Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

К 70-летию Великой Победы. Несколько фотографий войны. - 4
Выложено 13 февраля 2015
Картинки > Разное

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  вуглускр Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 11.3 (124)   Комментариев 9
Просмотров 4867


история
[ теги сайта ]

1.     Оценить
Увеличить
Полицаи казнят на виселице двух советских граждан, подозреваемых в связях с партизанами, на улице города Богодухов Харьковской области. 1942 год.


2.     Оценить
Увеличить
Немецкие солдаты готовят к запуску аэростат наблюдения. Северный участок Восточного фронта, Кандалакшинское направление, 1942 год. Предположительно, аэростат из состава батальона наблюдения горнострелковой дивизии (Gebirgs-Beobachtungs-Abteilung 18). Транспортировка аэростата производится при помощи трофейного французского тягача Латиль КТЛ4 (Latil KTL 4). На крыле тягача имеется тактический знак подразделения несамоходных гаубиц, которому, по всей видимости, приданы наблюдатели.


3.     Оценить
Увеличить
Гауптман (нем. Hauptmann. воинское звание «гауптман» в немецкоязычных армиях соответствует званию капитана нашей армии) вермахта награждает немецкого солдата Железным крестом 2-го класса в окопе на Восточном фронте. Судя по готической букве «P» на погонах, солдаты принадлежат к противотанковому подразделению. Время съёмки: 1942 год.


4.     Оценить
Увеличить
Немецкий расчет на полугусеничном тягаче Sd.Kfz. 11/5, буксирующем 210-мм реактивный миномет Nebelwerfer 42 на Восточном фронте. Время съёмки: июнь-июль 1944 года. Реактивный миномёт состоял из пяти стволов. Ракеты запускались по одной с небольшим интервалом. Время пуска всех 5 снарядов составляло 8 секунд. Снаряды не обладали сколь-нибудь высокими показателями аэродинамики, и точность оставляла желать лучшего. В среднем 50% снарядов попадали в прямоугольник 500 на 130 метров. Экипаж (расчёт) 6 человек.


5.     Оценить
Увеличить
Казак частей вермахта танцует в окружении товарищей в деревне на Восточном фронте. 1941 год.


6.     Оценить
Увеличить
Летчик-истребитель 1-го отдельного авиаполка «Нормандия» Ролан де ла Пуап (Roland Paulze d"Ivoy de la Poype, 1920-2012) с советской девушкой-авиатехником на аэродроме. На заднем плане снимка истребители Як-9. После капитуляции Франции де ла Пуап перебрался в Великобританию, затем сражался в небе над территорией Французской Западной Африки. В августе 1942 года, одним из первых добровольцев отправляется в СССР, для вступления в эскадрилью «Нормандия». В составе авиаполка «Нормандия - Неман» старший лейтенант Ролан де ла Пуап, совершил 125 боевых вылетов, одержав 18 воздушных побед. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 ноября 1944 года за мужество, героизм и воинскую доблесть, проявленные в боях с немецко-фашистскими оккупантами гражданину Французской республики старшему лейтенанту де ла Пуапу Ролану присвоено звание Героя Советского Союза.


7.     Оценить
Увеличить
Два брошенных, разукомплектованных венгерских средних танка 40.M Туран I (Turan I). Танк выпускался заводом "Шкода" Чехословакия (лицензия была получена у шведской фирмы "Ландсверк"), в нескольких модификациях. Данная модификация имела боевую массу 18,5 т., экипаж 5 чел. Вооружение: орудие 40 мм. и 2 пулемёта калибра 8,0 мм. Дальность хода по шоссе 165 км..


8.     Оценить
Увеличить
Итальянский военный оркестр и солдаты горнострелковых войск вермахта на майских праздниках в оккупированном городе Чистяково (с 1964 года переименован в Торез, Донецкая область). Май 1942 года. В Третьем рейхе отмечалось 1 Мая - Национальный день труда и Материнское воскресенье (четвёртое воскресенье поста).


9.     Оценить
Увеличить
Валерия Давыдовна Борц (1927-1996) - одна из тех немногих, кто после разгрома «Молодой Гвардии» избежал ареста и остался в живых. Когда начались аресты, она пыталась вместе с Олегом Кошевым, Сергеем Тюлениным и сестрами Ниной и Ольгой Иванцовыми перейти линию фронта, но попытка была неудачной. До прихода советских войск скрывалась у родственников в Ворошиловграде. Фотография сделана после августа 1943 года, когда В.Д. Борц, после освобождения Краснодона, сдала экстерном экзамены за среднюю школу и поступила в московский институт иностранных языков.


10.     Оценить
Увеличить
Портрет 15-летнего партизана-разведчика Миши Петрова из отряда имени Сталина с трофейным немецким 9-мм пистолетом-пулеметом МР-38. Боец подпоясан солдатским ремнем Вермахта, за сапогом - советская противопехотная граната РГД-33. 1943 год.


11.     Оценить
Увеличить
Женщина у тела убитого немцами в Багеровском рву под Керчью. Фрагмент из «Акта Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немцев в городе Керчи», представленного на Нюрнбергском процессе под названием «Документ СССР-63»: «...Местом массовой казни гитлеровцы избрали противотанковый ров вблизи деревни Багерово, куда в течение трех дней автомашинами свозились целые семьи обреченных на смерть людей. По приходу Красной Армии в Керчь, в январе 1942 года, при обследовании Багеровского рва было обнаружено, что он на протяжении километра в длину, шириной в 4 метра, глубиной в 2 метра, был переполнен трупами женщин, детей, стариков и подростков. Возле рва были замерзшие лужи крови. Там же валялись детские шапочки, игрушки, ленточки, оторванные пуговицы, перчатки, бутылочки с сосками, ботиночки, галоши вместе с обрубками рук и ног и других частей тела. Все это было забрызгано кровью и мозгами. Фашистские негодяи расстреливали беззащитное население разрывными пулями...» В общей сложности в Багеровском рву было найдено около 7 тысяч трупов.


12.     Оценить
Увеличить
Два артиллерийских тягача С-2 "Сталинец" волокут танк по улицам деревни Крюково. Той самой, о которой поётся в песне "Шел в атаку яростный сорок первый год. У деревни Крюково погибает взвод." Фото сделано в декабре 1941 года. Автор Виктор Кинеловский. Модель танка определить не смог, не силён в этом.


13.     Оценить
Увеличить
Участник обороны Царицына, старейший рабочий тракторного завода (СТЗ) Павел Родионович Золотухин вручает новый танк Т-34/76 танкистам старшего лейтенанта Владимира Петровича Хазова. За боевые успехи танкист был награжден орденом Красного Знамени, на его личном счету было 27 уничтоженных танков противника. 13 сентября 1942 года лейтенант Хазов пал смертью храбрых в боях за Сталинград. 5 ноября 1942 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Место съемки: Сталинград. Время съемки: август 1942 года. Автор: Георгий Зельма.


14.     Оценить
Увеличить
Венгерские солдаты выталкивают застрявший автомобиль «Фиат 508» (произведенный в Польше) где-то на Восточном фронте. Время съемки: 1942 год. Автор: Томаш Конок (Tams Konok)


15.     Оценить
Увеличить
Немецкие солдаты сдаются в плен в Вильнюсе. Место съёмки: Вильнюс. Дата съёмки: 11.07.1944 года. Автор: Михаил Савин.


16.     Оценить
Увеличить
Женщина из финской полувоенной организации Лотта-Свярд (фин. Lotta Svrd, швед. svrd = меч - женская военизированная организация в Финляндии, существовавшая в период с 1919 по 1944 год.) ведет переговоры по телефонной станции в районе деревни Лиголамби (Likolampi, в настоящее время Всеволжский район Ленинградской области). время съёмки: 05.07. 1944 года.


17.     Оценить
Увеличить
Партизаны евреи из Вильнюса с писателем и журналистом Ильей Эренбургом. 1944 год.


18.     Оценить
Увеличить
Советские дети-узники 6-го финского концлагеря в Петрозаводске. Во время оккупации Советской Карелии финнами в Петрозаводске было создано шесть концлагерей для содержания местных русскоязычных жителей. Лагерь №6 размещался в районе Перевалочной биржи, в нем держали 7000 человек. Фотография сделана после освобождения Петрозаводска советскими войсками 28 июня 1944 года. Этот снимок представлялся в составе доказательств на Нюрнбергском процессе над военными преступниками. Девочка, которая на фотографии вторая от столба справа — Клавдия Нюппиева — спустя много лет опубликовала свои воспоминания. «Помню, как люди падали в обморок от жары в так называемой бане, а затем их обливали холодной водой. Помню дезинфекцию бараков, после которой шумело в ушах, и у многих шла носом кровь, и ту парилку, где с большим „старанием“ обрабатывали всё наше тряпьё. Однажды парилка сгорела, лишив многих людей последней одежды». Авторское название фотографии — «Узники фашизма». Июнь 1944 года. Автор Галина Санько.


19.     Оценить
Увеличить
Священник отец Дмитрий (Орловский) благословляет советских бойцов перед боем. Орловское направление, 1943 год.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
ДОБАВЛЕНИЕ КОММЕНТАРИЕВ ЗАПРЕЩЕНО АВТОРОМ


ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  13.02.2015    
Не понравился комментарий  +15  Понравился комментарий

Спасибо за замечательную публикацию!
ID:837070 Репа:+1    tvoycat [12]  16.02.2015    
Не понравился комментарий  +9  Понравился комментарий

14- моей маме было 10 лет , когда их эвакуировали из Петрозаводска. Спасибо двум моим дедам Украинцу и Русскому которые прошли всю войну и сохранили жизнь своим детям и внукам. Интересно , чем занимались деды Порошенко и Яценюка во время ВОВ?
ID:884549 Репа:>50    babol [12]  16.02.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

Красивый горд Вильнюс, да и народ неплохой. Столько крови пролили за Прибалтику, а теперь там амеры заправляют.
ID:456919 Репа:>50    вуглускр [публикатор]  16.02.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Спасибо!
ID:832011 Репа:+1    leps_1 [12]  16.02.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

дети остались живы на 18 фото - и это большая радость!
ID:1169127 Репа:>50    aleksandr1205 [12]  16.02.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

За историю!
ID:945561 Репа:-5    Якша [12]  16.02.2015    
Не понравился комментарий  +0  Понравился комментарий

Вот откуда VW Touran !
ID:1167868 Репа:>50    Бендер-бей [12]  16.02.2015    
Не понравился комментарий  +2  Понравился комментарий

За историю!
 
aleksandr1205, Да! Надо знать и помнить всегда!!!!!!!
ID:23352 Репа:>50    kneis [12]  17.02.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Вообще ужас...а всего-то 70 раз Земля вокруг Солнца облетела...

Альтернативные названия:



Pokazuha.ru
часто смотрят
НАСТОЯЩАЯ РЫЖАЯ SUCHKA!!! (для любителей небритых...
Pokazuha.ru
часто смотрят
Крупный план. Вам понравится)2
Pokazuha.ru
часто смотрят
Роскошная блондинка примеряет сексуальное белье - ...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Моя бывшая любимая


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1245639
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта