Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Уроженец Англии Сэр Чарли Чаплин тихо скончался в Рождественский день 1977 года в Швейцарии.
Выложено 25 декабря 2014
Знаменитости > Актеры

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.7 (58)   Комментариев 6
Просмотров 2006


комедия,   интересные,   история,   кино,   смешные
[ теги сайта ]

Поношенный пиджачок, огромные башмаки, тросточка, котелок и чёрные маленькие усики – вот тот самый Чаплин, к которому мы все так давно привыкли. Точнее, это не он сам, а созданный им образ маленького бродяги, бесконечные передряги которого неизменно заставляют зрителя смеяться и плакать. Да, да, именно, плакать, ведь Чарльза Спенсера Чаплина по праву можно считать прародителем трагикомического жанра. Так же, как и его героя, судьба наделила будущего гения непростой жизнью.Чарли родился 16 апреля 1889 года в Лондоне. Его родители были актёрами и играли в различных знаменитых театрах. Они разошлись, когда Чаплину был всего один год. Какое-то время мать-одиночка и её сыновья (у Чарли был ещё старший брат) жили в достатке, но вскоре несчастная женщина потеряла голос прямо на сцене и с тех пор перестала выступать. Она тяжело заболела и вскоре была помещена в психиатрическую больницу. Маленькому Чарли и его брату пришлось самостоятельно зарабатывать себе на жизнь. С возрастом он тоже стал актёром, как и его родители, играл в различных театрах, а в 1912 году переехал в США, страну, которая в будущем станет гигантским конвейером по производству фильмов. С 1918 года Чарли уже не только снимает собственные фильмы, но и самостоятельно пишет к каждому сценарий и музыку. Тяжело поверить, что когда-то, работая в театре у себя на родине, он в четырнадцатилетнем возрасте практически не умел читать. Все роли помогал ему учить его старший брат. Но со временем Чаплин основательно взялся за ум и без посторонней помощи научился играть на фортепиано и скрипке. Совмещая работу актёра, сценариста, кинорежиссёра, продюсера и композитора, он сумел снять фильмы, ставшие впоследствии классикой мирового кинематографа. Именно благодаря ему кино стало не очередной отраслью бизнеса и аттракционом для дураков, а новым видом искусства, где движущаяся картинка способна не только забавлять зрителя, но и в некоторые моменты заставлять его поразмышлять о жестокости и безнравственности современного мира. Таковы многие чаплиновские картины: «Малыш»(1921), где уже всем нам знакомый бродяга берёт под опеку выброшенного на улицу младенца, «Огни большого города» (1929) – герой Чаплина встречает слепую женщину и, хотя сам не имеет крыши над головой, достаёт ей деньги на операцию, «Новые времена» (1936) - помогает осиротевшей девушке скрыться от полиции и вместо неё отвечает за кражу булки. Эти и многие другие фильмы до сих пор греют наши сердца, вселяют веру в существование истинной человечности в нашем обществе. Но, несмотря на это, Чарли, который в ранней юности сам страдал от нищеты, с переездом в Америку вскоре начал стремительно богатеть. Его фильмы приносили огромную прибыль, о нём писали в газетах, поклонники узнавали его даже без грима. Но был ли он счастлив в те годы?
Как и у любой другой знаменитости, жизнь Чаплина не обошлась без громких скандалов и различных неурядиц, связанных с женщинами и правительством Соединённых Штатов. Чаплин был женат четырежды и сумел обрести истинное счастье лишь со своей четвёртой женой Уной О’Нил, которая была моложе его на 36 лет. Такая разница в возрасте не мешала ей любить Чарли искренне и преданно. Когда-то она хотела стать актрисой, но отреклась от этой мечты, полностью посвятив себя семье. У них с Чарли было восемь детей. В 1952 году после завершения работы над драмой «Огни рампы» Чаплин решает с женой ненадолго посетить свою родину – старую добрую Англию. По пути туда оказывается, что отныне ему будет запрещён обратный въезд в США – правительство страны якобы уличило его в коммунистических мировоззрениях и моральной распущенности (чего, на самом деле не было). Чаплину пришлось поселиться в Швейцарии, уже там он напишет свои мемуары под названием «Моя биография» и снимет два последних звуковых фильма.
Чарльз Чаплин умер ночью 25 декабря 1977 года в возрасте 88 лет в окружении многочисленных детей, внуков и любящей жены, которая не переставала носить траур до своей собственной смерти в 1991 году. Её похоронили рядом с любимым мужем.
За всю свою карьеру Чаплин снял 81 фильм, каждый из которых внёс свой вклад в историю кинематографа и всего человечества. Знаменитый писателей и драматург Джордж Бернард Шоу назвал Чаплина «единственным гением, который вышел из киноиндустрии».

1.     Оценить
Увеличить
Маленький Бродяга, неуклюжий, трогательный человечек в котелке, с тросточкой, в потертом фраке и больших ботинках – таким Чарльз Спенсер Чаплин вошел в сердца всех ценителей настоящего кино. Неудержимо смешной и одновременно щемяще лиричный, со смешной походкой и грустными глубокими глазами – и, как поется в известной песне, "не промолвив даже слова, он все сказал".


2.     Оценить
Увеличить
Однажды Чарли стоял за кулисами и слушал мамино выступление. Вдруг на самой высокой ноте она сорвала голос и перешла на хрип. Как ни старалась она запеть снова, ей это не удавалось. Зрители стали свистеть и прогнали ее со сцены. Директор театра, зная, что Чарли музыкально одарен, вывел его к зрителям. Мальчик не растерялся и запел песенку. Каково было его удивление, когда зал не только притих, но и зааплодировал. На сцену полетели монеты. Это был успех! В тот день Чарли Чаплин выступал в первый раз в жизни, а его мать – в последний. Голос к ней так и не вернулся, и ее уволили из театра.


3.     Оценить
Увеличить
Шел 1910 год. Когда Чарли вместе с труппой прибыл в Нью-Йорк, он почувствовал разочарование. Высокие небоскребы глядели надменно, люди куда-то бежали, очевидно, к воплощению своей американской мечты. Но скоро он тоже заразился американским оптимизмом и поверил, что после первого же выступления покорит Новый свет, станет всемирно известным актером.


4.     Оценить
Увеличить
Знаменитый чаплинский «Маленький бродяга» появился на экране 7 февраля 1914 года в фильме «Детские автомобильные гонки в Венеции».


5.     Оценить
Увеличить
Чарли Чаплин нашел постоянный, столь полюбившийся зрителям образ: непомерно широкие штаны и пиджачок в обтяжку, слишком большие, загибающиеся носами вверх разбитые ботинки, усики, котелок и тросточка. Всего в течение 1914 года Чарли Чаплин снялся в 34 фильмах.


6.     Оценить
Увеличить
Поначалу Чаплин играл пройдоху и ловеласа, но довольно скоро на экране появился маленький страдалец —трогательный и беззащитный перед жестоким миром с его бесконечными войнами и экономическими депрессиями. Публика влюбилась в нелепого человечка в котелке.


7.     Оценить
Увеличить
Вместе с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбенксом и Дэвидом Гриффитом Чарльз Чаплин основал киностудию United Artists в 1919 году и начал выпускать полнометражные картины, где он был уже не только актером, но и сценаристом, режиссером, композитором.


8.     Оценить
Увеличить
Первым полнометражным кинофильмом Чаплина в качестве режиссера стал "Малыш" (1921). Картина "Малыш" – это рассказ о ребенке, покинутом матерью вскоре после появления на свет. Подкидыша находит житель трущоб бедняк Чарли, который обучает ребенка тому, что умеет сам. После цепи похождений история обретает счастливый конец. Фильм стал этапным для творчества Чаплина и сейчас остается одним из самых известных его произведений.


9.     Оценить
Увеличить
В фильме Золотая лихорадка (1925) Чарли Чаплин создал образ одинокого золотоискателя на Аляске, которому в финале улыбнулась удача. "Танец булочек" на вилках, который актер исполнял, сидя за столиком, пользовался таким огромным успехом, что в оригинальном варианте картины Чарли Чаплин повторил его дважды. В 1942 году Чаплин обработал и переделал фильм, приобщив в него закадровое чтение текста и написанное лично им мелодичное оформление.


10.     Оценить
Увеличить
Золотая лихорадка– классика эксцентрической комедии, одна из самых знаменательных и известных кинокартин в истории мирового кинофильма. По прошествии более 30 лет после его создания (в 1958 году) после опроса ведущих мировых ценителей кинематографа на выставке в Брюсселе, фильм оказался в списке 12-ти лучших лент за всю историю мирового кинематографа.


11.     Оценить
Увеличить
Фильм Чаплина "Цирк" (1928) был удостоен специального "Оскара" за "гениальность сценария, актерского мастерства, режиссуры и продюсерства".


12.     Оценить
Увеличить
Фильм рассказывает о маленьком бродяжке, который попал в цирк, убегая от полицейских. Он случайно оказался перед публикой и своей возней с блюстителями порядка произвел на свет такую сенсацию, что директору цирка не оставалось ничего другого, как пригласить бродяжку к себе и заключить с ним контракт. Пришел день, когда цирк уехал, а бродяжка вновь остался один.


13.     Оценить
Увеличить
Вершиной творчества Чарли Чаплина и найденного им стиля – переплетения причудливой эксцентрики, грустного лиризма и острой сатиры – стал его первый звуковой (только музыкальное сопровождение) фильм "Огни города" (1931), в нашем прокате – «Огни большого города».


14.     Оценить
Увеличить
Маленький Бродяга встречает красивую слепую девушку, торгующую цветами на улице, которая по ошибке принимает его за богатого герцога. Узнав о том, что операция может вернуть ей зрение, Маленький Бродяга пускается на поиски денег. В фильме Чарли Чаплин предстает во множестве амплуа: бродячий клоун, атлет, герой-любовник, юродивый дурачок, балетный танцор, великий трагик и мим.


15.     Оценить
Увеличить
Голос Чарли Чаплина зрители впервые услышали лишь в фильме Новые времена (1936), где он поет на каком-то непонятном языке лирическую песенку. Новые времена– это эмоциональный, выдержанный в комическом ключе, отклик на перекосы машинной эпохи. Маленький Бродяга не желает быть "винтиком" в огромной машине промышленного производства и так похожего на него человеческого общества. Чарли сражается с тупыми богачами, всесильными полицейскими, бездушными начальниками конвейерного производства.


16.     Оценить
Увеличить
В 1940 году вышел в свет фильм Великий диктатор– первый полностью звуковой фильм Чаплина, первый фильм Чаплина с диалогами. Впервые фильм снимался на готовый сценарий. Великий диктатор– одна из лучших антифашистских кинолент. Чаплин выступал в двух ролях – еврея-парикмахера и диктатора несуществующей страны Томании Аденоида Хинкеля. После выхода фильма Гитлер назвал Чаплина врагом №1 Великой Германии.


17.     Оценить
Увеличить
В 1952 году вышел последний фильм Чарли Чаплина в Америке – "Огни рампы". Фильм повествует о том, как стареющий клоун Калверо спасает от самоубийства соседку – девушку-танцовщицу, вынужденную из-за болезни покинуть балетную труппу. Картину "Огни рампы" многие назвали фильмом-прощанием. Лучшие сцены "Огней рампы" – сцены, в которых Чаплин показывал клоунов и актеров-комиков начала века.


18.     Оценить
Увеличить
Четвёртая супруга Чаплина Уна О’Нил была младше его на 36 лет. Когда Уна в 1943 году вышла замуж, её отец перестал с ней общаться. В 1952, уезжая в Лондон, Чаплин выдал жене доверенность на свой банковский счёт, что позволило Уне вывезти имущество Чаплина из США. Позднее она отказалась от американского гражданства. У Чаплина и О’Нил было трое сыновей и пятеро дочерей. Последний ребёнок родился, когда комику было 72 года.


19.     Оценить
Увеличить
Известно, что горячим поклонником творчества Чаплина был Альберт Эйнштейн. В письме к комику знаменитый физик написал: "Ваш фильм "Золотая лихорадка" понятен всем в мире, и Вы непременно станете великим человеком". Чаплин в ответ написал: "Я Вами восхищаюсь ещё больше. Вашу теорию относительности никто в мире не понимает, а Вы все-таки стали великим человеком".


20.     Оценить
Увеличить
В активе Чарли Чаплина множество престижных наград. Так, в 1929 году артист получил "Оскара" за гениальность сценария, актерского мастерства, режиссуры и продюсерства за фильм "Цирк". В 1972 году ему присудили еще один внеконкурсный "Оскар" с формулировкой "за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством". В 1954 году Чаплину присудили советскую Международную премию Мира. А в 1975 году Чаплин был посвящен в рыцари королевой Елизаветой II. В родном Лондоне Чаплину поставили памятник – 16 апреля 1981 года, на площади Лестер.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:702668 Репа:>50    Шесть девять [12]  25.12.2014    
Не понравился комментарий  +19  Понравился комментарий

Случай из жизни Чарли Чаплина.

— Как-то, — рассказывал Чарли Чаплин, — я ехал в нью-йоркском метро. Придя домой, обнаружил в кармане золотые часы. Ума не мог приложить, как они попали ко мне. Решил отнести их в полицию. На следующий день принесли письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Пишет вам профессиональный карманник. Вчера в метро я украл у одного господина золотые часы, но, увидев вас, решил сделать подарок и опустил их в ваш карман».
Прошёл год. Полиция не нашла вора, не нашла и хозяина часов, и поэтому переслала часы обратно мне. В газетах писали об этом, и вот через некоторое время я получил второе письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Год назад я ехал в метро, и у меня украли часы. Я прочёл в газетах, что какой-то карманник подарил их вам. Пусть мои часы останутся у вас, мистер Чаплин. А так как я не меньший почитатель вашего необыкновенного таланта, чем вор-карманник, то посылаю к часам и золотую цепочку».

Гений , величайший актер , спасибо за публикацию )))

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  25.12.2014    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

Чаплин величайший Артист ХХ века! Спасибо Вам за публикацию!!!!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  25.12.2014    
Не понравился комментарий  +10  Понравился комментарий

Случай из жизни Чарли Чаплина. — Как-то, — рассказывал Чарли Чаплин, — я ехал в нью-йоркском метро. Придя домой, обнаружил в кармане золотые часы. Ума не мог приложить, как они попали ко мне. Решил отнести их в полицию. На следующий день принесли письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Пишет вам профессиональный карманник. Вчера в метро я украл у одного господина золотые часы, но, увидев вас, решил сделать подарок и опустил их в ваш карман». Прошёл год. Полиция не нашла вора, не нашла и хозяина часов, и поэтому переслала часы обратно мне. В газетах писали об этом, и вот через некоторое время я получил второе письмо: «Дорогой мистер Чаплин! Год назад я ехал в метро, и у меня украли часы. Я прочёл в газетах, что какой-то карманник подарил их вам. Пусть мои часы останутся у вас, мистер Чаплин. А так как я не меньший почитатель вашего необыкновенного таланта, чем вор-карманник, то посылаю к часам и золотую цепочку». Гений , величайший актер , спасибо за публикацию )))
 
Шесть девять, Огромное спасибо за Ваш комментарий! Никогда не слышал про этот случай!

ID:702668 Репа:>50    Шесть девять [12]  25.12.2014    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Огромное спасибо за Ваш комментарий! Никогда не слышал про этот случай!
 
вуглускр, И Вам спасибо

ID:1169127 Репа:>50    aleksandr1205 [12]  25.12.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Чаплин величайший Артист ХХ века! Спасибо Вам за публикацию!!!!
 
вуглускр, Только что прочитал слова, которые хотел написать...

ID:838722 Репа:>50    Шурале [12]  26.12.2014    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Что самое удивительное, его фильмы смешно смотрятся и сейчас,


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
Верная жена, ее муж и друзья семьи Часть4 (SWINGE...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Может ли это быть волшебство
Pokazuha.ru
часто смотрят
Не поймите меня неправильно
Pokazuha.ru
часто смотрят
МИЛАШКА С АККУРАТНОЙ КИСКОЙ В СВЕЖЕЙ СЕРИИ "М...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1239325
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта