Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

13 декабря 1971 года в московском кинотеатре «Россия» прошла премьера легендарной комедии «Джентльмены удачи».
Выложено 13 декабря 2014
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.9 (62)   Комментариев 10
Просмотров 1546


интересные,   веселые,   ссср,   кино,   история,   картинки,   комедия
[ теги сайта ]

Фильмы, как известно, бывают разные: "на один показ", "на месяц", "на год". Бывает - что и на десятилетие. Как повезёт. А бывают ленты - "на всю жизнь". У таких картин есть своя история, которая иногда оказывается не менее интересна, чем сам оригинал. Чтобы фильм получился, должны сойтись звёзды - на небе и на земле. Как, например, случилось в 1969 году, когда встретились вместе Георгий Данелия, Виктория Токарева и режиссер Александр Серый.
В декабре 1970 года начались съемки киношедевра «Джентльмены удачи». В январе 1970 года маститый уже режиссер Георгий Данелия и молодая писательница Виктория Токарева принесли на «Мосфильм» сценарную заявку под условным названием «Рецидивист». У этой заявки и появившейся два года спустя ленты нет почти ничего общего. Кроме разве что Косого в исполнении Савелия Крамарова. Даже герой Евгения Леонова – а именно на него в первую очередь и писался сценарий – изменил по ходу дела и свою профессию, и привычки. Если в первоначальном варианте он был майором милиции, то в картине предстает добродушным воспитателем детского сада. "Мы хотим создать фильм, в котором будут участвовать лучшие комедийные актеры: Леонов, Никулин, Крамаров, Миронов, Ролан Быков и др." – с этого обращения к худсовету начинается сценарная заявка. По задумке Данелия и Токаревой, роли должны были распределяться так: Ролан Быков – фальшивомонетчик по кличке Миллиметр; Юрий Никулин – профессиональный альфонс, многоженец; Андрей Миронов – жулик по кличке Пижон. Ворует машины и продает их в Тбилиси; Савелий Крамаров – мелкий карманник по кличке Косой.
Сценарная заявка еще не была утверждена, а почти все актеры уже отказались от участия в картине. Каждый – по своей уважительной причине. Миронова ждали другие съемки, Никулин не захотел вновь появляться на экранах в комедийной роли, у Быкова оказались более важные дела.
Сюжет переписали, придумали новых героев и принялись мучительно искать актеров. Прежде чем Георгий Вицин стал Хмырем, худсовет отсмотрел десятки претендентов. В их числе – Лев Дуров, Рудольф Рудин, Виктор Сергачев. Многие из этих проб были довольно удачными, но выбор в итоге все равно пал на Георгия Вицина. Правда, с ремаркой «поработать над гримом». Вот с Крамаровым, которого авторы сценария пригласили одним из первых, вышла накладка. Худсовету показалось, что во время кинопроб артист полностью выложился буквально в одном маленьком эпизоде. А хватит ли его актерских ресурсов на полноценную роль? – переживали на «Мосфильме». Кандидатуру Крамарова все-таки утвердили, но с условием, что он будет «искать новые краски в образе Косого». Дольше всего подбирали исполнителя роли Василия Алибабаевича. Сначала хотели пригласить Фрунзика Мкртчяна. Но его не отпустили на съемки из-за 50-летия образования Армянской ССР, этот вариант отпал. В итоге не прошел ни один, даже фактурный Владимир Этуш показался высокому мосфильмовскому начальству неубедительным. И лишь тогда обратили внимание на артиста Государственного театра киноактера Раднэра Муратова, который и стал тем самым неповторимым Василием Алибабаевичем. До сих пор непонятно: как советское начальство не запретило комедию, где главные герои – воры и рецидивисты, а с экрана льется блатная речь? Думается, здесь свою роль сыграл авторитет Георгия Данелия, который выступил в довольно необычном амплуа – не режиссера, а художественного руководителя картины. И все-таки – от греха подальше – после долгих обсуждений сценарий разослали почти всем крупным милицейским чиновникам: на утверждение. И каждое из ведомств, ознакомившись с сюжетом, внесло свои поправки. Не понравилась сотрудникам МВД в первую очередь блатная речь героев фильма: «Текст сценария явно перенасыщен жаргоном преступников. Вызывает серьезное опасение, что фильм, снятый по этому сценарию, явится пропагандистом блатной терминологии, которая может быть поддержана молодежью». Пришлось сценаристам вкладывать в уста своих героев более невинные ругательства: сарделька, сосиска, редиска, петух гамбургский и даже Навуходоносор.
Прокатную судьбу картины определил – как это часто бывало – генсек Леонид Ильич Брежнев. Он одним из первых посмотрел фильм у себя на даче – и каждый кадр ему подробно комментировал полковник Чурбанов. В то время зять генсека работал в МВД, так что о жизни в колониях знал много. В итоге искренний интерес Брежнева к картине снял все вопросы. Обсуждение фильма на худсовете прошло на удивление мирно. Претензию сформулировали одну-единственную – мол, золотой шлем, который выуживали из проруби горе-рецидивисты, выглядит на экране слишком бутафорским. Начальство было так довольно, что молодой сценаристке фильма Виктории Токаревой даже увеличили гонорар – к уже выплаченной немалой сумме в шесть тысяч рублей было добавлено еще две тысячи. Правда, на режиссерской ставке успех картины никак не отразился. К сожалению, многих героев уже нет в живых: великолепных и незаменимых Евгения Леонова, Савелия Крамарова, Эраста Гарина, Анатолия Папанова, Любови Соколовой. Давно нет и режиссера фильма - Александра Серого, человека с трагической судьбой. Наверное, по количеству известных артистов "Джентльмены удачи" побили все рекорды советского кино. Даже в эпизодических ролях - "звезда на звезде": Олег Видов, Эраст Гарин, Николай Олялин, Любовь Соколова. Когда в конце 1971 года "Джентльмены" вышли на широкий экран, официальный прием и зрительский были прямо противоположными. У зрителей - ошеломляющий успех, фильм сразу и безоговорочно стал хитом, заняв первое место в прокате СССР. А критики и чиновники от кино обвиняли его во всех смертных грехах. Главное, что "шили" фильму - дурновкусие. Но, как вспоминал потом Евгений Леонов: "Фильм был очень популярен. Скажи кому-нибудь из зрителей, мол, мне не нравится - там, дескать, с эстетикой не все ладно - так тебя же еще и побьют за это". На протяжении десяти (!) лет «Джентльмены удачи» с неизменным успехом шли в советских кинотеатрах, а теперь постоянно показываются по телевидению. Несмотря на то, что из четверки "джентльменов" в живых уже не осталось никого, для миллионов людей они все равно по-прежнему живы. Они все так же ищут шлем Александра Македонского и будут искать его вечно, поскольку истинная народная любовь к этому фильму, буквально растащенному на цитаты, не умирает.



1.     Оценить
Увеличить
Идею фильма подарил известный сценарист Валентин Ежов. Изначально, правда, сюжет был совсем иным: добрый капитан милиции силой убеждения перевоспитывал бандитов, но высшему милицейскому начальству эта задумка не понравилось. В итоге главным героем стал директор детского сада, а его антиподом — рецидивист по кличке “Доцент”.


2.     Оценить
Увеличить
Фильм «Джентльмены удачи» в 1972 году посмотрели около 65 миллионов человек. Очевидцы рассказывают, что в первые дни после премьеры спекулянты с утра скупали все билеты, цена которых составляла 20 копеек, и перепродавали их за 3 рубля.


3.     Оценить
Увеличить
«Джентльмен неудачи» Александр Серый из-за своего несдержанного характера и буйного темперамента попал в тюрьму. Отсидев срок, снял "Джентльмены удачи", при этом очень тяжело болел (у него обнаружили рак крови). Потом еще снял две комедии: "Ты - мне, я - тебе" и "Берегите мужчин". Снимая комедии, сам он жил в "жанре" трагедии. Его постоянно преследовал, пытаясь отомстить, человек, которого он сделал инвалидом. Преследователь, болезнь и жизненная неустроенность толкали Александра в глубокие депрессии. В конце концов, он покончил жизнь самоубийством.


4.     Оценить
Увеличить
«Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк. Гры-Ы-Ы-Ы!». Роль воспитанника московского детского сада № 83 Игорька была сыграна Игорем Угольниковым, в будущем ставшим известным артистом. Угольников не запомнился по этой роли, и узнать по ней будущего ведущего телевизионного шоу «Оба-на!» и героя фильма «Ширли-Мырли» почти невозможно.


5.     Оценить
Увеличить
"Звезды" в эпизодах: Олег Видов, Николай Олялин, Наталья Фатеева. У одной из самых красивых и оглушительно популярных актрис того времени Натальи Фатеевой в период съемок фильма была еще грудная дочка Наташа, и потом, ей совсем не хотелось сниматься в крохотной роли. Но, как она позже призналась, мудро рассудила, что нельзя исчезать с экрана, «а то забудут, да и деньги - не лишние».


6.     Оценить
Увеличить
На роль чудаковатого профессора-археолога Мальцева единогласно утвердили Эраста Гарина.


7.     Оценить
Увеличить
«Снег башка попадет – совсем мертвый будешь». Василий Алибабаевич – Раднэр Муратов.


8.     Оценить
Увеличить
«Да! Это тебе не мелочь по карманам тырить». Хмырь – Георгий Вицин.


9.     Оценить
Увеличить
«- Ну ты даешь! Кто же его посадит? Он же памятник!». Косой – Савелий Крамаров. «– Работа в фильме «Джентльмены удачи» была мучительно тяжелой для меня, – вспоминал Олег Видов. – Когда я играл таксиста, Савелий Крамаров сидел справа от меня и произносил свой текст. А я не мог сдержать смеха. Режиссер командовал: «Повернись и говори с человеком!» А я не мог! У меня слезы текли от смеха».


10.     Оценить
Увеличить
«- Моргалы выколю! - Помогите! Хулиганы зрения лишают!». Доцент – Евгений Леонов.


11.     Оценить
Увеличить
Для съёмок в машине с цементом долго не могли подобрать подходящий раствор. Раднэр Муратов так рассказывал о съёмках этого эпизода: «Наступил день, когда нас стали туда опускать. Подкатила цистерна с обыкновенной хлебной закваской, подкрашенной зелёной луковой эссенцией. Состав был такой терпкий, липкий. Вылезли мы после съёмок из этого раствора и быстрее мыться, кое-как от себя отскребли его. Смотрим, а Вицина и нет. Оказалось, что он продолжает сидеть в цистерне, потому что узнал, что этот состав на 23 лекарственных травах и на 15 лет продлевает молодость».


12.     Оценить
Увеличить
Кадр, когда Евгений Леонов едет на верблюде, снимался так: режиссер предложил дрессировщику посадить себе на плечи актёра, спрятаться за верблюда и шагать с ним рядышком. Дело в том, что у Леонова никак не получалось взгромоздиться на верблюда Васю.


13.     Оценить
Увеличить
Бесподобно сыграл уголовника Косого Савелий Крамаров. Слушать его реплики «А Гаврила Петрович по фене ругается», «А он еще губной помадой на зеркале голую женщину нарисовал», «Автомашину куплю с магнитофоном, пошью костюм с отливом, и – в Ялту» – съемочная группа не могла, приходилось делать кучу дублей, поскольку люди не выдерживали и открыто начинали трястись в конвульсиях прямо в кадре.


14.     Оценить
Увеличить
«- Вы из какого общества, ребята? - "Трудовые резервы". - А что, "Динамо" бежит? - Все бегут». Сниматься в маленьком эпизоде наотрез отказывался и Анатолий Папанов, но долгие уговоры Данелии все же сработали.


15.     Оценить
Увеличить
«- Шах! - Ходи лошадью, лошадью ходи, дурак! - Отстань! Мат!»


16.     Оценить
Увеличить
«- Девушка, а девушка, а как Вас зовут? - Таня. - А меня Федя. - Ну и дура».


17.     Оценить
Увеличить
На съемках чуть было не случилась забастовка. Делать зарядку в 17-градусный мороз не хотелось не только - по сценарию - матерым рецидивистам, но и - по жизни - замечательным актерам Леонову, Вицину и Крамарову. Они пошептались между собой и предложили Муратову, вопреки желанию режиссера, оставаться в теплых фуфайках. Но вышла промашка: он пришел на съемки позже всех и как-то не успел еще сродниться с коллективом, хотя уже и вжился в образ своего добросовестного героя Василия Алибабаевича. Поэтому по команде «Мотор!». Муратов все-таки разделся и первым выскочил на мороз. Ну а дальше сработала актерская ревность - разделись все. Правда, потом они отомстили Муратову - Крамаров подкрался к нему и тут же, перед камерой, натер снегом. Ну а Вицин, чтобы веселее было, стал натирать и самого Косого. В итоге этот дубль и вошел в фильм.


18.     Оценить
Увеличить
«- Нырнуть надо. - А почему я? Как что - так сразу Косой, Косой».


19.     Оценить
Увеличить
Не принесли большой радости «Джентльмены удачи» и композитору Геннадию Гладкову, написавшему музыку к этому фильму. «– Когда фильм вышел на экраны, в Союзе композиторов меня только ленивый не поругал, – вспоминает музыкант. – Но как только я сам захочу кого-то покритиковать, сразу вспоминают: «Да ты сам блатную тему написал». А музыка – просто бесподобная.


20.     Оценить
Увеличить
Удивительно, но единственный в своем роде памятник героям популярной комедии «Джентльмены удачи» сейчас установлен на базарной площади казахского города Тараза (бывший Джамбул). В скульптурной композиции появились Доцент, Косой, Василий Алибабаевич и верблюд Вася. Скульптор сейчас работает над фигурой Хмыря. И хотя съемки картины проходили далеко от Казахстана, поводом для проявления «монументально» народной любви стало единственное упоминание Джамбула Василием Алибабаевичем: «Джамбул… Там тепло, там моя мама». Судя по всему, следующий памятник знаменитой киноленте будет открыт в Воркуте – там сидел Косой…


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1057181 Репа:>50    ЧувачеK [12]  14.12.2014    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Фильм на века

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  14.12.2014    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Вряд ли я смогу посчитать, сколько раз я смотрел этот фильм? Он из тех, не многих фильмов, которые можно смотреть бесконечно...

ID:858297 Репа:>50    AlexPWR [12]  14.12.2014    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

К сожалению, больше такого кино не будет.

ID:858297 Репа:>50    AlexPWR [12]  14.12.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Пользователь под ником Nikolay считает, что в настоящее время есть условия для производства фильмов такого уровня и ставит мне минус за коммент. Так вот Nikolay сообщаю, что нет ни финансирования, ни возможности вырастить режиссёров и актёров того, советского уровня. Современным выше улицы разбитых глухарей и интернов в общаге не подняться. Об этом и сожалею, Nikolay!

ID:48954 Репа:>50    ATILLA [12]  14.12.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Один из киношедевров советского кинематографа. Аплодирую стоя актерам и всем, кто работал над фильмом!

ID:1045865 Репа:-1    Андрейq [10]  14.12.2014    
Не понравился комментарий  -4  Понравился комментарий

Пользователь под ником Nikolay считает, что в настоящее время есть условия для производства фильмов такого уровня и ставит мне минус за коммент. Так вот Nikolay сообщаю, что нет ни финансирования, ни возможности вырастить режиссёров и актёров того, советского уровня. Современным выше улицы разбитых глухарей и интернов в общаге не подняться. Об этом и сожалею, Nikolay!
 
AlexPWR, ваши познания о современном кино, уважаемый, очень скудны. Полнометражный фильм и сериалы требуют разного подхода и сравнивать их некорректно. А современных российских комедий предостаточно, вот, например: ДМБ, Даун хаус, Жмурки и многие другие

ID:858297 Репа:>50    AlexPWR [12]  14.12.2014    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

ваши познания о современном кино, уважаемый, очень скудны. Полнометражный фильм и сериалы требуют разного подхода и сравнивать их некорректно. А современных российских комедий предостаточно, вот, например: ДМБ, Даун хаус, Жмурки и многие другие
 
Андрейq, Скажу грубо. Повышайте свой уровень. Если рука поднялась сравнить Фильм "Джентльмены удачи" с киноподелками, то тут даже обсуждать нечего. За оценку в 10 баллов за эту публикацию сейчас минусов накидают, малоуважаемый.

ID:1172854 Репа:>50    Балтиец [12]  14.12.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Практически - цитатник!!!!

ID:535443 Репа:>50    vigrey [12]  14.12.2014    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Вы знаете, а ведь И. Угольников родился в 1962 году и не дедсадовца он никак не мог тянуть когда снимали фильм. Открою Вам секрет. Эту утку запустил сам Угол в одной из передач "Обана"

ID:1015860 Репа:+1    vognyk [12]  14.12.2014    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Да, в чем-то незатейливо и может быть примитивно. Но от души, с абсолютно добрым посылом к зрителю. И, безусловно, игра АКТЕРОВ, но не звезд (вроде нынешних).


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
СИСЬКИ ЕСТЬ и ЭТО ЧЕСТЬ !!! Ну а жопа не беда, р...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Бодиарт на пляже-2
Pokazuha.ru
часто смотрят
Истории фельдшера скорой медицинской помощи
Pokazuha.ru
часто смотрят
Полна горница ссыкух - 2


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1237772
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта