Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Пять провальных военных проектов вермахта
Выложено 10 марта 2014
Разное > Люди

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  serega5812873 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.2 (53)   Комментариев 4
Просмотров 2723


война
[ теги сайта ]

20 сентября 1939 года британские корабли потопили немецкую подлодку U-27. Эта история была бы непримечательна, если бы не одно обстоятельство: субмарине удалось совершить всего один боевой поход. Она была потоплена из-за технической неисправности собственных торпед.

23 августа 1939 года лодка вышла из Вильгельмсхафена в свой первый поход. За 24 дня она прошла вниз по побережью Германии, нейтральной Бельгии и Нидерландов, через Ла-Манш и Атлантический океан подошла к побережью Ирландии. Здесь лодка потопила два британских траулера суммарным водоизмещением 624 тонны.

После этого сразу три британских эсминца начала охоту за лодкой U-27. 20 сентября 1939-го субмарина была обнаружена. Немецкая лодка дала залп по боевым кораблям тремя торпедами, но из-за преждевременного подрыва никаких повреждений они не нанесли.

Британские корабли ответили серией атак глубинными бомбами, одна из которых настолько сильно повредила немецкую субмарину, что последняя была вынуждена всплыть. Все 38 человек экипажа были взяты в плен. В итоге командованию вермахта стало ясно, что данные субмарины оказались неэффективны в боевых условиях.


ВИХРЕВАЯ УСТАНОВКА ЦИППЕРМЕЙЕРА

В 1943 году австрийский ученый доктор Марио Циппермейер сконструировал вихревую установку, которая предназначалась для создания искусственных торнадо. В специальной цистерне находился горючий газ, который подавался в камеру сгорания в основании длинной трубы. Там он воспламенялся и проходил под давлением к колену, в котором располагалась турбина и система приспособлений, придающих потоку газа начальное вращение.

Клапаны наверху конструкции — это сопла, через которые газ выходил и в итоге сразу формировал вихревую воронку. По идее при определенных погодных условиях атмосферный воздух должен был в нее вовлекаться и создавать полноценный торнадо, чего в Европе практически никогда не бывает в естественных условиях. Установка создавалась, чтобы разрушать вражеские самолеты на подступах к охраняемому объекту.


Первый образец вихревой пушки меньших размеров на полигонных испытаниях успешно разрушал деревянные конструкции на удалении 150 м. Однако именно эта установка могла сделать смерч всего 300-метровой высоты, и держался он не очень долго, так что шансов сбить с его помощью какой-то другой самолет, помимо низколетящего штурмовика, не было.

Дальнейшие же работы над этим уникальным оружием не проводились из-за окончания войны. Доктор Циппермейер попал в плен и пять лет провел в заключении в СССР, после чего вернулся на родину. Часть документации на его вихревую установку попала в руки американцев, которые некоторое время пытались что-то сделать в данном направлении, но вскоре свернули все работы.


АКУСТИЧЕСКАЯ ПУШКА ДОКТОРА РИЧАРДА ВАЛЛАУШЕКА

О том, что не слышимые ухом колебания сверхнизкой частоты (инфразвук) и сверхвысокой (ультразвук) могут быть опасны для человека, знали задолго до Второй мировой войны. Но ученые нацистской Германии испытывали воздействие ультразвука и инфразвука на заключенных. Они первыми обнаружили, что инфразвук эффективно выводит людей из строя: у подопытных начиналось головокружение, боли в животе, диарея, рвота, затрудненное дыхание. Поведение людей тоже резко нарушалось: неосознанный страх перерастал в панику, люди сходили с ума или пытались покончить с собой.

Казалось бы, что секрет чудо-оружия был найден. Однако все попытки перенести опыты из закрытых помещений на полигоны не увенчались успехом. Военные пришли к выводу, что обычный пулемет действует гораздо лучше. Потерпев неудачу с инфразвуком, немецкие ученые решили сосредоточиться на других акустических эффектах, которые можно было использовать в качестве оружия.


Доктор Ричард Валлаушек из Научно-исследовательского института акустики в Тироле возглавил работы по созданию излучателя, способного вызывать контузию или смерть. Его установка Schallkanone («Звуковая пушка») была готова в 1944 году. В центре параболического отражателя диаметром 3250 мм был установлен инжектор с системой зажигания, в которую подавались кислород и метан. Взрывчатая смесь газов поджигалась прибором через равные интервалы времени, создавая непрерывный грохот необходимой частоты. Люди, оказавшись на расстоянии ближе 60 м от этой адской конструкции, тут же падали без сознания или умирали.

Но у Германии уже не было времени на опыты. В январе 1945 года комиссия по исследованиям и разработкам отказалась финансировать работы Валлаушека, «поскольку ситуация нынче такова, что применение акустических волн в качестве оружия неприменимо».


Rammtiger

Наиболее необычной противотанковой самоходной установкой смело можно признать так называемый таранный танк ближнего боя Rammtiger (буквально: «таранный тигр») — систему на шасси тяжелого танка PzKpfw VI Ausf. Е. Эта конструкция предназначалась для уничтожения машин противника исключительно путем их тарана и опрокидывания (подобную тактику боя нередко применяли танкисты всех воюющих держав), а также сноса небольших зданий и баррикад. Безбашенная машина с низко расположенным центром тяжести защищалась сильнейшей броней.

Ее задачей был удар в борт танка противника, после чего последний, как правило, выходил из строя. Для усиления этого эффекта Rammtiger планировалось оснащать мощным кумулятивным боеприпасом контактного действия, крепившимся вблизи носовой оконечности танка на опоре. Столь странная машина получила горячее одобрение командования вермахта (в особенности самого Гитлера); фирмой Porsche готовился серийный выпуск «таранного тигра», не осуществленный из-за нехватки гусеничных шасси для создания более боеспособных конструкций.


ТАНК-ШАР

Именно так она называется в музее бронетанкового вооружения и техники в Кубинке, хотя, скорее всего, это машина наблюдателя. Она была захвачена в качестве трофея на Куммерсдорфском полигоне в конце войны. Вследствие отсутствия технической документации информация о машине была составлена на основании экспертного анализа специалистов. Танк-шар разработали в 30-х годах в качестве подвижного наблюдательного пункта и корректировки огня артиллерии.

Экипаж состоял из одного человека. Корпус изготовили сварной, закрытого типа, бронированием в 5 мм. Для входа в машину установлен кормовой люк, спереди предусмотрена смотровая щель, закрытая стеклоблоком. В корпусе закреплен двигатель мотоциклетного типа, трансмиссия, система управления, сиденье для водителя и радиостанция. Корпус опирается на два ведущих колеса, которые образуют боковые стенки машины, и сзади на рулевое колесо. Экспериментальный образец. Участия в боях не принимал.


Dora

Наиболее крупнокалиберной и тяжеловесной артсистемой всех времен и народов, применявшейся в боевых действиях, стала 800-миллиметровая экспериментальная железнодорожная установка Dora, созданная в конце 1941 года. Согласно воспоминаниям немецких военных, большинство высших офицеров артиллерии с самого начала противились созданию столь гигантского орудия, но Гитлер, обожавший такие проекты, настоял на его создании. Ознакомившись с первым образцом «Доры» на полигоне в Рюгенвальде, фюрер санкционировал принятие пушки на вооружение.

Орудие использовало снаряды различной длины и веса: бетонобойные (масса — 7100 кг, начальная скорость — 720 м/с) и фугасные (4800 кг и 820 м/с). Дальнобойность составляла 23 800 и 24 700 м соответственно. Боевая скорострельность этого монстра достигла рекордно малой величины — один выстрел в 20 минут.


В июне 1942 года Dora приняла участие в обстрелах Севастополя, но, ввиду громоздкости комплекса и его привязки к полотну железной дороги, оказалась чрезвычайно уязвимой для советской авиации. По этой причине наиболее мощное из когда-либо воевавших орудий было выведено в тыл. В начале 1943 года в строй была введена вторая пушка этого типа, но обе «Доры», созданные скорее в пропагандистских, нежели в военных целях (дальность действия их боеприпасов и характер целей относились скорее к сфере компетенции бомбардировочной авиации), до самого конца войны в боевых действиях больше не применялись.


1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить
Вихревая установка Циппермейера


4.     Оценить
Увеличить

5.     Оценить
Увеличить
Акустическая пушка доктора Ричарда Валлаушека


6.     Оценить
Увеличить

7.     Оценить
Увеличить
Rammtiger


8.     Оценить
Увеличить
Танк-шар


9.     Оценить
Увеличить
Dora


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  10.03.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Эх, жаль картинки маленькие...

ID:898611 Репа:>50    Alextr2 [12]  10.03.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Лучше бы всю эту энергию разрушения - в мирное русло!

ID:858388 Репа:+1    knizhnik [12]  12.03.2014    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

- если в мирнoе русло - получатся Mercedes, Audi, BMW, Porsche, Wolksvagen, Opel

ID:884549 Репа:>50    babol [11]  12.03.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Танк-шар можно посмотреть в Кубинке в музее БТиВТ, заодно и многое другое из мира бронетанковой техники.


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
ВОТ ТАКАЯ РЫЖАЯ КИСКА:-))) РУССКАЯ СОПЕРНИЦА ДОМИН...
Pokazuha.ru
часто смотрят
по семейному
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Везде обман
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
ВСЕГДА ПРИЯТНО ПОСМОТРЕТЬ!!! И ПОТРОГАТЬ:-)))


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1197419
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта