Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Семиствольная пушка
Выложено 25 января 2014
Картинки > Фотографии

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  grand Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (84)   Комментариев 16
Просмотров 2805


ввс,   самолёты
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Разработка 30-мм семиствольной пушки GAU-8A была начата фирмой General Electric в 1971 г. Пушка предназначалась специально для штурмовика А-10А. В феврале 1974 г. фирма General Electric приступила к производству предсерийной партии пушек GAU-8A. В мае 1975 г. были успешно завершены летные огневые испытания пушки GAU-8A. Результаты испытаний показали, что установка и применение пушки на А-10А не оказывают отрицательного влияния на управляемость самолета. Одним из основных факторов, проверяемых испытаниями на совместимость пушки с самолетом, являлось влияние силы отдачи на самолет при стрельбе. По расчетам сила отдачи пушки должна была быть около 7700 кг, фактически при огневых испытаниях она составила около 6800 кг.


2.     Оценить
Увеличить
Пушка GAU-8A размещается вдоль продольной оси самолета и смещена к левому борту на 0,3 м. Она работает по принципу Гатлинга, имеет гидравлический внешний привод и беззвеньевую систему подачи патронов. Магазин барабанного типа вмещает 1350 патронов. Стреляные гильзы собираются на борту самолета в контейнер барабанного типа и могут использоваться вторично. Образующиеся при стрельбе пороховые газы не должны попадать в воздухозаборники двигателей, поэтому пушки размещаются в носовой части фюзеляжа, а двигатели смещаются к хвостовой части. Однако при проведении (в марте 1974 г.) летных огневых испытаний пушки GAU-8A, установленной на самолете А-10А, трижды отмечалась ненормальная работа двигателей самолета, вызванная попаданием в них пороховых газов, образующихся при стрельбе. Представители фирмы считают, что эта проблема не вызывает опасений и может быть устранена путем установки на самолете компенсатора для отклонения пороховых газов в сторону.


3.     Оценить
Увеличить
Для обеспечения более полного сгорания метательного состава внутри стволов (чтобы исключить догорание пороховых газов перед самолетом) к нему добавляется азотнокислый калий. Эта добавка либо вводится в метательный состав, либо в отдельном пластмассовом пакетике вкладывается в патрон. Пушка GAU-8A выпускается в двух вариантах: для двух- и одноместного самолетов А-10А. По сравнению с пушечной системой одноместного самолета магазин для боеприпасов пушки, предназначенный для двухместного, укорочен с 492 до 408 мм. Привод ствольного блока и системы питания работает от двух гидравлических моторов, использующих гидросистему самолета. Оба двигателя вместе вырабатывают мощность в 77 л.с. (57,4 кВт), необходимую для стрельбы на максимальной скорострельностью. Если один из моторов выходит из строя, то стрельба осуществляется со скоростью в 2100 выст/мин.


4.     Оценить
Увеличить
В ходе испытаний, проведенных на авиабазе Неллис в штате Невада были выполнены 24 захода штурмовика А-10А на 15 типов мишеней, семь из которых были разрушены, а остальные выведены из строя. Стрельба велась с темпом 2000 выст/мин и 4200 выст/мин на дальности 1800 м. Стоит отметить, что эти данные из американской печати, и, соответственно, не исключена возможность дезинформации. Кроме того, летчики детально изучили полигон, танки были неподвижны, погода идеальная, противодействия ни огневого, ни пассивного (постановка дымовых завес) Lпротивник не оказывал.


5.     Оценить
Увеличить
О конструктивном совершенстве пушечной системы GAU-8A можно судить по величине такой важной характеристика, как доля массы снарядов в массе всей пушечной установки. Она достигает 32% (у пушки М61А1 составляет всего 19%). Это было достигнутоза счет внедрения алюминиевых гильз за место стальных и латунных. Наряды так же имеют пластиковые ведущие пояски, применение которых увеличивает время эксплуатации стволов.


6.     Оценить
Увеличить
Питание пушки производится осколочно-фугасными и бронебойными боеприпасами: осколочно-фугасные снаряды PGU-13/B оснащаются стандартными взрывателями М505, 56 гр. взрывчатого вещества, самоликвидатором и осколкообразующим материалом, эффективным против легкобронированных машин и укрепленных пунктов; начальная скорость 1080 м/c, вес патрона 890 гр., вес снаряда 363 гр., эффективная дальность стрельбы по наземным целям 3000 метров подкалиберные бронебойные снаряды PGU-14/B изготавливаются из обедненного урана, начальная скорость 1250 м/с. Подкалиберный снаряд на дистанции 1200 м пробивает по нормали 50-мм броню учебные снаряды PGU-15/B воспроизводят баллистику осколочно-фугасных снарядов Стандартным боекомплектом являются 1100 30-мм ОФ и бронебойных снарядов в соотношении 1:4. Т.е. на один осколочно-фуганый снаряд приходиться 4 снаряда из обедненного урана. Снаряды PGU-14/B являются основным боеприпасов в боевых условиях.


7.     Оценить
Увеличить

8.     Оценить
Увеличить
Погрузка беззвеньвых боеприпасов — функция специализированного наземного комплекса ALS (Ammunition Loading System). ALS напоминает барабанный магазин и систему питания пушки GAU-8. Загрузка новых снарядов и выгрузка использованных осуществляется одновременно. Время перезарядки состовляет около 13 минут. Режим стрельбы GAU-8A при максимальном темпе — десять двухсекундных очередей с минутным охлаждением (воздушным) между очередями.


9.     Оценить
Увеличить
Обедненный уран является результатом обогащения природного урана, используемого в качестве топлива в атомных реакторах. Природный уран состоит в основном из смеси двух изотопов Уран-235 (U235) и Уран-238 (Uran238) в пропорции 0.7 и 99.3. Для реакторов необходим Уран-235, следовательно производится обогащение Урана-235 за счет Урана-238. Уран-238 становится обедненным (ОУ), его радиоактивность составляет 70% от природного урана. Период полураспада ОУ 4,5 биллиона лет. Каждый снаряд содержит около 300 гр. ОУ, остальная часть выполняется из титана.


10.     Оценить
Увеличить
Во время операции «Буря в пустыне» штурмовики А-10 ВВС США использовали снаряды PGU-14/B. 148 самолетов, базировавшихся в Саудовской Аравии, выполнили 8077 боевых вылетов. Было истрачено 783514 снаряда PGU-14/B. Исходя из того, что каждый снаряд содержит около 300 гр. обедненного урана, ВВС США разбросали над Персидским заливом около 259 тонн ОУ.


11.     Оценить
Увеличить
При эксплуатации самолета А-10А было установлено, что при стрельбе из пушки пороховые газы засасываются в двигатель и не догоревшие частицы пороха откладываются на лопатках вентилятора и компрессора двигателя. Скопление недогоревших частиц после каждых 1000 выстрелов снижает тягу двигателя на 1%. Общее снижение тяги с настрелом доходило до 10%, что увеличивало вероятность срыва потока с лопаток компрессора и двигателей. Чтобы двигатель не заглох при стрельбе из пушки, в двигатели самолета А-10А в 1981 году были встроены запальные устройства, воспламеняющие педогоревших частицы пороха. В результате скопление частиц пороха в значительной степени предотвращалось. Электроцепь запальных устройств включается одновременно с нажатием кнопки стрельбы и остается включенной в течение 30 с после прекращения стрельбы. После введения запальных устройств двигатели самолетов при оперативных и испытательных полетах не глохли (расстреляно примерно 400 тыс. выстрелов).


12.     Оценить
Увеличить
Для уменьшения вероятности срыва потока с лопаток компрессора при тренировочных полетах самолетов А-10А были введены следующие ограничения: из пушки разрешена стрельба только короткими очередями и только с низкой (2100 выстр./мин) скорострельностью обязательная промывка двигателя после каждых 2600-3000 выстрелов мыльным раствором для удаления сажи с лопаток вентилятора и компрессора


13.     Оценить
Увеличить
Впервые США применили снаряды с обедненным ураном во время «войны в заливе» в 1991 году. Защищая Кувейт от иракских военных, американцы щедро одаривали землю Ближнего Востока высокотоксичными урановыми сердечниками. Тогда говорили, что в песках Кувейта и Ирака покоилось более 300 тонн урановых сердечников. Многим экспертам этот факт показался странным, поскольку американская армия в первой иракской войне выпустила более 14 тыс. снарядов из 105-мм и 120-мм танковых пушек, а также сбросила на землю почти миллион 30-мм авиационных снарядов. • Известно, что урановые снаряды используются, прежде всего, против бронетехники противника (преимущественно тяжелой), но таким внушительным количеством боеприпасов можно было многократно уничтожить бронетехнику всего Ближнего Востока, а не одного только Ирака. Зачем это было нужно? • Ряд проницательных экспертов высказали предположение, что задача американских военных состояла только в том, чтобы утилизировать урановые отходы, закопав их в песках далеких от США местных пустынь. Поэтому большая часть выпущенных снарядов летела не в какую-то конкретную цель, а мимо.


14.     Оценить
Увеличить
Некоторые исследователи считают, что синдром войны в Персидском заливе, заключающийся в массовом заболевании американских и британских солдат, принимавших участие в операции «Буря в пустыне» в 1991 году, связан с радиоактивным облучением. У тысяч американских и британских солдат, прошедших первую иракскую войну, после увольнения из армии начались серьезные проблемы со здоровьем. И не только у них. • Исследователи обнаруживают различные дефекты у детей ветеранов войны в Персидском заливе 1991 года и высказывают суждение о том, что лейкемические, генетические, репродуктивные и неврологические отрицательные последствия могли быть вызваны постоянным облучением их родителей. Сами ветераны войны в Персидском заливе прямо увязывают свои проблемы со здоровьем, а также известные им проблемы сослуживцев с пребыванием неподалеку от районов использования оружия с обедненным ураном. Однако все иски заболевших правительства США и Великобритании отклонили. Суды ссылались на то, что нет научно доказанной взаимосвязи между обедненным ураном и тем или иным заболеванием.


15.     Оценить
Увеличить
Разразился настоящий скандал. Фрагменты урановых сердечников тогда доставили из Югославии в Россию, и обнаружилась ужасная находка: помимо обедненного урана в них было радиоактивное оружие – плутоний и такие элементы, как U-236, U-234, U-232. Иными словами, НАТО сознательно подвергла радиации мирных жителей страны, которая на них не нападала. • Пугая весь мир злобными тиранами, готовыми применить оружие массового уничтожения против своих народов, американцы в действительности сами использовали это оружие против мирных граждан других стран. За последние 20 лет США, организовывая войны по всему свету и используя их как универсальный повод для своего последующего вмешательства, утилизировали за тысячи километров от своих территорий (в Кувейте, Ираке, Югославии, Афганистане и Ливии), только по официальным данным, не менее 400 тонн отходов ядерного производства. Хотя, скорее всего, гораздо больше.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:997556 Репа:>50    Алекс-Чебан [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Классная штуковина

ID:374874 Репа:>50    Денис [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

У вас нет демократии, тогда мы летим к Вам!

ID:980686 Репа:+16    КоR ГоT [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

интересная статейка, познавательно)

ID:898611 Репа:>50    Alextr2 [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

СТРАШНО-Аж жуть! Не буду летать!

ID:948557 Репа:>50    Юзик-76 [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

рано или поздно суд должен им быть!!!

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

У вас нет демократии, тогда мы летим к Вам!
 
Денис, У вас нет нефти? - Тогда и демократии не будет.

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Интересный поворот публикации, начали про пушку, закончили про преступления американской военщины

ID:1160098 Репа:-1    san.net.64@inbox.ru [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Замечательная, интересная публикация. Спасибо 12

ID:171369 Репа:+1    Strat [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Интересный поворот публикации, начали про пушку, закончили про преступления американской военщины
 
Bezd, Ага. Какой тонких ход по утилизации урана

ID:281869 Репа:-1    pres [12]  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Очень крутая штука! Видел фильм, как А-10 распилил танк пополам. Но Я слышал, что А-10 сняли с вооружения, кто знает, чем его заменили?
Автору респект и уважуха ))

ID:974919 Репа:0    AmeroBY  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Как бы ща такую утилизацию американцы в Украине не устроили. А там уже и Россия на очереди. Аппетит приходит во время еды. Пора принимать меры.

ID:838722 Репа:>50    Шурале  25.01.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

У вас нет нефти? - Тогда и демократии не будет.
 
Dombrowsky, Но в Косово то её нет, однако.........

ID:63450 Репа:>50    Alex Rasputin [12]  26.01.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Очень крутая штука! Видел фильм, как А-10 распилил танк пополам. Но Я слышал, что А-10 сняли с вооружения, кто знает, чем его заменили? Автору респект и уважуха ))
 
pres, Ничего не сняли, литает досихпор, в 40 км от меня натовский аэродром, частенько я этих барадавок вижу.

ID:838722 Репа:>50    Шурале  26.01.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Ничего не сняли, литает досихпор, в 40 км от меня натовский аэродром, частенько я этих барадавок вижу.
 
Alex Rasputin, Срочно высылаю тебе "Иглу" посылкой... Не промахнись

ID:63450 Репа:>50    Alex Rasputin [12]  26.01.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Срочно высылаю тебе "Иглу" посылкой... Не промахнись
 
Шурале, одной мало,вагон надо.

ID:838722 Репа:>50    Шурале  26.01.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

одной мало,вагон надо.
 
Alex Rasputin, Да ты энтузиаст


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Тема красивых (закрытых) половых губ. 0104
Pokazuha.ru
многим понравилось
Скоро на укромных берегах озер и речек. Лето, ка...
Pokazuha.ru
многим понравилось
Домашние игрушки для взрослых мальчиков


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1189763
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта