Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Генерал Серпилин, контрабандист Лелик, мультяшный Волк из "Ну, погоди" - 31 октября 1922 года родился Народный Артист Анатолий Папанов. Сегодня ему исполнилось бы 92.
Выложено 01 ноября 2014
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.4 (142)   Комментариев 12
Просмотров 4783


история,   знаменитости,   кино
[ теги сайта ]

31 октября 1922 года родился Анатолий Папанов. В рамках этой публикации просто невозможно описать все его роли в кино и театре, все озвученные им мультфильмы и даже часть того, что он успел сделать как солдат, артист и настоящий мужик за недолгие 65 лет жизни.
Ну, заяц, погоди! Он не любил, когда люди вокруг оборачивались на него и повторяли эту фразу. А роль любил. И все любили. Она была так блистательно озвучена, что стала визитной карточкой артиста, и без того не обделенного человеческими, а не только мультяшными ролями. "Неправильный" Волк вызывал бурные симпатии, какие и не снились "правильному" Зайцу. Впрочем, режиссер Вячеслав Котеночкин этого и хотел.
Подумать только, что в ГИТИСе Папанова пытались избавить от "неправильного" звучания. Вот сделали бы "правильным" - и страна лишилась бы уникального голоса, который можно узнать из сотен тысяч, он один такой и до сих пор звучит в ушах, хотя человека уже двадцать семь лет нет с нами.
Роль Волка должен был озвучивать Высоцкий. Начальство не разрешило: "неправильный" Высоцкий был под подозрением. Дурацкий запрет начальства обернется шедевром Папанова. В жизни все перепутано.
Константин Симонов увидел Папанова на сцене Театра сатиры и предложил ему роль генерала Серпилина в "Живых и мертвых", актер отказался, обосновав отказ тем, что он комический актер. Режиссер Александр Столпер добился согласия. Успех фильма был невероятный.
Не будь Серпилина в актерской биографии Папанова, возможно, не было бы другой военной судьбы, потрясающе сыгранного бухгалтера Дубинского, бывшего радиста-десантника, в "Белорусском вокзале", ставшем классикой отечественного кинематографа.
"Разве забыть, как после двух с половиной часов боя из сорока двух человек осталось тринадцать..." Это не из фильмов - из личного военного опыта Папанова. Он пошел на Второй Московский шарикоподшипниковый завод в литейщики, хотя каждую свободную минуту проводил на "Мосфильме", снимаясь в массовках и лелея мечту стать артистом. Все порушила война, на которую он пошел в первый же день. Юго-Западный фронт, передовая, ранение в ногу, госпиталь под Махачкалой и через полгода инвалидность, по какой его комиссовали из армии.
Во дворе ГИТИСа за тощим, длинным, хромым парнем в линялой гимнастерке наблюдает выдающийся артист Михаил Тарханов. Спрашивает, сумеет ли справиться с хромотой. Парень отвечает: да. И Тарханов отправляет его прямо без экзаменов на второй курс. Военное время, в институте не хватает мужчин. Новый студент упорно занимается движениями, танцем - и выравнивает походку. В ГИТИСе встречает девушку. Одна на всю жизнь жена - артистка Надежда Каратаева, один Театр - сатиры. Папанов - однолюб.
И еще он изумительно нравственный, стеснительный и порядочный человек. Когда заработанное им благосостояние достигает такого размаха, что позволяет купить новую машину "Волга", он ставит ее далеко от театра. Коллега Андрей Миронов интересуется, где машина. Папанов, смутившись, отвечает, что «оставляет ее за углом, а то увидят молодые актрисы, у них колготочки заштопаны, а у него, понимаешь, "Волга"... Он никогда не интриговал, не суетился, не выстраивал себе судьбу. Его называли совестью советского кино.
Папанов – парадокс. Не так и много было ролей Личностей - если по сценарию. И тогда Ролями делал их Лично он. Даже явно немузыкальный его басок – бесценное украшение звукового фона любого фильма с его участием. Этот хрипловатый голос лечит смехом через годы и расстояния.
В самом деле, есть ли в истории другой прецедент, когда бы закадровый вопль в пару слов стал всенародным позывным для всех возрастов, моментально выстраивая в памяти целый мир, где смешались сказка, басня и даже эпос? «НУ, ПОГОДИ!» - и всё всем ясно.
27 лет назад он ушёл из жизни, но не ушёл из людской памяти. Он остался в фильмах, спектаклях, на телеэкране. Вспоминая Анатолия Дмитриевича, мы не раз ещё вспомним непромокаемый "десятый наш десантный батальон","Свободу Юрию Деточкину", "Ну,заяц,погоди", «Алло, Шеф, эт я, Лелик», "Пой,ласточка,пой" и многое другое, чем радовал нас Настоящий мужик, простой русский солдат, Народный Артист Анатолий Дмитриевич Папанов.
Его уход из жизни в августе 1987-го доказал, что незаменимые – есть. Он был наделен редчайшим даром: его принимала Своим огромная страна. В нем была простота, которая трогает, которой доверяют и к которой тянутся. Его, кстати, и любили не так, как обычно сходят с ума по кумирам: без фан-клубов и слюней, а как-то смущенно и искренне, как любят родных.

1.     Оценить
Увеличить
Артист массовки в фильме "Подкидыш", 1939 год.


2.     Оценить
Увеличить
На передовую!


3.     Оценить
Увеличить
Всегда был в отличной физической форме.


4.     Оценить
Увеличить
"Ну, Заяц, погоди!" "Это моя добыча, отдайте!" "А мне летать охота"


5.     Оценить
Увеличить
В гримерке и на сцене одного на всю жизнь театра - Театра Сатиры. Юсов в спектакле "Доходное место" 23 мая 1967 года.


6.     Оценить
Увеличить
Их дуэт с Андреем Мироновым - целая эпоха в Театре Сатиры. В 70-е и начале 80-х на спектакли с их участием достать билеты было просто невозможно, это знаю точно на собственном опыте.


7.     Оценить
Увеличить
Генерал Серпилин, "Живые и мертвые", 1963 год.


8.     Оценить
Увеличить
Руководитель лаборатории Аникеев в фильме "Иду на грозу", 1965 год.


9.     Оценить
Увеличить
И снова генерал Серпилин в фильме "Солдатами не рождаются" 1967 год.


10.     Оценить
Увеличить
"Тебя посодют, а ты не воруй", Твой дом - тюрьма" и шедевр - "Свободу Юрию Деточкину", как можно забыть Семёна Васильевича Сокол-Кружкина из "Берегись автомобиля", 1966 года.


11.     Оценить
Увеличить
Анатолий Папанов в роли бывшего радиста Дубинского в фильме "Белорусский вокзал". 5 апреля 1970 года.


12.     Оценить
Увеличить
На съемочной площадке "Бриллиантовой руки" с А. Мироновым и Л. Гайдаем. Фильм вышел в 1968 году.


13.     Оценить
Увеличить
"Шампанское по утрам пьют только аристократы или дегенераты", " За чужой счёт пьют даже трезвенники и язвенники", "Нет такого мужа, который на час не мечтал бы стать холостяком", "Достаточно одной таблэтки!", "Как говорит наш дорогой шеф, если человек идиот, то это надолго!" - и это не все крылатые фразы контрабандиста Лелика из "Бриллиантовой руки"


14.     Оценить
Увеличить
Как можно забыть образ этого обаятельного Лелика. Я "Бриллиантовую руку" смотрел еще в кинотеатре, помню какие были очереди, с тех пор смотрел бессчетное количество раз.


15.     Оценить
Увеличить
Киса Воробьянинов из бессмертных "12 стульев" Марка Захарова, фильм 1976 года. "Поедемте в нумера!!! Хамы!!! Хамы!!!"


16.     Оценить
Увеличить
Его лебединая песня в кино - роль Копалыча в фильме "Холодное лето 53-го", фильм вышел уже после его смерти в 1987 году. "Как хочется пожить... и поработать". Не дожил... Озвучивал роль Копалыча актер Игорь Ефимов.


17.     Оценить
Увеличить
« Единство творчества я вижу в искусстве театра, кино, телевидения, эстрады. Четыре музы, а ты один… » - А. Папанов озвучил более 90 мультфильмов.


18.     Оценить
Увеличить
Наверное один из тысячи мужчин 1922 года рождения, который остался жив... Не озлобился... Не зачерствел... А всей своей жизнью дарил людям свет, тепло, смех, радость, хорошее настроение!


19.     Оценить
Увеличить
С женой и дочерью дома.


20.     Оценить
Увеличить
Памятник Анатолию Папанову открыли 31 октября на родине актёра, в городе Вязьме под Смоленском. Бронзовая скульптурная композиция установлена в центре города — Народный артист СССР Анатолий Папанов задумчиво сидит на диване со спинкой в виде перфорированной киноленты.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:682128 Репа:+44    Silent-Lord [12]  01.11.2014    
Не понравился комментарий  +26  Понравился комментарий

Действительно великий актёр!

ID:681984 Репа:>50    Гевара [12]  01.11.2014    
Не понравился комментарий  +25  Понравился комментарий

Великий человек, гениальный актёр! Настоящий мастер искусства!

ID:929868 Репа:>50    Алексей Гусев [12]  01.11.2014    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Единственное замечание (в порядке занудства) к девятому фото: фильм, поставленный по роману Константина Симонова "Солдатами не рождаются", почему-то назывался "Возмездие".

ID:833866 Репа:>50    vzhbt [публикатор]  01.11.2014    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Единственное замечание (в порядке занудства) к девятому фото: фильм, поставленный по роману Константина Симонова "Солдатами не рождаются", почему-то назывался "Возмездие".
 
Алексей Гусев, Зачем его переименовали при выходе на экраны непонятно, лично мне название романа и рабочий вариант названия фильма "Солдатами не рождаются" нравятся гораздо больше. А официально он вышел именно под названием "Возмездие".

ID:438195 Репа:>50    Павел [12]  01.11.2014    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Спасибо что не забыли про день рождения ВЕЛИКОГО АКТЕРА И ЧЕЛОВЕКА!!!

ID:1024624 Репа:>50    bormentall [12]  01.11.2014    
Не понравился комментарий  +11  Понравился комментарий

Настоящий Мужик!!!

ID:774417 Репа:>50    ken6560 [12]  03.11.2014    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

В своём последнем фильме "Холодное лето 53-го" Папанов сказал"как хочется пожить... и поработать" словно предчувствие!

ID:843695 Репа:>50    joe63 [12]  23.11.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Могу только присоединиться к общему хору: спасибо за публикацию. Очень люблю комедийные роли Папанова. посчастливилось увидеть "Ревизора" в "Сатире", где он играл Городничего, которого я теперь иным себе и не представляю, а Миронов - Хлестакова. Оба ушли почти одновременно. Но больше всего среди ролей Папанова все-таки люблю Серпилина в "Живых и мертвых" и радиста-бухгалтера в "Белорусском вокзале". Вообще очень люблю эти фильмы. Оба смотрел множество раз.

ID:960523 Репа:>50    kob-007 [12]  23.02.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Зачем его переименовали при выходе на экраны непонятно, лично мне название романа и рабочий вариант названия фильма "Солдатами не рождаются" нравятся гораздо больше. А официально он вышел именно под названием "Возмездие".
 
vzhbt, Да это продолжение фильма "ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ"...

ID:960523 Репа:>50    kob-007 [12]  23.02.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

В своём последнем фильме "Холодное лето 53-го" Папанов сказал"как хочется пожить... и поработать" словно предчувствие!
 
ken6560, И А. Миронов и А. Папанов умерли с разницей в неделю, так мир в августе 1987г. потерял сразу двух Великих артистов..., вечная им память, мы скорбим по ним, их нашему времени очень не хватает, они в состоянии были, сделать мир добрее...

ID:1213651 Репа:>50    маб3011 [12]  08.07.2016    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

К сожалению публикацию увидел только сейчас! Я уже говорил = такие артисты - штучная, ручная работа! Бриллианты! К сожалению, таких больше не будет!!!

ID:1139225 Репа:-4    Rudik_28 [12]  22.10.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Все сказали о нем об Великом артисте -могу только присоединится и добавить-таких больше увы не будет


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Тема красивых (закрытых) половых губ. 0104
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя Эротика! 53
Pokazuha.ru
многим понравилось
Голые женщины на публике -70
Pokazuha.ru
многим понравилось
Когда решил ворваться в мир криптовалюты в 2024
Video file


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1231768
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта