улыбкой на мужественном лице. Его жена Тамара Васильевна была ему под стать — высокая, стройная женщина изумительной красоты. Внешностью, эффектностью и элегантностью эта пара напоминала чету кинозвезд. А как они танцевали! Тогда в моду вошло танго, и лучших танцоров не было в Москве, а значит, и по Союзу.
…В 13 лет, прибавив себе лишних три года (благо, рост позволял), юный Саша Голованов вступает добровольцем в Красную армию. Он воевал на Южном фронте, служил разведчиком в стрелковом полку, который принимал участие в боях с армиями Деникина и Махно, был контужен, стал командиром взвода разведчиков. А в 16 лет Голованов уже в органах ОГПУ.

Тайная жизнь

В 21 год на петлицах Александра четыре шпалы — это соответствовало званию полковника. Правда, большинство заслуг Голованова покрыто мраком секретности. Известно лишь, что он принимал участие в операции «Трест» и лично арестовывал эсера-террориста Бориса Савинкова. Его парабеллум потом долгое время хранился в столе маршала.
Голованов встречался с фельдмаршалом фон Боком, оказывал помощь словацкому и польскому восстанию, ликвидировал эсэсовскую экспедицию на Тибет (поиски Шамбалы) — на его счету и многие другие неординарные дела.
В конце 1920-х годов Голованов появляется в Алма-Ате. Зачем бравый чекист и спортсмен приехал в тогдашний тихий провинциальный городок — непонятно. Но почти одновременно с Александром в Алма-Ату ссылают «демона революции» — Льва Троцкого. Хорошо знавший Голованова Ураз Мукашев, ветеран, спустя годы выражал уверенность в том, что Александр Евгеньевич тайно надзирал за Троцким и в случае приказа должен был его устранить.
Голованов утверждал, что впервые встретился со Сталиным лишь в 1941 году. Однако тот же Ураз Мукашев в 1932 году сопровождал Голованова с секретной миссией в Синьцзян. На одной из ночевок у костра боец спросил у Александра Евгеньевича, видел ли тот Сталина. Голованов ответил утвердительно: «Видел не раз и Сталина, и Троцкого. Даже Ленина видел, но только вот с ним не беседовал».
Так что, скорее всего, судьба свела Голованова со Сталиным гораздо раньше, где-то в конце 1920-х годов. Александр Евгеньевич имел свободный доступ к вождю, а во время войны встречался практически ежедневно. Тот обращался к нему по имени — это было знаком величайшего доверия.
В 1933-м Голованов официально уходит из ОГПУ, учится на летчика, и в короткое время достигает значительных результатов. Ну не мог Александр занимать вторые места, по натуре он должен был стать лучшим. Летал на личном самолете Сталина — «Сталинском маршруте». Да, Голованов действительно считался одним из лучших летчиков Советского Союза, совершал героические перелеты, но… Все-таки основной его деятельностью были ответственные и секретные поручения самою Сталина — как в СССР, так и за рубежом. Даже в мемуарах, если читать внимательно, это проскальзывает. Так, в трагические дни октября 1941-го, когда в Москве разразилась паника, именно Голованова Сталин отправил наводить порядок на дорогах и возвращать в столицу перетрусивших членов правительства.

Взлет и падение

Великая Отечественная война стала поворотным пунктом в жизни Голованова. За четыре года он прошел путь от полковника до маршала авиации, от командира полка до командующего АДД, которая под его руководством стала лучшим родом войск в Советской армии. В немецких разведсводках летчиков АДД называли «аристократами авиации», а саму АДД — «любимицей народа».
В марте 1946 года Сталин, подойдя к большой группе собравшихся в Георгиевском зале для фотографирования маршалов, генералов и адмиралов, вдруг подозвал к себе Голованова, стоявшего где-то позади, лично усадил его в первом ряду вместе с 12 полководцами, среди которых были Г.К. Жуков и К.К. Рокоссовский.
Но время шло, вождь старел, впадал в маниакальную подозрительность. Берия интригами убирал ближайшее верное окружение Сталина — Поскребышева, Власика. Дошло дело и до Голованова. Он ждал ареста, несколько месяцев скрывался на даче и в дальнейшем уже никогда не занимал постов, соответствующих его званию. Лишь в августе 1952-го, успевший к тому времени закончить Академию Генерального штаба и курсы «Выстрел», Голованов получил под начало воздушно-десантный корпус — беспрецедентное понижение в должности!
Опала продолжалась и после смерти Сталина. Хрущев и Жуков отправляют Голованова в отставку. Вообще маршалов никогда не увольняют в запас, они навсегда приписаны к армии. Но для Александра Евгеньевича «сделали исключение». Пенсию назначили небольшую — всего 1800 рублей (180 на послереформенные деньги). Половина уходила на оплату квартиры (опального военачальника лишили всех льгот по оплате жилья), 500 рублей он ежемесячно посылал старушке-матери. Выручала дача — гектар земли на Икше. Все сбережения потратили на корову и лошадь, полгектара засевали картошкой. Сам маршал ходил за плугом, жена Тамара Васильевна вела хозяйство, доила корову. Когда понадобились деньги на школьную форму для детей (их было пятеро), Головановы всей семьей собирали ягоды, сдавали в потребкооперацию. Лишь через несколько лет бывший маршал смог устроиться в НИИ гражданской авиации на скромную должность. Окончательно на пенсию ушел в 1966-м.
Умер Александр Евгеньевич 22 августа 1975 года, до конца дней оставаясь преданным своему кумиру — Сталину. Какие тайны вождя Голованов хранил, какие секретные и личные поручения выполнял — все эти тайны он унес с собой в могилу. Боюсь, их мы уже никогда не узнаем.

Источник: "Тайны ХХ века. Золотая серия" №1-с 2012 г

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить

4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить

6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить

9.     Оценить
Увеличить

10.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

Спасибо огромное!

ID:433461 Репа:+45    walker [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Очень интересно! Знал что был такой маршал, но про его судьбу прочитал впервые!

ID:997556 Репа:>50    Алекс-Чебан [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Большой человек с Великой судьбой

ID:464779 Репа:+1    Алексей  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Мемуары достойные и честные с моей точки зрения. И маршал не скрывает в них, что литературно ему помогали обрабатывать. Про то как он первый раз встретился со Сталиным там написано (с подачи Смушкевича). А то что были тайны это автор правильно написал. Слава богу дети живы. Может быть они что-то прояснят. Феликс Чуев оставил воспоминания о встречах с этим великим человеком. Судоплатов ссылается в своих мемуарах на Голованова. Почитайте последнюю Республику (Холованов). В последнем легко угадывается Голованов (Дракон). Был бы жив Голованов обязательно лично бы засвидетельствовал ему своё почтение. Похоронен если не путаю на Новодевичьем. Это он вместе с Рокоссовским не подали руки Хрущёву. Кстати мемуары последнего тоже с моей точки зрения честные. Фотографии интересные.
Алексей.

ID:734886 Репа:+25    КВасSHOP [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

"Сталинский маршрут" - это не личный самолёт И.В.Сталина, а легендарный АНТ-25 В.Чкалова. Четыре шпалы в 21 год носить он не мог, такой должностной категории просто не было. И на фото тоже три шпалы. Но, действительно это категория, соответствующая, должности командира полка, т.е. полковник.

ID:884549 Репа:>50    babol [11]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

легендарный человек

ID:734886 Репа:+25    КВасSHOP [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Кстати, В.Чкалов, М.Громов, В.Гризодубова - тоже чекисты.

ID:1016727 Репа:>50    nown2010 [публикатор]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Кстати, В.Чкалов, М.Громов, В.Гризодубова - тоже чекисты.
 
КВасSHOP, Насчёт Гризодубовой не знаю, а Раскова-точно...

ID:1016727 Репа:>50    nown2010 [публикатор]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Суворов не только передёргиватель,но и предатель...этим всё сказано...

ID:1016727 Репа:>50    nown2010 [публикатор]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

" Аквариум"..?

ID:1019075 Репа:>50    aandrew1 [12]  28.01.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Познавательно)

ID:481704 Репа:+1    denis443 [12]  16.04.2014    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

Да Герой, незаслуженно забытый, как впрочем многие в те лихие времена...

ID:67169 Репа:>50    Romul [12]  24.01.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

В книгах Суворова Голованов присутствует только как художественный персонаж. Причем ни разу он не упоминается хоть с каким-то негативным оттенком.
Так что вклад Суворова в сохранение памяти о выдающемся человеке едва ли не бОльший, чем у всех остальных писателей вместе взятых!

ID:464779 Репа:+1    Алексей  24.01.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Чуев тоже оставил мемуры о работе с легендарным человеком. Дочь Голованова жива и оставила мемуары. Но она не идёт увы на контакты. О Голованове написали Грейги - почитайте. Там полно мистики но где-то похоже и правда. Я задавал вопрос по этому поводу дочери, но увы она не стала комментировать. Сергиенко пишет о Голованове. Я был знаком с человеком, который знал Голованова лично. Но он тоже не много рассказывал. Может быть какие тайны всё-таки и всплывут. Будем надеяться.

ID:538075 Репа:>50    woodenfrog [12]  24.01.2019    
Не понравился комментарий  -1  Понравился комментарий

В книгах Суворова Голованов присутствует только как художественный персонаж. Причем ни разу он не упоминается хоть с каким-то негативным оттенком. Так что вклад Суворова в сохранение памяти о выдающемся человеке едва ли не бОльший, чем у всех остальных писателей вместе взятых!
 
Romul, "Змееед", "Контроль" и "Выбор" Суворова прочитал на одном дыхании. Я вообще много его книг читал.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Попы, попки, попочки 125.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Лида готовится к экзамену по литературе
Pokazuha.ru
многим понравилось
Стройные девушки любят сзади и пожестче.
Pokazuha.ru
многим понравилось
против двух слаб
Video file


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1189700
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта