Просмотренные публикации не запоминаются и вы можете видеть всё по нескольку раз. Зарегистрируйтесь чтобы видеть только новое.
Где я нахожусь?
         

Легендарные футболисты ХХ века. Мишель Платини.
Выложено 26 марта 2015
Знаменитости > Спортсмены

Список публикаций автора
  Прислал(a):
  aleksandr1205 Информация об авторе
  Список публикаций
Рейтинг (проголосовало) 10.6 (36)   Комментариев 4
Просмотров 1761


легенда,   спортсмен,   футбол,   спорт,   игра,   чемпион
[ теги сайта ]

Мишель Платини - французский футболист, полузащитник. После окончания карьеры – спортивный функционер. В частности, с 2007 года – президент УЕФА, переизбранный на второй срок в 2011 году. Чемпион Европы и бронзовый призёр чемпионата мира. Чемпион Франции и обладатель Кубка страны, двукратный чемпион Италии и обладатель Кубка страны. Победитель в Кубке Кубков, Кубке европейских чемпионов, Суперкубке Европы и Межконтинентальном кубке. Три раза признавался лучшим футболистом Европы и лучшим бомбардиром первенства Италии. Самый меткий бомбардир в истории чемпионатов Европы (1984, 9 голов). Лучший футболист Франции двадцатого века по версии авторитетного издания “France Football”. Первый игрок, награждавшийся премией “Золотой мяч” три года подряд.

1.     Оценить
Увеличить
Платини был относительно невысокого роста (179 см) и никогда не выделялся атлетическим складом. Скорее всего, именно поэтому он с самого раннего детства и с начала своей футбольной карьеры наиболее пристальное внимание уделял другим нюансам игры. Искусный дриблинг, скорость, отличное видение поля, чёткость и точность ударов по воротам, игра головой – все эти составляющие игры определили его как футболиста и являлись его главными козырями на зелёном газоне.


2.     Оценить
Увеличить
Мишель Платини – внук итальянских эмигрантов, его дедушка приехал во Францию в начале двадцатого века из соседней Италии. Будущая звезда футбола был вторым по счёту ребёнком в семье школьного учителя математики и хозяйки спортивного кафе, в котором малыш провёл своё детство, помогая родителям в разных хозяйственных заботах. У отца будущей футбольной знаменитости в свободное от преподавания время было хобби – он тренировал местную команду и нередко брал с собой сына. Таким образом, ещё с ранних лет Платини оказался в футбольном сообществе, вкушая все прелести этого замечательного вида спорта так сказать “изнутри”.


3.     Оценить
Увеличить
Природа не наградила Мишеля высоченным ростом, он был самым маленьким среди своих приятелей-сверстников, за что его достаточно быстро окрестили кличкой “коротышка”. Однако мальчик рано понял, что эту физиологическую особенность можно компенсировать отличной техникой владения мячом и начал не щадя себя и времени усиленно тренироваться, оттачивая мастерство. Ещё в самом начале своей игровой карьеры Мишель Платини неоднократно и прозорливо говорил: «- Футбол будет развиваться, тактика – меняться, игроки – быстрее бегать и выше прыгать. Но техника всегда будет основой игры. Без неё никуда не деться и не уехать.» Пророческие слова, которые полностью подтверждают путь развития любимого миллионами вида спорта.


4.     Оценить
Увеличить
В 17 лет Платини предпринял первую попытку устроиться в серьёзный клуб. Выбор пал на соседний “Мец”. Но результат проб оказался неудачным – Мишель не прошёл спирометрический тест – вместо положенных 3,8 литра воздуха он выдул в специальный прибор всего 1,8. К слову, если кто не знает, эта процедура немного напоминает тест на алкоголь из трубочки бравого гаишника, а цель её – это измерение того, насколько хорошо человек дышит – нет ли каких-либо проблем по здоровью, определение объёма лёгких и скорости дыхания. Руководство “Меца”, наверняка, впоследствии горько сожалело о том, что отказало тогда Платини. Впрочем, это весьма распространённая история для великих футболистов, подобных примерно можно привести великое множество. А вот “Нанси”, в который Платини сделал следующую попытку трудоустроиться, после нескольких пробных матчей, посмотрев юношу, так сказать, в деле, без каких-либо серьёзных медицинских экспериментов заключил с Мишелем полноценное рабочее соглашение.


5.     Оценить
Увеличить
В 1978 году как полноценный член и один из лидеров сборной Франции он полетел на мировое первенство в Аргентине. Однако “трёхцветные” потеряли все шансы на продолжение борьбы за почётный трофей уже после двух стартовых матчей, уступив Италии (1:2) и хозяевам (1:2). Победа в заключительном поединке над венграми (3:1) ничего не решала. На том мундиале Платини всё-таки забил один свой гол – аргентинцам. Немного уходя в сторону от хроники биографии, следует сказать, что Мишель Платини вошёл в историю футбола как один из самых искусных исполнителей штрафных ударов. Траектория полёта мяча после касания его ноги была практически идеальной – поверх защитной «стенки» и точно в угол ворот. Это умение, по его собственным словам, он нарабатывал и оттачивал буквально с детсадовского возраста.


6.     Оценить
Увеличить
В 1979 году Платини перебирается в “Сент-Этьенн”,где в то время стал самым высокооплачиваемым игроком во всей французской лиге. Его партнёрами были тогдашние игроки “трёхцветной” сборной Жерар-Франсуа Ларио и Жерар Жанвийон. В 1981 году “зелёные” стали обладателями золотых наград местного первенства. Однако вскоре разгорелся большой скандал, который был напрямую связан с тогдашним президентом клуба Роже Роше и его методами ведения бухгалтерии. Как выяснило следствие, Роже активно использовал так называемую “чёрную кассу”, выплачивая из неё премии футболистам, в том числе и Платини. Мишеля тоже прилично потаскали по судебным заседаниям и допросам. Правда, лишь в качестве свидетеля. Спортсмен весьма ловко изобразил свою невинную неосведомлённость, заявив, откуда, мол, мне может быть известно, из каких источников я получаю заработную плату.


7.     Оценить
Увеличить
Кстати, именно по причине финансовых проблем “Сент-Этьенн” принял решение продать Платини в 1982 году в итальянский “Ювентус”. Этот трансфер стал воистину золотым и счастливым для игрока. Пять лет пребывания француза в составе “старой синьоры” – уникальный период для туринского клуба. В 1970-х годах итальянская федерация футбола ввела запрет на иностранных футболистов в составах местных клубов. С 1980 года было введено небольшое послабление – можно было использовать одного легионера. С сезона 1982\1983 – уже двух. И этими двумя в составе туринского “Ювентуса” стали француз Мишель Платини и поляк Збигнев Бонек.


8.     Оценить
Увеличить
Именно там, в одном из лучших клубов планеты Платини и провёл лучшие годы своей карьеры, добившись самых значимых успехов. Будущий президент УЕФА не только раздавал передачи, как настоящий хавбек-диспетчер, но и регулярно забивал больше всех форвардов. Три раза подряд (1982 – 1984) он становился лучшим бомбардиром итальянской Серии A. В 1983 году туринцы в финале Кубка чемпионов неожиданно слабо проведя матч уступили немецкому “Гамбургу”, зато в 1984 победили в Кубке обладателей кубков, переиграв в решающем поединке португальский “Порту” с результатом 2:1. Между этими двумя финалами случилось коронование игрока престижным призом от “France Football” – наградой “Золотой мяч” – первым по счёту. Других серьёзных конкурентов в тот момент просто не было – французский хавбек набрал 110 голосов из 130 возможных. В качестве примера, второе место у шотландца Кенни Далглиша – 26 баллов.


9.     Оценить
Увеличить
1984 год, пожалуй, стал вершиной всего футбольного творчества Платини. На первенстве Старого Света, которое проходило на родных для него стадионах Франции, Мишель вытворял абсолютно невероятные вещи, которые никто за всю историю европейских чемпионатов не повторил ни до него, ни после. Девять голов в пяти поединках и два хет-трика подряд. Не скоро ещё найдётся мастер, способный скопировать подобное. Первенство 1984 года вообще случилось одним из самых ярких в истории, а Платини заслуженно признали его главным символом (капитан французов – ещё с 1979 года). Из девяти голов самым важным стал тот, который он провёл на стадии полуфинала с португальцами. Уже шла последняя минута добавленного времени, но счёт всё ёще был равным – 2:2. И тут воистину двужильный Тигана совершил затяжной рывок по правой бровке до самой лицевой линии, выложив снаряд под выстрел Платини. Этот гол позволил избежать “лотереи” пенальти, в которой, как известно, бог знает, что может случиться. В решающем поединке за золотые медали с испанцами (2:0) Мишель отличился вновь, воспользовавшись ляпом голкипера Арконады, который выпустил мяч из рук после не такого уж и сложного удара француза со штрафного, и “круглый” медленно закатился за ленточку. Это был, по сути, “золотой” гол, так как второй “трёхцветные” провели уже на последней минуте, когда мало что решалось.


10.     Оценить
Увеличить
К слову, путь французов к вершине выглядел следующим образом: 1:0 над Данией, 5:0 над Бельгией, 3:2 над Югославией – это групповой этап. А далее уже упомянутый полуфинал с португальцами (3:2) и победа над Испанией (2:0) – в то время в финальной части первенства Старого Света получали право выступить лишь восемь сборных. Как подтверждение его заслуг – третий “Золотой мяч»” подряд, в этот раз с феноменальным результатом: капитан французов получил 128 очков из 130 возможных (98,5 %) голосов. Вторым, видимо двое делегатов ради жалости отдали ему парочку голосов, стал его партнёр по сборной – Жан Тигана. До того момента три раза награды удостаивался лишь голландец Йохан Кройф, а после завершения карьеры Платини повторить достижение смог только ещё один, и опять представитель “страны тюльпанов” – Марко ван Бастен. В близкое к нам время, с 2010 года, после своеобразного слияния “Золотого мяча” от France Football и награды “Игрок год ФИФА”, три раза новый приз завоевал аргентинец Лионель Месси.


11.     Оценить
Увеличить
29 мая 1985 года “Ювентус” на бельгийском стадионе “Эйзель” в Брюсселе победил в финале Кубка европейских чемпионов английский “Ливерпуль”. Единственный гол в матче с пенальти забил именно Мишель Платини. К несчастью, этот поединок запомнился вовсе не красотой футбола, а жуткой трагедией. Перед встречей в Бельгию приехало несколько тысяч английских фанатов, которые во все времена славились своей агрессивностью, склонностью к выпивке и мордобою. Лишь в наше время ситуация несколько изменилась. Ещё до начала встречи были стычки между британскими и итальянскими тиффози, а во время матча на трибунах вообще началась настоящая вакханалия. Организаторы спустя рукава отнеслись к организации мер безопасности, в результате чего под весом толпы обрушилась часть одной из трибун и погибли 39 (из них – 38 итальянцев) человек. УЕФА отстранил все английские клубы от участия в общеевропейских клубных турнирах на три года, а “Ливерпуль” – на пять лет.


12.     Оценить
Увеличить
Поединок решили не переносить и “Ювентус” выиграл трофей. Кубок был вручён футболистам в раздевалке. Тот день стал одним из самых страшных воспоминаний для всех участников ключевого матча. Мирный футбольный поединок превратился в поединок кровавый. Сложно пришлось впоследствии и самому Платини – на него обрушился вал критики за якобы чрезмерно восторженные жесты после забитого им победного гола в ворота англичан.


13.     Оценить
Увеличить
Дело дошло даже до того, что на следующий после противостояния день французское издание “Liberation” высказалось в том духе, что Мишель и его партнёры по “старой синьоре”, по сути, устроили пляску на свежих могилах жертв трагедии. С тех пор Платини, даже в должности президента УЕФА, никогда не появлялся на построенном на месте старого стадиона брюссельской арене, которая теперь носит гордое имя короля Бодуэна. Груз воспоминаний слишком тяжек.


14.     Оценить
Увеличить
В 1986 году Мишель Платини принял решение повесить бутсы на гвоздь, несмотря на то, что ему было лишь тридцать два. Мотивировал свой поступок прославленный футболист следующим образом: «- Я утратил способность получать удовольствие от игры. Чувствовал себя выжатым, как лимон. И решение закончить карьеру было абсолютно правильным.» «- Как футболист я умер в 32-летнем возрасте – 17 мая 1987 года», – такими словами начинается его книга “Жизнь как матч”. В 1988 году он вернулся в большой футбол – уже в качестве тренера.


15.     Оценить
Увеличить
Хозяин и президент “Ювентуса” Джанни Аньели несколько раз лично предлагал Платини продление контракта ещё как минимум на один год. Знаменитые и титулованные клубы Испании и Англии засыпали футболиста манящими предложениями. Но француз оказался непоколебимым в своём решении поставить точку. В честь него был устроен прощальный матч с участием знаменитостей со всей планеты. На торжественные проводы прилетел даже бразилец Пеле. Кстати, сам Мишель в шутку, ещё юным, расписывался на бумажках, футболках и прочих изделиях не иначе как “Пелеатини”. После завершения карьеры футболиста Платини пробовал себя в разных ипостасях. В частности практически сразу же (в 1988 году) его назначили на пост наставника национальной сборной. Но хорошего тренера из Мишеля не получилось, и Платини достаточно быстро понял, что данная стезя не для него, в первую очередь по причине характера – слишком флегматичного и интеллигентного. Настоящий рулевой должен быть в хорошем смысле с “чертовщинкой”: уметь проявить жёсткость, быть требовательным, в некоторых случаях повысить голос или наказать.


16.     Оценить
Увеличить
К слову, всё-таки Платини проработал с “трёхцветными” четыре года. Впервые вступил он на этот пост осенью 1988 года, в отборе к мундиале-1990 в Италии. Ситуация была очень сложная – французы под руководством Анри Мишеля практически на старте отборочной кампании растеряли все шансы на попадание в финальный этап – сыграв вничью с Кипром и проиграв Югославии с Шотландией. Исправить положение дел не удалось, и Франция не попала на первенство планеты 1990 года.


17.     Оценить
Увеличить
В 1992 году на церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в французском Альбервиле Платини был удостоен чести зажечь Олимпийский огонь. Мишель Платини был одним из двух директоров Организационного комитета первенства планеты по футболу 1998 года, которое проходило во Франции. Забив 19 июня 1984 три гола в почти родном для него городе Сент-Этьенн в поединке первенства Европы с Югославией (3:2), Мишель Платини превзошёл достижение знаменитого Жюста Фонтена – 30 голов за национальную сборную, державшееся с 1960 года. Всего за “трёхцветных” футболист сделал 2 хет-трика и 4 дубля. В итоге Платини остановился на отметке 41 точный удар в сетку ворот соперников, которую смог превзойти только через тринадцать лет Тьерри Анри.


18.     Оценить
Увеличить
В 1976 году Платини шесть месяцев отслужил в армии. Однако отдавал свой гражданский долг родине он не в обычной воинской части, а в спортивном батальоне, имея право отлучаться на тренировки и игры своего тогдашнего клуба – “Нанси”. Платини – крупный реформатор в европейском футболе. В частности, когда Мишель возглавил УЕФА, одним из наиболее заметных и воплощённых в жизнь проектов стало объединение Кубка УЕФА с Кубком Интертото и последующей реорганизацией двух турниров в Лигу Европы.


19.     Оценить
Увеличить
Основные достижения: Чемпион Европы: 1 раз (1984) Бронзовый призёр Чемпионата мира: 1 раз (1986) Кавалер ордена Почётного легиона: 1985 – Шевалье, 1988 – Офицер Чемпион Франции: 1 раз (1981) Обладатель Кубка Франции: 1 раз (1978) Финалист Кубка Франции: 2 раза (1981, 1982) Чемпион Италии: 2 раза (1984, 1986) Обладатель Кубка Италии: 1 раз (1983) Обладатель Кубка Кубков: 1 раз (1984) Обладатель Кубок европейских чемпионов: 1 раз (1985) Обладатель Суперкубка Европы: 1 раз (1985) Обладатель Межконтинентального кубка: 1 раз 1985 Лучший футболист Европы: 3 раза (1983, 1984, 1985) Входит в список ФИФА 100


20.     Оценить
Увеличить
После завершения игрового и тренерского этапа своей карьеры Платини не покинул спорт. Он успешно “нашёл” себя в роли чиновника-функционера. В 1992 году на Зимних Олимпийских играх в Альбервиле (курорт во французских Альпах) он зажёг чашу с Олимпийским огнём. В 1998 году был одним из двух директоров Организационного комитета футбольного первенства планеты-1998. В 2002 году стал членом исполнительных комитетов в ФИФА и УЕФА. В 2007 Мишеля Платини избрали президентом УЕФА и на этом посту он сразу же начал активно заниматься реформаторской работой. В частности, по его инициативе была проведена реорганизация Лиги чемпионов, а Кубок УЕФА был объединён с Кубком Интертото и трансформирован в Лигу Европы. Весной 2011 года Платини переизбрали президентом УЕФА на новый срок – других претендентов попросту не было. Весной 2015 года, совсем недавно, история повторилась вновь и опять без других претендентов.


Понравилось? Отправь друзьям
поделиться публикацией на vk.com  поделиться публикацией на facebook  поделиться публикацией в twitter  поделиться публикацией в telegram  поделиться публикацией в Whatsapp  поделиться публикацией в Odnoklassniki  отправить другу по e-mail
или себе в заметки:
отложить публикацию в Мои заметки  
Новая публикация - поставьте, пожалуйста, рейтингДать рейтинг:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11 12 12!

Главная страница
Нет текущей ленты.

Комментарии :
Добавить комментарий к публикации Добавить комментарий


ID:219368 Репа:>50    serzh30 [12]  26.03.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

легендарная легенда!

ID:997556 Репа:>50    Aleks-Cheban [12]  26.03.2015    
Не понравился комментарий  +7  Понравился комментарий

Легендарные футболисты

ID:288230 Репа:>50    Vova Chuma [12]  27.03.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

ЧЕ-1984: у испанцев Карлос Сантильяна тогда блистал, в финале как бы дуэль была между ним и Платини.

ID:1036082 Репа:>50    Bezd [12]  27.03.2015    
Не понравился комментарий  +1  Понравился комментарий

Нарядно играл чувак. Щас есть к нему вопросы, ка к президенту УЕФА,но ладно, молодчик,12!!


Альтернативные названия:
Добавить свою версию названия для этой публикации Я придумал(a) другое название



Pokazuha.ru
многим понравилось
ЛЁГКАЯ НЕБРИТОСТЬ ВСЁ ПОРТИТ??? :-)))
Pokazuha.ru
многим понравилось
Яблочко от яблони-голые знаменитости:мать-дочь, с...
Pokazuha.ru
многим понравилось
ТЫ СНИМИ, СНИМИ МЕНЯ, ФОТОГРАФ... (2)
Pokazuha.ru
многим понравилось
Фотографии, глядя на которые хочется жить.


Еще...
 
ВНИМАНИЕ!
pokazuha.ru НЕ является открытым ресурсом. Копирование материалов запрещено. Разрешены ссылки на публикации.

Ссылка на эту публикацию:
http://pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1250594
 
Последние просмотры   Написать нам  Написать нам
 

Полная версия сайта