Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Дикие кошки. Сервал.
Выложено 19 марта 2015
Картинки > Животные

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  aleksandr1205 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.4 (30)   Комментариев 7
Просмотров 1015


дикие кошки,   животные,   на природе,   кот,   котено,   сервал
[ теги сайта ]

Сервал (лат. Felis serval, Leptailurus serval) кустарниковая кошка.

Среди кошачьих есть один, особо грациозный и стройный хищник – сервал. Этот обитатель африканских зарослей кустарника является длинноногой кошкой средних размеров, близким родственником каракалов и рысей.

1.     Оценить
Увеличить
Ареалом обитания этой хищной кошки является почти вся территория Африки. Наиболее распространен сервал в центральной, западной и южной части континента и на крайнем востоке, в Алжире и Марокко.


2.     Оценить
Увеличить
Сервал избегает только пустынных районов Сахары и влажных экваториальных лесов, предпочитая держаться на их опушках. Встретить его можно на открытых пространствах, покрытых густыми зарослями травы и кустарниками, недалеко от источников воды.


3.     Оценить
Увеличить
Внешний вид сервала довольно специфичен. Эта небольшая длинноногая кошка средних размеров, вес которой составляет всего от 10 до 20 килограмм. Высота в плечах невелика, порядка 45 – 60 сантиметров, а длина тела колеблется от одного до полутора метров. Голова у сервала несколько мала по сравнению с размером тела. И хвост достигает всего 30 – 40 сантиметров в длину, что нехарактерно для кошачьих. Некая непропорциональность длины ног, относительно тела, и величины ушей, относительно размеров головы, и обуславливает такую необычную внешность.


4.     Оценить
Увеличить
Окрас у сервала серовато–желтый с темными пятнами и полосами, напоминает окрас гепарда. Нижняя часть тела имеет более светлую окраску. А наружная сторона ушей темная, со светлыми полосами и пятнами.


5.     Оценить
Увеличить
В зависимости от ареала обитания отличается и окрас сервалов. У хищников населяющих степные и пустынные районы – он светлее, а пятна крупнее. У сервалов, обитающих в лесных зарослях, окрас более темный, а пятна меньшего размера.


6.     Оценить
Увеличить
В горных районах Кении встречаются и полностью черные сервалы, а вот белые – в дикой природе почти не встречаются, и их существование известно только в неволе.


7.     Оценить
Увеличить
Сервалы – ночные хищники. На охоту они выходят около десяти – одиннадцати часов вечера и с четырех до пяти утра. Рацион сервалов составляют мелкие грызуны, пресмыкающиеся и лягушки, даманы, зайцы и даже небольшие антилопы и некрупные птицы.


8.     Оценить
Увеличить
Большие уши и отличный слух позволяют этим хищникам улавливать малейшие шорохи в густой траве саванн, а высокие конечности – легко и бесшумно передвигаться и смотреть поверх зарослей кустарников и высоких трав.


9.     Оценить
Увеличить
В поисках добычи сервал может преодолеть расстояние от трех до пяти километров. Но, в то же время, он не способен на долгое преследование добычи. Его охотничьи стратегии весьма разнообразны.


10.     Оценить
Увеличить
Грызунов он выкапывает из нор, за даманами может влезать на высокое дерево, пролетающих птиц сбить вертикальным прыжком, достигающим трех метров в высоту. Но, излюбленным методом охоты, является ожидание жертвы, притаившись в густой траве. Окрас и бесшумное передвижение позволяют сервалу близко подкрадываться и до последнего быть незамеченным жертвой, а после напасть сзади.


11.     Оценить
Увеличить
Сервал ведет одинокий способ жизни, находя себе пару только на короткий сезон размножения. Свою территорию сервалы метят и остаются на ней на протяжении многих лет. Во время ее защиты, предпочитают не вступать в открытое противостояние с соперником, а использовать систему предостерегающих знаков: шипение, положение тела и ушей.


12.     Оценить
Увеличить
Также сервал обладает спокойным и пугливым характером, потому стычки между ними крайне редки, а при виде опасности этот хищник предпочитает сбегать, преодолевая огромные пространства большими прыжками, часто меняющими направление, или влезать на деревья. Неожиданную преграду на пути к спасению, в виде реки, сервал способен с легкостью переплыть.


13.     Оценить
Увеличить
Вне сезона размножения сервал ведет одиночный образ жизни. Площадь индивидуального участка самца сервала достигает 40 - 72 км2. Участки самок сервала значительно меньше - 2-9 км2. Участок самца сервала частично перекрывается с участками нескольких самок.


14.     Оценить
Увеличить
Размножение у сервалов, не привязано ни к какому сезону. По достижению половой зрелости, которая у этих кошачьих наступает в возрасте от полутора до двух лет, самки начинают искать внимание самца, издавая характерный звук и прижимаясь к нему. По образованию пары, сервалы несколько дней могут охотиться и отдыхать вместе, после чего расходятся. Беременность длится от 65 до75 дней.


15.     Оценить
Увеличить
Рожают самки сервалов забравшись в глубокие брошенные норы. Самка приносит два или три котенка. Новорожденные котята совершенно слепы и беспомощны. Мать кормит их молоком до 7 месяцев и заботится о них до года.


16.     Оценить
Увеличить
Красивый мех сервала является ценной добычей для браконьеров. А некоторые народы Африки употребляют его мясо в пищу. Потому, численность этих хищных кошачьих, резко сокращается на всей территории его распространения. Северный подвид сервала находится на грани исчезновения и занесен в Красную книгу МСОП.


17.     Оценить
Увеличить
Сервал – одна из немногих кошек, обитающих в дикой природе, которую можно без труда приручить. Котенка лучше взять в возрасте 1 – 2 месяцев, так он быстрее привыкнет к новым хозяевам.


18.     Оценить
Увеличить
Прирученные, эти хищники становятся очень игривыми и ласковыми, любят проводить время, сидя на высоких местах в доме. Очень привязываются к хозяевам и становятся настоящим другом. В возрасте семи месяцев сервала нужно стерилизовать, иначе он, как и домашние коты, начнет метить территорию.


19.     Оценить
Увеличить
Для того, что бы сервал стал настоящим домашним питомцем ему нужно уделять много внимания. Он легко поддается дрессировке и приучается к туалету. Вначале приручения, кормить его лучше с рук, так он запомнит, что хозяин – это источник пищи и безопасности. Дрессировать нужно с помощью пульверизатора с водой.


20.     Оценить
Увеличить
Сервала нельзя бить и кричать на него. Также, котенка с детства можно приучать к ошейнику, но не оставлять его одного в нем – он может запутаться. Кормить домашнего сервала можно мясом с костями, которого нужно будет от полу – до полутора килограмм в день. Также следует обогатить рацион витаминами и кальциевыми добавками.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:1106593 Репа:>50    A-Kopf [12]  19.03.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Здорово!

ID:1095408 Репа:>50    Полиграф Полиграфович [12]  19.03.2015    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

Спасибо! Как всегда, очень познавательно и качественно!

ID:1183354 Репа:>50    Regul-SVK [12]  19.03.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Хорошая серия публикаций, познавательная.

ID:513743 Репа:>50    кот [12]  19.03.2015    
Не понравился комментарий  +8  Понравился комментарий

замечательная , познавательная серия про кошачих!

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [12]  19.03.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

СимпатиШный ушастик!

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  21.03.2015    
Не понравился комментарий  +3  Понравился комментарий

Замечательная киса! Всем сервалам-Сервал

ID:1172854 Репа:>50    Балтиец [12]  21.03.2015    
Не понравился комментарий  +4  Понравился комментарий

Рысяка!!!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
часто смотрят
КАКИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ СОСОЧКИ:)
Pokazuha.ru
часто смотрят
Гибкая позиция
Pokazuha.ru
часто смотрят
Роскошная блондинка примеряет сексуальное белье - ...
Video file
Pokazuha.ru
часто смотрят
Смуглянка готова позировать голышом даже на чемода...


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1249711
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта