Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Дикие кошки. Маргай.
Выложено 11 марта 2015
Картинки > Животные

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  aleksandr1205 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.5 (48)   Комментариев 7
Просмотров 1517


дикие кошки,   животные,   кот,   котенок,   природа,   маргай
[ теги сайта ]

Маргай (марги или Длиннохвостая кошка) (лат. Leopardus wiedii или лат. Felis wiedii) — вид из семейства кошачьих, обитающий во влажных густых вечнозелёных лесах Южной и Центральной Америки вплоть до Мексики. Это Панама, Эквадор, Бразилия, Гайана, Уругвай, Белиз, северная Колумбия, Перу, северный и восточный Парагвай, северная Аргентина.

1.     Оценить
Увеличить
От «родственников» этих диких кошек отличают размеры и пропорции тела, а так же образ жизни. Так, например, маргай очень похож на своего самого близкого родственника – оцелота, который, к тому же, достаточно часто встречается там же, где обитает маргай. Различить этих кошек несложно – оцелот заметно крупнее, поскольку предпочитает охотиться на земле, а маргай имеет более длинные лапы и хвост, обусловленные жизнью преимущественно на деревьях. Маргай, вместе с оцелотом и онциллой представляет род Leopardus, который обитает исключительно в Новом Свете.


2.     Оценить
Увеличить
Большие выразительные глаза маргая прекрасно гармонируют с красочным шерстянным нарядом этой кошки. Хвост у маргая длинный, благодаря чему его называют также длиннохвостой кошкой. Подобный хвост служит этому животному балансиром при передвижении по ветвьям, ведь маргаймного времени проводит на деревьях. Вес этого очаровательного животного колеблется примерно от 2-х до 5-ти кг. Несмотря на небольшие размеры, сложён маргай довольно плотно.


3.     Оценить
Увеличить
Маргай ведёт полудревесный образ жизни и активен в основном ночью, но бывает и днём. Он отлично лазает по деревьям и может прыгать с ветки на ветку, как белка. Даже с полностью вертикального ствола маргай спускается головой вниз. В этом ему помогает особое строение задних лап, которые могут поворачиваться почти на 180 градусов.


4.     Оценить
Увеличить
Хотя маргай несколько мельче оцелота, размерами все же значительно превосходит домашнююкошку. В длину маграи достигают до 1,2 метра, впрочем, значительная заслуга в этом принадлежит их длинному хвосту — на него приходится до 4/7 всей длины животного.


5.     Оценить
Увеличить
К добыче маргай причисляет не только птиц, грызунов, ящериц, лягушек, но и некоторых мелких обезьян. Особо стоит отметить акробатические таланты этого животного — маргай во многом сродни белке: благодаря длинному хвосту может перепрыгивать с дерева на дерево, даже если они отстоят достаточно далеко, и даже спускаться по стволу вниз головой: тому залог — особое строение задних лап.


6.     Оценить
Увеличить
Сейчас маргай в дикой природе находится на грани вымирания — виной тому его пушистый, густой и мягкий мех, отличающийся особой расцветкой.


7.     Оценить
Увеличить
Однако в некоторых районах Южной Америки местные жители приручают этих длиннохвостых кошек, и держат их вместо домашних кошек, так что, в любом случае, некоторая часть генофонда будет сохранена, и шансы спаси этого быстрого, ловкого и красивого зверя достаточно велики.


8.     Оценить
Увеличить
Самка маргая приносит, как правило, всего одного детёныша, реже двух. Вес новорождённого котёнка равен приблизительно 450-ти г (иногда меньше). Это больше, чем вес новорожденных домашних котят, хотя сам маргай немного мельче средней домашней кошки. Продолжительность жизни маргая составляет около 18-ти лет, но такое случается, как правило, в неволе, где животному ничего не угрожает.


9.     Оценить
Увеличить
Cодержание маргая в домашних условиях - очень сложная задача. Он хорошо приручается, то есть — не станет бросаться вам на горло и не будет пытаться вырвать глаза вашему ребенку, как это делает большинство видов диких кошки, взятых в дом.


10.     Оценить
Увеличить
Но маргай - зверь не домашний, у него полностью сформированное нормальное поведение дикого хищника. Т.е. все мелкие животные в вашем доме — его законная добыча. Включая карликовых собачек и аквариумных рыбок.


11.     Оценить
Увеличить
Прирученных маргаев даже можно брать в руки и гладить, он не разорвет вам лицо, и будет сидеть спокойно — минуты две три. Но потом убежит. И ему, конечно, желательно делать просторный и красивый вольер с ветвями и стволами деревьев и множеством зелени и теплым воздухом (это тропическая кошка, а не северная).


12.     Оценить
Увеличить
Если держать марги просто в доме - нужно, чтобы не было маленьких детей, и чтобы все окна и двери были занянуты металлической сеткой и двери снабжены переходными тамбурами. Иначе нет гарантии, что зверь просто не уйдет из дома в один прекрасный день (уход маргая из дома — означает 100% его смерть в первую же осень от холода).


13.     Оценить
Увеличить
Окрас маргая схож с таковым своего более могучего родственника — оцелота. Большие выразительные глаза маргая прекрасно гармонируют с красочным шерстянным нарядом этой кошки. Хвост у маргая длинный, благодаря чему его называют также длиннохвостой кошкой. Подобный хвост служит этому животному балансиром при передвижении по ветвьям, ведь маргай много времени проводит на деревьях. Вес этого очаровательного животного колеблется примерно от 2-х до 5-ти кг. Несмотря на небольшие размеры, сложён маргай довольно плотно.


14.     Оценить
Увеличить
Живет марги во влажных густых вечнозеленых лесах. Редколесья и холода не переносит. Порой она забредает и на плантации какао или кофе. За исключением периода размножения, ведет одиночный образ жизни. Индивидуальный участок занимает 12-16 км2. Участки животных могут частично перекрываться. Маргай — древесная кошка. Она отлично лазает по деревьям и прыгает. На охоту выходит в основном в ночное время суток. Свою добычу отыскивает под кронами деревьев.


15.     Оценить
Увеличить
Вместо преследования добычи, предпочитает находиться в засаде, чтобы затем напасть на жертву. Во время охоты на деревьях перепрыгивает с ветки на ветку и, словно белка, даже может спускаться по стволам деревьев вниз головой. Без труда может висеть на ветке дерева, зацепившись за нее когтями всего одной лапы. Спрыгивая с высоты, маргай приземляется на все четыре лапы, из-за особого строения задних лап. В дневное время отдыхает в пещерах, среди густых зарослей растительности или на ветвях деревьев.


16.     Оценить
Увеличить
Питается мелкими млекопитающими, живущими на деревьях – крысами, белками, опоссумами, птицами и их яйцами. Поедает также ящериц, лягушек и насекомых. Изредка поедает мелких приматов, дикобразов, трехпалых ленивцев, траву и другую растительность.


17.     Оценить
Увеличить
Размножается маргай практически круглогодично. После спаривания пара остается вместе до конца брачного сезона, вплоть до родов. В этот период кошки иногда вместе охотятся. Самцы покидают самку перед родами и в воспитании потомства участия не принимают.


18.     Оценить
Увеличить
Для родов самка выбирает укромное место. Обустраивает логово в лесной чаще в густой листве на деревьях. Беременность длится около 80 дней. Самка приносит 1-2 слепых котенка. Глаза открываются на второй неделе. Из гнезда котята выходят только в двухмесячном возрасте и начинают сопровождать мать на охоту. В 8-10 месяцев котята становятся полностью самостоятельными.


19.     Оценить
Увеличить
На маргая ведется браконьерская охота из-за их красивого и густого меха. Иногда местное население держит маргая как домашнюю кошку. Маргай подвергается опасности уничтожения как вида в пределах всего ареала из-за вырубки тропических лесов и браконьерской охоты.


20.     Оценить
Увеличить
В настоящее время описано одиннадцать подвидов Felis wiedi: F. w. Wiedii - восток и центральная Бразилия, северная Аргентина, F. w. Amazonica - Бразилия, F. w. Boliviae - Боливия, Бразилия (Мату-Гросу), F. w. cooperi - Мексика (Нуэво-Леон), F. w. glacula - Мексика (Синалоа), F. w. Nicaraguae - Гондурас, Коста-Рика, F. w. oaxacensis - Мексика (Тамаулипас), F. w. pirrensis - Панама, северный Перу, F. w. Salvinia - Мексика (Чиапас), Гватемала, Эль Сальвадор, F. w. Vigens - Ориноко, F. w. Yucatanica - северный Чиапас, север Гватемалы, Юкатан.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1106593 Репа:>50    A-Kopf [12]  11.03.2015    
Не понравился комментарий  +12  Понравился комментарий

Не перестаю удивляться разнообразию кошачего мира. ))

ID:456919 Репа:>50    вуглускр [12]  11.03.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Ай, какой красавец! Обидно будет, если вымрут... Дружище, обрати внимание на № 8 правый, нижний угол! А то быстро найдутся любители "стукануть"!!!!!!

ID:1183354 Репа:>50    Regul-SVK [12]  11.03.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Милые, хорошенькие с виду, но хищники.

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [12]  11.03.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Миниатюрный леопардус

ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  12.03.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

прикольный котяра

ID:884549 Репа:>50    babol [12]  12.03.2015    
Не понравился комментарий  +5  Понравился комментарий

Красивая киса, жалко что люди из-за меха уничтожают это животное.

ID:1172854 Репа:>50    Балтиец [12]  12.03.2015    
Не понравился комментарий  +6  Понравился комментарий

Красавец! Глазищи такие выразительные!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
Тема красивых (закрытых) половых губ. 0104
Pokazuha.ru
многим понравилось
Люди из стали. 30. Александр Настагунин
Pokazuha.ru
многим понравилось
Вечерняя Эротика! 53
Pokazuha.ru
многим понравилось
Домашние игрушки для взрослых мальчиков


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1248739
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта