Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Охота на ведьм. Небольшая историческая зарисовка.
Выложено 13 января 2015
Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  aleksandr1205 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.5 (123)   Комментариев 18
Просмотров 4972


культура,   ритуал,   история,   охота на ведьм,   религия
[ теги сайта ]

Охота на ведьм — преследование людей, подозреваемых в колдовстве. Уголовное преследование ведьм и колдунов известно с древности, но особого размаха достигло в Западной Европе конца XV — середины XVII веков.
В католических странах дела о колдовстве, как правило, рассматривались церковным судом — инквизицией (хотя, скажем, французское дело о ядах разбирал особый светский суд, «огненная палата»). Распространены были также случаи самосуда над подозреваемыми в ведовстве.

1.     Оценить
Увеличить
«Большая охота» на ведьм началась в середине XVI века и продлилась примерно 200 лет. На этот период приходится около 100 тысяч процессов и 50 тысяч жертв. Больше всего жертв было в государствах Германии, Швейцарии, Франции и Шотландии, в меньшей степени охота на ведьм затронула Англию, Италию и Испанию. Лишь несколько процессов над ведьмами было в Америке, самый известный пример — Салемские события 1692—1693 годов.


2.     Оценить
Увеличить
Законы о ведовстве в Древнем мире Кодекс Хаммурапи устанавливал смертную казнь за колдовство. Он же вводит печально известное «испытание водой». Кодекс гласит : «Если человек бросил на человека обвинение в колдовстве и не доказал этого, то тот, на которого было брошено обвинение в колдовстве, должен пойти к Божеству Реки и в Реку погрузиться; если Река схватит его, его обвинитель сможет забрать его дом. Если же Река очистит этого человека и он останется невредим, тогда тот, кто бросил на него обвинение в колдовстве, должен быть убит, а тот, кто погружался в Реку, может забрать дом его обвинителя.»


3.     Оценить
Увеличить
В 1484 после увещеваний Генриха Инститориса Крамера, автора «Молота ведьм», папа римский Иннокентий VIII издал буллу «Summis desiderantes affectibus» ("Всеми силами души"), направленную против ведьм, которая стала причиной многих процессов инквизиции в странах христианской Европы.


4.     Оценить
Увеличить
Особенно массовыми суды над ведьмами были на территориях, затронутых Реформацией. В лютеранских и кальвинистских государствах появились собственные, даже более суровые, чем католические, законы о колдовстве (например, был отменён пересмотр судебных дел). Так, в саксонском городе Кведлинбурге с населением в 12 тысяч человек за один только день 1589 года были сожжены 133 «ведьмы». В Силезии один из палачей сконструировал печь, в которой за 1651 год сжег 42 человека, включая двухлетних детей.


5.     Оценить
Увеличить
Но и в католических государствах Германии охота на ведьм была в это время не менее жестокой, особенно в Трире, Бамберге, Майнце и Вюрцбурге. В Кёльне в 1627—1639 годах было казнено около тысячи человек. Священник из Альфтера в письме к графу Вернеру фон Сальму так описывал ситуацию в Бонне начала XVII века: «Кажется, вовлечено полгорода: профессора, студенты, пасторы, каноники, викарии и монахи уже арестованы и сожжены... Канцлер с супругой и жена его личного секретаря уже схвачены и казнены. На Рождество Пресвятой Богородицы казнили воспитанницу князя-епископа, девятнадцатилетнюю девушку, известную своей набожностью и благочестием... Трёх-четырёхлетних детей объявляли любовниками Дьявола. Сжигали студентов и мальчиков благородного происхождения 9—14 лет. В заключение скажу, что дела находятся в таком ужасном состоянии, что никто не знает, с кем можно говорить и сотрудничать». Преследование ведьм в Германии достигло высшей точки во время Тридцатилетней войны 1618—1648 годов, когда воюющие стороны обвиняли друг друга в колдовстве.


6.     Оценить
Увеличить
По мнению историков, в конце XVI века число процессов над ведьмами резко выросло из-за экономического кризиса, голода и роста социальной напряженности, что было вызвано увеличением численности населения и долговременным ухудшением климата в течение этого века, наряду с революцией цен. Неурожаи, войны, эпидемии чумы и сифилиса порождали отчаяние и панику и усиливали склонность людей искать тайную причину этих несчастий.


7.     Оценить
Увеличить
Причиной того, что процессы над ведьмами стали массовыми, была также передача дел о колдовстве из церковных судов в светские, что делало их зависимыми от настроения местных правителей. Эпицентр массовых ведовских процессов был либо в отдаленных провинциях крупных государств, либо там, где центральная власть была слабой. В централизованных государствах с развитой административной структурой, например во Франции, охота на ведьм велась менее интенсивно, чем в государствах слабых и раздробленных.


8.     Оценить
Увеличить
Восточная Европа почти не испытала охоты на ведьм. Американская исследовательница Валери Кивельсон полагает, что ведовская истерия не коснулась православного Русского царства, поскольку православные богословы были меньше поглощены идеей греховности плоти, чем католические и протестантские, и, соответственно, женщина как телесное существо беспокоила и пугала православных христиан меньше. Православные священники были осторожны в своих проповедях на тему колдовства и порчи и стремились препятствовать народным самосудам над колдунами и ведьмами. Православие не испытало того глубокого кризиса, который вылился на Западе в Реформацию и привел к долгой эпохе религиозных войн.


9.     Оценить
Увеличить
Осужденных сжигали на костре, топили или же вешали. Также в некоторых городах подсудимых забивали камнями.


10.     Оценить
Увеличить
Первой страной, в которой было отменено уголовное наказание за колдовство, стала Великобритания. Это произошло в 1735 г.(Закон о колдовстве (1735)).


11.     Оценить
Увеличить
В германских государствах законодательное ограничение ведовских процессов последовательно происходило в Пруссии, где в 1706 году королевским указом полномочия обвинителей были ограничены.


12.     Оценить
Увеличить
Во многом это произошло под влиянием лекций ректора университета Галле, юриста и философа Христиана Томазия, доказывавшего, что учение о ведовстве основано не на древних традициях, как утверждали охотники на ведьм, а на суеверных указах римских пап начиная с буллы "Summis desiderantes affectibus".


13.     Оценить
Увеличить
В 1714 году Фридрих Вильгельм I издал эдикт, по которому все приговоры по ведовским делам должны были поступать на его личное утверждение. Это существенно ограничило права охотников за ведьмами в пределах Пруссии. Фридрих II при вступлении на престол отменил пытки (1740). Одновременно в Австрии императрица Мария Терезия установила контроль за ведовскими делами, чему так же в определенной мере поспособствовала "вампирская паника" 1720—1730-х годов в Сербии.


14.     Оценить
Увеличить
Последним человеком, казненным в Германии именно с формулировкой "за колдовство", стала служанка Анна Мария Швегель, обезглавленная 30 марта 1775 года в Кемптене (Бавария).


15.     Оценить
Увеличить
Последней казненной в Европе за колдовство считается Анна Гельди, казненная в Швейцарии в 1782 г. (под пытками созналась в колдовстве, однако официально она была приговорена к смерти за отравление). Однако спорадические обвинения в колдовстве встречались в судебной практике Германских государств и Великобритании до конца первой четверти XIX века, хотя колдовство как таковое уже не служило основанием для уголовной ответственности. В 1809 году за отравление была повешена гадалка Мэри Бейтман, чьи жертвы обвиняли ее в том, что она их околдовала.


16.     Оценить
Увеличить
Случались и самосуды — подобно Гельди в 1811 году в Росселе была осуждена Барбара Здунк, официально казненная за поджог (в 1806 году Россель был опустошен пожаром). Однако случай Здунк не вписывается в обычную практику ведовских дел, поскольку она была казнена путем сожжения за колдовство в стране, в которой колдовство уже не являлось уголовным преступлением и подобный вид казни так же уже не использовался (есть предположения, что Здунк была повешена и потом публично кремирована). Неопределенность в отношении истиной причины осуждения Здунк вносит и то, что ее приговор был оставлен в силе апелляционными инстанциями вплоть до самого короля. Историки склонны считать, что казнь Здунк была мерой снятия социального напряжения, уступкой общественному мнению, требовавшего мести польским солдатам, которые по мнению историков, являются наиболее вероятными поджигателями.


17.     Оценить
Увеличить
В 1836 году в Сопоте была утоплена во время испытания водой обвиненная в колдовстве вдова рыбака Кристина Сейнова. Ее дело иллюстрирует тот факт, что вера в колдовство продолжала сохраняться среди общественности довольно долго после того, как суды перестали принимать такие обвинения, и как в исключительных случаях общественность брала закон в свои руки, когда возникали подозрения в колдовстве.


18.     Оценить
Увеличить
Одним из последних людей, подвергшихся самосуду за колдовство в Англии - и чьи "судьи" сами были привлечены к уголовной ответственности за побои, - стал глухонемой шарманщик из местечка Хедингем Сибил (Hedingham Sibil), графство Эссекс, которого в сентябре 1863 года жестоко избили и бросили в ручей для проверки пьяные посетители паба The Swan. Поскольку после этого потерпевший скончался от пневмонии, обвинявшая Эмма Смит и главный "судья" Сэмюэл Стаммерс были привлечены к суду по обвинению в убийстве. Они были приговорены к шести месяцам лишения свободы 8 марта 1864 года. Последние наказания за колдовство в Испании (200 ударов розгами и 6-летнее изгнание) были назначены в 1820 году.


19.     Оценить
Увеличить
Некоторые учёные отводят «охоте на ведьм» роль пережитка «тёмного» Средневековья, которому противостояла светская культура, олицетворявшая приход Нового времени и связанные с ним прогрессивные явления в общественном развитии. Однако значительное число ведущих демонологов были как раз гуманистически образованными философами и писателями, профессорами, юристами и врачами. Многие авторы видят в «охоте на ведьм» средство укрепления пошатнувшегося влияния католической церкви. Более того, высказывается мысль, что массовые преследования ведьм и небывалый рост интереса к колдовству были спровоцированы действиями самой инквизиции. Признавая, что за счёт «охоты на ведьм» католическая церковь действительно могла пытаться укрепить свои позиции, нельзя согласиться с признанием самодовлеющего значения этого фактора, хотя бы потому, что в «охоте на ведьм» активное участие принимали как католики, так и протестанты.


20.     Оценить
Увеличить
В XX веке название явления получает иной смысл, не связанный с породившим его историческим периодом. Оно стало использоваться как образное обобщенное название кампаний по дискредитации каких-либо социальных групп по политическим или иным мотивам (например, евреев, коммунистов или вообще любой оппозиции к власти) без должных на то доказательств и оснований. Обычно такие кампании выступают средством для решения определенных политических задач и заключаются в манипулировании общественным сознанием посредством СМИ.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:18059 Репа:>50    ZmeyAA [12]  13.01.2015    
Не понравился комментарий  +22  Понравился комментарий

Теперь я знаю, откуда пошло садо-мазо! Все эти судьи-"священники" не просто оргазмировали от вида обнаженного женского тела (кто-то и мужского) [ну а что - бесплатная порнуха в Средневековье], но и упивались воплями тех, кого пытали.

ID:948557 Репа:>50    Юзик-76  14.01.2015    
Не понравился комментарий  +18  Понравился комментарий

Теперь я знаю, откуда пошло садо-мазо! Все эти судьи-"священники" не просто оргазмировали от вида обнаженного женского тела (кто-то и мужского) [ну а что - бесплатная порнуха в Средневековье], но и упивались воплями тех, кого пытали.
 
ZmeyAA, за ширмой благополучия они до сих пор безумны...

ID:1022321 Репа:>50    étranger [11]  14.01.2015    
Не понравился комментарий  +14  Понравился комментарий

...ведьму сжечь ! - так она же красивая !!? .. хорошо, тогда в...бать, а потом всё равно сжечь !

ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  14.01.2015    
Не понравился комментарий  +18  Понравился комментарий

сколько же палачей инквизиции испытывали сексуальное удовлетворение казня и издеваясь над "ведьмами"!!!

ID:504173 Репа:+1    СерыйВолк [12]  14.01.2015    
Не понравился комментарий  +21  Понравился комментарий

Вот поэтому немки и считаются сегодня "не очень красивыми". Своих самых красивых женщин немцы сожгли на кострах в ту эпоху (красивая - значит ведьма!)...

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  14.01.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Занимательная публикация ! Спасибо !

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  14.01.2015    
Не понравился комментарий  +13  Понравился комментарий

Теперь я знаю, откуда пошло садо-мазо! Все эти судьи-"священники" не просто оргазмировали от вида обнаженного женского тела (кто-то и мужского) [ну а что - бесплатная порнуха в Средневековье], но и упивались воплями тех, кого пытали.
 
ZmeyAA, Сто процентов что так именно и было!

ID:26188 Репа:+1    Evil [12]  18.01.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Должен сказать, что такой огромный масштаб охоты на ведьм в Германии был достигнут и по тому, что по тогдашнему закону донесший имел право на значительную часть имущества обвиняемого. Во всех остальных странах всё забирал правитель и (или) церковь.

ID:26188 Репа:+1    Evil [12]  18.01.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

сколько же палачей инквизиции испытывали сексуальное удовлетворение казня и издеваясь над "ведьмами"!!!
 
serzh30, Практически, каждый. Есть много прекрасных фильмов на эту тему "Колодец и маятник"(1990), "Призраки Гойи" и тд. и тп.

ID:929868 Репа:>50    Алексей Гусев [12]  18.01.2015    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Несчастные, на 99,99% ни в чём не повинные люди!

ID:23934 Репа:-1    glina  19.01.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Средневековая "демократия" - безаппеляционная вседозволенность! Европа изначально была исчадьем ада... Всех красивых женщин передушили, сожгли, изувечили - результат - современные страшные крокодилы с сиськами рожают таких же страшных детей! А сейчас у них нет выбора - мальчик мальчику мальчик и девочка!

ID:895390 Репа:>50    iliaber1 [12]  19.01.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Средневековая "демократия" - безаппеляционная вседозволенность! Европа изначально была исчадьем ада... Всех красивых женщин передушили, сожгли, изувечили - результат - современные страшные крокодилы с сиськами рожают таких же страшных детей! А сейчас у них нет выбора - мальчик мальчику мальчик и девочка!
 
glina, Высказались..! И что ? Откуда злость-то такая ? Неужто, из-за того, что это "исчадье ада" перестало благоволить к России ?

ID:491268 Репа:+2    A-LeXX [11]  21.01.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Из этого следует две вещи. Хорошая и плохая. Хорошая- што у нас сохранились красивые женщины! Плохая таки в том, што на нашем ТВ столпилось слишком много экстрасенсов, целителей, бесноватых и прочих шарлатанов. Или я не прав?

ID:1172854 Репа:>50    Балтиец  22.01.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Теперь я знаю, откуда пошло садо-мазо! Все эти судьи-"священники" не просто оргазмировали от вида обнаженного женского тела (кто-то и мужского) [ну а что - бесплатная порнуха в Средневековье], но и упивались воплями тех, кого пытали.
 
ZmeyAA, Да, ужжж. Думаю также

ID:117376 Репа:+1    NeOn [9]  27.10.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Средневековая "демократия" - безаппеляционная вседозволенность! Европа изначально была исчадьем ада... Всех красивых женщин передушили, сожгли, изувечили - результат - современные страшные крокодилы с сиськами рожают таких же страшных детей! А сейчас у них нет выбора - мальчик мальчику мальчик и девочка!
 
glina, ух, какой ты желчный. чтож тебя так-то?

ID:1116326 Репа:-11    Avik7  27.10.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Очень жестоко

ID:374754 Репа:+1    alex_kh  28.10.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

-Казнить её, она ведьма!
- Но она же красивая!
- Хорошо, но потом казнить!

ID:114544 Репа:>50    Dombrowsky [12]  19.11.2019    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Во всех веках сжигали людей на кострах (с) Ведьма ты или еврей, а сожён ты будешь в ней...


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название

ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1241823
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта