Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Плёс – старинный тихий городок, затерянный среди густых лесов правобережья Волги.
Выложено 11 февраля 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  vzhbt Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.8 (38)   Комментариев 4
Просмотров 1244


интересные,   ссср,   музей,   памятник,   здания,   история,   храмы,   природа,   фото,   фотографии
[ теги сайта ]

Впервые в летописях Плёс упоминается в 1141 году. В то время на месте нынешнего города на Волге стояла крепость, разрушенная в 1238 году нашествием хана Батыя. Позднее, в 1410 году, князем Василием I здесь была построена новая таможенно-сторожевая застава – место для крепости здесь крайне удачное: реки раньше были основными путями передвижения, а Волга на этом участке сужается и образует длинный прямой участок («плёс»), что позволяет увидеть противника с большого расстояния. В XVIII веке Плёс становится уездным городом Костромской губернии – в то время здесь были две текстильные фабрики, два солодовенных завода и пивоварня. В XIX веке с развитием текстильной промышленности в Иваново-Шуйском районе Плёс стал главным портом на Волге для всего текстильного края. В 1879 году была построена железная дорога Иваново-Кинешма, Плёс потерял свое значение важного транспортного узла и со временем превратился в крошечный провинциальный городок – традиционное место для отдыха и творчества. Красоты Плёса покорили многих известных художников – здесь бывали Репин, Саврасов, Корин, Васильев, но в первую очередь город прославил Исаак Левитан, написавший в Плёсе многие из своих главных полотен. Первый раз Левитан побывал в Плёсе в 1888 году – весной он вместе с друзьями-художниками Алексеем Степановым и Софьей Кувшинниковой отправился на пароходе по Оке из Москвы до Нижнего Новгорода, а оттуда – вверх по Волге. Во время своего путешествия они с удивлением открыли красоты маленького тихого Плёса, и решили остаться здесь на некоторое время. В итоге Левитан провёл здесь три чрезвычайно продуктивных летних сезона. Находящийся в стороне от крупных городов и основных торговых путей, в течение долгих лет провинциальный Плёс оставался словно затерянным. В результате забытый на целое XX столетие Плёс удивительным образом в основных чертах сохранил облик старого волжского города конца XIX века.
В Плёс регулярно заходят туристические теплоходы, традиционно много здесь художников, приезжающих на этюды, и просто любителей провести несколько дней в тишине, любуясь пейзажами среднерусской полосы. В начале 2000-х годов началось активное развитие Плёса как главного туристического центра Ивановской области – в городе появилось много отелей, гостевых домов, кафе, начала развиваться инфраструктура, на Волге появился яхт-клуб, центры проката гидроциклов, для любителей зимнего отдыха на одном из холмов открылась горнолыжная трасса. Начались массовые работы по реставрации церквей, памятников архитектуры и старых домов XIX — начала XX веков, составляющих значительную часть застройки. Тем, кто не был в Плёсе и ничего не знал про него прежде – очень советую побывать в этом необычайно красивом месте, которое вот уже много-много лет называют Жемчужиной Волги.

1.     Оценить
Увеличить
Просто сказочно смотрится Плёс с Волги – зелень холмов, золотящиеся купола церквей, домишки, разбросанные по склонам.


2.     Оценить
Увеличить
Сегодня в Плёсе очень оживлённо – 13–14 июля празднуется день города, к которому также приурочено несколько фестивалей. Выходим на набережную – Плёсский яхт-клуб появился в городе относительно недавно, несколько лет назад.


3.     Оценить
Увеличить
У пристани Плёса почти всегда оживлённо – в город заходит много теплоходов.


4.     Оценить
Увеличить
Церковь Воскресения Христова находится внизу, у набережной. Сегодня она ослепительно сияет луковками куполов – как и все церкви города, в последние годы её отреставрировали и привели в порядок.


5.     Оценить
Увеличить
Рядом находится деревянная часовня из деревни Антоново. В 1980-х годах, с образованием Плёсского музея-заповедника, её привезли в Плёс и капитально отреставрировали.


6.     Оценить
Увеличить
Вид с верхней части набережной на Волгу. Летний вечер, красота!


7.     Оценить
Увеличить
По узким извилистым улочкам поднимемся на вершину Соборной горы, откуда открываются самые знаменитые пейзажи города. В Плёс нельзя не влюбиться – эти пейзажи навсегда остаются в сердце каждого, кто хоть раз бывал здесь.


8.     Оценить
Увеличить
Устье реки Шохонки и холм с деревянной церковью за ней – пожалуй, самая известная картинка Плёса!


9.     Оценить
Увеличить
В тихом Плёсе хорошо в любое время года – и летом (как сейчас), и зимой. Но особенно прекрасен Плёс золотой осенью – гуляя по тихим, опустевшим, словно замершим, осенним улочкам городка, ловишь себя на мысли, что смотришь на золотящиеся деревья практически теми же глазами, что и знаменитые художники в конце XIX столетия. Наедине с природой… Плёс всегда привлекал художников, писателей и просто тех людей, кто любит неброскую красоту средней полосы.


10.     Оценить
Увеличить
На вершине Соборной горы в зелени берез и дубов укрылся Успенский собор 1699 года. Он находится в том месте, где прежде стояла древняя Плёсская крепость. Успенский собор и Соборная гора запечатлены на картине Левитана «Тихая обитель», одном из признанных шедевров художника.


11.     Оценить
Увеличить
Памятник князю Василию Дмитриевичу был установлен на Соборной горе в 1910 году, во время празднования 500-летия города. Василий I считается основателем Плёса, несмотря на то, что город существовал на этом месте и ранее.


12.     Оценить
Увеличить
Спустимся с Соборной горы, перейдём через реку Шохонку и поднимемся на соседний холм, который носит имя Левитана. Большинство деревянных домов Плёса в последние годы были отреставрированы. Появились и новые необычные памятники, такие как этот.


13.     Оценить
Увеличить
Плёс мало менялся в ХХ-ом столетии.


14.     Оценить
Увеличить
На набережной Волги находится Дом-музей Левитана. В этом доме, принадлежавшем в то время купцу Солодовникову, великий пейзажист провёл два лета в 1888 и 1889 годах. В доме сохранена обстановка тех лет и представлены многие картины и эскизы художника.


15.     Оценить
Увеличить
Набережная Волги – визитная карточка города. В отличие от многих соседних малых Волжских городов, расположенный на холмах Плёс, мало пострадал при заполнении Горьковского водохранилища – наоборот, после подъема уровня на 8 метров Волга подступила к набережной и стала почти в уровень с ней, украсив нижнюю часть города.


16.     Оценить
Увеличить
Церковь Святой Варвары находится у подножья холма, который носит теперь имя Левитана.


17.     Оценить
Увеличить
Не смог пройти мимо – дом, как сказочный терем! (Тарелку спутниковую только убрать).


18.     Оценить
Увеличить
Церковь Воскресенья Христова на вершине Левитановской горы носит уже «почти официальное» имя — «Над вечным покоем» — в честь главного шедевра живописца. Большинство туристов убеждены, что это именно та самая, «левитановская» церковь, которую он навеки запечатлел в своей картине. На самом же деле, церковь, стоящая сейчас на вершине холма – другая: старая церковь Петра и Павла, стоявшая прежде здесь и которую писал художник, сгорела в 1903 году. А нынешнюю, очень похожую деревянную церковь, привезли сюда в 1982 году из деревни Билюково – это тоже очень древняя церковь, 1699 года.


19.     Оценить
Увеличить
Памятник Великому Художнику.


20.     Оценить
Увеличить
Прошло много лет, а с Левитановской горы, где много лет назад стояла впечатлившая художника Петропавловская церковь, по-прежнему открываются просторы Волги и тихий городок Плёс, пристанище художников и поэтов. Обычно двух-трёхчасовой стоянки бывает в Плёсе достаточно, но в этот раз мне очень не хотелось покидать этот уютный городок. И удалось запечатлеть такой вид вечернего Плёса. Впрочем, сюда совсем несложно вернуться – особенно, если любишь отдыхать на теплоходе.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:772358 Репа:+1    oyster [11]  11.02.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Супер! Летом пакую манатки, детей в машину и в Плёс!

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  11.02.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Великолепное место! Первое, что тебя встречает на причале - магазинчик "Абырвалг"!

ID:1187306 Репа:+1    Natali1406 [12]  11.02.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Я знаю, что буду делать этим летом))

ID:750808 Репа:+1    Koltalex  11.02.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

а ещё там есть Плёское общество трезвости))))), а рядом рюмочная, был там очень красивые места


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
против двух слаб
Video file
Pokazuha.ru
многим понравилось
Лида готовится к экзамену по литературе
Pokazuha.ru
многим понравилось
Стройные девушки любят сзади и пожестче.
Pokazuha.ru
многим понравилось
С экрана 58


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1245247
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта