Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Что китайцу хорошо , то русскому ... ?
Выложено 25 июня 2014
Разное > Истории

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  pypkin vasia Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 9.7 (17)   Комментариев 9
Просмотров 643


китай,   вино,   сосуд
[ теги сайта ]

Культура пития в Китае имеет такую же древнюю историю, как и история чайной церемонии. Еще в период династии Северная Хань (207 г. до н.э. – 25 г. н.э.) была написана «Книга Этикета» (《礼记》), где были прописаны и правила застольного этикета. К слову, современные китайцы, сохранившие традиции и в повседневной жизни, не имеют проблем злоупотребления спиртными напитками.
Для хмельных напитков в древнем Китае существовала своя посуда – вино и другие горячительные напитки обычно хранились в специальных сосудах из различных материалов, которые, кстати, иногда имели самые причудливые формы. Не так давно в городе Сиань археологи извлекли из земли бронзовый кувшин в форме головы феникса, внутри которого оказалось вино 2000-летней выдержки. По словам ученых, вино идеально сохранилось.
Уже в период династии Чжоу (1046 г. до н.э. – 256 г. н.э.) существовала классификация горячительных напитков. Так, было 5 сортов водки по степени крепости, 3 вида по времени ее изготовления. В «Книге песен» (Шицзин), древнейшем памятнике китайской литературы (XI –VI вв. до н.э.), есть строчки: 十月获稻,为此春酒,以介眉寿 - «Если весной пить рисовую водку, сделанную из осеннего урожая, можно дожить до преклонных лет».

1.     Оценить
Увеличить

2.     Оценить
Увеличить

3.     Оценить
Увеличить
白酒 (байцзю - буквально: «белый спиртной напиток») - крепкий алкогольный напиток, с содержанием спирта 40-60%. Разновидность байцзю 茅台 «Маотай» - марочный алкогольный напиток крепостью до 58 градусов. В 1915 году на Всемирной выставке в Сан-Франциско «Маотай» завоевал золотую медаль. В Китае этот алкогольный напиток, кстати, один самых дорогих, используют в особо торжественных случаях. Среди марочных напитков можно еще отметить «Улянье», «Янхэдацзю», «Лучжоу Лаоцзяо», производство которого началось еще в период династий Цинь и Хань (221-220 г.г. до н.э.). Водка «Фэньцзю», история изготовления которой насчитывает более 1500 лет, экспортируется в 40 стран. У пекинцев большой популярностью пользуется водка «Эрготоу», крепкий напиток из гаоляна, чумизы и кукурузы, вполне доступный по цене. Следует еще сказать о том, что с древнейших времен в Китае на основе рисовой водки готовили самые различные настойки, которые применялись как лекарственные средства.


4.     Оценить
Увеличить
黄酒 (хуанцзю – «желтый спиртной напиток»), рисовое вино янтарного цвета – секреты изготовления этого вина уходят в глубину веков и передаются из поколения в поколение. Говорят, именно с него ведет свою историю китайское виноделие. Самое лучшее желтое вино делают в городе Шаосин (провинции Чжэцзян), поэтому его часто называют «Шаосин лаоцзю», то есть шаосиньское старое вино. Существовал обычай: к рождению дочери закупали (или сами готовили) вино, разливали его по кувшинам, плотно закупоривали и не трогали вплоть до выдачи дочери замуж. Его так и называли «вино дочери». Выдержанное вино имело более яркий вкус, цвет и запах. Традиционно желтое вино подается подогретым. Его разогревают в металлических (обычно в медных или бронзовых) чайниках или кувшинах, наполовину погруженных в воду. Желтое вино также часто используют при приготовлении мяса, рыбы.


5.     Оценить
Увеличить
红酒 (хунцзю, буквально: «красный спиртной напиток») – фруктовые вина. В Китае хунцзю изготавливают из сливы, тутовника, личи, абрикосов, гранат. Здесь особенно популярно вино из сливы уме, обладающее нежным букетом, с тонами сливовой косточки. К слову, в Китае слива считается символом долголетия. В 2002 году в городе Яньтай (провинция Шаньдун) был открыт музей китайского виноделия. Место для музея было выбрано неслучайно. Именно здесь, в городе Яньтай, в 1892 году была открыт один из самых известных винокуренных заводов Китая - «Чжанъюй». Винодельня «Чжанъюй Вайнери», основанная Чжаном Биши, положила начало производству виноградных вин в промышленных масштабах.


6.     Оценить
Увеличить
啤酒 пицзю – пиво. В Китае сейчас пиво, пожалуй, самый популярный хмельной напиток. История пива в Поднебесной не такая длинная, как история водки или вина. Первый пивоваренный завод появился в Китае в 1900 году в Харбине, открыл его русский предприниматель. На сегодняшний день «Харбинское пиво» - это огромная корпорация с 14 заводами в разных городах Китая. В настоящее время в Китае можно выделить 3 крупнейших производителя пива, это компании Tsingtao Brewery Company Limited, Beijing Yanjing Beer Group, China Research Snow Breweres.


7.     Оценить
Увеличить
С точки зрения народной китайской медицины, водку перед употреблением лучше немного подогреть: при подогревании вредные вещества, содержащиеся в водке, улетучиваются. В Китае есть даже специальный сосуд для подогревания водки – вэньцзюху. Это два чайника, один большой, другой маленький: чайник ,что поменьше, имеет цилиндрический баллон. В большой чайник заливается горячая вода, а в маленький – водка, и чайник меньшего размера ставится на большой. Таким образом, водка нагревается и длительное время остается теплой. В древности сосуды для хмельных напитков изготавливали из глины, с течением времени стали использовать и другие материалы.


8.     Оценить
Увеличить
1. Керамический сосуд для водки (эпоха неолита) 2. Бронзовая чарка (эпоха Шан 1600-1046 гг. до н. э.) 3. Лаковый сосуд для водки(династия Хань 206 г. до н. э.- 220 г. н.э.) 4. Глазурованный сосуд для водки (династия Северная Ци 550-577 гг.) 5. Чарка из серебра (династия Тан 618-907 гг.) 6. Фарфоровый сосуд для подогревания водки (династия Сун 960-1279 гг.) 7. Нефритовая чарка (династия Мин 1368-1644 гг.) 8. Сосуд для водки из золота (династия Цин 1636-1911 гг.) 9. Чарка из слоновой кости, инкрустированная бирюзой (династия Шан) 10. Чарка из рога носорога (династия Мин)


9.     Оценить
Увеличить

Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:499246 Репа:>50    ZMEY [12]  25.06.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Что китайцу хорошо , то русскому аперитив!

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  25.06.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

О чем можно говорить с людьми, потреблящими теплую водку и другие напитки с названиями, которые даже после стакана "теплой" невозможно выговорить.

ID:649514 Репа:+16    rusrop [12]  25.06.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Приходилось употреблять почти все из перечисленного. Улянье считается элитным сортом водки, но гадость по нашим понятим страшная. Хуже нее только особо выдержанный Маотай (58 градусов, обычно в керамической фляге). По вкусу похож на авиационный керосин. Как ни странно, но обычная неочищенная рисовая водка "для пролетариата" по вкусу приятнее, особенно если ее подморозить. А некоторые сорта "змеиной" водки (с заспиртованными змеенышами в бутылке) реально близки по вкусу к неплохому вискарю, пить совершенно не противно (особенно если отрешиться от присутствия змей). Да и на здоровье положительно влияют, в разных аспектах - от прекращения поноса до усиления потенции. Главное меру знать. Пиво Цзиньтао очень хорошее и дешевое, продается день и ночь на всей территории Китая, практически основной национальный напиток. А вот вино для привыкшего к европейским винам человека кажется переслащенной бормотухой.

ID:876442 Репа:>50    Дядюшка Lao [12]  26.06.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

В целом конечно все верно, но я бы расширил градусный диапазон до 75. Еще добавил бы, что вся спиртовая продукция и копеечная и дорогая, очень высокого качества, суррогат бывает разве что в местах скопления дешевых русских шопников, для китайцев же никогда. Маотай распиарили только из за потребления оной председателем Мао, вкус резкий. Есть огромное количество древнерецептурных травяных водок, встречаются чрезвычайно мягкие, сладковатого вкуса, от них никогда не болит голова. Дешевые рабоче-крестьянские же наоборот, жесткие и имеющие высокий градус. Вина давно уже есть европейского типа несладкие, но вообще Китай скорее водочно-пивной. Вина пьют реже и много импорта.

ID:933757 Репа:+40    pypkin vasia [публикатор]  26.06.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

В целом конечно все верно, но я бы расширил градусный диапазон до 75. Еще добавил бы, что вся спиртовая продукция и копеечная и дорогая, очень высокого качества, суррогат бывает разве что в местах скопления дешевых русских шопников, для китайцев же никогда. Маотай распиарили только из за потребления оной председателем Мао, вкус резкий. Есть огромное количество древнерецептурных травяных водок, встречаются чрезвычайно мягкие, сладковатого вкуса, от них никогда не болит голова. Дешевые рабоче-крестьянские же наоборот, жесткие и имеющие высокий градус. Вина давно уже есть европейского типа несладкие, но вообще Китай скорее водочно-пивной. Вина пьют реже и много импорта.
 
Дядюшка Lao, Дядюшка Лао , а почему бы Вам не зарядить серию публикаций о Поднебесной - ведь Вы же намного более " в теме"?Я выставляю прочитанный материал , который меня удивил , показался интересным , но я не знаю многих околовозленаходящихся тонкостей .Ваши же наблюдения , думаю , были бы очень интересными и познавательными. А я там не был , и для меня всё китайское - экзотика...

ID:1151805 Репа:+1    JoraSega  26.06.2014    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Поднимаю эту кружку с пицзей за ваше здоровье!

ID:876442 Репа:>50    Дядюшка Lao [12]  26.06.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Дядюшка Лао , а почему бы Вам не зарядить серию публикаций о Поднебесной - ведь Вы же намного более " в теме"?Я выставляю прочитанный материал , который меня удивил , показался интересным , но я не знаю многих околовозленаходящихся тонкостей .Ваши же наблюдения , думаю , были бы очень интересными и познавательными. А я там не был , и для меня всё китайское - экзотика...
 
pypkin vasia, Лень знаете ли батенька... Да и забыл я многое 15 лет назад уехал оттуда. А за предложение спасибо.

ID:263292 Репа:+1    leoo  27.06.2014    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Поднимаю эту кружку с пицзей за ваше здоровье!
 
JoraSega, и я пицзю по малой как напьюсь!

ID:609176 Репа:>50    Vassja [12]  11.01.2016    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Приходилось употреблять почти все из перечисленного. Улянье считается элитным сортом водки, но гадость по нашим понятим страшная. Хуже нее только особо выдержанный Маотай (58 градусов, обычно в керамической фляге). По вкусу похож на авиационный керосин. Как ни странно, но обычная неочищенная рисовая водка "для пролетариата" по вкусу приятнее, особенно если ее подморозить. А некоторые сорта "змеиной" водки (с заспиртованными змеенышами в бутылке) реально близки по вкусу к неплохому вискарю, пить совершенно не противно (особенно если отрешиться от присутствия змей). Да и на здоровье положительно влияют, в разных аспектах - от прекращения поноса до усиления потенции. Главное меру знать. Пиво Цзиньтао очень хорошее и дешевое, продается день и ночь на всей территории Китая, практически основной национальный напиток. А вот вино для привыкшего к европейским винам человека кажется переслащенной бормотухой.
 
rusrop, Маотай НЕ понравился !


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Стройные девушки любят сзади и пожестче.
Pokazuha.ru
многим понравилось
против двух слаб
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вторник зрелых. Madison Brite в загородном доме.
Pokazuha.ru
многим понравилось
Попы, попки, попочки 125.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1213653
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта